Перейти к содержанию

Краснознаменец-цыган.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Вадим Устинов @ Dec 26 2005, 09:40 PM)
Интересно, а орден он свой не продал? wink.gif

Думаете в 46-ом торговали орденами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Dec 26 2005, 11:49 PM)
QUOTE (Семён @ Dec 26 2005, 11:40 PM)
Думаете в 46-ом торговали орденами?

Знаю, что да.

Полученные в ВОВ? А кто же их покупал? Коллекционеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барыги! Фокса из "Место встречи изменить нельзя" помните ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращает на себя внимание один момент. В армии - до марта 1943 г. Совершенно очевидно. что демобилизован был по тяжелому ранению - скорее всего - по инвалидности. Ну, и куда бедному цыгану-инвалиду податься? И орден боевой, надо полагать, ему не за красивые цыганские глазха дали, так что не все так просто, граждане.

 

Полу-ОФФ, но меня всегда мучил вопрос о правомочности лишения орденов за совершенные уголовные преступления. И тут все не так просто. закон, между прочим, даже в сталинские времена запрещал двойное наказание (т.е. нельзя за одно и то же преступление наказывать несколькими разными способами). А тут - налицо - в дополнению к основному (отсидке) еще и дополнительная пакость - лишить фронтовой награды.

 

Кстати, кто-нибудь знает, в западных странах такая мера - лишение честно заработанных - кровью или хоть бы и потом - наград (особенно боевых) существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, обстаятельства в жизни бывают разные и по разному люди становятся кавалерами орденов. Кроме того существует статут и положение по орденам, где сказано, что каквалер должен с честью носить звание орденоносца. И не редко жизнь сама все расставляет по полочкам - действительно человек всю жизнь шел к подвигу, или это была случайность.

И мне кажется, что большинство кавалеров своими руками сорвали бы с груди бандита, подонка и насильника орден, который они с гордостью носят на своей груди.

Конечно, бывают и случаи не сраведливого лишения орденов, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному люди и относятся к награждению орденами. Масса примеров и из первой Чечни,когда пацаны вернувшись,продавали свои награды ,чтобы купить пузырь водки.Кто-то просто не ради этого совершал подвиг и просто рад был ,что остался жить.А государству проще сунуть какой-нибудь орденок,чем потом проявлять заботу о калеке. Не у всех всё гладко складывается после получения награды. И далеко не из всех орденоносцев получаются депутаты гос.думы. Не думаю,что кто-то всю жизнь шёл совершению подвига и думал,что он ещё будет что-то должен делать.Подвиг-это случай.Судьба.

А цыгана жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2005, 11:11 PM)
Подвиг-это случай.Судьба.
А цыгана жалко...


nono.gif

Случай - это обстоятельства для совершения подвига и как оценит начальство данный подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане получения награды " Да". Кстати,сегодня 26-я годовщина ввода войск в Афганистан. Уж точно основная масса парней туда не за орденами шла,а подвигов было ... Жалко,что начальство оно и в Африке начальство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2005, 11:05 PM)
Кстати,сегодня 26-я годовщина ввода войск в Афганистан. Уж точно основная масса парней туда не за орденами шла...

Так ведь не добровольцами шли.

Родина посылала. Ради своих политических амбиций. А молодые ребята гибли непонятно за что. Ведь не Родину защищали...

 

А.Веpтинский

Их светлой памяти

 

Я не знаю, зачем и комy это нyжно,

Кто послал их на смеpть недpожащей pyкой?

Только так беспощадно, так зло и ненyжно

Опyстили их в Вечный Покой !

 

Остоpожные зpители молча кyтались в шyбы,

И какая-то женщина с искаженным лицом

Целовала покойника в посиневшие гyбы

И швыpнyла в священника обpyчальным кольцом.

 

Закидали их елками, замесили их гpязью

И пошли по домам под шyмок толковать,

Что поpа положить бы yж конец безобpазию,

Что и так yже скоpо, мол, мы начнем голодать.

 

И никто не додyмался пpосто стать на колени

И сказать этим мальчикам, что в бездаpной стpане

Даже светлые подвиги - это только стyпени

В бесконечные пpопасти, к недостyпной Весне!

 

Я не знаю, зачем и комy это нyжно,

Кто послал их на смеpть недpожащей pyкой?

Только так беспощадно, так зло и ненyжно

Опyстили их в Вечный Покой !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филипенко обратился в Наградной отдел с просьбой выдать ему дубликат ордена "Знак Почета".

Наградной отдел запросил дополнительные сведения, по месту жительства и работы кавалера. И вот пришел ответ с места работы.

post-200-1135784984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, Поддубный весь период окупации проносил свой Трудовик на груди. И даже носил его на работу, а работал он в немецкой билиардной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
"Лично сдал в гестапо" - это круто!

не круче чем после этого лично запросить у Наградного Отдела выдать "дубликат", wink.gif

 

QUOTE
К стати, Поддубный весь период окупации проносил свой Трудовик на груди. И даже носил его на работу, а работал он в немецкой билиардной.

А ты бы подошёл к Поддубному и сорвал с него орден? lol.gif

Изменено пользователем AlexF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немецких офицеров всетаки попробовал это сделать. То ли чересчур смелый оказался, то ли чересчур глупый lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Dec 27 2005, 07:33 AM)
Барыги! Фокса из "Место встречи изменить нельзя" помните ?

Кстати в фильме Место Встречи Изменить Нельзя использовалась ОРИГИНАЛЬНАЯ Вторая Отечка. На реверсе мы видим булавку и приклёпанный СиМ. (бутафорию делали цельную).

Видимо бюджет фильма не позволял расходы на заказ бутафории wink.gif

post-200-1135847452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме тоже везде упоминается Первая Отечка, но на Фоксе Вторая Отечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...