Перейти к содержанию

Французский летчик с ГК 4 степени.


Рекомендуемые сообщения

Можно сказать точно, что это не Альфонс Пуарэ и Раймонд Берне. Получается кто-то из этих ребят - Эме Грассэ, Анри Лоран, Жорж-Марсель Лякман и Мануэль Фей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать точно, что это не Альфонс Пуарэ и Раймонд Берне. Получается кто-то из этих ребят - Эме Грассэ, Анри Лоран, Жорж-Марсель Лякман и Мануэль Фей.

 

Все вышеперечисленные ребята Георгиевские кавалеры? Откуда информация, поделитесь.

 

 

 

Коллеги, подскажите, что за пятиконечная звезда на ленте рядом с ГК и что за нашивка на левой руке

post-2651-0-89187400-1521129134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать точно, что это не 

...полагаю,надо с чином сначала определиться.

И только потом кандидатуры "ребят" предлагать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеперечисленные ребята Георгиевские кавалеры? Откуда информация, поделитесь.

 

 

Отсюда http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/Detachement_Russie.htm

Я нашел 6 французов, Георгиевских кавалеров. Пуарэ точно не подходит, Берне получил посмертно, остаются еще четверо. Но возможно их больше. Напишите автору сайта, думаю он без проблем определит соотечественника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно сказать точно, что это не 

...полагаю,надо с чином сначала определиться.

И только потом кандидатуры "ребят" предлагать.

 

 

У всех четверых одинаковое звание - второй лейтенант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все вышеперечисленные ребята Георгиевские кавалеры? Откуда информация, поделитесь.

 

 

Отсюда http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/Detachement_Russie.htm

Я нашел 6 французов, Георгиевских кавалеров. Пуарэ точно не подходит, Берне получил посмертно, остаются еще четверо. Но возможно их больше. Напишите автору сайта, думаю он без проблем определит соотечественника.

 

Четверо:

126685 HOUSSEMAND С .—авиация (Франция), marechal des logis, унтер офицер. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся

в войне с неприятелем. Французский подданный.

 

126873 BRULARD L. — авиация (Франция), sergent, сержант. Пожалован

Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем. Французский подданный

 

126930 NOEL L — авиация (Франция), sergent, сержант. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем.

Французский подданный.

 

126969 LE LOHE — авиация (Франция), sergent. сержант. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем

Французский подданный.

 

 

А какому автора сайта написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все вышеперечисленные ребята Георгиевские кавалеры? Откуда информация, поделитесь.

 

 

Отсюда http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/Detachement_Russie.htm

Я нашел 6 французов, Георгиевских кавалеров. Пуарэ точно не подходит, Берне получил посмертно, остаются еще четверо. Но возможно их больше. Напишите автору сайта, думаю он без проблем определит соотечественника.

 

Четверо:

126685 HOUSSEMAND С .—авиация (Франция), marechal des logis, унтер офицер. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся

в войне с неприятелем. Французский подданный.

 

126873 BRULARD L. — авиация (Франция), sergent, сержант. Пожалован

Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем. Французский подданный

 

126930 NOEL L — авиация (Франция), sergent, сержант. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем.

Французский подданный.

 

126969 LE LOHE — авиация (Франция), sergent. сержант. Пожалован Государем Императором наиболее отличившимся в войне с неприятелем

Французский подданный.

 

 

А какому автора сайта написать?

 

 

Уже 8 "подозреваемых" получается с Вашими. Еще эти четверо:

Slt Aimé Grasset

Slt Henri Laurent

Slt Manuel Fay

Ltt Georges Marcel Lachmann

 

На сайте же выше, просьба автора

Если у вас есть письменные или фотографические документы, которые могут корректировать или дополнять данные на этой странице, обратитесь к автору сайта. [email protected]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ему сам написать, и по результату отписать в теме. Французским владею на неплохом уровне.

 

Отпишитесь пожалуйста :drinks:

 

P.S. у меня ещё фото капитана Гюинмера имеется, 43 самолёта сбил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Коллеги, подскажите что за нашивка на левой руке?

 

 

Возможно вам поможет эта информация. Сканы из книги "Military Pilot & Airgrew Badges of the World (1870-Present)" часть 1

post-18194-0-38423100-1521153875_thumb.jpg

post-18194-0-59587600-1521153882_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Коллеги, подскажите что за нашивка на левой руке?

 

 

Возможно вам поможет эта информация. Сканы из книги "Military Pilot & Airgrew Badges of the World (1870-Present)" часть 1

 

Благодарю :drinks:

но, я имел ввиду нашивка "Адамова голова"

 

 

"Сбил самолет — получи "череп и кости"!"

В русской армии периода Первой мировой войны эмблема с "Адамовой головой" широко использовалась в русской военной авиации. Было принято решение установить, в качестве дополнительной награды, или знака отличия, для лётчиков, сбивавших вражеские аэропланы, георгиевскую ленту, на которой черепами со скрещенными костями должны были отмечать число уничтоженных самолетов противника: золотыми черепами должны были отмечаться — десятки, серебряными — единицы.

post-2651-0-24770200-1521176469.jpg

post-2651-0-23472700-1521176508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ французского коллеги:

Извините, я не смог опознать этого летчика.
Вы могли бы попросить у вашего друга копию без авторских прав, которые я буду представлять на своем сайте.

Я могу вам сказать, что он сержант 1-й воздушной группы (1er groupe d'aviation in french)
Он принадлежит к экипажу, потому что его значок авиационных войск носит с левой стороны.
Другой значок обозначает указатель стрелка.
Две скрещенные пушки с горящей гранатой.

См. Эту страницу:

Escadrille 581: http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/escadrille581.htm

Escadrille 582: http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/escadrille582.htm

Détachement français de Russie: http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/Detachement_Russie.htm

Может быть, кто-то из его семьи узнает это, это произошло уже несколько раз.
С наилучшими пожеланиями
Альбин ДЕНИС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно попытаться пробить через него 3 Ваших сержантов. Что ему ответить насчет фото без копирайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как французский коллега отличает(в данной атрибуции) капрала от сержанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сбил самолет — получи "череп и кости"!"


В русской армии периода Первой мировой войны эмблема с "Адамовой головой" широко использовалась в русской военной авиации. Было принято решение установить, в качестве дополнительной награды, или знака отличия, для лётчиков, сбивавших вражеские аэропланы, георгиевскую ленту, на которой черепами со скрещенными костями должны были отмечать число уничтоженных самолетов противника: золотыми черепами должны были отмечаться — десятки, серебряными — единицы.


 


Это всего лишь проект, так и не реализованный. У нас  "Адамовой головой" пользовались только кавалеристы двух полков (5-го гусарского и 17-го казачьего) и некоторые из "ударных" формирований, остальным было отказано.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Вы внимательно прочитали, что француз написал?! Нет там никакой Адамовой головы. Есть горящая гренада с над двумя скрещенными орудийными стволами! Это знак наводчика полевой артиллерии, унтер-офицера. Т.е. человек до того, как стать пилотом, служил в артиллерии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На всякий случай:вдруг кому пригодится...

 

R.D.Stiot

L.Aviation militaire ses premiers uniformes

post-16585-0-41803300-1522838210_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если тема еще актуальна. 

Можно сказать точно, что это не Альфонс Пуарэ и Раймонд Берне. Получается кто-то из этих ребят - Эме Грассэ, Анри Лоран, Жорж-Марсель Лякман и Мануэль Фей.

Все они не подходят. По причине того, что они были офицерами и получили орден Св. Георгия 4 ст. А на фото француз не офицер. И кроме того  Анри Лоран погиб и получил орден посмертно, известно и его фото. 

Поэтому нужно смотреть и искать из списка награжденных французов ГК. Есть и подсказка, что он был артиллеристом.  

Изменено пользователем Karkotko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...