Перейти к содержанию

4-ый съезд Ассоциации Коллекционеров!


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение на усмотрение приезжающих. rolleyes.gif

Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.

Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.

Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 11:44 AM)
Есть предложение на усмотрение приезжающих. rolleyes.gif
Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.
Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.
Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

Везёт же вам wub.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 17 2006, 12:46 PM)
QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 11:44 AM)
Есть предложение на усмотрение приезжающих.  rolleyes.gif
Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.
Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.
Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

Везёт же вам wub.gif rolleyes.gif

Welcome! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё быстро посетить выставочную площадку с боевой техникой.

Т-34-85, ИС-2, КВ-85, "Катюша", БРМД, БТР-80, артиллерия и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 12:48 PM)
QUOTE (Семён @ May 17 2006, 12:46 PM)
QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 11:44 AM)
Есть предложение на усмотрение приезжающих.  rolleyes.gif
Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.
Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.
Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

Везёт же вам wub.gif rolleyes.gif

Welcome! drinks_cheers.gif

Спасибо! drinks_cheers.gif Боюсь в этот раз не выйдет. Но ведь Ассоциация будет ещё проводить съезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 11:44 AM)
Есть предложение на усмотрение приезжающих.  rolleyes.gif
Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.
Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.
Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

В 11 старт в Москве, думаю, что к 15-ти часам буду drinks_cheers.gif

Если, конечно, колхозников в субботу будет немного....

 

Музеи я люблю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ May 17 2006, 05:08 PM)
QUOTE (Alex Ponomarev @ May 17 2006, 11:44 AM)
Есть предложение на усмотрение приезжающих.  rolleyes.gif
Если все выразят желание и смогут быть в Воронеже чуть раньше, есть договорённость на 17-00 на посещение закрытого ведомственного музея.
Там можно осмотреть большую экспозицию стрелкового оружия времён Великой отечественной войны.
Оружие СССР, Германии, Италии, Венгрии, Австрии и т.д.

В 11 старт в Москве, думаю, что к 15-ти часам буду drinks_cheers.gif

Если, конечно, колхозников в субботу будет немного....

 

Музеи я люблю! drinks_cheers.gif

loki32.gif Да, я представляю с какой скоростью ты будешь лететь wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Сориентируйте по времени и месту,

когда и где надо быть, чтобы все успеть. reading_help.gif

У меня в данный момент возникли трудности со временем и машиной.

Ранее 17 часов 26 мая выехать из Москвы не смогу.

Причем не уверен, что к этому времени будет машина и хотелось бы в этом случае к кому-нибудь стрелком-радистом на борт попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wdwd @ May 18 2006, 06:53 PM)
Господа!
Сориентируйте по времени и месту,
когда и где надо быть, чтобы все успеть. reading_help.gif
У меня в данный момент возникли трудности со временем и машиной.
Ранее 17 часов 26 мая выехать из Москвы не смогу.
Причем не уверен, что к этому времени будет машина и хотелось бы в этом случае к кому-нибудь стрелком-радистом на борт попасть.

Так у bolgarina есть место. drinks_cheers.gif

А выезжать надо 27.

Если кого-то надо встретить, то я как обычно могу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место есть. Пока в машине я и Вадим Устинов. Думаю выехать в Воронеж 27 пораньше, часиков в 7 в 8 утра.

 

У меня есть только одна проблема, в воскресенье (ввиду неотложных дел в Москве) мне надо будет уехать пораньше часиков в 8-9 утра....... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 19 2006, 02:30 PM)
У меня есть только одна проблема, в воскресенье (ввиду неотложных дел в Москве) мне надо будет уехать пораньше часиков в 8-9 утра....... wacko.gif

Меня это тоже устраивает (если после субботнего вечера сможем проснуться рано... wink.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не возражаю.

 

Итак я, Вадим, Zyclon. Есть ещё одно место (предварительно для wdwd). В пятером на такое расстрояние будет уже не комфортно.

 

В воскресенье придётся проснуться...... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 19 2006, 03:50 PM)
Не возражаю.

Итак я, Вадим, Zyclon. Есть ещё одно место (предварительно для wdwd). В пятером на такое расстрояние будет уже не комфортно.

В воскресенье придётся проснуться...... unsure.gif

Меня график устраивает совершенно.

Запишите в экипаж. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Господа, осталось три дня!!

Сегодня покупаю фейерверк для салюта!!

И даже власти до 27 го завершают ремонт дорог!

Советские кортики принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 23 2006, 11:30 PM)
Сегодня ещё двое наших московских коллег объявили о прибытии на слёт.
drinks_cheers.gif

И один выбыл... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой общий прогноз по явке избирателей ?

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ May 24 2006, 02:51 PM)
И какой общий прогноз по явке избирателей ?

Алексей

На этот час - 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Воронеж собирается много гостей и я хочу Вам посоветовать посетить ещё один военно-исторический памятник в Воронеже, это памятник самолёту-штурмовику ИЛ-2.

Таких памятников очень не много, при перевооружении армии все самолёты ИЛ-2 списали и сдали в металлолом. Остались "живыми" единицы, один стоит в Монино ( http://sammler.ru/index.php?showtopic=12432&st=0& ).

Так что для этих памятников самолёты брали в самом необычном месте.

Сфотографируйтесь у этого ИЛа и поставте фото здесь.

А чтобы вам было интересно этот памятник рассматривать, рассказываю вам судьбу "Воронежского" ИЛа

 

Самолет-штурмовик Ил-2 и город Воронеж, по праву считающийся родиной советской штурмовой авиации, неотделимы друг от друга. Этим и руководствовались члены местного спортивно-технического клуба РИФ, когда обращались к генеральному директору Воронежского авиационного завода А. Г. Михайлову с просьбой помочь им в подъеме самолета Ил-2 со дна озера. Директор нашел возможность удовлетворить просьбу.

 

...Некоторые жители села Ракитное (это в часе езды от Белгорода, в зоне знаменитого сражения на Курской дуге) хорошо помнят, как в их озеро упал объятый пламенем самолет.

 

- Низко над землей летели три наших штурмовика, - рассказывал очевидец.-Один из них, видно, был подбит - горел, отставал от других, летел все ниже, ниже и скрылся в камышах, только клуб дыма поднялся... Случилось это первого сентября сорок третьего года...

 

Около месяца спортсмены-подводники во главе с председателем клуба инженером В. Усачевым трудились в Ракитном. С помощью авиазавода, Ракитянского райкома партии, десятков местных жителей удалось извлечь со дна заболоченного озера части штурмовика Ил-2 и останки членов экипажа.

 

Как сообщала газета "Правда" 8 ноября 1978 года, по документам, найденным в самолете, установлены имена людей, находившихся на борту самолета в момент катастрофы. Ими были: командир звена 50-го отдельного разведывательного авиаполка лейтенант А. В. Бабель, техник-лейтенант А. А. Тюфяков и военнослужащий А. Я. Чирков. Их останки с почестями захоронены в Ракитном. Нашлись и родственники погибших воинов.

 

А части самолета перевезли на авиазавод; там и организовали его восстановление. Конечно, воронежцы использовали опыт, полученный при выполнении аналогичных работ на бывшем заводе № 18 и в ОКБ имени С. В. Ильюшина. Однако новая задача была весьма трудной - очень мало деталей самолета, привезенных из Ракитного, годилось в дело... Генеральный директор Воронежского авиазавода А. Г. Михайлов собрал у себя ветеранов, когда-то строивших Ил-2, и сказал:

 

- Заводские дела вам, товарищи, известны, план у нас напряженный - аэробусы Ил-86 очень нужны стране, поэтому много людей на восстановление Ил-2 выделить не представляется возможным. Да и работа эта для нас инициативная, внеплановая, заниматься ею нас никто не заставляет, при желании можем и отказаться от нее,- бросил "пробный камешек" директор...

 

- Ну уж нет!- зашумели ветераны.- Только не отказ! Восстановление "ила" для нас да и для всего завода - дело чести. А что касается людей, то постараемся сделать машину с наименьшими затратами.

 

- Хорошо, конечно, что у вас такой задор, я и сам всей душой "за",- продолжал директор.- Но, пока у меня но будет технической документации и обоснованного плана работ, окончательного решения принимать не будем. Дмитрий Владимирович,- обратился генеральный директор к заместителю главного технолога Доброзракову, - прошу вас возглавить подготовку технической и плановой документации по "илу". Через неделю соберемся снова, тогда и решим.

 

8 сентябре 1978 года подробный, тщательно продуманный план работ по восстановлению самолета и строительству мемориала был утвержден и введен в действие приказом по заводу.

 

И началась работа, необычная для всех ее участников. Возглавили ее ветераны завода Д. В. Доброзраков и А. Ф. Цветков. Конструкторскую часть поручили А. И. Таллеру, а производственную - мастеру А. Г. Егорову. Все они - активные участники строительства грозных "илов" в годы войны, хорошо знающие самолет. Подбирая людей в свою немногочисленную группу, Егоров разыскал опытных слесарей-универсалов, некогда строивших Ил-2: И. Малина, И. Назарова, И. Базарова, А. Фокина, В. Хренову, Е. Смагину и других. Параллельно с восстановлением самолета Ил-2 велось проектирование и производственное обеспечение мемориала. Этим руководил главный архитектор завода А. В. Крауэль.

 

- Всех нас охватил такой энтузиазм, появилась такая одержимость в работе, словно возродился прежний боевой лозунг: "Ил-2 нужны как воздух, как хлеб!" - вспоминают участники восстановительных работ.

 

Трудились, не считаясь со временем и не замечая его. Ил-2 снова стал любимым детищем заводского коллектива. У небольшой штатной группы Доброзракова - Егорова появилось много бескорыстных помощников. Заводской комитет комсомола взял шефство над этой работой. Директор завода систематически контролировал выполнение внеплановых работ, и они были успешно завершены.

 

9 мая 1979 года сотни и сотни заводчан, делегации из воинских частей, пионеры пришли на площадь Авиастроителей к памятнику Ил-2. Рядом с этой площадью, образованной при слиянии улиц Героев Стратосферы и Циолковского, находится заводская проходная. Здесь, на самом "авиационном" месте воронежского левобережья, и поднялся к небу прославленный самолет-штурмовик, "летающий танк". Кажется, он стремительно летит на запад, с полным комплектом вооружения...

 

Наступают торжественные минуты. На трибуну поднимаются ветераны войны и труда, руководители городского комитета КПСС, горисполкома и авиазавода, представители общественных организаций. В числе почетных гостей - заслуженный летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии Владимир Константинович Коккинаки, Герой Социалистического Труда, бывший директор авиазавода № 18 Александр Александрович Белянский, бывший парторг ЦК ВКП(б) на заводе .№ 18 Николай Иванович Мосалов, Герой Социалистического Труда, бывший директор Воронежского авиазавода Борис Матвеевич Данилов, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР Александр Иванович Вобликов, Герой Советского Союза, бывший летчик-штурмовик полковник в отставке Борис Александрович Шехирев, руководители работ по восстановлению Ил-2 ветераны труда Д. В. Доброзраков, А. И. Таллер, А. Г. Егоров и другие. На трибуне - родственники членов экипажа, героически погибшего на этом "иле". Здесь же - члены спортивного клуба РИФ - участники поисковых работ.

 

Торжественный митинг открыл секретарь парткома авиазавода В. В. Зыков. Затем выступили ветераны - летчики-фронтовики и создатели "илов". Гордостью за свой народ, за Коммунистическую партию, сплотившую фронт и тыл в монолитную силу, которая разгромила фашизм, было проникнуто каждое выступление.

 

Генеральный директор авиазавода А. Г. Михайлов разрезает символическую ленточку - открывает памятник. На мраморной плите - надпись:

 

САМОЛЕТ ИЛ-2 УСТАНОВЛЕН В ЧЕСТЬ ТРУДОВОГО ПОДВИГА ВОРОНЕЖЦЕВ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг. 9 МАЯ 1979 г.

 

Звучит салют и гимн Советского Союза. Представители трудовых коллективов, пионеры, родственники членов экипажа возлагают цветы к подножию монумента.

 

А немного позже, когда народу на площади стало меньше, к памятнику подошли две женщины. Пожилая женщина бережно положила цветы на мемориальную плиту и, глядя на памятник, поклонилась низко-низко, до самой земли.

 

Из группы людей, стоявших неподалеку, донеслось:

 

"Ее единственный сын тоже был летчиком, погиб на войне …"

 

Так и на земле русского города Воронежа заступил на вечную, бессменную вахту еще один памятник самолету Ил-2, памятник всем летчикам-штурмовикам - героям Великой Отечественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех Участников Четвёртого Съезда Ассоциации Коллекционеров в Воронеже.

Желаю всем Вам приятно и с пользой провести время, наладить личные контакты и самое главное чтобы это всё прошло без физического и материального (незапланированного) ущерба для Вас всех.

В душе я с Вами drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

С уважением

Предcедатель Иностранного Отделения Ассоциации Коллекционеров

Александр Фуголев

post-5-1148656576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс спасибо!!!

Мы все уже собрались, гладим шнурки и наводим на трусах стрелки!!

Обязательно выпъем за тебя и за всех, кто мысленно с нами!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До завтра ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Алексей

 

Саша, спасибо за поздравление! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Все равно Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...