Перейти к содержанию

Кино и военные консультанты


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ветеран @ Oct 24 2007, 10:41 PM)
Вспомнил "А зори здесь тихие", первый. Вроде бы придраться трудно, разве что разнобой в обмундировании немецких десантников.

Если девушки в пилотках, то должны быть в брюках, если в юбках(темных), то тогда в беретах. Зенитные пушки ленд-лизовские, которые в мае 42 года еще не поставлялись. Но это единственные ляпы и надо быть весьма изощренным чтобы их уловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 10:30 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Oct 23 2007, 04:01 PM)
Фильм про Штирлица .... Один большой ляп. Черная форма под конец войны, в которую одеты чуть ли не все персонажи от СС. Ее уже с началом войны носить перестали. Ну и для гурманов - нашивка Alte Kampfer на рукаве у шефа ГЕСТАПО Мюллера - ей там не место.

Это вопрос спорный. Есть объяснение что эта нашивка личная награда от рейхсфюрера. Я видел только одну фото Мюллера до войны, не совсем четкая но скорее всего нашивка на ней все-таки была.

Я не слышал про такое. В каком источнике это упоминается? И фотография ... интересно бы было найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 09:30 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Oct 23 2007, 04:01 PM)
Фильм про Штирлица .... Один большой ляп. Черная форма под конец войны, в которую одеты чуть ли не все персонажи от СС. Ее уже с началом войны носить перестали. Ну и для гурманов - нашивка Alte Kampfer на рукаве у шефа ГЕСТАПО Мюллера - ей там не место.

Это вопрос спорный. Есть объяснение что эта нашивка личная награда от рейхсфюрера. Я видел только одну фото Мюллера до войны, не совсем четкая но скорее всего нашивка на ней все-таки была.

Простите, но Ваше утверждение не соответствует истине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 25 2007, 12:35 AM)
QUOTE (tevolga @ Oct 23 2007, 09:30 PM)
QUOTE (Captain Willard @ Oct 23 2007, 04:01 PM)
Фильм про Штирлица .... Один большой ляп. Черная форма под конец войны, в которую одеты чуть ли не все персонажи от СС. Ее уже с началом войны носить перестали. Ну и для гурманов - нашивка Alte Kampfer на рукаве у шефа ГЕСТАПО Мюллера - ей там не место.

Это вопрос спорный. Есть объяснение что эта нашивка личная награда от рейхсфюрера. Я видел только одну фото Мюллера до войны, не совсем четкая но скорее всего нашивка на ней все-таки была.

Простите, но Ваше утверждение не соответствует истине!

Эта нашивка не имела статус награды, ей не награждали и не дарили, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Спор стар как интернет. О том, насколько точно киношники соблюдают тонкости униформы. Если актеры сыграли так, что им веришь, если режиссер не соврал, то маленьнкие/большие неточности не имеют значения. "А зори здесь тихие " любят не за точность исполнения униформы паратруперов. Важен дух произведения. Пойдите в любую галерею или художественный музей. Разве творения великих мастеров на библейские темы отражают тонкости бытового ношения одежды двухтысячелетней давности ? Абсурдно упрекать Да Винчи в неточностях одежды.

2) Бончарчук-jr по поводу многочисленных упреков в адрес "9-й роты" сказал, что невозможно передать видеорядом неисправность оружия, кроме как показать искривленный ствол.

 

3) Отставной прапорщик Ушица из к/ф "Ах, водевиль, водевиль!" заметил : " Были бы актеры поумнее, ходили бы строем по сцене !" smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ITALY2 @ Oct 25 2007, 05:09 AM)
2) Бончарчук-jr по поводу многочисленных упреков в адрес "9-й роты" сказал, что невозможно передать видеорядом неисправность оружия, кроме как показать искривленный ствол.

Хорошо... можно Бондрчуку крывой ствол простить... Но слово ТРАХАТЬСЯ - некогда... Так мы в не говорили... Это тоже самое что в фильмах про вторую войну... кто то из героев сказал бы... - вертушек сюда бы... или долбонуть бы из мухи... happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай внимательно всю ссылку, что хорошо, там с примерами - фотографиями из фильмов ...

http://talks.guns.ru/forummessage/85/240819.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну что вы право. Ну не зря же есть понятия худож.кино и документальное. В худож.кино главное - история, то есть сюжет. Это вы спецы видите нюансы, а 90% совсем за другим следит - за перепетиями сюжета!!! wink.gif Смотрите хронику. Там все так как вам нравится lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (первопоходник @ Oct 25 2007, 09:50 AM)
Ребят, ну что вы право. Ну не зря же есть понятия худож.кино и документальное. В худож.кино главное - история, то есть сюжет. Это вы спецы видите нюансы, а 90% совсем за другим следит - за перепетиями сюжета!!! wink.gif Смотрите хронику. Там все так как вам нравится lol.gif

Что мешало режисеру Элему Климову (ЕЩЕ ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!) воспользоваться стандартным киностудийным набором из косюмерной? Ведь "Беларуссфильм" никогда не отличался тщательным подходом к изготовлению мундиров и бутафории! И фильм получился сильным, от него не веет фальшью или желанием "денег по легкому срубить".

 

Мое мнение - чем более вдумчивый и кропотливый подход режисера, тем сильнее это отзывается на сьемочной группе и на актерском составе, тем более правдивым получается кино.

 

Вон, небезызвестный МихАлков - муть снимает, бред экранизирует и в антураже ему недосуг разбираться. В результате получаем красочный лубок для жителя глухой дерЁвни: "Охотникъ стреляетъ тамошнiй зверь называемый БОБРЪ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветерану!

По моим данным фильм Красная жара снимался в Будапеште. Присмотритесь к крышам домов на заднем плане.

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 25 2007, 12:35 AM)
Простите, но Ваше утверждение не соответствует истине!

Я на самом деле не настаиваю, т.к. мне самому она не нравится. Фотографию видел на каком-то форуме года 4-5 назад. Форум англоязычный. Я для себя тогда решил что нашивка наверное есть на ней. Тогда же при обсуждении и всплывало что Гиммлер его таким образом поощрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 4 недели спустя...

Интересная и в то же время "странная" фотография с мальчиком...

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Очередной "шедевр" российского кинематографа - Л.П.Берия. С орденами Красного Знамени все в порядке - 2 советских и 1 монгольский. Нет одного ордена Ленина. На 1944 год у него их должно быть два (награждения 1935 и 1943 гг, всего было - 5).  Орден Суворова 1 ст. тоже в порядке и на месте. А вот где размещены ордена Красного Знамени - вызывает просто недоумение и смех.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересная и в то же время "странная" фотография с мальчиком...

lol.giflol.giflol.gif

 

Это же "Орден Предателя 1-й степени". Вы что - Сказку о Мальчише-Кибальчише не смотрели?! :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Думаю, что фильм "Крепкая броня", при таком "консультировании",можно не смотреть.....
 

IMG_20211112_080327.png

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что фильм "Крепкая броня", при таком "консультировании",можно не смотреть.....

А в ответ на замечание юная костюмерша сделает большие глаза, переходящие в обиженную гримаску: "Ну что вы придираетесь, я же на фотографиях видела, что на правой стороне груди носили такой значок с красным флажком наверху".

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, что фильм "Крепкая броня", при таком "консультировании",можно не смотреть.....

А в ответ на замечание юная костюмерша сделает большие глаза, переходящие в обиженную гримаску: "Ну что вы придираетесь, я же на фотографиях видела, что на правой стороне груди носили такой значок с красным флажком наверху".

 

Михаил -  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил -  :good:

Взаимно, Сергей  :drinks:

 

А насчет консультантов в кино... Как-то, довольно долгое время пребывая на одном кинофоруме, я написал такой вот комментарий на странице отечественного сериала «Графиня де Монсоро» (сорри, что не о фалеристике):

 

«Заметил в 22-й серии вопиющее несоответствие экранного действа реалиям жизни и даже законам природы.
 
Помните момент, когда герцог Анжуйский узнаёт от Габриэль, что Диана + Бюсси = 18+
– Я видела, как две руки обвились вокруг ее талии, а так как слух у меня очень тонкий, я услышала звук долгого и нежного поцелуя. 
 
В книге эта фраза тоже присутствует (хоть и несколько другими словами), только произносит ее не Габриэль д'Эстре, а наперсник герцога Анжуйского лютнист Орильи:
– Я увидел, как две руки обвились вокруг ее шеи, и, так как ухо у меня наметанное, я отчетливо услышал звук долгого и нежного поцелуя.
 
Думаю, люди сюда заходят достаточно взрослые и в амурных делах искушенные. Поэтому хочу задать странный на первый (но только на первый) взгляд вопрос – а как звучит «долгий и нежный поцелуй»? Не торопитесь, вспомните, можете даже провести эксперимент на ком-нибудь близлежащем. Уверен, осуществить сам процесс у вас получится, а вот издать при этом какой-то звук – навряд ли.
 
Оно конечно, французы по части интимностей издавна большие затейники, но даже мой скромный опыт подсказывает, что поцелуй обретает отчетливую слышимость только при чмоканьи объекта симпатии в щечку, лобик, ушки (но тут нужно быть осторожным), глазки (а тут еще осторожнее) и вообще любое относительно ровное место (хотя и на рельефном порой получается), позволяющее при прикосновении губами на вдохе создать слегка разреженную атмосферу, необходимую для возникновения затем резких вибраций воздуха, в русском языке выражаемых звукосочетанием «чмок». 
Да, можно чмокнуть и в сомкнутые губы, но такой «детсадизм» от сексуального волчары Бюсси... 
Нет, и полноценный взрослый поцелуй может, конечно, перейти в легкое постанывание или быстрые вдохи через нос, слышимые невооруженным ухом, но такой поцелуй классифицируется уже как «страстный», и руки, как правило, самопроизвольно перемещаются с шеи объекта лобзания на другие его места.
 
Эх, Дюма-пэр, Дюма-пэр (сиречь отец), вы же по самому факту наличия Дюма-фиса (он же сын) уже не Ганс Христиан Андерсен. Что же вы уже полтора столетия читателей в заблуждение вводите... И киношники хороши, даже здесь на консультантах сэкономили.
 
И вот ведь какое дело. Ежели, значить, долгий и нежный поцелуй человеческое ухо, находящееся поодаль, услышать не может, значит ента стерлядь Габриэль принцу-то на Бюсси наговорила. Оклеветала, понимашь, благородного рыцаря. Не было ничего промеж ним и Дианой. А если бы она правду сказала, то трагедии последующей, глядишь, удалось бы и избежать. Мало ли что мужские руки на женской талии делать могут».
 
 
Кстати, надо бы модераторов попросить эту тему из «Поздравления» в «Разговоры обо всем» перенести. А то получается, как в мультике про зиму в Простоквашино: «Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашёл "В контакте" - пост у одной дамы. Не мог не скопировать. Вот это - всем ляпам ляп! 

СУПЕР ЛЯП !!!

oLzWJnZ0KLQ.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашёл "В контакте" - пост у одной дамы. Не мог не скопировать. Вот это - всем ляпам ляп!

СУПЕР ЛЯП !!!

Это не ляп и не кадр из фильма америкосов, а фотомонтаж. Взяли фото В.И. Ленина вот с этой фотографии (ниже - из Сети) и воткнули на Мавзолей...Видно, что размер фигуры Вождя "зашкаливает" относительно букв на Мавзолее и "зубцов" стены. При его то 1,65 м. ....

IMG_20211114_180504.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, монтаж  :good: И фотография известная. Хотя, видимо, не всем. Но смешно же. Сами подумайте, неужели для съёмок американского фильма им предоставили Мавзолей?! А люди верят :)

Так и любой фигне в кино поверят. Кто тут уже (кроме нас) в правильных наградах и значках разбирается? А под попкорн любая лажа сойдёт - дёшево и ...аляписто!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, монтаж  :good: И фотография известная. Хотя, видимо, не всем. Но смешно же. Сами подумайте, неужели для съёмок американского фильма им предоставили Мавзолей?! А люди верят :)

Так и любой фигне в кино поверят. Кто тут уже (кроме нас) в правильных наградах и значках разбирается? А под попкорн любая лажа сойдёт - дёшево и ...аляписто!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть ещё "замечательный" сериал "Операция "Неман". Типа по мотивам "Момента истины" В. Богомолова. Кому-то показалось мало белорусского "В августе 44-го"... С российскими актёрами.

Кто читал книгу - тот поймёт - из книги только фамилии главных героев. Нет ни богомоловского момента истины, ни экстренного потрошения, ни знаменитой фразы из романа - "Бабушка приехала"... Зато есть два "счастливых дедушки" - 65-летние актёры Смоляков и Маковецкий. Прекрасные актёры, но зачем им играть сорокалетних генерала Егорова (т.е. Зеленина - на самом деле) и полковника-предателя из штаба (вместо капитана-шифровальщика, как в книге). Удивил и 50-летний Макаров в роли 25-летнего Таманцева. Правда, Алексею удалось повторить успех Г.Вицина. Молодым он снялся "В августе 44-го". Дважды - по одной книге.

А главный герой-злодей вынужден считать и определять технику на ж/д платформах - типа по мнению авторов этого "кино" - определять этим направление главного удара. В книге главная задача врага - убийство Сталина. "Панцеркнакке" - дело Таврина-Шило. В.Богомолов первым открыто об этом написал... По этому делу уже сняли сериал с Лавроненко...

Скоро переснимут "Освобождение", "Офицеров" и "Стариков" (которые идут в бой). Ужас ужасный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "ляпы" в этом кине - писать почти не буду. Это один сплошной ляп. Есть в нём и Сталин, и Абакумов, и Зеленин (которому по понятным причинам дали фамилию Егоров). Хотя награды и должность настоящего Зеленина. Нет только книжных Алёхина с Таманцевым. Вместо них киношные бэтмен и рэмбо. И такие же фантастические коллизии-сюжеты. Одна только погоня со стрельбой за автобусом с артистами - чего стоит. Или распятый мальчик... Это к чему?

А знают ли авторы (консультантов. наверное, вообще не было) в каком году Сталин стал генералиссимусом??? Наверное, не в 44-ом, как у них.

Самая главная интрига этого действа для меня - зачем было писать по мотивам романа и давать персонажам имена книжных героев. Почему не назвали "Смерш №999" или "Диверсанты №888". Были бы Иванов, Петров, Сидоров - и всё было бы Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эта тема оказалась в Разделе "Поздравления"?

Поздравлять-то в общем не с чем...

 

Ну, типа, как у Булгакова: "Поздравляю, гражданин! Соврамши!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...