Перейти к содержанию

Беседа о "Железном Кресте Заслуг"


Рекомендуемые сообщения

Логично! Ищь, как вроде бы обычное собирательство может превратиться в увлекательный детектив!

 

"Правильной дорогой идете, товарищи!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 8 2007, 10:45 PM)
Логично! Ищь, как вроде бы обычное собирательство может превратиться в увлекательный детектив!

"Правильной дорогой идете, товарищи!" (с)

Собирательство не ведет ни к чему. wink.gif Собиратель купил красивый знак и радуется ему. А вот коллекционер изучает коллекцию, систематизирует и классифицирует. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 8 2007, 10:07 PM)
QUOTE (Adam @ May 8 2007, 10:45 PM)
Логично! Ищь, как вроде бы обычное собирательство может превратиться в увлекательный детектив!

"Правильной дорогой идете, товарищи!" (с)

Собирательство не ведет ни к чему. wink.gif Собиратель купил красивый знак и радуется ему. А вот коллекционер изучает коллекцию, систематизирует и классифицирует. drinks_cheers.gif

Да, я, к сожалению, собиратель... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ May 8 2007, 11:42 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 8 2007, 10:07 PM)
QUOTE (Adam @ May 8 2007, 10:45 PM)
Логично! Ищь, как вроде бы обычное собирательство может превратиться в увлекательный детектив!

"Правильной дорогой идете, товарищи!" (с)

Собирательство не ведет ни к чему. wink.gif Собиратель купил красивый знак и радуется ему. А вот коллекционер изучает коллекцию, систематизирует и классифицирует. drinks_cheers.gif

Да, я, к сожалению, собиратель... sad.gif

Ну уж нет. tongue.gif Ты бы не взял "наполеоновскую" медаль и про ложку копать не стал бы. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бане:

- Изя , ви либо крест снимите, либо трусы наденьте...(с)

Изменено пользователем Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мюллер @ May 11 2007, 06:34 PM)
В бане:
- Изя , ви либо крест снимите, либо трусы наденьте...(с)

Доротеум серьезный австрийский аукцион и фуфлом торговать не станет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нереальный герой какой-то....(на мелочи не разменивался)!

Плохо видно- но за Храбрость-без медальера.

Любимая тема- из солдат(нижних чинов) ФИ в офицеры Карла?

Интуитивно-чего-то не хватает.... nono.gif

Изменено пользователем Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2007, 12:28 AM)
QUOTE (Мюллер @ May 3 2007, 12:12 AM)
НЕ,ну это,по выражению Адама , близко к снам разума. wub.gif
Но все равно- спасибо, что показал. drinks_cheers.gif
Я имею в виду то , что колодки- тема не очень благодарная. Это правда-
"И разбиратся в них надо не только основываясь на документах, коих не так много, но и на обычной логике. А еще лучше иметь под рукой Schematismus, но сильно дорогие, приходится отдавать по 200 евро за том. "(с)
Но уж очень хочется в логистику поиграть.
Правда игра эта начинается при минимальном обьеме информации которого надо еще понаполучать....

Первая колодка - 99% оригинал на немецкого офицера.

Вторая - Сон разума 100% и даже не по австрийским наградам, а по тому, что Гинденбург не может висеть рядом с ветеранской медалью, но это уже в Германию ...

Колодки дело не благодарное - 1000%, но очень интересное. wink.gif

Ну не нравится мне коллекционировать знаки по названиям. При наличии определенного ко-ва средст можно купить практически всю А.-В. за один присест. Тема к счастью не столь популярная.

А вот покопаться в колодках на предмет их реальности - очень интересно. drinks_cheers.gif Ну и конечно порыться в разновидностях.

Сильно извиняюсь, но логистика нам тут не поможет. drinks_cheers.gif

А игра в логику у нас уже начилась, хоть знаний у нас и правда 0,01%, но думаю при желании мы эту тему будем бороть. icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Прочитал обсуждение с огромным интересом. И у меня возник вопрос по одной из колодок, а точнее про признание ее сборняком ввиду присутствия рядом медали Кифхаузер и креста Гинденбурга.....

http://sammler.ru/index.php?act=Shop&CODE=02&id=802&arhiv=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 11 2007, 10:08 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 3 2007, 12:28 AM)
QUOTE (Мюллер @ May 3 2007, 12:12 AM)
НЕ,ну это,по выражению Адама , близко к снам разума. wub.gif
Но все равно- спасибо, что показал. drinks_cheers.gif
Я имею в виду то , что колодки- тема не очень благодарная. Это правда-
"И разбиратся в них надо не только основываясь на документах, коих не так много, но и на обычной логике. А еще лучше иметь под рукой Schematismus, но сильно дорогие, приходится отдавать по 200 евро за том. "(с)
Но уж очень хочется в логистику поиграть.
Правда игра эта начинается при минимальном обьеме информации которого надо еще понаполучать....

Первая колодка - 99% оригинал на немецкого офицера.

Вторая - Сон разума 100% и даже не по австрийским наградам, а по тому, что Гинденбург не может висеть рядом с ветеранской медалью, но это уже в Германию ...

Колодки дело не благодарное - 1000%, но очень интересное. wink.gif

Ну не нравится мне коллекционировать знаки по названиям. При наличии определенного ко-ва средст можно купить практически всю А.-В. за один присест. Тема к счастью не столь популярная.

А вот покопаться в колодках на предмет их реальности - очень интересно. drinks_cheers.gif Ну и конечно порыться в разновидностях.

Сильно извиняюсь, но логистика нам тут не поможет. drinks_cheers.gif

А игра в логику у нас уже начилась, хоть знаний у нас и правда 0,01%, но думаю при желании мы эту тему будем бороть. icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Прочитал обсуждение с огромным интересом. И у меня возник вопрос по одной из колодок, а точнее про признание ее сборняком ввиду присутствия рядом медали Кифхаузер и креста Гинденбурга.....

http://sammler.ru/index.php?act=Shop&CODE=02&id=802&arhiv=

Петр,

С учреждением Креста Чести были запрешены к ношению практически все награды ветеранских союзов, в том числе и медаль Куфхойзер.

А по колодке в магазине - это вопрос к Александру Пономареву.

Но уверен, что не совсем правильно сравнивать австрийскую и немецкую колодки, так как в Германии, в период учреждения Гинденбурга могли возникнуть ошибки при изготовлении колодок, а вот в Австрии уже нет. Спросишь почему? Так австрияки получили право на Крест Чести после аншлюса, а к этому времени все вопросы были уже урегулированы, а Кифхойзер ушел в историю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Мюллер @ May 11 2007, 09:10 PM)
Ну уж нереальный герой какой-то....(на мелочи не разменивался)!
Плохо видно- но за Храбрость-без медальера.
Любимая тема- из солдат(нижних чинов) ФИ в офицеры Карла?
Интуитивно-чего-то не хватает.... nono.gif

spiteful.gif

post-425-1178907563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приобрел в коллекцию крест. Вроде хороший. В кригсметалле. Лента с ним шла оригинальная, старая.

post-425-1257608916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 7 2009, 06:01 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2009, 06:49 PM)
wink.gif

А может его магнитиком?

Пробовал. Но это ведь цинк, поэтому магнит здесь не помощник.

Итак, каков диагноз? Может быть просто брак заготовки? Слоистость металла, связанная с нарушением технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто партия недоброкачесвенного металла и действие времени?

Хотя я не металлург и о свойствах металла рассуждать не могу.

Может и дефект производства - меня была советская "За отвагу" с подобными ямами на обороте.

А так крест нравится. Правда штампы разнятся и спецы по СССР уже бы давно выделили б пяток разновидностей.

Вот два ЖК заслуг - перекладина у буквы "F" разнится, по количествам и расположению точек не сравнивал.

post-425-1257659441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, цинк имеет свойство саморазрушатся, может это и есть процесс разрушения награды. Думаю на производстве не могли пропустить награду в таком виде. mellow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 7 2009, 08:47 PM)
Итак, каков диагноз? Может быть просто брак заготовки? Слоистость металла, связанная с нарушением технологии?

При штамповке такого дефекта біть не может. Но крест выглядит симпатично. Кресты Заслуг есть пустотелые, если этот из них, тогда трещины так и должны быть не по спайке, а рядом. Бери булавку и пробуй просунуть во внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Чечако1 @ Nov 10 2009, 05:52 PM)
Роман, помнил о твоей теме с составным ЖК, но стеснялся запостить smile.gif

А чего так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 10 2009, 07:04 PM)
Роман, а каково твое мнение о показанном мною кресте?

Мне попадалось пара копий.

У них есть одно качество - если у оригиналов центральный медальон выпуклый, то у копий он наоборот вдавлен с двух строн.

И они цельноштампованые или литые.

 

С другой строны - кому надо их подделывать? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.Г. Спасский в "Иностранные и русские ордена до 1917 года" (издание книги - 1961 год) именует эту награду - КРЕСТ ГРАЖДАНСКИХ ЗАСЛУГ, и делит её на классы по наличию или отсутствию короны (думаю, имелась в виду аналогия с бантом на русском Георгии).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 10 2009, 07:16 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 10 2009, 07:04 PM)
Роман, а каково твое мнение о показанном мною кресте?

Мне попадалось пара копий.

У них есть одно качество - если у оригиналов центральный медальон выпуклый, то у копий он наоборот вдавлен с двух строн.

И они цельноштампованые или литые.

 

С другой строны - кому надо их подделывать? rolleyes.gif

Сам крест по внешнему виду отторжения не вызывает. Центральный медальон с обеих сторон выпуклый.

То, что крест состоит из двух частей, это неприменный признак оригинала? sad.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...