Перейти к содержанию

2ст. Давайте обсудим.№11271


Рекомендуемые сообщения

Слава хорошая, только не понятно ее происхождение, копанная что ли или носил ее кто-то после смерти кавалера?

 

Кавалер этой славы Княжев Александр Яковлевич (полный кавалер ордена славы) умер от ран 30.04.45г. и похоронен в братской могиле в населенном пункте Хайнерсдорф (13 км. северо-восточнее г.Фюрстенвальде, Германия).

 

 

Вот общая информация о кавалере:

"Княжев Александр Яковлевич [__.__.1909-30.04.1945] родился в 1909г. в д.Мурамовская ныне Подосиновского р-на Кировской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942г. Окончил 4 класса. Работал в колхозе, с 1925г. - на заводе "Красная кузница" в г.Архангельск. В Красной Армии с 1930г. по 1932г. и с 1941г.

В действующей армии с марта 1943г.

Командир отделения разведки 940-го артиллерийского полка (370-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант Княжев 15.7.1944г., находясь на передовом НП в боевых порядках пехоты, в районе с.Дольск (Турийский р-н Волынская обл.) обнаружил 3 огневые точки и установил начертание переднего края обороны противника. Рискуя жизнью, вынес с поля боя раненого командиpa батареи.

4.8.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.

18.7.1944г. старший сержант Княжев при прорыве вражеской обороны западнее г.Ковель (Волынская обл.), заменив выбывшего из строя командиpa батареи, подавил 4 пулемета, противо-танковое орудие.

20.7.1944г. одним из первых преодолел р.Западный Буг в районе населенного пункта Хусынне (25 км. восточнее г.Хелм, Польша), огнем из личного оружия истребил несколько гитлеровцев.

В ночь на 31.7.1944г. в составе взвода автоматчиков переправился на левый берег р.Висла в районе г.Пулавы (Польша). В бою за расширение плацдарма корректировал огонь по различным целям врага.

17.11.1944г. награжден орденом Славы 2 степени.

14.01.1945г. в бою за населенный пункт Анелин (9 км. западнее г.Пулавы) по целеуказаниям старшины Княжев уничтожено несколько огневых точек и много фашистских солдат.

16.01.1945г. дал точное целеуказание для поражения боевого охранения противника, чем содействовал захвату населенного пункта Гарбатка на левом берегу р.Висла (10 км. юго-восточнее г.Козенице, Польша).

В ночь на 5.02.1945г. в числе первых форсировал р.Одер в районе г.Лебус (Германия). В бою за удержание плацдарма истребил несколько фашистских солдат и офицера.

31.5.1945г. награжден орденом Славы 1 степени."

Изменено пользователем kosty-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, думаю, после информации kosty-78, вопросы о том, родной ли номер, отпали. Изменено пользователем Igor1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно, чтобы номер перерезали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Железный @ Jan 5 2012, 05:24 PM)
Не видно, чтобы номер перерезали...

Примеры подобного почерка на Славах Вы не могли бы привести?

Как отмечал на соседнем форуме, на реверсе плоскость верхнего луча лежит ниже плоскости уха. Скорее всего старый номер был удалён вместе со всей поверхностью луча. После чего, был нанесён новый.

Умерший от ран весной 1945 кавалер Славы 2 степени с этим номером сделать этого, думаю, не мог.

 

Изменено пользователем Igor1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Не верю, чтобы данный вариант мог быть с таким маленьким номером. Не встречал нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Слава вторая, то зачем перерезать номер?

Откуда информация, что орденом с этим номером был похоронен Князев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Conduit @ Jan 5 2012, 07:42 PM)
Если Слава вторая, то зачем перерезать номер?
Откуда информация, что орденом с этим номером был похоронен Князев?

Информацию, о том кто награждён орденом Славы 2 степени с номером 11271 можно взять, например, отсюда:

http://www.mirnagrad.ru/cgi-bin/exinform.c...сандр+Яковлевич

Подробнее о Княжеве А.Я. можно узнать, например, тут:

http://www.az-libr.ru/index.shtml?Persons&000/Src/0003/index

Зачем перерезать номер на двойке? Это же полный кавалер, ответ простой - деньги.

К тому же, если я не ошибаюсь, на данной заготовке выполнялись как Славы третьей, так и второй степеней. Отличие - в номере и наличие позолоты. Номер - отсутствует (не родной), а насчёт того, родная или нет позолота, спорить можно долго и без определённого результата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kosty-78 @ Jan 5 2012, 03:37 PM)
Слава хорошая, только не понятно ее происхождение, копанная что ли или носил ее кто-то после смерти кавалера?

Кавалер этой славы Княжев Александр Яковлевич (полный кавалер ордена славы) умер от ран 30.04.45г. и похоронен в братской могиле в населенном пункте Хайнерсдорф (13 км. северо-восточнее г.Фюрстенвальде, Германия).


Вот общая информация о кавалере:
"Княжев Александр Яковлевич [__.__.1909-30.04.1945] родился в 1909г. в д.Мурамовская ныне Подосиновского р-на Кировской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942г. Окончил 4 класса. Работал в колхозе, с 1925г. - на заводе "Красная кузница" в г.Архангельск. В Красной Армии с 1930г. по 1932г. и с 1941г.
В действующей армии с марта 1943г.
Командир отделения разведки 940-го артиллерийского полка (370-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант Княжев 15.7.1944г., находясь на передовом НП в боевых порядках пехоты, в районе с.Дольск (Турийский р-н Волынская обл.) обнаружил 3 огневые точки и установил начертание переднего края обороны противника. Рискуя жизнью, вынес с поля боя раненого командиpa батареи.
4.8.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.
18.7.1944г. старший сержант Княжев при прорыве вражеской обороны западнее г.Ковель (Волынская обл.), заменив выбывшего из строя командиpa батареи, подавил 4 пулемета, противо-танковое орудие.
20.7.1944г. одним из первых преодолел р.Западный Буг в районе населенного пункта Хусынне (25 км. восточнее г.Хелм, Польша), огнем из личного оружия истребил несколько гитлеровцев.
В ночь на 31.7.1944г. в составе взвода автоматчиков переправился на левый берег р.Висла в районе г.Пулавы (Польша). В бою за расширение плацдарма корректировал огонь по различным целям врага.
17.11.1944г. награжден орденом Славы 2 степени.
14.01.1945г. в бою за населенный пункт Анелин (9 км. западнее г.Пулавы) по целеуказаниям старшины Княжев уничтожено несколько огневых точек и много фашистских солдат.
16.01.1945г. дал точное целеуказание для поражения боевого охранения противника, чем содействовал захвату населенного пункта Гарбатка на левом берегу р.Висла (10 км. юго-восточнее г.Козенице, Польша).
В ночь на 5.02.1945г. в числе первых форсировал р.Одер в районе г.Лебус (Германия). В бою за удержание плацдарма истребил несколько фашистских солдат и офицера.
31.5.1945г. награжден орденом Славы 1 степени."

Вопрос: А что могло случиться с орденами после смерти кавалера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Jan 5 2012, 11:58 PM)
Вопрос: А что могло случиться с орденами после смерти кавалера?

Согласно законов того времени ордена должны были сдать в ПВС СССР (служащие санбата или госпиталя) для дальнейшей переплавки, учитывая что кавалер умер от ран в боевой обстановке могли и похоронить с наградами в братской могиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне честно номер на второй тоже не внушает доверия, нет никаких забоев или царапин вокруг цифр, почерк сомнения вызывает, да и может кажется но на некоторых фотографиях видится что буквы СССР сверху имеют следы от пескоструя (вещь у вас в руках посмотрите внимательно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (t2608 @ Jan 6 2012, 03:18 AM)
Мне честно номер на второй тоже не внушает доверия, нет никаких забоев или царапин вокруг цифр, почерк сомнения вызывает, да и может кажется но на некоторых фотографиях видится что буквы СССР сверху имеют следы от пескоструя (вещь у вас в руках посмотрите внимательно).

Из Вашего сообщения, я так понял, что у Вас есть сомнения в оригинальности представленной мной славы 2ст.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kosty-78 @ Jan 6 2012, 10:38 AM)
QUOTE (t2608 @ Jan 6 2012, 03:18 AM)
Мне честно номер на второй тоже не внушает доверия, нет никаких забоев или царапин вокруг цифр, почерк сомнения вызывает, да и может кажется но на некоторых фотографиях видится что буквы СССР сверху имеют следы от пескоструя (вещь у вас в руках посмотрите внимательно).

Из Вашего сообщения, я так понял, что у Вас есть сомнения в оригинальности представленной мной славы 2ст.?

Сомнения у меня по славе которую выставили на обсуждении при открытии темы, то есть двойки с номером 11271, а не вашей.

 

Если непонятно написал прошу извинить, но я расматривал фотографии верхней славы и на ваши фотографии сильно не засматривался. drinks_cheers.gif

 

на вашей славе кстати указанных мной недостатков нет, возле номера есть следы ношения, забоинки и царапинки, а вот на обсуждаемой славе очень читое поле вокруг номера и нет ни одной царапинки, хоть в середине и по контуру круга (изнутри повреждения имеются).

Изменено пользователем t2608
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Это орден моего прадеда Княжева А.Я. рад узнать, что он в целости и сохранности! Каким образом он был утерян я не знаю, поэтому хотелось бы узнать судьбу это ордена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это орден моего прадеда Княжева А.Я. рад узнать, что он в целости и сохранности! Каким образом он был утерян я не знаю, поэтому хотелось бы узнать судьбу это ордена!

К сожалению , этот орден не имеет отношения к Вашему прадеду. Переделка это - закосили под героя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это орден моего прадеда Княжева А.Я. рад узнать, что он в целости и сохранности! Каким образом он был утерян я не знаю, поэтому хотелось бы узнать судьбу это ордена!

А что гласит семейная легенда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на 2ст. Давайте обсудим.№11271

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...