Перейти к содержанию

Нарукавные знаки Советской Армии


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Ребят,наткнулся на одном армейском сайте.Может кто прояснит насколько правдиво? http://www.spec-naz.org/forum//index.php?showtopic=760 нашел сиё чудо по этой ссылке,вот как там пояснили:

1. Голубые - ВДВ

2. Зеленая - ТОЛЬКО 103 ВДД пару лет в начале 90-х. ДШМГ такие шевроны никогда не получали.

3. Красная - РДР МСД до середины 80-х (потом голубые)

4. Черная - это не морская пехота, как вы изволили выразиться, а РДР ТД (в настоящее время не существуют)

СпН СССР могли носить любые из вышеперечисленных (кроме зеленых, естесственно).

post-215-1170716948_thumb.jpg

Изменено пользователем Bekas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из области чудес - нашивки под №№ 4-5.

 

1 - Ранняя нашивка ВДВ (просуществовала недолго);

2 - Понятно..;

3 - 103 ВДД (в своё время) и ДШМГ (они такие нашивки получали).

 

Разведывательно-десантные роты разведывательных батальонов (3-е) танковых дивизий существуют и по сей день (как впрочем и мотострелковых и пулемётно-артиллерийских дивизий).

 

Военнослужащие частей СпН СССР носили нашивку под № 2.

 

А вообще, из представленных нашивок, на мой взгляд, настоящая только под №2, остальные т.н. "новоделы".

 

 

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрывок из статьи с Десантуры.ру. Воспоминания военнослужащего 103 ВДД заставшего как раз период передачи дивизии погранцам:

 

 

http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...ry_view&iden=10

 

"...К тому времени мы были, с позволения сказать, "пограничниками": дивизию перевели в состав погранвойск КГБ СССР. Правда, ее сделали отдельной. Где-то невдалеке маячил и статус "особой", но шоу с переодеванием десантура восприняла в штыки. Новые высокие покровители, пытавшиеся приветствовать полки привычным для них "Здравствуйте, товарищи пограничники!" наталкивались на гробовое молчание сотен солдат и офицеров. Фактически саботировалась замена погон, с нарукавных пограничных шевронов яростно отдиралась "капуста" (общевойсковая эмблема), а на ее место намертво приклеивалась символика ВДВ..."

 

по моему нашивки на зеленом, красном и черном фоне- фантазия, регламентированных таких в СССР не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не подстава?может и на самом деле были таие нашивки?Просто носило мало подразделений и в ходу были недолго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивок под №№ 4,5 официально никогда не существовало. Единственное, что имело место - это самодеятельность бойцов разведывательно-десантных рот (в то время, когда они еще не носили символику ВДВ), которые наклеивали эмблему ВДВ на нашивки красного или черного цвета (в зависимости от дивизии, в которой они проходили службу) и в таком виде увольнялись в запас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя.

№1 ВДВ 1967-1968гг.

№№ 1, 3-5 новоделы. Заказывались предприимчивым человеком с киевской пропиской на подмосковной государственной фабрике. Качество этих знаков великолепное. Изготавливались из старых советских материалов с использованием старых советских "клише" на старых советских станках.

Теперь что касается "красных" и "черных" парашютистов. За 10 лет коллекционирования нарукавных знаков я не встречал ни в одном документе упоминания о подобных нашивках. Как правило разговоры о них строятся по двум вариантам:

1й. Когда я служил (варианты: служил мой папа, брат, знакомый, сосед и т.д. и т.п., причем как правило очень далеко), то я видел (мне рассказывали), что... Тут начинается фантастическое повествование.

2й вариант (коммерческий). "мне тут прислали (продавец показывает из-под полы)... Там в ОЧЕНЬ отдаленном гарнизоне на чердаке очень маленького вещевого склада (вариант: при ревизии ОЧЕНЬ большого вещевого склада) нашли ВОТ ЭТО!!! Надо? (далее следуют торги. От 100 до 700 рублей).

На мой взгляд нашивки под №№4 и 5 это ответ рынка на легенды. Повторюсь, в документах лично я не нашел какого-либо упоминания о подобных нашивках. В то же время, заметьте, ни в одной статье, ни на одном форуме нет ни одного человека, который сказал бы прямо: мне такие нашивки ВЫДАЛИ (раз выдали, значит централизовано заготавливали) и Я их носил (а не видел где-то когда-то на ком-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немножко ностальгии: в 80-х годах в Можайке носили вот такие артиллерийские шевроны.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (НКР @ Feb 6 2007, 05:10 AM)
А вообще, из представленных нашивок, на мой взгляд, настоящая только под №2, остальные т.н. "новоделы".

Полностью согласен!

На новоделов указывает тот факт, что серп и молот выполнены в хорошем качестве. На настоящем клише они выглядет немного хуже.

Один товарищ говорил, что кто-то из киевских предприимчивых коллекционеров выкупил такое клише и теперь лепит "шевроны" всех цветов радугу. rolleyes.gif Странно почему не видно на темно-синем КГБ-шном фоне wacko.gif и подписано было бы Спецподразделение КГБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (Bekas @ Jul 25 2007, 02:05 PM)
а почему танковый шеврон на синем фоне?

Просто видимо из-за недостатка света на фотографии исказилась цветопередача. Цвет-черный!

post-215-1185745718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Нарукавная нашивка "Войска связи и радиотехнические войска".

post-219-1214782695_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавная нашивка "Военно-топографическая служба".

post-219-1214783014_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавная нашивка "Строительные части и военно-строительные отряды".

post-219-1214783135_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавная нашивка "11-й отдельный кавалерийский полк".

post-219-1214783157_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавная нашивка "Комендантские подразделения".

post-219-1214783203_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот хвастаюсь тем-чем есть.

Все попытки дополнить коллекцию - приветствуются!!! drinks_cheers.gif

post-442-1193601592_thumb.jpg

Изменено пользователем Шпион77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

С удовольствием поддержу данную тему. drinks_cheers.gifПо скольку я данные предметы особо не коллекционирую ( так ? что бы было ) Покажу что набрал.

Думаю что удивить Вас особо нечем. Тем более что большенство куплено чуть ли не по 5 - 10 руб.

post-219-1208815677_thumb.jpg

post-219-1208815771_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...