Перейти к содержанию

Самая большая в Европе коллекция стрелкового оружия (Россия)


Рекомендуемые сообщения

Бункер в лесах Урала с самой большой в Европе коллекцией стрелкового оружия (Россия)

99% жителей Екатеринбурга (а в целом по России еще больше) даже не догадываются, что в уральских лесах, примерно в 20 километрах к западу от Екатеринбурга расположен бункер. А в нем, на глубине 15 метров под землей располагается самая большая в Европе коллекция огнестрельного оружия. Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными.

1200 единиц хранения и все дейстующие https://puerrtto.livejournal.com/1077837.html?fbclid=IwAR2nKm2_61GOW6HGRy9Iycl_QUBAvAtQkQZZwjVnZ7uvWah76xKlB4_UuAs

Подробный фоторепортаж.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, много железа господин собрал. Но фуфлом его тоже малость загрузили, типа наградные револьверы ОГПУ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный музей. Был в Тульском Музее оружия. Он насчитывает 14 243 экспоната!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тульском повторяющиеся экземпляры,а тут по 1 образцу

Думаю должен быть качественный каталог на эту коллекцию.

Очень достойно! Красотища!

Сколько народу на этом заработало,по имели не меньше стоимости всей колекции

С удовольствием  сьездил бы на экскурсию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а нашим законодательством разве разрешено хранение таких предметов (нарезного, да ещё и автоматического) и в таком количестве? Даже охотникам разрешено иметь не более 5 стволов, а с нарезными-это особая "песня". Или, как обычно, закон избирателен? Что позволено Юпитеру, то не позволено быку (т.е. простым коллекционерам, не входящих во всякие "форбсы")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верится в такое количество боевого оружия на руках. Особенно в автоматы, всякие "Узи" и "Калашниковы". Полагается регистрировать их в полиции, так там инспекторы с ума сойдут - несколько тысяч стволов периодически перерегистрировать и проверять условия хранения. Думаю, холощеного в коллекции хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в первом фильме у раритетной автоматической винтовки "от Фюрера" виден забитый ствол. Или он мелкашка ?

post-1567-0-36610300-1555954761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие не под унитарный патрон , может и стреляет, а все остальное ,должно быть приведено в состояние не пригодное для производства выстрела (пистолеты,револьверы, винтовки,пистолеты-пулеметы,не говоря о пулеметах и автоматах) Если это музей , то тем более. А что там в статье пишут  ,это все от лукавого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными.

1200 единиц хранения и все дейстующие 

 

Петр, это как понимать ?-все действующие ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными.

1200 единиц хранения и все дейстующие 

 

Петр, это как понимать ?-все действующие ??

Оружие не выхолощено и готово к применению по назначению.

судя по всему, этим и объясняется то, что оно не может быть представлено в широком доступе тем, кто хотел бы ознакомиться с коллекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными.

1200 единиц хранения и все дейстующие 

 

Петр, это как понимать ?-все действующие ??

Оружие не выхолощено и готово к применению по назначению.

судя по всему, этим и объясняется то, что оно не может быть представлено в широком доступе тем, кто хотел бы ознакомиться с коллекцией.

Это как так ? Это противоречит действующему закону.  Существуют определенные нормы  . Если это музей ,то оружие должно быть выхолощено. Насколько мне известно. Причем тут отсутствие широкого доступа?. Эта статья УК РФ .  Я все же думаю ,что все что подпадает под определение огнестрельного оружия, в этом музее, приведено в негодное для производства выстрела состояние. Тем более ,это частное собрание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как состоящие на вооружении автоматы и пулемёты могут быть в частой коллекции? Где продают современное боевое автоматическое оружие? Там на снимках и гранатометы видны... Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

  Сотни метров тоннелей, где с невероятной плотностью выложены самые уникальные образцы оружия, начиная с древнейших образцов 12-14 веков и заканчивая самыми современными.

1200 единиц хранения и все дейстующие 

 

Петр, это как понимать ?-все действующие ??

Оружие не выхолощено и готово к применению по назначению.

судя по всему, этим и объясняется то, что оно не может быть представлено в широком доступе тем, кто хотел бы ознакомиться с коллекцией.

Это как так ? Это противоречит действующему закону.  Существуют определенные нормы  . Если это музей ,то оружие должно быть выхолощено. Насколько мне известно. Причем тут отсутствие широкого доступа?. Эта статья УК РФ .  Я все же думаю ,что все что подпадает под определение огнестрельного оружия, в этом музее, приведено в негодное для производства выстрела состояние. Тем более ,это частное собрание

 

Это коллекция, а уж как долларовый миллиардер всё устроил, этого я не знаю *b*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как состоящие на вооружении автоматы и пулемёты могут быть в частой коллекции? Где продают современное боевое автоматическое оружие?

Так это же Урал и резиденция долларового миллиардера..., да ещё и мецената. *b*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них там ещё и полигон для стрельбы из этого оружия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и буфет должен быть. Не трезвыми же они стреляют...

Ну с буфетом там, как я полагаю, всё в порядке... :drinks:

И тушёные медвежьи лапы с мариноваными лосиными губами под белужью икорку наверняку присуствуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда и буфет должен быть. Не трезвыми же они стреляют...

Ну с буфетом там, как я полагаю, всё в порядке... :drinks:

И тушёные медвежьи лапы с мариноваными лосиными губами под белужью икорку наверняку присуствуют...

 

 Съезжу, расскажу :rolleyes: Парни были, про это ничего не говорили. Но пострелять-постреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда и буфет должен быть. Не трезвыми же они стреляют...

Ну с буфетом там, как я полагаю, всё в порядке... :drinks:

И тушёные медвежьи лапы с мариноваными лосиными губами под белужью икорку наверняку присуствуют...

 

 Съезжу, расскажу :rolleyes: Парни были, про это ничего не говорили. Но пострелять-постреляли.

 

Если это оформлено как стрелковый клуб ,как тир , это одно . А нам в теме подают это как музей. А в музее действующее огнестрельное оружие ,положено приводить в негодность. И на этом хватит лить воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону автоматическое боевое оружие, позволяющее стрелять очередями, изъято из гражданского оборота и ни в коллекции, ни в музее находится не может в состоянии, годном к применению. Тоже касается и боевых пистолетов/револьверов. В законе на этот счёт чёткие формулировки. Хранение подобного (а равно и приобретение) подпадает под санкцию ст.222 УК РФ (в других странах, кстати, тоже не разрешено). Будь ты хоть трижды "олигарх" и "форбс". Так что очередная выдумка журналистов...

П.С. правда, видел у знакомого МГ-34 "на документах", значащийся как охотничий карабин. Но там изменения внесены в УСМ и он может стрелять только одиночными. Даже если у "форбса" все экземпляры переделаны под одиночный выстрел (имеются в виду автоматы и пулемёты) - всё равно, действующее российское законодательство ограничивает количество единиц нарезного оружия в одних руках.

П.П.С. На Урале. как и в Сибири. действуют те же законы, что и во всей России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Как музей стрелкового оружия "всех времён и народов" - это место вызывает подлинный интерес, восторг и аплодисменты. Думаю, что коллеги согласятся со мной.

Что же касается утверждений, что все экспонаты находятся в состоянии практического применения (боевого), то выскажу свои сомнения. По всем существующим законам это через чур.

Кроме лёгкого стрелкового оружия, в наличии есть и тяжёлое. Как то: крупнокалиберные пулемёты, ПТРы и пр. Они так же не охолощенны?!

В музее любое огнестрельное оружие должно быть приведено в не боевое состояние! Вне зависимости от того, кто является его владельцем.

 

Предположим , по каким-то своим личным каналам, я попал в этот арсенал и мне предоставилась возможность поупражняться в стрельбе.

Я могу подойти к любому стенду и ткнув пальцем в любой экземпляр попросить: - "Снарядите мне его для практической стрельбы."???  Это имеется ввиду, когда говорят, что там можно и пострелять?

Или есть N-количество стволов пригодных к этому, не имеющих отношения к обсуждаемой коллекции? Оружие при так называемом "тире в музее". Это: "две большие разницы"!

Кроме того, в видеоролике с самого начала присутствует строка о том, что:

post-45710-0-80298800-1556005627_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как музей стрелкового оружия "всех времён и народов", повторюсь - это место вызывает подлинный интерес, восторг и аплодисменты. Думаю, что коллеги согласятся со мной.

Что же касается утверждений, что все экспонаты находятся в состоянии практического применения (боевого), то выскажу свои сомнения. По всем существующим законам это через чур.

Кроме лёгкого стрелкового оружия, в наличии есть и тяжёлое. Как то: крупнокалиберные пулемёты, ПТРы и пр. Они так же не охолощенны?!

В музее любое огнестрельное оружие должно быть приведено в не боевое состояние! Вне зависимости от того, кто является его владельцем.

 

Предположим , по каким-то своим личным каналам, я попал в этот арсенал и мне предоставилась возможность поупражняться в стрельбе.

Я могу подойти к любому стенду и ткнув пальцем в любой экземпляр попросить: - "Снарядите мне его для практической стрельбы."???  Это имеется ввиду, когда говорят, что там можно и пострелять?

Или есть N-количество стволов пригодных к этому, не имеющих отношения к обсуждаемой коллекции? Оружие при так называемом "тире в музее". Это: "две большие разницы"!

Кроме того, в видеоролике с самого начала присутствует строка о том, что:

Есть N-количество стволов пригодных к этому, не имеющих отношения к обсуждаемой коллекции. Там и стрелковый тир и музей. И они существуют раздельно друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как музей стрелкового оружия "всех времён и народов", повторюсь - это место вызывает подлинный интерес, восторг и аплодисменты. Думаю, что коллеги согласятся со мной.

Что же касается утверждений, что все экспонаты находятся в состоянии практического применения (боевого), то выскажу свои сомнения. По всем существующим законам это через чур.

Кроме лёгкого стрелкового оружия, в наличии есть и тяжёлое. Как то: крупнокалиберные пулемёты, ПТРы и пр. Они так же не охолощенны?!

В музее любое огнестрельное оружие должно быть приведено в не боевое состояние! Вне зависимости от того, кто является его владельцем.

 

Предположим , по каким-то своим личным каналам, я попал в этот арсенал и мне предоставилась возможность поупражняться в стрельбе.

Я могу подойти к любому стенду и ткнув пальцем в любой экземпляр попросить: - "Снарядите мне его для практической стрельбы."???  Это имеется ввиду, когда говорят, что там можно и пострелять?

Или есть N-количество стволов пригодных к этому, не имеющих отношения к обсуждаемой коллекции? Оружие при так называемом "тире в музее". Это: "две большие разницы"!

Кроме того, в видеоролике с самого начала присутствует строка о том, что:

Есть N-количество стволов пригодных к этому, не имеющих отношения к обсуждаемой коллекции. Там и стрелковый тир и музей. И они существуют раздельно друг от друга.

 

Тогда расставим все по своим местам. В так скажем музее, все выхолощено , а в тире (стрелковом клубе) есть как и положено,из чего пострелять. Изначально ,высказанное автором темы мнение о"пригодности" всех стволов ,к производству выстрела-ошибочно  и основано на  информации мало сведущих в вопросе репортеров.Ох нельзя им доверять ,нельзя.)))).А проверять их надо.А то пишут Бог весть что...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда расставим все по своим местам. В так скажем музее, все выхолощено , а в тире (стрелковом клубе) есть как и положено,из чего пострелять. Изначально ,высказанное автором темы мнение о"пригодности" всех стволов ,к производству выстрела-ошибочно  и основано на  информации мало сведущих в вопросе репортеров.Ох нельзя им доверять ,нельзя.)))).А проверять их надо.А то пишут Бог весть что...........

 

Совершенно верно. Есть музей с выхолощенными "кастратами" и есть тир, где стреляют из короткоствольного официально зарегистрированного оружия: стрельба из укрытий, по мишеням и т. д. Типа как спецназ учат и полицаев. Какие модели точно не знаю, но импортные тоже есть. Законы никто не нарушает. А то так "форбсы" всякие давно бы армию свою вооружили, если автоматическое и прочее оружие разрешить. В музее Военной техники  УГМК г. Верхняя Пышма так же http://museum.elem.ru/ Но там тира нет и ассортимент гораздо скудней в этом направлении. Да и собственно, у них несколько другая тема. Но тоже есть что посмотреть. Я в прошлом году там выставку делал. У "Медной компании" Алтушкина ещё и церковной пластики российской огромное собрание, да и ещё много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда расставим все по своим местам. В так скажем музее, все выхолощено , а в тире (стрелковом клубе) есть как и положено,из чего пострелять. Изначально ,высказанное автором темы мнение о"пригодности" всех стволов ,к производству выстрела-ошибочно  и основано на  информации мало сведущих в вопросе репортеров.Ох нельзя им доверять ,нельзя.)))).А проверять их надо.А то пишут Бог весть что...........

 

Совершенно верно. Есть музей с выхолощенными "кастратами" и есть тир, где стреляют из короткоствольного официально зарегистрированного оружия: стрельба из укрытий, по мишеням и т. д. Типа как спецназ учат и полицаев. Какие модели точно не знаю, но импортные тоже есть. Законы никто не нарушает. А то так "форбсы" всякие давно бы армию свою вооружили, если автоматическое и прочее оружие разрешить. В музее Военной техники  УГМК г. Верхняя Пышма так же http://museum.elem.ru/ru/ Но там тира нет и ассортимент гораздо скудней в этом направлении. Да и собственно, у них несколько другая тема. Но тоже есть что посмотреть. Я в прошлом году там выставку делал. У "Медной компании" Алтушкина ещё и церковной пластики российской огромное собрание, да и ещё много чего...

Ссылка не пашет,однако. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда расставим все по своим местам. В так скажем музее, все выхолощено , а в тире (стрелковом клубе) есть как и положено,из чего пострелять. Изначально ,высказанное автором темы мнение о"пригодности" всех стволов ,к производству выстрела-ошибочно  и основано на  информации мало сведущих в вопросе репортеров.Ох нельзя им доверять ,нельзя.)))).А проверять их надо.А то пишут Бог весть что...........

 

Совершенно верно. Есть музей с выхолощенными "кастратами" и есть тир, где стреляют из короткоствольного официально зарегистрированного оружия: стрельба из укрытий, по мишеням и т. д. Типа как спецназ учат и полицаев. Какие модели точно не знаю, но импортные тоже есть. Законы никто не нарушает. А то так "форбсы" всякие давно бы армию свою вооружили, если автоматическое и прочее оружие разрешить. В музее Военной техники  УГМК г. Верхняя Пышма так же http://museum.elem.ru/ru/ Но там тира нет и ассортимент гораздо скудней в этом направлении. Да и собственно, у них несколько другая тема. Но тоже есть что посмотреть. Я в прошлом году там выставку делал. У "Медной компании" Алтушкина ещё и церковной пластики российской огромное собрание, да и ещё много чего...

Ссылка не пашет,однако. 

 

 

Вот, досада...Вы её вставьте в поисковик. У меня почему-то тоже с форума не открывается. А со странички музея в поисковике-работает... Или наберите "Музейный комплекс УГМК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...