Перейти к содержанию

Фалеристические ошибки


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (jurii @ Apr 3 2008, 11:10 AM)
Это все, что удалось найти, где награды на самой верхней одежде.

Уважаемый jurii,

 

благодарю Вас за исчерпывающий ответ на мой вопрос. icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Еще раз убедился, что Симонов отлично знал то, о чём писал smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, то правила ношения наград предусматривали ношение наград на верхней одежде, то есть шинели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 3 2008, 06:01 PM)
насколько я помню, то правила ношения наград предусматривали ношение наград на верхней одежде, то есть шинели.

А мне кажется, что правила ношения от 1943 года как раз запрещали это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. НОШЕНИЕ ОРДЕНОВ, МЕДАЛЕЙ, ОРДЕНСКИХ ЛЕНТ, ЛЕНТ МЕДАЛЕЙ

И ВОЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

 

...ношение орденов, медалей, орденских лент, лент медалей и военных знаков отличия при военной форме одежды обязательно.

Ордена, медали, орденские ленты и военные знаки отличия надеваются только на мундиры, кители и гимнастёрки.

На шинели орденские ленты, ленты медалей, а также знак «Гвардия» надеваются только на парадах, каждый раз по приказам командующих войсками военных округов, фронтов и начальников гарнизонов В этих случаях обязательно ношение на шинели медалей «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. Не допускается ношение орденов, медалей, орденских лент, лент медалей и военных знаков отличия на предметах спецодежды и тёплых вещах (комбинезоны, кожаные пальто, ватные телогрейки, бекеши н т. п.).

Ордена и медали надеваются, как правило, только при парадной форме одежды.

При повседневной и полевой форме взамен орденов и медалей надеваются присвоенные орденам и медалям ленты.

Ношение медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и медали «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда обязательно как при парадной, так и при повседневной и полевой формах одежды.

В военное время - в дни государственных праздников и в торжественных случаях разрешается ношение орденов и медалей при повседневной и полевой формах одежды.

Ношение военных знаков отличия (знаки числа ранений, знак «Гвардия», знаки отличников родов войск и другие) обязательно при парадной, повседневной и полевой формах одежды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Apr 3 2008, 09:30 PM)
На шинели орденские ленты, ленты медалей, а также знак «Гвардия» надеваются только на парадах.

Не допускается ношение орденов, медалей, орденских лент, лент медалей и военных знаков отличия на предметах спецодежды и тёплых вещах (комбинезоны, кожаные пальто, ватные телогрейки, бекеши н т. п.).

На первых двух фото коллеги jurii я вижу проведение парадов smile.gif

 

Остальные- нарушение правил ношения? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На парадах можно было крепить награды на шинель... Но по особому распоряжению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех снимках - нарушение. По особому приказу на шинели могли носиться только Золотые звезды, ленты наград и гвардейский знак. Ношение орденов и медалей не предусматривалось.

Равно запрещалось ношение вне части предметов спецодежды (комбинезонов, курток и проч.) предназначенных для обслуживания техники в парках, на аэродромах, не говоря уже о ношении на спецодежде наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии-то постановочные! wink.gif Главное - в принципе такое было разрешено, хотя и при особых условиях. Мне это тем более интересно, что при воцарении на австро-венгерском троне Карла какой-то подобный приказ тоже был, потому что с этого момента появляются фотки с наградами на шинелях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что ношение орденов и медалей было запрещено и из соображений сохранности форменной одежды. Парадная шинель выдавалась на 5 лет, а ордена на нее одевали пару раз. Но дырки вдоль борта от винтовых орденов остаются и как ходить в такой шинели все остальное время? А ленты более щадящий способ ношения наград, они просто пришивались или прикалывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я и задавал вопрос!

 

1. Награды на шинели не будешь носить каждый день, а дыры смотрятся не очень красиво.

2. В боевой обстановке "Гвардия" - лишняя точка прицеливания для снайпера.

3. В 1943 году парады проходили не так часто.

 

Получается, Симонов видел примеры ношения наград на шинели, но все они- самодеятельность кавалеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У какого-то писателя читал запись о войне, там женщина оккупированного села вспоминала: -"Нас освобождали молодые солдатики и все - с орденами". Писатель указал, что это были гвардейские значки, которые были никому не знакомы и воспринимались, как ордена. К сожалению, не написано на какой одежде были привинчены знаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты коллекции ляпов в литературе biggrin.gif

 

Давно всем известная ошибка М.Звездинского в стихах для песни "Поручик Голицын":

 

Раздайте патроны, поручик Голицын

Корнет Оболенский, надеть ОРДЕНА.

 

Корнет не мог надеть орденА, поскольку Анна 4 степени крепилась на холодное оружие, награждение Георгием 4 степени предусматривало повышение в чине и надеть корнет мог лишь Станислава 3 степени.

 

Коллеги, прошу внимания! Тема перенесена из "Разного" в "Клуб любителей чтения" spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Apr 13 2008, 07:00 PM)
Для полноты коллекции ляпов в литературе biggrin.gif

Давно всем известная ошибка М.Звездинского в стихах для песни "Поручик Голицын":

Раздайте патроны, поручик Голицын
Корнет Оболенский, надеть ОРДЕНА.

Корнет не мог надеть орденА, поскольку Анна 4 степени крепилась на холодное оружие, награждение Георгием 4 степени предусматривало повышение в чине и надеть корнет мог лишь Станислава 3 степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Apr 13 2008, 08:07 PM)
http://medalirus.narod.ru/Tools/loz_5.htm

Спасибо, уважаемый Loz.

 

Вариант Ж.Бичевской логичен и, мне кажется, более красив icon_daumenhoch.gif

 

Прямо как у Визбора: "Уйти на дно не опуская флаг" biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лев Николаевич Толстой.

 

"Война и мир".

 

Встреча монархов в Тильзите.

"В тот день, 27-го июня, были подписаны первые условия мира. Императоры поменялись орденами: Александр получил Почётного легиона, а Наполеон АНДРЕЯ 1-Й СТЕПЕНИ, и в этот день был назначен обед Преображенскому батальону, который давал ему батальон французской гвардии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Какой позор Льву Николаевичу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После Л.Н.Толстого даже как-то неудобно говорить об ошибках не очень известных писателей biggrin.gif drinks_cheers.gif .

 

Но, тем не менее, продолжаю тему:

 

Роман Ник.Шпанова "Поджигатели" (Ночь над Европой).

 

Германия, 1938 год. Только что произошёл аншлюс Австрии. Ветераны-офицеры Первой мировой собираются в клубе: "...А вот тот ганноверец, в погонах ротмистра? На груди у него орденский знак "Германского орла". ВЕРОЯТНО, ПОБЫВАЛ В ИСПАНИИ".

 

Для справки: Орден Германского орла (Orden vom Deutschen Adler) был одним из высших ПАРТИЙНЫХ орденов. Награда предназначалась не за военные заслуги, а за достижения в деле национал-социализма nono.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Apr 13 2008, 07:00 PM)
Для полноты коллекции ляпов в литературе biggrin.gif

Давно всем известная ошибка М.Звездинского в стихах для песни "Поручик Голицын":

Раздайте патроны, поручик Голицын
Корнет Оболенский, надеть ОРДЕНА.

Корнет не мог надеть орденА, поскольку Анна 4 степени крепилась на холодное оружие, награждение Георгием 4 степени предусматривало повышение в чине и надеть корнет мог лишь Станислава 3 степени.

Помимо Станислава 3 степени корнет мог надеть и орден Св.Георгия 4 степени.Обычно пишут,что эта Георгиевская награда означала автоматическое повышение в чине.Согласно Статуту,это так,но между награждением и производством в следующий чин могли пройти месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ May 13 2008, 01:41 AM)
Помимо Станислава 3 степени корнет мог надеть и орден Св.Георгия 4 степени.Обычно пишут,что эта Георгиевская награда означала автоматическое повышение в чине.Согласно Статуту,это так,но между награждением и производством в следующий чин могли пройти месяцы.

Вот какую информацию откопал в Интернете. Источник ненадёжный, но...

 

"Существовала реальная личность- Георгий Васильевич Оболенский. Он не был профессиональным военным, образование получил в императорском училище правоведения. Служил в Министерстве юстиции. С началом крымской войны из патриотических побуждений просится на военную службу. Назначен ординарцем в штаб Южной армии, к начальнику севастопольского гарнизона князю Васильчикову. Во время осады Севастополя проявил себя с лучшей стороны. За отличия произведён в корнеты, награждён орденами Владимира IV степени с мечами и Анны III степени с мечами. В конце осады произведён в поручики."

 

Даже если это правда, то со временем события в стихах напутано.

Изменено пользователем danila2609
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова роман "Поджигатели" Ник.Шпанова.

 

1938 год. Готовится захват Чехословакии. Встреча немецких генералов с премьер-министром этой страны генералом Сыровы: "...Гаусс обернулся к адъютанту. Тот подал ему футляр, который Гаусс тут же раскрыл и повернул так, чтобы Сыровы был виден лежащий на бархате большой ЗОЛОТОЙ КРЕСТ "Германского орла".

-Во внимание к заслугам вашего превосходительства перед германским государством и его армией верховный главнокомандующий германскими вооружёнными силами, фюрер и рейхсканцлер, награждает вас этим высшим знаком отличия рейха.

Сыровы протянул руку, чтобы принять футляр, но Гаусс отстранил его и сухим голосом договорил:

-Однако мы полагаем, что в интересах вашей личной безопасности этот орден должен оставаться на хранении у нас до того момента, пока не будет разоружен последний чешский солдат...

Он захлопнул футляр и вернул его адъютанту".

 

Посмотрев на фото, можно убедиться, что крест на самом деле покрыт БЕЛОЙ эмалью, а вот между лучами расположены позолоченные имперские орлы.

 

Прошу прощения у владельца за использование его скана. sad.gif drinks_cheers.gif

post-517-1210871115_thumb.jpg

Изменено пользователем danila2609
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добьём Семёнова окончательно biggrin.gif .

 

два ордена Ленина и орден Красного Знамени

 

"-И все твои ордена при обыске забрали... Мне же вручили их- орден Ленина и ДВА Красных знамени..."- говорит Сашенька Гаврилина.

 

ТщательнЕй надо, тщательнЕй(с) smile.gif

В романе "Бриллианты для диктатуры пролетариата" говорится,что Исаев в 1919 году был в Омске в пресс-бюро у Колчака,награжден медалью "За ледовый переход"(так в тексте) в армии Каппеля и имел чин ротмистра.

Будущему Штирлицу было тогда 18 лет и приехал он в Россию с папой из эмиграции(Швейцария) после революции.

Очевидно,Юлиан Семенов полагал,что адмирал Колчак,упредив Сталина,раздавал своим журналистам и писателям офицерские чины. wink.gif

Готовится фильм "Исаев" как раз про те времена,но ничего хорошего не ожидается.

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Jul 8 2008, 01:01 PM)
В романе "Бриллианты для диктатуры пролетариата" говорится,что Исаев в 1919 году был в Омске в пресс-бюро у Колчака,награжден медалью "За ледовый переход"(так в тексте) в армии Каппеля и имел чин ротмистра.
Будущему Штирлицу было тогда 18 лет и приехал он в Россию с папой из эмиграции(Швейцария) после революции.
Очевидно,Юлиан Семенов полагал,что адмирал Колчак,упредив Сталина,раздавал своим журналистам и писателям офицерские чины. wink.gif
Готовится фильм "Исаев" как раз про те времена,но ничего хорошего не ожидается.

Я недавно перечитывал "Бриллианты для диктатуры...", но этот ляп не заметил blink.gif wub.gif .

 

Пикуль и Семёнов- безоговорочные лидеры по неточностям в произведениях drinks_cheers.gif biggrin.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 8 2008, 02:57 PM)
Пикуль и Семёнов- безоговорочные лидеры по неточностям в произведениях drinks_cheers.gif  biggrin.gif .

ЗАТО, какая у Пикуля героика и описание подвига практически в каждом произведении icon_daumenhoch.gif , на фалеристические ошибки внимание не обращаешь, это уже мелко.

С Уважением к Валентину Саввичу Пикулю и всем форумчанам: drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Кормчий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю ни Пикуля, ни Семенова. Все - вранье и перевирание истории. У первого, кажется, только "PQ-17" не отклонился от правды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемые коллеги!

 

Данная тема открывалась НЕ для обсуждения литературных талантов и патриотизма писателей nono.gif . ВСЕ они достойны уважения за свой ТРУД. Мы ведь здесь разговариваем не о мемуарной или научно-исторической литературе, а всего лишь о ФАЛЕРИСТИЧЕСКИХ ошибках писателей.

 

С уважением КО ВСЕМ biggrin.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 9 2008, 11:49 AM)
Глубокоуважаемые коллеги!

Данная тема открывалась НЕ для обсуждения литературных талантов и патриотизма писателей nono.gif . ВСЕ они достойны уважения за свой ТРУД. Мы ведь здесь разговариваем не о мемуарной или научно-исторической литературе, а всего лишь о ФАЛЕРИСТИЧЕСКИХ ошибках писателей.

С уважением КО ВСЕМ biggrin.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif .

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью коллеги AGr (большое ему СПАСИБО drinks_cheers.gif ) совсем в другой теме обнаружилась неточность в романе Ю.Бондарева "Горячий снег".

 

Только что закончился бой на подступах к Сталинграду. Командарм генерал Бессонов хочет побывать на позициях, где шёл жестокий бой. "...выговорил с усилием- Хочу сейчас пройтись по тем позициям...Хочу посмотреть, что там осталось...Вот что, возьмите награды, все, что есть тут. Все, что есть,- повторил он... Бессонов через силу, глуховато сказал: "Дайте два ордена Красного Знамени. Вам, полковник Деев, сегодня заполнить наградные листы"...шагнул к этим двоим, окаменевшим, неочнувшимся, вложил им в несгибающиеся рукавицы ордена...Всё, что лично могу...Всё, что могу...Спасибо за подбитые танки..."

 

Оказывается, в 1942 году награждать орденом Красного Знамени мог только командующий фронтом. Командармы получили это право в 1943 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Известный писатель Виктор Доценко, автор почти десятка детективных романов о Савелии Говоркове ("Бешеном"). Наиболее известен и даже экранизирован роман "Тридцатого уничтожить".

 

"Награда Бешеного". Русский супермен, бывший "афганец", мимоходом и между делом спасает Америку от террориста, заминировавшего АЭС недалеко от Нью-Йорка. В конце начинается раздача пряников biggrin.gif .

 

"...-А теперь, когда познакомились, разрешите перейти к делу!- улыбнулся Президент и кивнул своему помощнику.

Тот, взяв со стола увесистую папку, открыл её и торжественно прочитал:

-"Указ Президента Соединённых Штатов Америки от 15 августа 1996 года. За выдающуюся доблесть при исполнении патриотического долга наградить гражданина России Говоркова Савелия Кузьмича "Медалью Чести Конгресса США..."(1)...Не ожидавший ничего подобного, Савелий с трудом сдвинулся с места и на ватных ногах подошёл к Президенту. Тот открыл синюю сафьяновую коробочку, достал награду и прикрепил к отвороту смокинга (2).

-За всё время существования "Медали Чести" Конгресса США эту награду получили немногие- примерно полторы тысячи человек (3),- сказал Президент, пожимая ему руку.- И я очень рад, что один из них- русский парень, который спас нашу страну от кошмарной катастрофы!

-Господин Президент, это огромная честь для обычного русского солдата...Постараюсь до конца своих дней не посрамить своих чести и достоинства! Именно эти слова выбиты на медали (4)...

-Но это ещё не всё..Слово послу России господину Добронравову!...

-"Указ Президента России...За выдающиеся заслуги перед Отечеством присвоить Говоркову Савелию Кузьмичу звание Героя России с вручением Золотой Звезы..." Прошу подойти ко мне...

...Говорков...подошёл к послу России. Тот открыл красную коробочку, достал из неё Золотую Звезду Героя России и прикрепил её рядом с американской (5) "Медалью Чести" Конгресса..."

Конец первого отрывка. Затем начинается празднование и к Савелию подходит старый друг.

"...Воронов...наклонился к нему, повертел медаль Конгресса: -Что там написано? "Конгрешнл медал оф онор"(6) -"Медаль Чести"! Знаешь братишка, думаю, что если кто и заслужил такую награду, так это ты!"

Конец всем цитатам.

 

Теперь неточности, замеченные мной. Их столько, что пришлось выделить и пронумеровать.

 

1. Официальное название награды: Medal of Honor (Медаль Почёта, можно перевести как Медаль Чести). И всё! Вручается Президентом ОТ ИМЕНИ Конгресса. Возможно поэтому многие даже в самих США loki32.gif неправильно называют награду, добавляя слово "Конгресс".

2. Медаль- единственная в США награда, которую носят НА ШЕЕ на муаровой ленте.

3. Медалью награждено не полторы тысячи, а БОЛЕЕ 3000 человек.

4. На медали, кроме названия страны, выбито только ОДНО слово: "VALOR"- "доблесть".

5. Куда посол мог прикрепить Звезду Героя? (см. п.2) Только на галстук biggrin.gif .

6. На реверсе медали, кроме имени награждённого, других надписей НЕТ.

 

Вроде всё! biggrin.gif Простите за "много букв" biggrin.gif drinks_cheers.gif

А вот и сама медаль в трёх вариантах (армия, флот, авиация)

post-517-1234853899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (danila2609 @ Mar 1 2008, 05:57 PM)
QUOTE (Алексей А @ Mar 1 2008, 04:39 PM)
На сколько я помню-вроде звезда ордена св. князя Александра Невского.

В одноимённом фильме точно была не звезда, а знак ордена (Андреевский крест на государственном орле), а в книге... sclerosis.gif не помню sad.gif .

Так получилось, что сегодня показали фильм "Гонки по вертикали" по одноимённому произведению братьев Вайнеров и у меня на руках эта книга biggrin.gif . Есть возможность сравнить...

 

В книге фигурирует КРЕСТ ордена Александра Невского:

 

"...Я взял со стола золотой крест с бриллиантами на муаровой ленточке и показал Дедушкину:

– Это очень старый орден. Вот здесь, на обратной стороне, написано…"

 

"... – Думаю отвезти показать его в Исторический музей. Очень уж он меня развлекает этот орден.

– Чего так?

– Скорее всего, это старый русский орден. Видишь, тут славянской вязью написано: «Св. Александра Невского…» Эта вязь, наверное, и сбила Батона с толку – решил, что болгарская."

 

Интересно, какую надпись можно увидеть на кресте? Да ещё и славянской вязью? biggrin.gif

 

В фильме показан орден Андрея Первозванного. Грамотный консультант подсказал создателям картины, что на русских орденах не было номера и поэтому совершенно непонятно: КАК сыщики узнали фамилию награждённого? В сцене разговора в архиве им только назвали примерный(!) год изготовления ордена. Но на следующий день в этом же архиве фамилию устанавливают!

 

Далее. В книге сыщики находят звезду ордена:

 

"...Не слушая его, дрожащей рукой я взял коробочку и открыл крышку. На черном бархатном ложе сияла восьмиконечная звезда, второй атрибут ордена «Св. князя Александра Невского». Я перевернул коробочку, и звезда, шероховатая, теплая, тяжелая, легла мне на ладонь. На потускневшем серебре основания ордена был четко виден номер – 46/214. Она самая! Я осторожно положил на стол звезду, торопливо отпер сейф, достал из сигаретной коробки крест генерала Дитца и показал Обнорскому

– Видите, на них одинаковые номера.

– И что?

– У вас была не брошь – это вторая часть ордена. Господи, неужели вы не понимаете? Это же был пароль: Пароль и отзыв! Крест – пароль, звезда – отзыв..."

 

Интересно, как звезду могли принять за женскую брошь и выставить на продажу в комиссионном магазине? Ну и НОМЕР- просто песТня! biggrin.gif drinks_cheers.gif

Напоследок реверс креста (благодарю владельца за используемый скан drinks_cheers.gif ) на котором, по версии писателей, должны быть номер и надпись из нескольких слов biggrin.gif :

post-517-1236002870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...