Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этой медалью хочу открыть тему медалей первой афганской войны. Тема довольно интересная, эта компания увековечена четырьмя медалями, что немного не вписывается в английскую наградную систему. Обычно делали одну медаль а все сражения отмечались планками. Здесь же мы имеем четыре медали за: CANDAHAR, CABUL, GHUZNEE and CABUL, CANDAHAR -GHUZNEE' and CABUL. Самой редкой из этих медалей является медаль за CABUL с ошибкой в написании (CABVL) 15 награждений. Второй по редкости идет Candahar с 160 награждениями европейцам.

Медаль GHUZNEE and CABUL получили 360 европейцев из них 105 пришлось на солдат и офицеров 41st Foot.

post-489-1267493315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль выдана: Leiut J.W.Carter 55th Bengal N.I.

Начал свою службу в 1835 году, зкончил службы в 1862 Leiut- Colonel, по мимо этой медали быдл ещё награжден медалями Ghazni и Indian Mutiny.

post-489-1267494107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная медаль! "Родная сборка",состояние,на офицера icon_daumenhoch.gif Поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но самый смак будет найти остальные две медали и

воссоединить группу... иногда это у некоторых

получается... удачи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание-на медали указан 55th Bengal NI,но такой полк НЕ принимал участие в 1-й Афганской Войне nono.gif (источники информации "British Battles and Medals",J.Hayward ,"British Battles and Medals", L.L.Gordon).Кроме того в прилагаемом послужном указано,что в период с 24 сентября 1835г. по 14 декабря 1842 год Leiut J.W.Carter служил в 16th Bengal NI(!).Этот полк действительно принимал участи в в войне и 4 человека из полка получили медаль Ghuznee and Cabul.

Из того же послужного следует,что в 55th Bengal NI Leiut J.W.Carter не служил вообще. wink.gif После 1-й афганской он был переведён в 54th BNI.

 

"В чём дело Холмс?

В чём дело инспектор?

В чём дело Питкин?..."(с)к/ф "Шерлок Холмс и доктор Ватсон.ХХ век начинается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно непонятно. sclerosis.gif Может резчик ошибся? Надпись нанесена по чистому не перерезана. Стиль надписи соответствует медалям того периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 2 2010, 09:41 PM)
Стиль надписи соответствует медалям того периода.

Стиль да,но и отличие есть-сравните например "r".

img419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице показаны разновидности шрифта на медалях для разных подразделений. Я полагаю что эту медаль коректно было бы сравнивать с подобной медалью выданной на награжденного из его полка. Обычно пишут что медаль соответствует шрифту данного полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня гравировка особых сомнений не вызывает...

но вот с полком действительно неясная ситуация...

и объяснения не видно... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 2 2010, 10:08 PM)
В таблице показаны разновидности шрифта на медалях для разных подразделений. Я полагаю что эту медаль коректно было бы сравнивать с подобной медалью выданной на награжденного из его полка. Обычно пишут что медаль соответствует шрифту данного полка.

Говоря про написание "r", я имел ввиду только правую нижнюю картинку-гравировка для частей индийской армии,получивших медаль Ghuznee and Cabul.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 2 2010, 10:18 PM)
QUOTE (olegfur @ Mar 2 2010, 10:08 PM)
В таблице показаны разновидности шрифта на медалях для разных подразделений. Я полагаю что эту медаль коректно было бы сравнивать с подобной медалью выданной на награжденного из его полка. Обычно пишут что медаль соответствует шрифту данного полка.

Говоря про написание "r", я имел ввиду только правую нижнюю картинку-гравировка для частей индийской армии,получивших медаль Ghuznee and Cabul.

Вот пример как на подлинной медали Candahar/Ghuznee/Cabul в надписи использованы два вида написания буквы r одним и тем же резчиком. Думаю что буква r не показатель. Фото взято с BMF.

post-489-1267570026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на самую верхнюю фотографию. В слове Geo®ge и слове Ma®sh, буква написана по разному в первом слове так как на моей медали, во втором как на показанном в каталоге гурте. Во всем остальном написание схоже с тем что в книге. Изменено пользователем olegfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegfur @ Mar 3 2010, 02:41 AM)
Обратите внимание на самую верхнюю фотографию. В слове Geo®ge и слове Ma®sh, буква написана по разному в первом слове так как на моей медали, во втором как на показанном в каталоге гурте. Во всем остальном написание схоже с тем что в книге.

Убедительно! drinks_cheers.gif

Теперь бы понять, почему на гурте не "16th".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 3 2010, 09:14 AM)
QUOTE (olegfur @ Mar 3 2010, 02:41 AM)
Обратите внимание на самую верхнюю фотографию. В слове Geo®ge и слове Ma®sh, буква написана по разному в первом слове так как на моей медали, во втором как на показанном в каталоге гурте. Во всем остальном написание схоже с тем что в книге.

Убедительно! drinks_cheers.gif

Теперь бы понять, почему на гурте не "16th".

боюсь, что за ответом надо на bmf обращаться... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...