Перейти к содержанию

Неизвестный кавалер ордена Св.Георгия.


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня вот такое фото подполковника 81 Апшеронского пехотного полка. Длительное время пытаюсь установить, кто изображен на фото, но безрезультатно. Есть еще несколько фото этого же человека, на одной из них есть дарственная надпись, зовут его Яков. Просмотрел несколько раз «Георгиевскую страницу», но ничего похожего не нашел. Возможно, у кого-то есть доступы к другой информации, которая поможет установить личность кавалера. Буду благодарен за любую помощь.

post-81-1142819911_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Божков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел справочник Шабанова, но никого с именем Яков и чтобы он был Апшеронского полка, не нашел...

Может быть он получил орден, служа в другом полку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, полк в котором служил данный кавалер и в котором получил орден был все же 81 Апшеронский. Привожу еще пару его более ранних фото, на одном из которых вновь ясно видна шифровка «81». Привожу так же оборотки этих двух фото, возможно они смогут помочь. Может я ошибаюсь с прочтением имени (Яковлев, Якоби и т.д. и т.п.)? Как проверить другие варианты, ведь должен же быть какой то выход!!!

post-81-1142739908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более раннее фото, где еще капитан и все тот же 81 Апшеронский полк.

post-81-1142740161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно крупнее погоны с первого и последнего фото?

А то при таком разрешении ничего не разглядеть...

Дело в том, что 81 Апшеронский полк квартировал во Владикавказе, а тут все фото сделаны в Дербенте, а это не так уж и близко чтобы на выходные к фотографу ездить...

К тому же до сент. 1910 года на погонах носилась шифровка номера дивизии, а не полка...

А у первого фото так и есть - отрезано снизу всё подчистую? Никаких пометок на нем нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь!

 

Ни одна часть к 1910 г. и на 1913 г. не стояла в г. Дербент. Среди офицеров 23-й пехотной дивизии есть только один офицер, носящий имя Яков - подпоручик 82-го пехотного Дагесатнского полка СЕЛЕДЖИЕВ Яков Николаевич (данные на 1-е января 1910 г.). Присоединяюсь к просьбе поставить крупнее сканы погон, а также оборот 1-го фото. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся за ответы drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Первое фото заменил (вероятно, при первой загрузке произошел какой то глюк, а я недоглядел). Фото сделано в Ставрополе, другой информации на оборотке нет.

Сканы погон с фото 1 и 3 (для большей убедительности) поставил.

Я же написал, что длительное время стараюсь установить личность этого кавалера, и естественно отработал немало информации. Так как желаемого результата не получил, поэтому и обратился за помощью к форуму.

 

А теперь по сути.

 

Фото № 1 (Ставрополь) сделано явно после 1914 года.

Фото № 3 (Дербент) сделано в 1908 г. На шифровках погон и с того и с другого стоит 81 Апшеронский, и ни какой другой!!! Из этого следует, что по крайней мере в указанный период человек служил в одном и именно этом полку.

Кстати, интересно было бы узнать, что это за 81 дивизия такая? Всего к началу 1914 г. было 52 дивизии. Если имеете другую информацию, прошу сообщить.

Живя в непосредственной близости к Кавказу, я не понаслышке знаю о месторасположении упомянутых городов. И вообще, место где сделано фото может только косвенно касаться непосредственного места службы. Мало ли по каким вопросам человек бывал в других городах. О расквартировании конкретных частей в конкретных городах, мне тоже известно. Естественно, что знаю и о том, что апшеронцы стояли во Владикавказе, кстати там же находился и штаб 21 пехотной (а не 23, как указанно Валентином) дивизии.

Что касается сноски andy, так это и есть эти самые фото принадлежащие мне, которые я несколько лет назад выставил на сайте Купрюшкина Сергея. Так, что помочь это ничем не сможет, и в Ставрополе искать нечего.

Вывод: От чего ушли – к тому и пришли.

На мой взгляд, помочь в определении может только имя и полк. Но информации о награждении кого-нибудь из апшеронцев указанной наградой у меня нет, как нет и возможности ознакомиться с послужными списками офицеров полка.

Вот если бы установить по послужным спискам полное имя (не думаю, что там было много Яковов да еще подполковников), тогда и все остальное встанет на свои места само собой. Знаю, что на форуме есть люди, которые могут помочь. Будем ждать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте sport_boxing.gif но на погоне №1 после восьмерки мне видится какая-то литера, то ли "К" то ли "Н"....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любопытством разглядывал надписи на этих фото, и, хоть убейте, имени Яков не вижу, а вижу инициал (может, Я, а может и Л) и фамилию - вроде как с буквы К начинающуюся wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом по военному ведомству 1910 года №565 (от 9 октября 1910 г.) 81-му пехотному Апшеронскому Императрицы Екатерины Великой, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Михайловича полку была присвоена на эполеты и погоны шифровка в виде вензеля Екатерины II.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
По вопросу определения КАВАЛЕРА тема остается актуальной !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 20 2006, 11:16 AM)
Хоть убейте sport_boxing.gif но на погоне №1 после восьмерки мне видится какая-то литера, то ли "К" то ли "Н"....

Юрий абсолютно прав - после восьмерки там литера.

- 8 Кавказский стрелковый батальон (впоследствии - полк). Батальон квартировал в Эривани.

В 1908 году шифровки 81 в природе не было. А вот - была.

Что касается Дербента, то по расписанию 1903 года там указан 256 Гунибский резервный пехотный батальон из состава 64 резервной пехотной бригады. Шифровка у него была бы 64.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий и Владимир, нет слов, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, кажется нашел!!!

В списках на 1909 год в 256 Гунибском резервном батальоне, входившем в состав 64 пехотной резервной бригады значится капитан ЕГУПОВ Яков Константинович.

В списках кавалеров ордена Св.Георгия и ГО, награжденных за отличия в ПМВ есть полковник ЕГУПОВ Яков Константинович из 8-го Кавказского стрелкового полка, вероятно это одно и тоже лицо и проходил он службу разновременно в обоих означенных частях. Тогда на погонах у него действительно стоит шифровка «8К».

Тогда все встает на свои места !!!

Осталось дело за малым для полной ясности.

Нет ли у кого послужного списка на данное лицо?

post-81-1261091481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Егупов Я.К., то вот его отличие по ордену св. Георгия 4-й степени

Егупов Яков Константинович полковник 8-го Кавказского стрелкового полка. «За то, что, будучи в чине капитана, 15-го апреля 1915 г., под городом Дильманом, командуя 1 ½ ротами пехоты, одной сотней казаков, при 2-х орудиях, по собственной инициативе сбил превосходящего численно в несколько раз противника с почти неприступной позиции на горе Пир-Чауш; занял эту гору и, прорвав ряды неприятеля, освободил наш отряд в 1 ½ сотни казаков с командой разведчиков 6-го Кавказского стрелкового полка от окружавшего его кольцом неприятеля». (Выс. пр. от 15.10.1916 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, спасибо!

Думаю,что теперь мы на верном пути. Подождем еще дополнительной информации от соратников по исследованию. Возможно послужные списки отыщутся!

А пока вот еще одно фото нашего персонажа с театра боевых действий.

post-81-1261124973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Dec 18 2009, 02:11 AM)
на погонах у него действительно стоит шифровка «8К».
Тогда все встает на свои места !!!

Игорь, поздравляю с выходом на финишную прямую drinks_cheers.gif послужной список это уже дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Dec 18 2009, 12:17 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Dec 18 2009, 02:11 AM)
на погонах у него действительно стоит шифровка «8К».
Тогда все встает на свои места !!!

Игорь, поздравляю с выходом на финишную прямую drinks_cheers.gif послужной список это уже дело времени.

Сергей,будем надеяться,что действительно это уже финишная прямая!!!

Вот только для выхода на нее потребовалось всего несколько лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

все что есть - капитан на 1911.

к марту 1914 в полковниках еще не был.

 

пока все сходится: Дербент - Гунибский б-н, темляк к А4...

post-81-1265537279_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! Огромнейшее спасибо!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Значит Анну 4 он получил за Русско-японскую (хотя и год 1907)?

Эх, найти бы более поздние списки на него. Чувствуется наград имел немало!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Валентин1967 @ Mar 5 2010, 06:31 PM)
Ваш Егупов успел и покомандовать своим полком - с 12-го июня 1917 г.

Спасибо drinks_cheers.gif А из каких источников это информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...