Перейти к содержанию

Медаль "За отвагу" № 29093 на редкой колодке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи!:) Первая моя тема, не казните, если что не так.) Появился такой предмет, думаю, будет интересно. В подлинности самого предмета у меня лично сомнений никаких, и вопрос, собственно, не в этом. Медаль найдена грибниками где-то под Волховом. Люди мало сведущие и поэтому при попытке определения "что же это за значок" варварски содрали "роговое серебро", хорошо, что не ободрали полностью. Судя по состоянию предмета, возможно, был солдат, но теперь мы уже этого никогда не узнаем, потому что людей, нашедших медаль, я не знаю, пришла мне через вторые руки. Можно ли выяснить имя бойца, которому принадлежала медаль? Хотя, возможно, это и просто "сброс", потому как нет и не было прижимной и гаек. С уважением, Валерий.

post-52350-0-97405100-1596956716_thumb.jpg

post-52350-0-93411100-1596956728_thumb.jpg

post-52350-0-58414600-1596956735_thumb.jpg

post-52350-0-38672500-1596956742_thumb.jpg

post-52350-0-36569800-1596956756_thumb.jpg

post-52350-0-78350000-1596956775_thumb.jpg

post-52350-0-35415300-1596956784_thumb.jpg

post-52350-0-50143800-1596956789_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищ!

Медаль эта известна уже 8 лет...

 

Интересна она тем, что является одним из примеров самой редкой разновидности медали "За отвагу" (сбор с такой колодкой). Колодка в точности повторяет особенности латунной колодки с маленьким округлым ушком, с винтом 3 мм, усатой пластиной и мутором с надписью "Мондвор", но изготовлена из серебра. Винт при этом - из никелевого сплава, как и прижимная пластина, и гайка с надписью "Монетный двор". "Отвага" в таком сборе была выпущена очень ограниченным тиражом, вряд ли, превысившим 100-200 экз. В следующем тираже медали использовалась такая же серебряная колодка с тем же крепежом, но ушко колодки было усилено, - оно стало привычным для всех последующих разновидностей квадромедалей, - подковообразное, увеличенного размера. 

Посему, потратить небольшую сумму на пробивку такой медали - дело полезное. Награждение - ориентировочно ноября-декабря 1941 года, и может оказаться весьма интересным.

post-52073-0-07282500-1597045164_thumb.jpg

Изменено пользователем Passerby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за информацию))Я в " теме" уже довольно давно,но всё равно, спасибо за "ликбез")) Единственное чего я не знал,что медаль пришла ко мне не непосредственно " из леса", а уже была у кого то в коллекции. И по фото вижу насколько её "ободрали".Но это не меняет моего к ней отношения. Приблизительное, общее,

для" БЗ" "Отваг"," РККА" количество "Мондворовских"колодок,при всех их детальных отличиях,плюс минус 90т.экз.,а тут диапазон очень узок,и количество экз.не известно,может,как Вы и написали 200-300, может больше.Ну то, что они не шли сплошным" потоком",через 28ю и 29ю тысячу это точно.Интересно,прежний обладатель пробивал?))с уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите отвлекли,и простите ошибся:через 29ю и 30ю тысячи.))Вот теперь думаю,раз уж медаль так"ободрана", стоит ли привести её в"презентабельный" вид?Или оставить как есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут мнения по внешнему виду?Интересно,кому пришло в голову" обдирать",если бы пришла ко мне в изначальном виде,не стал бы этого делать.с ув.Валерий.ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, по крайней мере теперь по Вашим фото я окончательно убедился,что все повреждения медаль получила до попадания в землю,спасибо Вам ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста! 

В 29-й тысяче они встречаются не в сплошную, а единично. А в 30-й тысяче их не встречал, там уже другие колодки были, без исключений. Интересно было бы увидеть пример.

Насчет "презентабельности" решение - только за Вами. Возможно, преступлением очистка ее от некрасивой (тем более, явно искусственной) патины не станет, ведь ее виды, уже, как минимум, в двух "ипостасях" известны всем... Можно мягко очистить и ожидать естественной патины, а можно оставить, как есть. 

Найти для этой медали подлинный крепеж - проблематично и дорого. Если надумаете продавать медаль "в правильном сборе", добавочной стоимости не прибавится.

Изменено пользователем Passerby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня,но номер 29093 как раз и есть номер из 30й тысячи,а номер который есть тут на сайте 28876 кажется,но у меня по колодке вопрос,из29й.Ещё здесь на сайте есть в хорошем сохране медаль с номером 29139,также из таки 30й тысячи.Может я заблуждаюсь,но номер,допустим 30001,это уже 31я тысяча.с ув.Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчёт продажи.Я не дилер,как теперь принято говорить)), а скорее "пища" для дилеров, вот уж как годов 25 ,30. Дважды уж предметы собирались и расходились,не мы такие ,жизнь такая)).Вот теперь третий заход начал,лет 5 как,и теперь только "ОТВАГИ" и только 41й 42й год,такой вот узкий круг интереса,солдатские медали, они самые для меня интересные.Кто то скажет может "узко и скушно",но отвечу им: дедам и отцам нашим в 41м 42м,также было оооочень "узко"но далеко не скушно.Иная медаль за "Отвагу" за 41й звезды Героя стоит, так то)).с уважением Валерий.

 

 

,

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчёт продажи.Я не дилер,как теперь принято говорить)), а скорее "пища" для дилеров, вот уж как годов 25 ,30. Дважды уж предметы собирались и расходились,не мы такие ,жизнь такая)).Вот теперь третий заход начал,лет 5 как,и теперь только "ОТВАГИ" и только 41й 42й год,такой вот узкий круг интереса,солдатские медали, они самые для меня интересные.Кто то скажет может "узко и скушно",но отвечу им: дедам и отцам нашим в 41м 42м,также было оооочень "узко"но далеко не скушно.Иная медаль за "Отвагу" за 41й звезды Героя стоит, так то)).с уважением Валерий.

 

Согласен, замечательная тема.  :drinks:

Если возникнут вопросы по Отвагам, - пишите в личку, постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,теперь будем "пересекаться"здесь,наверное многие "Отваги" собирают.  Если не секрет, откуда фото у вас с 29093?С Какого то сайта?) Фото явно до того как она попала ко мне?)) с ув.Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крепежу.Приобрести его можно,и не дороже денег,но тут проблема другая.На данном экземпляре крепеж так сказать"домашнего"хранения будет смотреться,как седло на корове,либо искать,опять же подлинный комплект крепежа из земли.Смысл таких "телодвижений"? Все,кому положено))),и так знают каким он должен быть.с ув.Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждён в ходе наступательных боёв в Барвенково-Лозовской операции,пропал без вести,когда 57я армия попала в окружение в мае 42 ,и вела ожесточённые бои в окружении на Барвенковском выступе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так исчез печально известный Мясной бор,Спасская Полисть и появился реальный политрук, с ручным пулеметом,сгинувший в окружении в мясорубке на Барвенковском выступе.Я уверен,что этот Человечище бился до последнего...Так и вижу его с ручным пулеметом шагнувшим в Вечность.Вечная память всем им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из окружения вышло всего 568 человек,это то,что осталось от дивизии,комдив герой Советского Союза Шепетов,когда то представлявший политрука Портянко к награде,попал в плен и погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Прошу меня простить,но появилось небольшое дополнение,касающееся,правда не непосредственно кавалера медали 29093,а генерала Шепетова,командовавшего 14й дивизией в момент тех трагических событий ,попавшего в плен и погибшего.Медаль "Золотая звезда" N565 и орден"Ленина"N7616 принадлежавшие И.М.Шепетову были переданы абвером перебежчику Петру Таврину- Шило,были изъяты у него при аресте и впоследствии в 1952 году переданы в Отдел учета при секретариате ПВС СССР и скорее всего отправлены в переплавку.По данным ФСБ от4.09.2008г.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Немного подниму тему.

Исходя из документов, выходит получил отвагу через 6 дней после даты указа? Возможно было в те дни так быстро получить награду "на руки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подниму тему.

Исходя из документов, выходит получил отвагу через 6 дней после даты указа? Возможно было в те дни так быстро получить награду "на руки"?

Это мне тоже показалось как минимум странным,так как после Указа ПВС объявленного в войсках 8.03.42 предоставляющего право НАГРАЖДЕНИЯ бойцов и командиров медалями "За Отвагу" и "За Боевые заслуги" Советам Армий "процесс" награждения ускорился,НО,весь фокус в том,что награждение февральское 1942г.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подниму тему.

Исходя из документов, выходит получил отвагу через 6 дней после даты указа? Возможно было в те дни так быстро получить награду "на руки"?

Не "Указа",а Приказа)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто на учетку обратил внимание, на графу "дата указа"))

Сначала Приказ,затем Указ,так было с марта 42го,но только по медалям,чуть позднее с ноября 42го и по "основным" орденам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немного подниму тему.

Исходя из документов, выходит получил отвагу через 6 дней после даты указа? Возможно было в те дни так быстро получить награду "на руки"?

Это мне тоже показалось как минимум странным,так как после Указа ПВС объявленного в войсках 8.03.42 предоставляющего право НАГРАЖДЕНИЯ бойцов и командиров медалями "За Отвагу" и "За Боевые заслуги" Советам Армий "процесс" награждения ускорился,НО,весь фокус в том,что награждение февральское 1942г.))

 

Есть медаль "За отвагу" №24490. Приказ Ленинградский фронт №01009 от 20.12.41г. Получается, что до Указа ПВС от 08.03.42г в частях выходили приказы о награждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Немного подниму тему.

Исходя из документов, выходит получил отвагу через 6 дней после даты указа? Возможно было в те дни так быстро получить награду "на руки"?

Это мне тоже показалось как минимум странным,так как после Указа ПВС объявленного в войсках 8.03.42 предоставляющего право НАГРАЖДЕНИЯ бойцов и командиров медалями "За Отвагу" и "За Боевые заслуги" Советам Армий "процесс" награждения ускорился,НО,весь фокус в том,что награждение февральское 1942г.))

Есть медаль "За отвагу" №24490. Приказ Ленинградский фронт №01009 от 20.12.41г. Получается, что до Указа ПВС от 08.03.42г в частях выходили приказы о награждении?
Кроме Указа от 06.03.42,был ещё Указ от 19.08.41г.по которому Военным Советам фронтов и армий предоставлялось право ВРУЧАТЬ награды от имени ПВС и ВРУЧЕНИЕ проводить непосредственно в частях,но сама процедура-представление,прохождение бумаг по инстанциям,издание Указа ПВС оставалась прежней.Но мне уже не раз встречались медали "За Отвагу" НАГРАЖДЕНИЕ которыми прошло по "ускоренной" процедуре ДО Указа от 06.03.42г."Штудирую" тему,но обьяснения пока что не нашёл.Может быть были какие то "дополнения" к Указу от 19.08.41г.но таких данных у меня нет,а раннние "доУказные" НАГРАЖДЕНИЯ есть и как видите они подтверждаются документально)))Будем искааать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...