Перейти к содержанию

Ромб Киевского Высшего Танково Технического Училища


Рекомендуемые сообщения

Господа ФОРУМЧАНЕ обращаюсь к ВАМ с просьбой от имени одного уважаемого человека незарегистрированного на этом форуме.Ищет ромбик ( как выглядит) Киевского Высшего ТанковоТехнического Училища с целью укомплектовать мундир ныне покойного отца , 1952 года рождения. , вступившего в училище в 1969-1970 т и окончившего оное в 1973-1974 г ( если я не ошибаюсь в ВВУ строк обучения был 4-года) , воевавшего после окончания во Въетнаме. На фото четко виден ромб , но не видно , типовый ли или заказной ( также видно , что эмаль на нем не белого цвета)??? Просьба ко всем сведущим , оказать помощь в определении искомого знака . Может знак был и общевойсковой , а может и заказной ( частник). Пока что вся инфа. Будет дополнительная : уточнение конкретного года выпуска и ф-та (специальности ) сообщу. С уважением ко всем и просьбой простить , что ворвался в тему , не в тему с таким вопросом Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 26 2009, 01:16 PM)
Господа ФОРУМЧАНЕ обращаюсь к ВАМ с просьбой от имени одного уважаемого человека незарегистрированного на этом форуме.Ищет ромбик ( как выглядит) Киевского Высшего ТанковоТехнического Училища с целью укомплектовать мундир ныне покойного отца , 1952 года рождения. , вступившего в училище в 1969-1970 т и окончившего оное в 1973-1974 г ( если я не ошибаюсь в ВВУ строк обучения был 4-года) , воевавшего после окончания во Въетнаме. На фото четко виден ромб , но не видно , типовый ли или заказной ( также видно , что эмаль на нем не белого цвета)??? Просьба ко всем сведущим , оказать помощь в определении искомого знака . Может знак был и общевойсковой , а может и заказной ( частник). Пока что вся инфа. Будет дополнительная : уточнение конкретного года выпуска и ф-та (специальности ) сообщу. С уважением ко всем и просьбой простить , что ворвался в тему , не в тему с таким вопросом Александр.

Мой отец закончил в 1973 году Челябинское высшее военное автомобильное командное училище. Ромбик он получил стандартный. Сделать на его основе (или похожий на него) заказной весьма затруднительно. Ведь по композиции он не такой, как академический (с белой эмалью) или ромб ВВУ для закончивших после 82 года (на таких ромбах в нижней части есть место для шильдика).

 

Коллеги! Взял чье-то отличное фото знака. Возможно, хозяин с нашего форума. Прошу не ругаться.

post-410-1261819993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakhus благодарю , что Вам не равнодушна моя просьба . Мы в принципе предполагали , что может быть именно этот стандартный вариант . Но вопрос в том , не могли ли выпускники училищ того времени заказывать в частном порядке знаки для выпусков , после введения этого типа , было ли возможно (разрешалось ли дорабатывать стандартные ромбы , путем смены звезды на шильду с абревиатурой , рисунком ( я считаю , что наверно не разрешалось срывать звезду - символ Сов. Армии Но может на шильде или на щитке , который могли добавить тоже фигурировала звезда на фоне танка(абревиатуры) или наоборот )). Вопрос в том были эти ромбы единственным стандартом по ВВУ или все же были , после введения единого знака ( и кстати с какого года он был введен ???) , допустимы заказы ромбов в частном порядке , и как на это смотрело МО СССР ??? С уважением Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 26 2009, 05:28 PM)
Но вопрос в том , не могли ли выпускники училищ того времени заказывать в частном порядке знаки для выпусков , после введения этого типа , было ли возможно (разрешалось ли дорабатывать стандартные ромбы , путем смены звезды на шильду с абревиатурой , рисунком ( я считаю , что наверно не разрешалось срывать звезду - символ Сов. Армии Но может на шильде или на щитке , который могли добавить тоже фигурировала звезда на фоне танка(абревиатуры) или наоборот )).

Вообще-то встречаются заказные знаки. Но они крайне редки и по качеству хуже официальных.

post-410-1261836425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще (как и предыдущий из сети):

post-410-1261836523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 26 2009, 05:28 PM)
Вопрос в том были эти ромбы единственным стандартом по ВВУ или все же были , после введения единого знака ( и кстати с какого года он был введен ???) , допустимы заказы ромбов в частном порядке , и как на это смотрело МО СССР ??? С уважением Александр.

Эти ромбы (где звезда ниже герба) были единственным и стандартным вариантом для всех высших военных училищ.

А с 82 года стандартный ромб ВВУ стал похож на академический знак.

Но делались и заказные знаки (см. фото, опять же, из сети)):

post-410-1261836823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по последнему я в курсах , а вот по двум первым, не встречал . Значит все таки были исключения. Но все равно учитывая , что они редки , все с большей вероятностью вырисовывается ответ , что отцу товарища был вручен стандартный вариант ?? А вот те , ранние , с накладными танками и прочей воен.техникой ( имею в виду ромбики а не СВУ) до какого года были разрешены для вручения ???С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду знаки с техникой и надписью "ВУ", то это не "ромбики" и вручались они всем до конца 60-х, а после - только выпускникам средних военных училищ, а в высших стали давать "ромбик".

Если же Вы имеете в виду стандартный ромбик с разноцветными эмалями и накладными элементами из петлиц времен СА, то это - "для приезжих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александров , имелось ввиду : были ли в первой половине 80-тых , т.е. от 70 по 75 год не стандартные ( изготовленные частным образом ( в каких то мастерских , юв. заводах , фабриках ромбики , кардинально отличающиеся от ГОСТа ) ) , но официально вручаемые выпускникам ромбики. Лично мой комроты на военке в институте майор Кийко носил ромб очень похожий на ромб , являющийся ключевым элементом представленного Вами знака Ветеранов Харьковского танкового , только ромб был с синей эмалью ( ну может танк был 66 -й или 72-й или какая там у них маркировка ( за марку не ручаюсь , но башня была точно сферическая ) , да и петлицы у майора были танковые , хотя кафедра готовила мотострелков. А по годам и званию майор как раз подходил под выпуск училища как раз перввой половины 80-тых .С уважением Александр. Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по этим двум я в курсе . Значит все остальные ( частные заказы ) шло в разрез с Уставом ??? С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 26 2009, 10:50 PM)
Значит все остальные ( частные заказы ) шло в разрез с Уставом ??? С ув.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что в то время даже мысли не могло быть, что бы одеть "не стандарт" - тебя бы, в лучшем случае, командир просто "не понял". В 80-х допускалась "самодеятельность" в ношении академических ромбов с белой эмалью выпускниками инженерных училищ с обязательной накладной табличкой с наименованием училища, дабы тебя не обвинияли в несанкционированном ношении академического знака. Такие знаки имели многие, но носить в частях их можно было только при лояльном отношении к этому командандования - командир с нормальным синим поплавком совсем не рад, что у него в подчинении лейтенант-"академик".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСАНДРОВу спасибо персонально за инфу и помощь в "расставлении всех точек над і " ( и персонально прошу извинить , что без спросу влез в Вашу тему). Выходит , можно сделать заключение по нашему диспуту : В Сов. Армии допускалось ношение знаков " За окончание ВВУ " только ,согласно Устава , стандартного образца , т.е. знака - ромб синей эмали с гербом СССР и кр. эмалевой звездой под ним до 1982 , ну и соответственно " нового образца образца " после 1982-года . А все носимое некоторыми офицерами ( в т.ч. моим майором на "Военке") не сответствующее Уставу было " самодеятельностью" , и , шло в разрез с тем же Уставом.. Учитывая то , что я офицер запаса , а не кадровый по всем этим " ньюансам " в принципе догадывался , но точно не знал. Значит , исходя из всего , выше перечисленного , заключение: Отец моего товарища ( тоже фалериста), окончивший Киевское ВВУ в первой половине 80-десятых ( т.е. до 1975 г) , после прошедший боевые действия во Вьетнаме (где кстати получивший боевое ранение , в результате которого был отправлен в запас ( по моему)) - МОГ НОСИТЬ ТОЛЬКО СТАНДАРТНЫЙ РОМБ ОБ ОКОНЧАНИИ ВВУ , т.е. СИНИЙ РОМБ С ГЕРБОМ СССР В ЦЕНТРЕ И КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЧКОЙ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ. С уважением ко всем , в т. ч. и принявшим участие в этом обсуждении , и с поздравлении с наступающими НОВОГОДНИМИ и РОЖДЕСТВЕНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вас тоже с праздником.

Не стоит благодарить, тем более, что тема не моя. Есть на этом же форуме в разделе СССР более сведущие специалисты по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...