Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Прошу мнений по предмету, тема для меня новая и информации крайне мало. Не литая, похожа на медную, что само по себе странно. Вес -72 грамма, толщина около миллиметра.

post-2181-0-05975500-1520770863_thumb.jpg

post-2181-0-22856400-1520770869_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, коллеги!

Прошу мнений по предмету, тема для меня новая и информации крайне мало. Не литая, похожа на медную, что само по себе странно. Вес -72 грамма, толщина около миллиметра.

информации море.

https://vk.com/russianbeltbuckles?z=photo-135514979_456243283%2Fwall-135514979_3365

 

и бляхи РИА все медные (кроме железно-вороненных, конечно)

и в альпаке, и в латуне, и в мельхиоре с нейзильбером, основной элемент медь.

 

бляха магазинная, через интендантское ведомство не проходила, т. е. никто ее на сплав, размер и вес не проверял.

все вопросы к производителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. 

Вконтактиком не пользуюсь, прошу простить.

Что касается основных сплавов на основе меди, я с ними знаком, учитывая многолетнее увлечение немецкой фалерой))

Смутило именно сходство с медью, а не сплавом на её основе, по своим физическим свойствам это довольно мягкий металл.

Также, второй момент, вызывающий вопросы был именно в откровенно кустарной форме, подобного "дерибаса" у немцев того периода не было от слова "совсем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас хорошая  не уставная бляха , по всей видимости и судя по патине , латунная, если патина красноватого оттенка

то мельхиоровая, определить точно , нужно чистить, но не советую.

Вот для примера вашего же производителя "Бр.Бухъ", первая уставная латунная, вторая не уставная мельхиоровая

 

post-39695-0-86347500-1520979146_thumb.jpg

post-39695-0-72967400-1520979199_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас хорошая  не уставная бляха , по всей видимости и судя по патине , латунная, если патина красноватого оттенка

то мельхиоровая, определить точно , нужно чистить, но не советую.

....

Странно, я всегда думал, что красноватый оттенок патины - признак обесцинкования латунного изделия, а не мельхиора. Согласен с постом №2, что она скорее магазинная и для ее изготовления использовалась латунь не должного качества. Хотя м.б. я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У вас хорошая  не уставная бляха , по всей видимости и судя по патине , латунная, если патина красноватого оттенка

то мельхиоровая, определить точно , нужно чистить, но не советую.

....

Странно, я всегда думал, что красноватый оттенок патины - признак обесцинкования латунного изделия, а не мельхиора. Согласен с постом №2, что она скорее магазинная и для ее изготовления использовалась латунь не должного качества. Хотя м.б. я и ошибаюсь.

 

Находясь в земле, когда "уходит " цинк (обесцинкования) остаётся медь ,(в основном латунь это медь + цинк). Патина меди всем известная, коричневая. (наглядный пример медные монеты) .Также земляная патина латуни ( без обесцинкования) тоже коричневая. А вот с мельхиором по другому, патина красноватая. Первые 2 фото, недочищенная мельхиоровая пряжка. Затем  фото пряжки гренада мельхиоровая , патина не тронута. И на последок, есть железнодорожная пряжка

производителя "Слава Мельхиоръ", не знаю пряжка мельхиороавя или нет, хотя с внутренней стороны, просматривается плотно красный оттенок

post-39695-0-58025300-1521023737_thumb.jpg

post-39695-0-28996600-1521023802_thumb.jpg

post-39695-0-13166500-1521024302_thumb.jpg

post-39695-0-29222100-1521024369_thumb.jpg

post-39695-0-20408300-1521024628_thumb.jpg

post-39695-0-33618400-1521024691_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас хорошая  не уставная бляха , по всей видимости и судя по патине , латунная, если патина красноватого оттенка

то мельхиоровая, определить точно , нужно чистить, но не советую.

....

Странно, я всегда думал, что красноватый оттенок патины - признак обесцинкования латунного изделия, а не мельхиора. Согласен с постом №2, что она скорее магазинная и для ее изготовления использовалась латунь не должного качества. Хотя м.б. я и ошибаюсь.

 

Находясь в земле, когда "уходит " цинк (обесцинкования) остаётся медь ,(в основном латунь это медь + цинк). Патина меди всем известная, коричневая. (наглядный пример медные монеты) .Также земляная патина латуни ( без обесцинкования) тоже коричневая. А вот с мельхиором по другому, патина красноватая. Первые 2 фото, недочищенная мельхиоровая пряжка. Затем  фото пряжки гренада мельхиоровая , патина не тронута. И на последок, есть железнодорожная пряжка

производителя "Слава Мельхиоръ", не знаю пряжка мельхиороавя или нет, хотя с внутренней стороны, просматривается плотно красный оттенок

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех участников. Также добавлю, что мельхиор действительно даёт четкий кирпичный оттенок, отлично чистится и после чистки имеет вполне презентабельный вид. Опробовано на рейхсверовкой копаной пряжке лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и в альпаке

в смысле томпаке? 

 

в нем.

 

полчаса искал отмазку, как так?! даже бирки на теплых вещах посмотрел.

увы.

видимо, все таки старость...

хотел ведь перечислить: красная, желтая, белая медь, так ведь нет, "альпак", блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...