Перейти к содержанию

Морское инженерное училище Императора Николая I-го. 1898—1919


Рекомендуемые сообщения

На днях увидела свет уникальная монография по истории Морского инженерного училища: Наймушин И.Н. Морское инженерное училище Императора Николая I-го. 1898—1919. СПб., 2017

 

Хочу отметить высокий уровень проработки фактографических источников, широкий спектр исследуемых аспектов жизни училища - от униформы воспитанников до истории училищной церкви.  Для исследователей личного состава Морского ведомства книга безусловно будет полезна в связи с наличием в ней списков выпускников училища и его преподавательского состава. В работе подробно исследован профессиональный статус юнкеров флота и корабельных гардемарин, а также приводится информация о болгарских воспитанниках МИУ. 

 

С учетом того, что с момента выхода последнего издания труда Пароменсого (Исторический очерк Морского инженерного училища императора Николая I. 1798—1898) прошло более ста лет, за которые по истории МИУ не было опубликовано фундаментальных исследований такого уровня, считаю работу Наймушина несомненно принадлежащей к категории "must have". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, уважаемый Алексей Юрьевич Емелин не обидится, если я размещу здесь сделанное им фото книги - ну нет у меня сейчас под рукой линейки и фотоаппарата... :)

 

 

post-16678-0-49478500-1511089894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...