Перейти к содержанию

ГРУЗИНСКИЕ ГРЕНАДЕРЫ.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 05:43 PM)
Полковник Третьяков!командир Грузинских гренадер в 1907-1908 годах,уходя из полка подарил всем офицерам, врачам и чиновникам полка ,свой портрет.Один из таких портретов достался мне (был подарен штабс капитану Тер-Григорьянцу).Вот выкладываю выкадровку, сам портрет довести до размера не смог.

О портрете, кто на нем на самом деле и пр. если у Вас такое желание возникнет, побеседуем по-позже. Вернемся к Александру Львовичу Третьякову: Сей полковник в 1907 и 1908 годах состоит командиром 250 Ахульгинского полка.(Не запасного пехотного батальона). После 1908 в документах РИА вроде не упоминаеться.

В списках офицеров 14 г г полка за 1900 и ранее Третьяков А. Л. не значиться. также его нет в числе поковников полка на 1907. А таковыми значаться: Константин Иванович кн. Баратов, Илья Филипович Лухава, Эдуард Киприян Иосивович Туровойский, Владимир Гаврилович Зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 05:07 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 04:05 PM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 01:29 AM)
Вот ещё один Грузинец! Обращают на себя внимания лычки!

Кстати!коллега -это не только "Грузинец",но и этнический грузин,можно сказать типичный уроженец Картли(историческая область в Грузии) smile.gif

Случайно зашел на этот сайт и пришел в величайшее изумление от увиденного и прочитанного о Кавказских гренадерах: Картли не историческое, а географическое понятие. С какого перепугу Александр Львович Третьяков вдруг оказался этническим грузином? На основании чего такой вывод (документы, ссылка?)

Уважаемый,если Вы прочтете повнимательней(прошу поймите верно),то увидите,что Это было сказано не о Третьякове,а о портрете унтер-офицера.Затем ,Картли,конечно и географическое понятие,не спорю!,но и в не меньшей степени Историческое(Вспомните ,хотя бы царей Картли и Кахетии).Что касается Третьякова ,данные о нем как о командире полка ,есть в Кавказском Календаре за 1907 или 1908 год,он командовал полком очень мало.Скорее всего это календарь За 1908 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 05:28 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 05:43 PM)
Полковник Третьяков!командир Грузинских гренадер в 1907-1908 годах,уходя из полка подарил всем офицерам, врачам и чиновникам полка ,свой портрет.Один из таких портретов достался мне (был подарен штабс капитану Тер-Григорьянцу).Вот выкладываю выкадровку, сам портрет довести до размера не смог.

Очень хотелось бы узнать, источник информации о том, что командиром 14 гренадерского грузинского генерала Котляревского полка в 1907-1908 годах был Третьяков А.Л.? До июня(июля?) 14 грен груз полком командовал полковник ПАВЕЛ ПЛАТОНОВИЧ ЧИРКОВ. С лета 1908 он и. д. Тифлисского коменданта. На 1913г. он в чине Г.М. в той же должности. Кроме того он помошник Г. М. Баратова Н. Н. в кавказском военном обществе помощи инвалидам.

О Павле Платоновиче Черкове(Чиркове)все это известно,можно и его портрет показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 10:07 PM)
Вот и наш Полковник и Георгиевский кавалер -Черков(Чирков) П.П.

А Вы в этом уверены? Хотелось бы тоже в это поверить... Обращаю только Ваше внимание, что у реального Мищенко Фото никогда не заезжает на его тисненный автограф, а тиснение фотографии располагаеться несколько иначе, чем на выставленом фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 29 2010, 04:14 PM)
Два молодца из 14-го Гренадерского Грузинского полка. А почему "Г" - с короной? mellow.gif
Когда-то (не помню - где?) была полемика с "С" под короной на самогитских погонах...

Во всяком случае, на мох фото корона есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:15 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 10:07 PM)
Вот и наш Полковник и Георгиевский кавалер -Черков(Чирков) П.П.

А Вы в этом уверены? Хотелось бы тоже в это поверить... Обращаю только Ваше внимание, что у реального Мищенко Фото никогда не заезжает на его тисненный автограф, а тиснение фотографии располагаеться несколько иначе, чем на выставленом фото

На 100% ибо знаю у кого когда взял фото.Ваша версия не верна.Помимо этого У меня в коллекции около 20 фото Мищенко и его преемника Козака и паспарту там есть разные.Фото Чиркова и Третьякова взяты в семье офицера полка.И там есть еще много фото которые к сожалению не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 29 2010, 10:16 PM)
Не видел ни одной Фотографии Кавказских Гренадер в бескозырках...

На моих фото нижние чины в бескозырках . Козырьки на летней белой форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 12:56 AM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 12:35 AM)
...

внучка штабс-капитана Тер Григорьянца...

 

А вот здесь, если возможно, хотелось бы по-подробнее, буду весьма признателен. Я так сам и внук и правнук некоторых офицеров 14 полка. Интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 01:29 AM)
Вот ещё один Грузинец! Обращают на себя внимания лычки!

А вот это фото привело в наибольшее изумление. Это ж когда Грузинцы носили такое? Ссылка на таблицы или аналогичное фото возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:50 PM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 01:29 AM)
Вот ещё один Грузинец! Обращают на себя внимания лычки!

А вот это фото привело в наибольшее изумление. Это ж когда Грузинцы носили такое? Ссылка на таблицы или аналогичное фото возможно?

Это фото подписано с оборота:

"На память Григорию Петровичу Бигаеву от Даниила Фомина Фирсика. 10.12.1905 г".

Перед Вами натуральное фото!

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:20 PM)
QUOTE (любер @ Jan 29 2010, 04:14 PM)
Два молодца из 14-го Гренадерского Грузинского полка. А почему "Г" - с короной? mellow.gif
Когда-то (не помню - где?) была полемика с "С" под короной на самогитских погонах...

Во всяком случае, на мох фото корона есть.

Так вот и покажите нам эти фото...А то,по-моему,слишком много утверждений,а подтверждений - ни одного! spiteful.gif

Изменено пользователем любер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 12:56 AM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 12:35 AM)
...

внучка штабс-капитана Тер Григорьянца...

 

А вот здесь, если возможно, хотелось бы по-подробнее, буду весьма признателен. Я так сам и внук и правнук некоторых офицеров 14 полка. Интересно.

Вопросом на вопрос,если можно разумеется?Назовите фамилии Ваших предков.?Буду крайне признателен.И если можно,когда они служили в полку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 06:25 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:15 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 10:07 PM)
Вот и наш Полковник и Георгиевский кавалер -Черков(Чирков) П.П.

А Вы в этом уверены? Хотелось бы тоже в это поверить... Обращаю только Ваше внимание, что у реального Мищенко Фото никогда не заезжает на его тисненный автограф, а тиснение фотографии располагаеться несколько иначе, чем на выставленом фото

На 100% ибо знаю у кого когда взял фото.Ваша версия не верна.Помимо этого У меня в коллекции около 20 фото Мищенко и его преемника Козака и паспарту там есть разные.Фото Чиркова и Третьякова взяты в семье офицера полка.И там есть еще много фото которые к сожалению не продаются.

Кстати ,обратите внимание,что на фото двойное тиснение фамилии Мищенко.Одно на паспарту ,а другое в левом углу самой фотографии,что еще раз доказывает ее подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:02 PM)
Музыкантская команда. 14 гренадерский полк, урочище Белый Ключ (а не Тетрицкаро)

Тетрицкаро и есть в переводе Белый ключ! Сейчас это место называется так(еще со времен СССР).А как называлось до революции я знаю.Белый ключ,Манглис,и т.д.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урочище Белый Ключ. Центральная улица. Зимой морозы за 20 не редкость. Манглиси еще холоднее. Высокогорье. Отопительный сезон с сентября по май. Если и курорт, то только спасаться от летней жары.

post-651-1268849341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:09 PM)
урочище Белый Ключ. Центральная улица. Зимой морозы за 20 не редкость. Манглиси еще холоднее. Высокогорье. Отопительный сезон с сентября по май. Если и курорт, то только спасаться от летней жары.

А кто же в Манглиси зимой ездит,конечно летом.Сечас климат ,другой до 20 градусов морозы не доходят,Да и Высокогорье это относительное,Коджори и то выше Манглиси,это же не Сванетия,не Хевсуретия или горная Тушетия или Мтиулети.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. По поводу персоналий - ничего не могу сказать,ибо не владею полностью информацией!

Что могу УТВЕРЖДАТЬ с точностью до 100 % - это то,что фото Третьякова - подлинное и имеет сзади дарственную надпись!

Впрочем,всё показано уважаемым коллегой term100! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:03 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:02 PM)
Музыкантская команда. 14 гренадерский полк, урочище Белый Ключ (а не Тетрицкаро)

Тетрицкаро и есть в переводе Белый ключ! Сейчас это место называется так(еще со времен СССР).А как называлось до революции я знаю.Белый ключ,Манглис,и т.д.

Вы еще напишите, что Петр 1 ленинград построил! Белый Ключ переименован в Тетрицкаро в 50 годах 20 века. Для претендующих на занятие историей такие ляпсусы вряд ли приемлимы. Штаб квартипрой, местом дислокации 14 полка с 1838 г был БЕЛЫЙ КЛЮЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша вчера купил Фото подпоручика Грузинского гренадерского полка в сюртуке 1901 год ,состояние супер ,только чуть осветлилось .Уже дома разобрал гренаду на пуговицах и Г на погоне.Кстати автор Мищенко и двойное тиснение.Как не бьюсь ,на цифру плохо выходит,попытаюсь сделать скан.Есть и дарственная надпись пока разбираю почерк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:20 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:03 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:02 PM)
Музыкантская команда. 14 гренадерский полк, урочище Белый Ключ (а не Тетрицкаро)

Тетрицкаро и есть в переводе Белый ключ! Сейчас это место называется так(еще со времен СССР).А как называлось до революции я знаю.Белый ключ,Манглис,и т.д.

Вы еще напишите, что Петр 1 ленинград построил! Белый Ключ переименован в Тетрицкаро в 50 годах 20 века. Для претендующих на занятие историей такие ляпсусы вряд ли приемлимы. Штаб квартипрой, местом дислокации 14 полка с 1838 г был БЕЛЫЙ КЛЮЧ

А что 50 -е годы не СССР,не пойму Вас ,если честно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:26 PM)
Саша вчера купил Фото подпоручика Грузинского гренадерского полка в сюртуке 1901 год ,состояние супер ,только чуть осветлилось .Уже дома разобрал гренаду на пуговицах и Г на погоне.Кстати автор Мищенко и двойное тиснение.Как не бьюсь ,на цифру плохо выходит,попытаюсь сделать скан.Есть и дарственная надпись пока разбираю почерк.

Борис,это интересно! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:11 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:09 PM)
урочище Белый Ключ. Центральная улица. Зимой морозы за 20 не редкость. Манглиси еще холоднее. Высокогорье. Отопительный сезон с сентября по май. Если и курорт, то только спасаться от летней жары.

А кто же в Манглиси зимой ездит,конечно летом.Сечас климат ,другой до 20 градусов морозы не доходят,Да и Высокогорье это относительное,Коджори и то выше Манглиси,это же не Сванетия,не Хевсуретия или горная Тушетия или Мтиулети.

Да , но солдатики там круглый год служили. Впрочем ладно, давайте поговорим конструктивно: приношу извинения за некоторую резкозть . Ну а дискуссии по теме должны быть. Я не коллекционер, а история 14 полка -для меня история моей семьи, а Белый Ключ- место, где я прожил 40 лет. Я внук адъютанта полка 11- 13 года, который умудрился сохранить не только семейный, но и полковой архив, а также ни где не изданные мемуары офицеров. Если кого интересует, могу чем- то поделиться. Но Мне хочеться собрать фото всех офицеров1900- 1917. Кто- то со своей стороны может поделиться?

И И еще, если я пишу, что Ваша идентификация Третьякова и Чиркова вызывает сомненья , то наверное я имею к этому основание. А искать или не искать истину- это уже Ваше дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пожалуйста ,я всегда готов к диалогу и обсуждению,и на что я претендую,не суть важно.На этом форуме мы все коллеги .И если говорить,что тут не приемлемо?,то это менторство,даже из самых благих побуждений.Никто из нас ,в том числе и Вы ,не гарантирован от ошибок или ляпсусов,выражаясь Вашими словами.На Вашем месте ,как потомку офицеров полка ,мне было бы приятно,что совершенно чужие люди ,как могут,может не всегда и гладко,но подымают и изучают историю ,в принципе касающуюся и Вас.(как потомка....)За сим примите уверения в моем уважении к Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:37 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 09:11 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 09:09 PM)
урочище Белый Ключ. Центральная улица. Зимой морозы за 20 не редкость. Манглиси еще холоднее. Высокогорье. Отопительный сезон с сентября по май. Если и курорт, то только спасаться от летней жары.

А кто же в Манглиси зимой ездит,конечно летом.Сечас климат ,другой до 20 градусов морозы не доходят,Да и Высокогорье это относительное,Коджори и то выше Манглиси,это же не Сванетия,не Хевсуретия или горная Тушетия или Мтиулети.

Да , но солдатики там круглый год служили. Впрочем ладно, давайте поговорим конструктивно: приношу извинения за некоторую резкозть . Ну а дискуссии по теме должны быть. Я не коллекционер, а история 14 полка -для меня история моей семьи, а Белый Ключ- место, где я прожил 40 лет. Я внук адъютанта полка 11- 13 года, который умудрился сохранить не только семейный, но и полковой архив, а также ни где не изданные мемуары офицеров. Если кого интересует, могу чем- то поделиться. Но Мне хочеться собрать фото всех офицеров1900- 1917. Кто- то со своей стороны может поделиться?

И И еще, если я пишу, что Ваша идентификация Третьякова и Чиркова вызывает сомненья , то наверное я имею к этому основание. А искать или не искать истину- это уже Ваше дело

На то она и служба Государева.Я сразу понял причину Вашей резкости.Я принимаю людей ,как они есть.То что это Третьяков сомнений нет,а Чиркова устанавливал не я один,(в теме это видно)И устанавливали его не голословно,а по документам.Вы сохранили архив полка?это прекрасно.И хорошо ,что мы земляки .Родина как и кровь ,водой не становиться,и нет разницы кто мы грузины,руские ,армяне или кто то еще -Мы родились на этой земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 08:49 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 12:56 AM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 12:35 AM)
...

внучка штабс-капитана Тер Григорьянца...

 

А вот здесь, если возможно, хотелось бы по-подробнее, буду весьма признателен. Я так сам и внук и правнук некоторых офицеров 14 полка. Интересно.

Вопросом на вопрос,если можно разумеется?Назовите фамилии Ваших предков.?Буду крайне признателен.И если можно,когда они служили в полку?

Прошу прощения, не сразу заметил Ваш вопрос. Тайны из этого не делаю. Называть всех( Родственников через браки, крестных ) или только близких?

Неклюдов1 Юлий Алексеевич (дед). 1908и до расформирования полка. Его братья: Василий(2) и 1910 и до конца

Владимир(3) 1913 и до конца. Левшин Борис Михайлович1909 и до конца. (Брат бабушки) Левшин Михаил Аркадьевич(прадед) . Можно в послужные списки лезть не буду, примерно 1885- 1909( пеоеведен в 8 Эстлянский полк)

Зайцев Владимир Гарилович(дядя моей бабушки) ,Невтоновы(отец и сын ) Соответственно дядя и кузен бабушки. Из менее близких: Гольштадт, Вишняков , Андроников(Не князь) Дмитриев,Баратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 10:14 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 17 2010, 08:49 PM)
QUOTE (M_N @ Mar 17 2010, 06:39 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 30 2010, 12:56 AM)
QUOTE (любер @ Jan 30 2010, 12:35 AM)
...

внучка штабс-капитана Тер Григорьянца...

 

А вот здесь, если возможно, хотелось бы по-подробнее, буду весьма признателен. Я так сам и внук и правнук некоторых офицеров 14 полка. Интересно.

Вопросом на вопрос,если можно разумеется?Назовите фамилии Ваших предков.?Буду крайне признателен.И если можно,когда они служили в полку?

Прошу прощения, не сразу заметил Ваш вопрос. Тайны из этого не делаю. Называть всех( Родственников через браки, крестных ) или только близких?

Неклюдов1 Юлий Алексеевич (дед). 1908и до расформирования полка. Его братья: Василий(2) и 1910 и до конца

Владимир(3) 1913 и до конца. Левшин Борис Михайлович1909 и до конца. (Брат бабушки) Левшин Михаил Аркадьевич(прадед) . Можно в послужные списки лезть не буду, примерно 1885- 1909( пеоеведен в 8 Эстлянский полк)

Зайцев Владимир Гарилович(дядя моей бабушки) ,Невтоновы(отец и сын ) Соответственно дядя и кузен бабушки. Из менее близких: Гольштадт, Вишняков , Андроников(Не князь) Дмитриев,Баратов

Все мне известны,а Левшин Борис в гражданскую не у Бермонта-Авалова служил ли часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...