Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из ремесленных учеников купил в Берлинском районе Веддинг на улице Силезского орла.

При этом он не имел абсолютно никакого понятия о том, что речь идет о какой-то награде. По его словам, этот значок просто понравился ему, и он стал его носить. На предприятии где он проходил обучение, его в конце концов спросили о происхождении этой награды. С результате этого было начато расследование в отношении двух несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет. Как оказалось, эти подростки осуществляли на улице продажу, орденов и знаков почета, которые они украли в 10 часов вечера в страстную пятницу из витрины магазина фирмы Фридрих Зедкасель, Берлин. Гравировки с именем фирмы, нанесенные на награды, были им удалены. В общем ими были украдены ордена и знаки почета на сумму в 650 рейхсмарок (фабричная цена). Большинство из украденных наград еще находились в руках воров, однако нахождение орденов на сумму в 270 рейхсмарок (большей частью ордена первого класса и второго класса, а также летные знаки) пока что остается неизвестным.

 

____________________________

Значит существуют награды с именем этого продавца?

 

Сразу хочу заметить, что знаки люфтваффе не продавались в этот период в свободной продаже, но их можно было заказать для оформления торговой витрины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, откуда она?

Роман, а может уже тогда было то же самое, что и в наше время с прессой и журналистами, когда такие передачи как, например "Человек и закон", да и многие другие издания просто не вдаются в подробности и выдают информацию на основе обобщенного видеоряда не вдаваясь в детали и не ища связи между написанным и показанным. То есть можно воспринимать сообщения прессы буквально даже в то время? drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OSTIN @ Jun 6 2009, 06:06 AM)
Интересная статья, откуда она?
Роман, а может уже тогда было то же самое, что и в наше время с прессой и журналистами, когда такие передачи как, например "Человек и закон", да и многие другие издания просто не вдаются в подробности и выдают информацию на основе обобщенного видеоряда не вдаваясь в детали и не ища связи между написанным и показанным. То есть можно воспринимать сообщения прессы буквально даже в то время? drinks_cheers.gif

Это из газеты общества производителей наград и униформы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

 

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из розничной цены на Нарукавные щиты в районе 1 марки ,то на 650марок по фабричной цене,знаков было взято немало ,Я правда не знаю сколько стоили другие награды ,а исхожу только из известной стоимости щитов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jun 6 2009, 04:56 PM)
Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно... unsure.gif

Никто не говорит, что он их выпускал. drinks_cheers.gif

Была такая практика, когда продавец клеймил (гравировал) чужие изделия, которые продавал. Наиболее это характерно для фирмы Зедлачека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jun 6 2009, 04:56 PM)
Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно... unsure.gif

Владимир, не совсем понял как ты подсчитал среднюю стоимость наград? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tiff @ Jun 6 2009, 05:01 PM)
Исходя из розничной цены на Нарукавные щиты в районе 1 марки ,то на 650марок по фабричной цене,знаков было взято немало ,Я правда не знаю сколько стоили другие награды ,а исхожу только из известной стоимости щитов

В 1944 г. в розницу самым дорогим знаком был Испанский крест в "золоте", с мечами, изготовленный из серебра и стоил он 30,30 RM.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2009, 05:45 PM)
QUOTE (КВН @ Jun 6 2009, 04:56 PM)
Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно...  unsure.gif

Владимир, не совсем понял как ты подсчитал среднюю стоимость наград? drinks_cheers.gif

На глаз biggrin.gif Но судя по каталогу balthasar глубоко ошибался!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Jun 8 2009, 07:11 PM)
Но похоже нет наград на ВВ2.Не лицензированная была фирма...

А ему лицензия нужна была только на торговлю.

Такого списка у тебя нет, так что утверждать ты не можешь (как и я).

Во всяком случае, во времена Рейха колодки они (много филиалов) делали.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jun 8 2009, 11:44 PM)
Однако на гравировку надпись не похожа... ИМХО

А я по сему и написал "клеймил (гравировал)", что в моем понимании или клеймил каким-то иным способом или гравировал.

Мне понятно, а вас прошу извинить за скомканность мыслей. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2009, 05:41 PM)
QUOTE (КВН @ Jun 6 2009, 04:56 PM)
Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно...  unsure.gif

Никто не говорит, что он их выпускал. drinks_cheers.gif

Была такая практика, когда продавец клеймил (гравировал) чужие изделия, которые продавал. Наиболее это характерно для фирмы Зедлачека.

А в этом случае, получается, он сделал заказ клейменных знаков ?

Роман, если бы он клеймил уже готовое изделие, то эмаль бы отлетела, поэтому эмалевые знаки заказывал клейменные?

post-614-1244506172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jun 9 2009, 03:09 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 6 2009, 05:41 PM)
QUOTE (КВН @ Jun 6 2009, 04:56 PM)
Судя по цене каждая награда стоила в районе 15-30 марок? Возможно допустить, что немного он (Фридрих Зедкасель) их и выпускал или то, что именно с гравировкой были только на витрине?.. ИМХО

п.с. В тексте стоит именно слово "гравировка"? Как-то это странно...  unsure.gif

Никто не говорит, что он их выпускал. drinks_cheers.gif

Была такая практика, когда продавец клеймил (гравировал) чужие изделия, которые продавал. Наиболее это характерно для фирмы Зедлачека.

Роман, на мой взгляд если бы он клеймил уже готовое изделие, то эмаль бы отлетела....

Мы говорим о наградах 3 Рейха. drinks_cheers.gif

 

Но замечу по баварцу. Ему не обязательно было их клеймить самому. Самостоятельно было проще как раз гравировать. Клеймо мог наносить изготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Гладков @ Jun 9 2009, 11:59 AM)
А какое наказание предусматривалось за кражу и ношение ворованой награды? Дахау?

Разные наказания были.

Не Дахау конечно. Уголовный лагерь был Бухенвальд.

За кражу надо смотреть согласно законов Рейха.

Я знаю случай когда за ношение рыцаря дали 10 лет каторги.

Но как правило военнообязанным тюремные заключения заменяли штрафными частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В добавление к уже вышесказанному Романом о том,что (далее цитирую):" Была такая практика, когда продавец клеймил (гравировал) чужие изделия, которые продавал. Наиболее это характерно для фирмы Зедлачека."Нашел подобное в Дятловском каталоге,2-е издание,стр.-447,крайнее с права в верхнем ряду фото,Юнкеровский Испанец,с гравировкой-Зедлачек.Если я не ошибаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...