Перейти к содержанию

Нарукавные знаки ВДВ (ромб)


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Вот приобрел такие копии.

 

Хотелось бы вашего мнения по качеству и сходству с оригиналом.

 

Настоящие в "живую" видеть не приходилось.

post-144-1251310367_thumb.jpg

post-144-1251310421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (capone @ Aug 26 2009, 09:12 PM)
Вот приобрел такие копии.

Хотелось бы вашего мнения по качеству и сходству с оригиналом.

Настоящие в "живую" видеть не приходилось.

Жалкое подобие левой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Aug 26 2009, 09:17 PM)
И вот такая:

У Степанова такой вроде нет.

Фантазия?

Бред сивой кобылы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

коллеги возвращаясь к вопросам в специалистам ...

на молотке выставлены...оригиналы или ?

post-144-1264610360_thumb.jpg

post-144-1264610397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович! Здравия желаю!


А по цветам канта и поля всех нарукавников ВДВ можно подробнее?

С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Feb 1 2010, 12:59 AM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Jan 27 2010, 07:20 PM)
icon_daumenhoch.gif

Алексей Борисович! Здравия желаю!

 

А по цветам канта и поля всех нарукавников ВДВ можно подробнее?

 

С уважением.

Поле у всех - защитного цвета, окантовка - по роду войск (службы):

пехота - малиновый

артиллерийские, танковые и автомобильные части - красный

технические войска - чёрный

медицинская служба - тёмно-зелёный

парашютно-десантная служба - голубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (@Alex @ Feb 2 2010, 07:25 AM)
A kak zhe byt' s golubym cvetom fona, predstavlennym na dannych foto ?

Никак не быть. Мало ли, что наши умельцы состряпают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 августа 1947 г.(Приказ МВС СССР №52 от 18 августа 1947 г) введен нарукавный знак для личного состава воздушно-десантных войск.

Нарукавный знак ромбовидной формы размером по диагоналям 11 см и 5.5 см изготавливался из сукна цвета хаки.Края ромба окантовывались приборным сукном цветом по роду войск;ширина канта - 0.25 см.В центре ромба прикреплялся металлический штампованный знак,изготовлявшийся для офицерского состава из латуни,для сержантского и рядового из алюминия.Размеры знака: по ширине - 8 см, по высоте - 3.7 см. Нарукавный знак носился на левом рукаве шинели,кителя ,мундира и гимнастерки на 8 -10 см. выше локтевого сгиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Подскажите, я что-то пропустил? Такой нарукавник где-то показывали?

 

Кузин Василий Петрович, лейтенант ВДВ КУОС (курсов усовершенствования офицерского состава).

03.1944 г.

Московская обл., Нахабино

post-9761-0-59971300-1492079673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ...

Думаю что связано с этим http://www.aviawings.ru/ru/catalog/normal_vu_edu_ussr/view/3128

 

Но вопрос насколько этот нарукавник уставной ...

Изменено пользователем @Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уставной"? В каких же это уставах говорится про нарукавные знаки?

 

То что мы видим на фотографии -- хороший пример армейской "самодеятельности". Нарукавные знаки ВВС были отменены в 1943 годв с введением погон, хотя их ношение неофициально продолжалось до 1945 года.

А такой знак и до 1943 года не вводился.

 

У него, кстати, и звездочка флотская. Злостный нарушитель формы одежды, одинм словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уставной"? В каких же это уставах говорится про нарукавные знаки?

 

То что мы видим на фотографии -- хороший пример армейской "самодеятельности". Нарукавные знаки ВВС были отменены в 1943 годв с введением погон, хотя их ношение неофициально продолжалось до 1945 года.

А такой знак и до 1943 года не вводился.

 

У него, кстати, и звездочка флотская. Злостный нарушитель формы одежды, одинм словом...

  

 

Спасибо!

 

А какие у него эмблемы? ВВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные нашивки введены, как мне известно, с 1947года, до этого отличительных знаков ВДВ не было.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Приветствую. Хочу обсудить данную нашивку. Ради такого случая даже разобрал ее. ) Если нужны фото отдельных элементов- сделаю . без проблем. Прошу в теме ,если написали, что не нравится пояснить почему. Я данный шеврон считаю оригинальным. По многим факторам. начиная с легенды его приобретения и заканчивая его запахом (прошу не иронизировать... Вам знаком запах военной формы из сундука, или запах патины на серебре... или запах бумаги с чердака... это трудно сэмитировать) ... И тем не менее хотелось бы обсудить )

На одном форуме ,например, "знающий" человек сказал, что настоящие шевроны ВДВ только с малиновым кантом бывают :-)

post-1938-0-61671200-1522867016_thumb.jpg

post-1938-0-29434000-1522867025_thumb.jpg

post-1938-0-46124400-1522867038_thumb.jpg

post-1938-0-42383900-1522867056_thumb.jpg

post-1938-0-32784900-1522867066_thumb.jpg

post-1938-0-13842100-1522867073_thumb.jpg

post-1938-0-81014900-1522867079_thumb.jpg

post-1938-0-21571900-1522867092_thumb.jpg

post-1938-0-64125600-1522867105_thumb.jpg

post-1938-0-91537900-1522867112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во знатоки)))))) сам приказ с описанием предмета приведён в книге "Униформа Российского воздушного флота" том 2 ч.1 стр.326-327 авторы на форуме присутствуют.Кант соответствует роду службы - парашютно-десантная (не только малиновый) эмблема никелированая? тогда для солдат и сержантов,изготовлена до 55 года.Я не спец но у вас явно подлинная вещь в отличной сохранности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ромб (а не шеврон) я могу с уверенность сказать, что он является копией, притом не самого лучшего качества, и никакой запах (без иронии) и легенда (именно легенда!) меня в этом не переубедят.

Касаемо металлической детали, могу сказать, что она мне тоже не очень нравится, но визуально окончательного заключения дать не могу. В начале 90-х в Москве один умелец на заводе изготовил штамп и запустил в продажу несколько десятков парашютов.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ромб (а не шеврон) я могу с уверенность сказать, что он является копией, притом не самого лучшего качества, и никакой запах (без иронии) и легенда (именно легенда!) меня в этом не переубедят.

Касаемо металлической детали, могу сказать, что она мне тоже не очень нравится, но визуально окончательного заключения дать не могу. В начале 90-х в Москве один умелец на заводе изготовил штамп и запустил в продажу несколько десятков парашютов.

спасибо за ответ. но все-таки хотелось бы услышать от Вас более подробного пояснения про ромб. И раз такое дело, хотелось бы увидеть работы того умельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается первого вопроса, то, прежде всего, ромб, как копию, выдает весьма коряво пришитый кант. Во-вторых, сукно самого ромба и т.д. 

 

Работы умельца показать не могу, т.к. подделки и копии не коллекционирую. Какова толщина металлической детали и какой металл, на Ваш взгляд, использован?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается первого вопроса, то, прежде всего, ромб, как копию, выдает весьма коряво пришитый кант. Во-вторых, сукно самого ромба и т.д. 

 

Работы умельца показать не могу, т.к. подделки и копии не коллекционирую. Какова толщина металлической детали и какой металл, на Ваш взгляд, использован?

Сегодня постараюсь замерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...