Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всегда была интересна тема трофейных наград и вот, в принципе впервые, встретил в немецкой книге такую фотографию

орден Отечественной Войны второй степени № 104792 и медаль за боевые заслуги № 145425 или 1454259 отданные плененным русским офицером летом 1944 года...

являются, наряду с другими наградами и предметами, семейными реликвиями автора книги...

Интересно было бы узнать судьбу владельца наград...

post-300-1193702990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что отданные? Красивую историю,тем более для книги, можно и придумать.. На самом деле,думаю,всё было намного прозаичнее wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему я должен быть в чем то уверен или не уверен? что мне не нравится, так это фантазии и штампы. drinks_cheers.gif

ну пишет автор, что взял в плен русского офицера и ему награды достались как трофеи. Зачем я должен фантазировать о том, что пьяный фашист отрезал нашему раненому герою голову и окровавленными руками содрал с груди убитого награды?

Попавшие в плен вообще то отдавали свои личные вещи, таковы будни войны.

Я просто стараюсь относится ко всем фактам объективно, а у вас, видать, другой подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу вас, давайте без домыслов. немецкий ветеран высказался. Мне было бы интересно вычислить чьи это награды и судьбу этого человека с помощью российских архивов, а не подсчета количества вероятных и невероятных версий возможного развития события

 

"В основном советские воины попадали в плен в 1941-1942 гг., но случалось и позднее: по данным Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий

в 1943 г. - 487 тыс.

в 1944 г. - 203 тыс.

в 1945 - 40,6 тыс. человек."

http://scepsis.ru/library/id_1250.html

 

умиляет фраза "случалось и позднее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...