Перейти к содержанию

Прапорщик. Сабля с вензелем.


Рекомендуемые сообщения

 Интересно, но очень разплывчиво.. Вы видели чертеж сабли 13 года? Я не видел. Бытует мнение много лет, что он не утверждался никем.Вы же понимаете, что любая сабля  должен быть утверждена, как образец. Присваивать-присваивали, а утверждать не утверждали?.. Хотя и в присвоении, как то все вскользь и сыро.. Сабля то была для пехотных офицеров, так как уже кавалерийские имели обр 09\27 года..Ни слова.. кому она присвоена.. ношение при повседневной форме- тоже интересно.. Сабли носились вне строя.. Пока мне не понятно ничего, если честно..

Про то кому присвоена в начале приказа указано (Кирилл только про саблю фрагмент вырезал). Чуть позже ее ношение разрешили при всех формах вне строя. При походном обмундировании её ношение не предусмотрено.

А образец (чертеж) вроде и не объявлялся приказами, может не успели до войны, может и не планировали (типа, что там не ясного - берите клинок и ножны от утвержденной сабли, т.е. кавалерийской 1827/09 и сажайте на нее эфес от драгунки 1881/09...)

 

post-1538-0-01688600-1452274714_thumb.jpgpost-1538-0-51101500-1452274714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Интересно, но очень разплывчиво.. Вы видели чертеж сабли 13 года? Я не видел. Бытует мнение много лет, что он не утверждался никем.Вы же понимаете, что любая сабля  должен быть утверждена, как образец. Присваивать-присваивали, а утверждать не утверждали?.. Хотя и в присвоении, как то все вскользь и сыро.. Сабля то была для пехотных офицеров, так как уже кавалерийские имели обр 09\27 года..Ни слова.. кому она присвоена.. ношение при повседневной форме- тоже интересно.. Сабли носились вне строя.. Пока мне не понятно ничего, если честно..

Про то кому присвоена в начале приказа указано (Кирилл только про саблю фрагмент вырезал). Чуть позже ее ношение разрешили при всех формах вне строя. При походном обмундировании её ношение не предусмотрено.

А образец (чертеж) вроде и не объявлялся приказами, может не успели до войны, может и не планировали (типа, что там не ясного - берите клинок и ножны от утвержденной сабли, т.е. кавалерийской 1827/09 и сажайте на нее эфес от драгунки 1881/09...)

 

attachicon.gif1910-106-1.JPGattachicon.gif1910-173.JPG

 

Кстати я у себя тоже обрезок нашел. Откуда не помню,но вероятно от Вас 

post-23996-0-35388700-1452277993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с учетом того ,что бОльшая часть имеющихся в Сети ПВВ была в своё время отсканирована Юрой и им же выложена на 1914.borda.ru - думаю, да, Боря.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с учетом того ,что бОльшая часть имеющихся в Сети ПВВ была в своё время отсканирована Юрой и им же выложена на 1914.borda.ru - думаю, да, Боря.... :drinks:

Наверняка. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, понял вашу мысль,всегда считал,что устье вставное несло еще и нагрузку практическую-придерживание планок деревянных внутри ножен,но видно были варианты.

Я конечно ,больше на нечто подобный вариант грешил,фото не мое.

____________560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, понял вашу мысль,всегда считал,что устье вставное несло еще и нагрузку практическую-придерживание планок деревянных внутри ножен,но видно были варианты.

Я конечно ,больше на нечто подобный вариант грешил,фото не мое.

Понял Вас Эдуард.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скланяюсь к тому, что это Пехотная сабля 1913 года.... Вот выделил место - возможно это и есть винт для крепления, хотя и расположен низковато..

post-37382-0-46056600-1452528560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дмитрий, шашка висит на снаряжении и он просто ее приподнял при посадке. Была бы сабля,-гарда бы была в другую сторону,перекрутить на снаряжении саблю проблемо, да и не зачем..  И еще.. как крепиться сабля на снаряжении 12 года? Их переделывали на шашечный образец на ПМВ

post-26086-0-75612400-1452533372_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темляк повязан по-шашечьи... на сабле должно с рукояти на дужку...

Юрий так это ведь по всякому бывало.Вот шашки а темляк повязан по сабельному..

post-23996-0-99119900-1452537049_thumb.jpg

post-23996-0-01767800-1452537077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По сабельному носили для удобства.. так как темляк болтался низко.. А вот зачем на сабле носить по шашечному(чтобы больше было неудобней?) Вот вопрос..

post-26086-0-78650700-1452537736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пересмотрел много фото с темляками.. процентов 70, носили темляки на шашках по сабельному. Уж больно это было удобней.. А вот на сабле крайне неудобней, чем даже на шашка, там наклон другой.

post-26086-0-28656700-1452538133_thumb.jpg

post-26086-0-33621600-1452538152_thumb.jpg

post-26086-0-99138000-1452538180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пересмотрел много фото с темляками.. процентов 70, носили темляки на шашках по сабельному. Уж больно это было удобней.. А вот на сабле крайне неудобней, чем даже на шашка, там наклон другой.

разве это по-сабельному? это просто перекинут вокруг ручки, чтоб покороче был...

 

по-сабельному не должно быть так?

post-1538-0-46497100-1452539067_thumb.jpg

 

желателен анализ фото именно с пехотными саблями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скланяюсь к тому, что это Пехотная сабля 1913 года.... Вот выделил место - возможно это и есть винт для крепления, хотя и расположен низковато..

Коллега ,а по моему ,там видна часть от кольца  наплечного ремня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Пересмотрел много фото с темляками.. процентов 70, носили темляки на шашках по сабельному. Уж больно это было удобней.. А вот на сабле крайне неудобней, чем даже на шашка, там наклон другой.

разве это по-сабельному? это просто перекинут вокруг ручки, чтоб покороче был...

 

по-сабельному не должно быть так?

attachicon.gifтемляк1.JPG

 

желателен анализ фото именно с пехотными саблями...

 

С учетом, что только сабля 13 года имела отверстие под темляк на гарде, условно, все же можно считать это сабельное ношение. 

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом, что только сабля 13 года имела отверстие под темляк на гарде, условно, все же можно считать это сабельное ношение.

только если условно :)

думаю и многие офицеры в 1913-м были из-за этого отверстия в тяжких раздумьях - как же при нововведенной сабле темляк носить, как при шашке или все же как при пехотной сабле 32 года назад...

причем при шашке-драгунке темляк полагался с собранной кистью, а при сабле - с распущенной...

 

 

 

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, на саблях полагался кавалерийского типа всем, а вот на драгунках, кавалерии -кавалерийский, а всем остальным -пехотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на саблях полагался кавалерийского типа всем, а вот на драгунках, кавалерии -кавалерийский, а всем остальным -пехотный.

У Шенка по поводу ношения темляков на драгунских шашках было другое мнение....

post-16678-0-23154000-1452628325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажу честно, не присмотрелся..Но возможно вы и правы. Визуальное сходство есть.. Одним словом-казак.. :P  Кстати, по уставу казакам(кроме Гвардейских) положен темляк пехотного типа (желудь).Но,.. очень мало фото, где они с таким темляком..Большая часть носила кавалерийского типа.. Почему? Для меня загадка.. Да, на саблях полагался кавалерийского типа всем, а вот на драгунках, кавалерии -кавалерийский, а всем остальным -пехотный.

Шева,у меня у Вам несколько "зачем ?".

 

Зачем Вы в тему о пехотной сабле и её темляках вставили казаков и их шашки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега 

VadimS

задал правильный вопрос.Тема плавно начала отходить от обсуждения основной тематики . Исходя из этого мною были удалены ,не относящиеся к основному вопросу ,сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на саблях полагался кавалерийского типа всем, а вот на драгунках, кавалерии -кавалерийский, а всем остальным -пехотный.

про драгунки это не так. темляк с собранной кистью полагался к драгунке всем независимо от вида или рода войск.

 

темляк "с желудем" введен в 1881 именно к новой драгунке, новым палашам и казачьим шашкам.

когда в 1882 гвардейской кавалерии вернули старые палаши и сабли, то и темляк им вернули к этому оружию прежний, с распущенной кистью.

еще позже темляк с распущенной кистью дали на азиатские шашки и гвардейским казакам (1906), но с ремнем короче, чем сабельный.

в 1909 еще куче конного народа вместе с саблей.

и поскольку до 1913 этот темляк с распущенной кистью кроме кавалерийских частей никто иметь не мог, то за ним и бытовало название "кавалерийский", а темляк с собранной кистью в противовес называли "пехотный", перенеся на него это название со старого серебряного темляка с блестками (полагавшегося пехотным частям до 1881 при полусабле), что в корне не верно - он был в равной мере и кавалерийским и пехотным и официально такого названия после 1881 не было.

ношение темляка с распущенной кистью на драгунке - вольность, частенько попадающаяся на фото.

 

 

но вопрос какой темляк в 1913 к пехотной сабле полагался - не проясняется... надо Разведчик полистать, может там в разделе "Вопросы" кто из офицеров интересовался...

 

Так как, ни у кого в запасниках нет фото офицеров с пех.саблей 1913, где был бы виден темляк?

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Эдуард!

 

Наглядно иллюстрировано, что коллега Шева прав - отверстие продолжали использовать и на саблях, но пытались изобразить сабельное повязывание...

При этом некоторый процент не заморачивался, как и представленный подпоручик 146-го Царицынского, продолжая носить как на шашке...

 

Т.е. можно сделать вывод, что темляк на главном фото темы скорее всего не помогает определить сабля это или шашка :)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Эдуард!

 

Наглядно иллюстрировано, что коллега Шева прав - отверстие продолжали использовать и на саблях, но пытались изобразить сабельное повязывание...

При этом некоторый процент не заморачивался, как и представленный подпоручик 146-го Царицынского, продолжая носить как на шашке...

 

Т.е. можно сделать вывод, что темляк на главном фото темы скорее всего не помогает определить сабля это или шашка :)

Юрий,Коллега Шева с самого начала был убежден ,что на первом фото темы -шашка,а вот я, с самого начала высказал мнение,что по представленному снимку ,нельзя однозначно определить -шашка это ,или сабля.Я более чем убежден ,что Коллега Шева остался при своем мнении ,как впрочем и я остался на своих позициях.   :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С Шенком не поспоришь... Откуда мои выводы были сделаны? Просто опирался на фото того времени. Встречаются фото драгунок с кавалерийскими темляками. Вот, как пример, в посту выше выставлял, да и всего не упомнишь.. Приказ читал давно, мог  и упустить, а перепроверить поленился.. По поводу шашка или сабля на фото? Остался неизменно при своем мнении... По сабле 13 года.. Да, первый раз увидел приказ о ее присвоении.. Долгие годы считал, раз не была утверждена,(имею ввиду сам чертеж этой сабли) значит не могла и присваивается.. Однако было и такое. Заполнил пробелы- уже польза есть.. так как в основном занимаюсь РХО.. 

post-26086-0-94272900-1452746080_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...