Перейти к содержанию

Нарукавные знаки Пограничных войск и КГБ СССР


Рекомендуемые сообщения

Этот нарукавник обсуждался уже неоднократно. БОУП Голицинского училища ПВ. Год, насколько помню, 1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке wacko.gif

Голицинское - чисто "замполитское училище, там даже командиров не готовили, а уж про танки что говорить?

максимум, допускаю "ленинский" броневичок...

 

3 октября 1967 г. Совет Министров СССР принял постановление о создании Высшего пограничного военно-политического училища, в соответствии с которым председателем Комитета государственной безопасности 16 ноября 1967 г. был издан приказ "Об организации Высшего пограничного военно-политического училища и о строительстве комплекса зданий и сооружений военного городка училища" (с 5 апреля 1972 г. по приказу председателя КГБ оно стало именоваться Высшим пограничным военно-политическим Краснознаменным училищем КГБ имени К.Е. Ворошилова).

В июне 1974 г. состоялся первый выпуск офицеров-политработников. (официальная история училища)

 

когда там, в новосозданном именно политическом училище, в первые годы существования, могли появится танки???, ведь оно создано из-за нехватки замполитов!, при этом, в соседнем МВПКУ ничего подобного не наблюдалось...

да и Вы можете себе представить, что для одного экипажа БОУП, что обслуживал "учебный танк" (если он ваще был), создавали отдельный шеврон в те годы?

 

да и откуда в 70-х танковые подразделения в ПВ?

я допускаю, что где-то в Срединной Азии в степях Казахстана при эскалации конфликтов и общей напряженности на границе с Китаем, могла возникнуть танковая рота где-то в конце 80-х, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тему на Русском коллекционере, где обсуждался подобный нарукавник, не нашел, т.к она удалена. В той теме было показано фото пограничника с таким знаком и оборот фото, где указан год и место съемки. Обращаюсь к тому, в чьей коллекции теперь фото - покажите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Aug 19 2012, 11:17 PM)
К сожалению, тему на Русском коллекционере, где обсуждался подобный нарукавник, не нашел, т.к она удалена. В той теме было показано фото пограничника с таким знаком и оборот фото, где указан год и место съемки.  Обращаюсь к тому, в чьей коллекции теперь  фото - покажите, пожалуйста.

Олег,я никому ничего доказывать не собираюсь. Кто видел ту нашивку и ту фотографию-тот видел,ну а кто не верит-пусть не верит. Я знаю нашивка настоящая-мне этого достаточно. Каждый сам решает для себя. Прошу прощение за грубость,если таковая получилась. С уважением,ко всем drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif кому нравится считать подделкой-тот пусть считает подделкой smile.gif

Изменено пользователем Bekas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть чуть-чуть, и с крупным сканом.

 

http://belcollection.mybb.ru/viewtopic.php?id=148&p=2

 

И на пушке плёнка ПВХ характерно лопнувшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто достало уже. С периодичностью раз в полгода начинается кипиш по поводу данной нашивки. Жаль тему на РУСКОЛе удалили....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 19 2012, 08:59 PM)

да и откуда в 70-х танковые подразделения в ПВ?
я допускаю, что где-то в Срединной Азии в степях Казахстана при эскалации конфликтов и общей напряженности на границе с Китаем, могла возникнуть танковая рота где-то в конце 80-х, но не более того.

После событий на Даманском:

назначение Вертелко замом нач.ПВ.

создание бронетанкого отдела ГУПВ, начальник-М.Туркин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, что отозвались.

я по другим форумам не хожу, мне достаточно єтого, но хочется внятніх пояснений, тем более, что нашивка из категории неоднозначно "обсуждаемых", то ее выставлять просто так без пояснений просто некорректно.

 

сам шеврон у меня вопросов не вызывает - для новодельного у него танк старого образца, а у новоделов уже танк с шевронов 80-х.

 

я покопался в информации и нашел вот что (спасибо Картограффу за наводку на Даманский):

 

после "Даманского" для укрепления границы с Китаем в новосозданный в 1967 году Забайкальский погранокруг из Сов. Армии были переданы танковые подразделения и минометные батареи, пичем прямо с готовым личным составом, из которых сформировали 11-ть танковых батальонов и 16-ть минбатр - так что для кого делали шевроны вопрос отпал.

но через несколько лет (очень недолго, но точно не знаю, пока ищу), танки из ПВ убрали за ненадобностью, а перешли на БТР и БРДМ, позже и БМП появились.

я не видел фото и возможно не увижу, но остаюсь при мнении, что в Голицыно (как указано было выше) эта нашивка оказалась случайно с кем-то из командированных либо с бойцом, что поступал "из войск" (в свое время в 1984 году я впервые увидел погранца в камуфляже с эмблемами ВДВ и узнал о существовании мангрупп в погранотрядах САПО).

 

упомянутый отдел в ГУПВ назывался "отдел автобронетехники", что не дает днозначной привязки именно к "танкам", т.к. под это понятие подходят и авто, и танки, и броневики разные и даже арттягачи на гусеничном ходу.

 

в конце 80-х танки в ПВ таки появились снова - под видом "горбачевского" сокращения СА, несколько боевых соединений передали (читай, "спрятали") в ПВ (среди них 75 мсд в ЗакВО и 103 гв вдд в БВО), поднимался вопрос о передаче танков и в погранотряды САПО и ЗабПО, но чем это закончилось из-за развала Союза сказать трудно.

 

и еще один интересный момент, т.е. вопрос,

в ВВ МВД всегда были танковые подразделения в ОМСДОНе, а в конце Союза еще и целую танковую дивизию в Новочеркасске передали в ВВ (стала 100 дон) - а вот были ли нашивки ТВ на крапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 20 2012, 08:54 PM)
в конце 80-х танки в ПВ таки появились снова - под видом "горбачевского" сокращения СА, несколько боевых соединений передали (читай, "спрятали") в ПВ (среди них 75 мсд в ЗакВО и 103 гв вдд в БВО), поднимался вопрос о передаче танков и в погранотряды САПО и ЗабПО, но чем это закончилось из-за развала Союза сказать трудно.

и еще один интересный момент, т.е. вопрос,
в ВВ МВД всегда были танковые подразделения в ОМСДОНе, а в конце Союза еще и целую танковую дивизию в Новочеркасске передали в ВВ (стала 100 дон) - а вот были ли нашивки ТВ на крапе?

48мсд на основании Постановления СМ СССР в 1990 года передали в КГБ.

Тогда у неё какие должны быть нарукавные нашивки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в начале 90-х уже было не до шевронов...

хотя, в 48 мсд уже успели завезти погранцовский камуфляж (в "оливковый кубик") и даже переодеть, но после неудавшегося путча, ее снова вернули в ВС.

вместе с 48 мсд в КГБ была передана и 27 гв омсбр в Москве, впоследствии (лет 10 назад примерно) Жильбел даже шеврон бригады сделал на зеленом фоне, видно, в память о недолгом пребывании в войсках КГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 21 2012, 09:27 PM)
в КГБ была передана и 27 гв омсбр в Москве, впоследствии (лет 10 назад примерно) Жильбел даже шеврон бригады сделал на зеленом фоне, видно, в память о недолгом пребывании в войсках КГБ?

По непроверенной информации непосредственно из бригады нашивка на зеленом фоне, якобы, предназначалась для разведроты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно, т.к. для ностальгии она слишком поздно появилась.

тогда 27 гв омсбр на черном фоне для кого - для тб и технарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Aug 19 2012, 11:17 PM)
К сожалению, тему на Русском коллекционере, где обсуждался подобный нарукавник, не нашел, т.к она удалена. В той теме было показано фото пограничника с таким знаком и оборот фото, где указан год и место съемки.  Обращаюсь к тому, в чьей коллекции теперь  фото - покажите, пожалуйста.

Тему не нашел, но файлы у меня остались... Да простит меня хозяин шеврона и фотографий...

post-442-1345713414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SAB24 - Спасибо, теперь все наглядно и понятно.

сомнения отпали, но вопросы остались, буду искать танки в Голицыно, но уже по другим форумам...

если будет что интересное, сообщу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Aug 23 2012, 09:32 PM)
2 SAB24 - Спасибо, теперь все наглядно и понятно.
сомнения отпали, но вопросы остались, буду искать танки в Голицыно, но уже по другим форумам...
если будет что интересное, сообщу.

Танки в Голицино не найдете. Ищите БМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SAB24:
это к вопросу АБТ службы - лишь бы было "железо", сразу появляется "БТ" - у меня в части была КРС Р-145 "Чайка" на базе БТР-60, одна единственная, но начальник автослужбы все пытался себе пробить должность начальника АБТ службы, вроде оклад выше, но Родина решила иначе... его уволили, а БТР заменили КШМ Р-142Н на ГАЗ-66.
про БТР и БМП - 100% были, тем более интересен факт ношения данного шеврона при отсутствии танков, в чем я сомневался еще в самом начале.
и непонятно, почему этот шеврон перестали носить, ведь бронетехника в погранотрядах была, и в ДШМГ и в ММГ - просто отменили после сдачи танков обратно в МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот такая нашивка ДШМГ советских времен

Да что то, какая то хрень. Форма одежды не установленного образца, нашивка над надписью ДШМГ тоже не понятная, тельняшка, что в Советское време было не реально и метализированые петлицы с парадной формы. Я встречал в 90-м году на вокзале в Бресте пацана с ДШМГ, у них был шеврон ВДВ, но зеленого цвета и все. Тельняшки с зелеными полосками вообще появились уже не в Советском союзе, да и то, это было самоуправство производителей.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это ж дембель...


вид вполне "советский" - форма экспериментальная для южных регионов, тельняшка скорее всего вдв-шная


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так это ж дембель...

вид вполне "советский" - форма экспериментальная для южных регионов, тельняшка скорее всего вдв-шная

 

Так она вроде бы расцветки "Березка" была всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый экспериментальный костюм после ХБ обр. 47года был выпущен в конце 80-х и имел два кармана на бедрах полностью повторяющие форму магазина АК-74 Мне такой в 87 году с Иранской границы привезли, они его только получили, я в нем выполнял, свои первые, еще до армейские прыжки с парашютом.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так!

 

я понял, но это не то, что носили в ПВ в конце Союза - там была форма покроя афганки красивого светло-оливкового цвета со светло-желтыми "пикселями", материал гладкий, как стекло", но мягкий как х/б

 

пример - фото из Чугуевской дивизии (остатки формы от времен ПВ КГБ - верхняя куртка справа и штаны слева)

и пример из формы ПВ второй половины 80-х в ДРА

post-7664-0-05471600-1448479993.jpg

post-7664-0-18228300-1448480008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый экспериментальный костюм после ХБ обр. 47года был выпущен в конце 80-х и имел два кармана на бедрах полностью повторяющие форму магазина АК-74 Мне такой в 87 году с Иранской границы привезли, они его только получили, я в нем выполнял, свои первые, еще до армейские прыжки с парашютом.

Если не ошибаюсь, с 82 года начали выдавать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так!

 

я понял, но это не то, что носили в ПВ в конце Союза - там была форма покроя афганки красивого светло-оливкового цвета со светло-желтыми "пикселями", материал гладкий, как стекло", но мягкий как х/б

 

пример - фото из Чугуевской дивизии (остатки формы от времен ПВ КГБ - верхняя куртка справа и штаны слева)

и пример из формы ПВ второй половины 80-х в ДРА

 

Это уже поздний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А первый экспериментальный костюм после ХБ обр. 47года был выпущен в конце 80-х и имел два кармана на бедрах полностью повторяющие форму магазина АК-74 Мне такой в 87 году с Иранской границы привезли, они его только получили, я в нем выполнял, свои первые, еще до армейские прыжки с парашютом.

Если не ошибаюсь, с 82 года начали выдавать 

 

Вот не могу утверждать на 100% Мы были уверены, что свой десантный "Бутан" мы первые в 89году получили, сейчас фотки встречаю из Тульской дивизии, так они еще раньше оделись. ХЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такая нашивка ДШМГ советских времен

Да что то, какая то хрень. Форма одежды не установленного образца, нашивка над надписью ДШМГ тоже не понятная, тельняшка, что в Советское време было не реально и метализированые петлицы с парадной формы. Я встречал в 90-м году на вокзале в Бресте пацана с ДШМГ, у них был шеврон ВДВ, но зеленого цвета и все. Тельняшки с зелеными полосками вообще появились уже не в Советском союзе, да и то, это было самоуправство производителей.

 

 

Понятное дело, что на обсуждаемом фото пример ДМБ-обшивы. А форма т.н. погранцовская эксперементалка, которая, как правильно заметил Sed  начала поступать в 1982 году.

post-6221-0-25146200-1448734086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...