Перейти к содержанию

Определение персоны


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в атрибуции данного фотографического портрета. Надежда маленькая, но, может быть, кто-то узнает эту даму?

 

Отпечаток большого формата - без учета бланка - 48,5 см на 38 см, поэтому в домашний сканер, портрет не поместился, отсюда и невысокое качество с "мыльницы". 

 

Фотография выполнена примерно в середине 1890-х гг..в Варшаве в фотоателье Я.Мечковского, впрочем, уже после смерти последнего.

 

По словам продавца (брал напрямую из семьи), на фото якобы балерина Кшесинская. Но, честно говоря, не вижу сходства ни с Матильдой, ни с ее сестрой Юлией. Поэтому, версия, сокрее всего, ошибочная. Между тем, очень хочется выяснить имя этой дамы. Интуиция подсказывает, что не самая простая особа на снимке. К слову, портрет "укомплектован" оригинальной рамой того времени. Позднее, надеюсь всё же смогу выставить качественные фото, в том числе, в обрамлении. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

post-28864-0-74144900-1484163237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, можно тут поискать, посравнивать, где есть портреты и кто по годам подходит:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

тут немножко: https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Imperial_Russian_ballerinas

 

Относительно того что не Матильда Кшесинская -  вы правы, вот ее фото в том-же ракурсе с польских ресурсов...сходства нет.

post-38634-0-28216100-1484208184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, можно тут поискать, посравнивать, где есть портреты и кто по годам подходит:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

тут немножко: https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Imperial_Russian_ballerinas

 

Относительно того что не Матильда Кшесинская -  вы правы, вот ее фото в том-же ракурсе с польских ресурсов...сходства нет.

Спасибо большое. Буду искать. Не исключено, что дама на моем портрете вообще не имеет отношения к балету. Хотя брал его из семьи балерины (отсюда, наверное, и версия с Кшесинской, преподнесенная, как утверждение, а не вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что, мода такая была - со спины в профиль фотографироваться?

 

Отличительная черта дамы на фото Артема - неглубокая переносица.

Это, конечно, не Кшесинская, но к артистической (не обязательно актерской) среде, похоже, имеет какое-то отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похожа ?

один человек.

 

Аргументируйте, пожалуйста. Я не отрицаю, но ставлю под большим вопросом такое утверждение. Если бы уважаемый Crazy Joschka показал свои фото целиком, можно было бы что-то сказать по периоду съемки и сопоставить с моим снимком. Пока же предполагаю (не утверждаю), что фото коллеги сделаны раньше, чем мой портрет. При этом выглядит она старше (если принять Вашу версию с одним и тем же лицом). Что до самих фотографов, то мастерство одного и двух других - разница видна сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брови, глаза, уши(!), нос(!), подбородок, схожая укладка.

Просто возраст разный, разный макияж, фотографы разные, судя по всему. Один человек, 99,99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брови, глаза, уши(!), нос(!), подбородок, схожая укладка.

Просто возраст разный, разный макияж, фотографы разные, судя по всему. Один человек, 99,99%.

... Прически тоже разные. Но, вот, Вы правильно заметили про возраст. И тут-то весь интерес и есть - пока мне думается, что фото Crazy Joschka - более ранние, чем мое. Если так, то версия рассыпается сразу, так как на моем портрете дама явно моложе, чем на снимках коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, с мобильного смотрел, и немного неправильно понял вопрос. Имел в виду, что на обеих фото, показанных Йошкой, один и тот дже человек. Тот же ли это челоек, что и на Вашем фото - под вопросом. Но похожа. А кто на фото Йошки?

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Йошки  актриса Helena Modrzejewska http://www.fotografiakolekcjonerska.pl/artysci/Jan_MIECZKOWSKI/kolekcja_prac?id=10702,Helena_Modrzejewska_w_roli_Damy_KameliowejИ, как я и предполагал, ее портрет выполнен значительно раньше моего (в 1880-е), а между тем дама на нем значительно старше. Так что, эта версия, отпадает. Продолжаем поиски.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли увидеть обратную сторону фото?

Обратная сторона моей фотографии абсолютно чистая. Повторюсь: снимок нестандартного размера - большой, отсюда низкое качество выставленного "скана". Формат бланка: 62,5 см на 52 см. Сам отпечаток - 48,5 см на 38 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия польского театра

http://www.encyklopediateatru.pl/osoby

Спасибо, но, увы, вряд ли смогу воспользоваться: чтобы проверить каждую персону "методом тыка" не хватит жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что, мода такая была - со спины в профиль фотографироваться?

Михаил, приветствую! Прошу простить, не заметил сразу Вашего сообщения. Да, ракурс весьма интересный. А почему Вы упомянули про моду на подобные снимки? - просветите, пожалуйста. Мне лично только приведенный здесь же портрет Кшесинской в таком ракурсе знаком. Не думаю, что был сильно распространенным. Вид спереди гораздо чаще выигрышней, хотя бы по отделке туалетов, чем со спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Артем!

 

Да я не утверждаю, что такая мода была, но в этой теме уже три фото видим, где дамы с этого ракурса сняты и примерно в одном масштабе. Это уже, как бы сказать - тенденция. Насчет выигрышности вида - вопрос интересный. Читал где-то, что у народов Индонезии (или Полинезии, точно не помню) самое эротичное место на теле женщины (а они там вообще одеждой не сильно прикрыты) - верх шеи под затылком. На мой взгляд, в обнаженных женских лопатках есть что-то очень трогательное (в хорошем смысле слова).

 

Обратите внимание, на фото женщины примерно одного возраста и все они - явно не из простонародья. "Ювелирка" в наличии, причем недешевая. Да и вообще, порода чувствуется. И легкий налет экзальтации у всех присутствует. Потому и предположил принадлежность к артистической среде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Артем!

 

Да я не утверждаю, что такая мода была, но в этой теме уже три фото видим, где дамы с этого ракурса сняты и примерно в одном масштабе. Это уже, как бы сказать - тенденция. Насчет выигрышности вида - вопрос интересный. Читал где-то, что у народов Индонезии (или Полинезии, точно не помню) самое эротичное место на теле женщины (а они там вообще одеждой не сильно прикрыты) - верх шеи под затылком. На мой взгляд, в обнаженных женских лопатках есть что-то очень трогательное (в хорошем смысле слова).

 

Обратите внимание, на фото женщины примерно одного возраста и все они - явно не из простонародья. "Ювелирка" в наличии, причем недешевая. Да и вообще, порода чувствуется. И легкий налет экзальтации у всех присутствует. Потому и предположил принадлежность к артистической среде. 

А может вовсе не из артистической среды эта дама? - теряюсь в версиях уже. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, в старое время артистами называли людей, имевших отношение к искусству (в разных его проявлениях). А на сцене играли актеры и актрисы. Так что к артистической среде могли относиться и вполне себе "дамы света". Да и само фото - работа мАстерская, можно даже сказать - художественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, в старое время артистами называли людей, имевших отношение к искусству (в разных его проявлениях). А на сцене играли актеры и актрисы. Так что к артистической среде могли относиться и вполне себе "дамы света". Да и само фото - работа мАстерская, можно даже сказать - художественная.

В оригинале фотография, действительно, впечатляет. ХарАктерный портрет. Весьма. Узнать бы кто? Но пока, похоже, тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому - предмет в хорошей сохранности, отличном исполнении.

Своего рода символ эпохи - прекрасный экспонат в коллекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня получил ответ от главного хранителя Театрального музея. По мнению специалиста, на портрете  на 99% всё-таки Юлия Феликсовна Кшесинская. 100% нет, но серьги на прилагаемом портрете ниже и обсуждаемом снимке, похоже, идентичны.

post-28864-0-33376500-1485356998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, если не трудно, совмести два фото, чтобы сравнить можно было, а то со страницы на страницу "перепрыгивать" неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, приветствую! Что ж, это несложно. Изволь! :rolleyes: 

Артем, если не трудно, совмести два фото, чтобы сравнить можно было, а то со страницы на страницу "перепрыгивать" неудобно.

 

post-28864-0-94539300-1485372255_thumb.jpg

post-28864-0-48830100-1485372267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, приветствую! Что ж, это несложно. Изволь! :rolleyes:

Мерси-с  :)

Так неловко разрушать 99%-ную версию, но на мой взгляд - это разные женщины: отличаются пропорции лица, форма носа, глубина переносицы, изгиб бровей, размер и форма уха. Конечно, "дама со спины" явно моложе Ю.Ф.К. на представленном фото, черты лица с возрастом могут меняться, но не настолько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, приветствую! Что ж, это несложно. Изволь! :rolleyes:

Мерси-с  :)

Так неловко разрушать 99%-ную версию, но на мой взгляд - это разные женщины: отличаются пропорции лица, форма носа, глубина переносицы, изгиб бровей, размер и форма уха. Конечно, "дама со спины" явно моложе Ю.Ф.К. на представленном фото, черты лица с возрастом могут меняться, но не настолько же.

 

Спасибо за аргументы. Мне важно не разрушить 99% версию, а установить истину ) Пафосно звучит, но это так. Что касается возраста, то... в общем, оба снимка - примерно одного времени. Я не могу сказать ничего определенного - ни да, ни нет. Слишком разные ракурсы съемки. СЛИШКОМ! Серьги видятся одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Артем, "дама со спины" - точно не Кшесинская.

У Кшесинских нижняя челюсть гораздо массивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Артем, "дама со спины" - точно не Кшесинская.

У Кшесинских нижняя челюсть гораздо массивнее.

Наверное ты прав, но ракурс...ракурс. В нем все дело. Наверное, это тупик до обнаружения каких-то новых аргументов, артефактов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...