Перейти к содержанию

Кавалеры ордена Александра Невского


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Очень колоритный кавалер.
Старший лейтенант Тернов Михаил Григорьевич.
До войны трудился бухгалтером, а потом стал командиром огневого взвода.

post-16-1192372478_thumb.jpg

post-2-0-46806500-1490140261_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного не понял: Тернов и Барков тоже были дважды награждены орденом А. Невского?

 

Кстати, у Тернова хорошо видно, что колодка "ЗПГ" обернута целлулоидом. Сразу видно хозяйственного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно я то же добавлю unsure.gif?
Гв. майор КОЧЕТКОВ Степан Григорьевич -подольский курсант, в авг.40 г. поступил в училище, в окт. 41 г. первый бой под Москвой. Потом Сталинград, закончил в Польше. Был представлен к ордену Ленина в 1944 г. но не получил.
 

post-16-1193758278_thumb.jpg

post-2-0-98840900-1490141569_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SavY @ Oct 30 2007, 07:35 PM)
Можно я то же добавлю unsure.gif ?
Гв. майор КОЧЕТКОВ Степан Григорьевич -подольский курсант, в авг.40 г. поступил в училище, в окт. 41 г. первый бой под Москвой. Потом Сталинград, закончил в Польше. Был представлен к ордену Ленина в 1944 г. но не получил.

Всем конечно можно!

 

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВИКОВ Александр Николаевич -воевал в составе "Н-Немана" Жив и сейчас дай Господь ему здоровья.

post-16-1193762605_thumb.jpg

Изменено пользователем SavY
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 14 2007, 04:34 PM)
Очень колоритный кавалер.
Старший лейтенант Тернов Михаил Григорьевич.
До войны трудился бухгалтером, а потом стал командиром огневого взвода.

Очень похож на Министра иностранных дел РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майор Сомин Николай Прокопьевич.

Два ордена, две колодки.

post-16-1222019701_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Sep 21 2008, 09:24 PM)
Безымянный моряк. Июль 1943.

Ст.лейтенант,командир "МО", Чернышев И.П., ПЕРВЫЙ награжденный на КБФ

орденом Александра Невского за бой 25.05.43 года в Финском заливе (2 МО

против 13).

post-16-1222030685_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Sep 21 2008, 08:24 PM)
Безымянный моряк. Июль 1943.

редкий кадр icon_daumenhoch.gif краткого периода когда первые медали за оборону городов еще носились на правой стороне icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Т. @ Sep 21 2008, 10:58 PM)
QUOTE (Наталья Филиппова @ Sep 21 2008, 09:24 PM)
Безымянный моряк. Июль 1943.

Ст.лейтенант,командир "МО", Чернышев И.П., ПЕРВЫЙ награжденный на КБФ

орденом Александра Невского за бой 25.05.43 года в Финском заливе (2 МО

против 13).

Спасибо за информацию!

ВОт для чего нужны друзья!

 

По поводу медали я тоже удивлялась - почему так.

Теперь буду знать

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвардии майор Васильев Николай Васильевич

post-16-1222190624_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Капитан Крэла Виктор Густавович. Командир батареи 51 Отдельной Пушечной Артиллерийской Красносельской Краснознаменной бригады.

post-16-1226863305_thumb.jpg

Изменено пользователем Krol
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Морозов Дмитрий Кузьмич - командир 850-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, полковник.

 

Родился 30 октября 1912 года в деревне Казимировка ныне Лоевского района Гомельской области Белоруссии в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. Окончил финансовый техникум. Работал бухгалтером в городе Городок Витебской области Белоруссии.

 

В Красной Армии с 1934 года. В 1938 году окончил Московское пехотное училище. Участник советско-финляндской войны 1939—40 годов. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года.

 

Командир 850-го стрелкового полка (277-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) полковник Дмитрий Морозов отличился в июне — июле 1944 года при прорыве обороны противника юго-восточнее белорусского города Витебска, при форсировании рек Лучеса, Березина, Вилия, Неман и овладении литовскими городами Вильнюс и Каунас.

 

Умело руководил действиями полка и в сложных условиях обстановки обеспечил стремительное наступление всей дивизии.

 

На подступах к Каунасу полк Морозова двумя стрелковыми батальонами глубоко вклинился в оборону противника и дезорганизовал её, чем помог дивизии освободить город.

 

18-21 августа 1944 года подразделения полка, отражая яростные контратаки врага, вышли на границу с Восточной Пруссией. В этих боях было уничтожено шесть танков и до двухсот гитлеровских солдат и офицеров.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за умелое руководство боевыми действиями полка, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Морозову Дмитрию Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6161).

 

В 1949 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1956 года полковник Морозов Д.К. — в запасе. Жил в городе Феодосия (ныне Автономная Республика Крым, Украина). Работал начальником автостанции. Скончался 20 января 1981 года.

 

Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды медалями.

post-16-1227821122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Морозовым Д.К. я был знаком лично, жалко что все его награды ушли из семьи, после смерти его жены Панны Сергеевны Морозовой. Моя комсомольская организасия носила имя Морозова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...