Перейти к содержанию

Жетоны Первой Мировой


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (бомж @ Jan 20 2006, 01:21 PM)
На какомто сайте была огромная статья про Британскую разведку времен ПМ там было описано как и по какому принципу шол призыв по волнам и годам и как Бриты выщитывали по жетонам потери немцев .Ксожалению ссылку профукал сдох диск совсеми ссылками sad.gif

Эдуард, "в абхазии так не принято!"

 

Вспоминайте уж, пожалуйста!

 

Нам такая ссылка бы очень пригодилась! Особенно учитывая полный сапропель в этом вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь найти но сразу неполучится уже пытался когда хотел востановить ссылки но тогда невышло примк попытку 2 надеюсь повезет. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

QUOTE (бомж @ May 14 2006, 05:45 PM)
Мой апарат полметра донего недотянулся spiteful.gif  biggrin.gif  drinks_cheers.gif

Как говорится, два солдата и лопата - заменяют экскаватор (и видимо аппарат то-же).

 

Да обр. 1878 г.

11-я рота Landwehr Infanterie Regiment Nr. 27

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Сегодня поднята так сказать свежачек biggrin.gif но вот с расшифровкой беда reading_help.gif невыданка понятно а дальше начяло понятно а сокращения вгоняют в кривые мысли. blink.gif

post-283-1149954679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде:

Ersatz Bataillon / Garde Fußartillerie Regiment Nr. 1 / Batterie Nr.

 

Невыданкой назвать сложно, поскольку уже набита фамилия.

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Я тоже нашел похожую. Помогите расшифровать - я не спец по войне. По-моему цифры 1 и 2 - это № по порядку. Надпись Friedr. Brademann walternjenor 22.2:95. I.ERS.BATL.J.R.66. 2.REKR.DEP.455 На обратной стороне J.R.267. 11.K. 608

 

 

post-283-1170321569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Friedr. Brademann

имя, фамилия

 

walternjenor

место жительства

 

22.02.1895.

дата рождения

 

I.ERS.BATL.J.R.66. 2.REKR.DEP.455

2-й призывной пункт 1-го запасного батальона 66-го пехотного полка, жетон № 455

Это место призыва на воинскую службу. От туда переведён в боевую часть:

 

J.R.267. 11.K. 608

11-ю роту 267-го пехотного полка, жетон № 608

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо "1201".

У меня есть жетон с надписью LEUTNANT HERBERD HANS

на обоих половинках. Больше никаких надписей нет. Как я понял - это офицерский состав. Часто ли такие встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного позновато, но всеже.По поводу обсуждавшихся ранее жетонов с выпуклым номером части.Эти жетоны на самом деле очень интересны, но не уникальны.Я знаю где они найдены и отлично знаю человека который нашел.Найдено было ок 120 штук.Все одной части-ландшт.б."хейдельберг".Найдены вместе; были в ящике в блиндаже, ящик сгнил, жетоны размазало по наружному скату.Заполненных было ок 80.К сожалению все это отдавалось только вместе и я не потянул...Остались фиговые фото-снимал новичек.Так что это 100% оригинал; любой кто их держал в руках это поймет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЧУК @ Feb 5 2007, 05:03 PM)
Может немного позновато, но всеже.По поводу обсуждавшихся ранее жетонов с выпуклым номером части.Эти жетоны на самом деле очень интересны, но не уникальны.Я знаю где они найдены и отлично знаю человека который нашел.Найдено было ок 120 штук.Все одной части-ландшт.б."хейдельберг".Найдены вместе; были в ящике в блиндаже, ящик сгнил, жетоны размазало по наружному скату.Заполненных было ок 80.К сожалению все это отдавалось только вместе и я не потянул...Остались фиговые фото-снимал новичек.Так что это 100% оригинал; любой кто их держал в руках это поймет.

 

Десяточек брал из этого набора летом smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
Пришел вот такой жетон, вместе с наградами, говорят, что это не сборный комлект. С наградами все понятно, а вот расшифровать жетон, мне не под силу sad.gif

Жетон.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так

 

H?B? Infanterie Regiment 92 5.Companie ну и личный номер

Изменено пользователем бетман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бетман @ Aug 14 2008, 10:21 PM)
Пока так

H?B? Infanterie Regiment 92  5.Companie ну и личный номер

Может Н - Гановер В - Батальон? spiteful.gif А Companie - это чтов переводе? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...