Перейти к содержанию

Помогите атрибутировать фото!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Создаю эту тему по доброму совету Visantiec'а. Я занимаюсь поисками своих предков, и у меня есть старое хранившееся в семейном архиве фото предположительно моего прапрадеда, но сведений о нём в семейных преданиях практически нет (даже имя под вопросом, на самом деле): был человек и от него осталось только фото. Фотография сама по себе ветхая и подпорченная (видимо, её то ли намочили, то ли на неё что-то пролили), да ещё и в сепии, но разобрать детали всё же можно. Где и когда сделана фотография неизвестно. На паспарту никаких данных нет вообще! Определить принадлежность у меня пока не получилось, так как ситуация там неоднозначная. На мой взгляд мундир на фото серого сукна, образца 1881-1907 годов, и, насколько мне удалось выяснить, шили такие мундиры до 1898 г. Т.е., видимо, это нестроевые части. Воротник светлее погон, но не белый (может серебярный?), при этом кант воротника явно чуть темнее основного поля. Но главное - погоны: сколько я их не рассматривал, так и не смог найти никаких следов цифровых, буквенных обозначений или лычек. Возможно, помогла бы фуражка, но на фото прапрадед без головного убора, обшлага мундира тоже в кадр не попали... Если кто-то сталкивался с подобными вариантами обмундирования или знает, в каких частях оно могло быть, буду крайне признателен за любую информацию!

post-52775-0-47159600-1610183992_thumb.jpg

post-52775-0-34714400-1610183999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...до 1904 года снимок.

2 полк пехотной дивизии.

Мундир НЕ серого сукна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний чин рядового звания армейской пехоты. Полк в дивизии, как уже было сказано выше, вероятно второй, полную ясность могло быть дать наличие фуражки...

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir9/pribor/index.html

 

Шифровки скорее всего не видны в силу плохого качества снимка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 полную ясность могло быть дать наличие фуражки...

 

...не во всех случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Возьму на себя смелость высказать два своих наблюдения.

По поводу темного цвета сукна, при всё уважении, до конца не уверен, т.к. из-под мундира выглядывает нечто похожее на гимнастерку с воротником-стойкой, - введенную, если не ощибаюсь, в 1879 году, - вот там (даже если это и не гимнастерка) действительно тёмный цвет ткани и сразу виден контарст между ним и сукном мундира. Мне кажется, если бы мундир был тёмного сукна, он бы сливался по цвету с этим выглядывающим элементом гардероба в районе схождения закругленных половин воротника мундира, но там разница в цвете явно на несколько тонов темнее. К тому же, отсомтрев ряд других фотографий, заметил, что темное сукно мундира сильнее контарстирует с белым цветом кожи лица, а здесь цвет мундира не контарстирует так уж явно, в отличие, кстати, от выглядывающей из-под него "гимнатсерки". То, о чём я говорю хорошо видно на приложенном фото, где запечатлены чины 3 Кадрового обозного батальона. Кстати, гимнастерки у них всех тоже тёмные (контраста с мундиром почти нет)! Жалко у того, что в сером мундире, борода (неуставщина?) скрывает гимнастерку... (СРАЗУ ГОВОРЮ: ФОТО НЕ МОЁ! УТЯНУЛ С ДРУГОГО РЕСУРСА! https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=105831)

И второй момент, по поводу второго полка дивизии (сам тоже в итоге к этому же пришел при анализе). Там ведь у вторых полков цветографическая схема была следующей: околыш фуражки и воротниковые клапаны (поля?) - светло-синие, погоны и кант воротника - красный. Но при детальном рассмотрении я все же прихожу к выводу, что тон погон и кантов воротника одинаков, а клапаны (поля?) воротника светлее их обоих. А тогда получается, что раз канты воротника у пехоты всегда были красными, значит и погоны - красные. А цветографическая схема с красными кантами и погонами была у первого полка дивизии, НО(!) у него и клапаны (поля?) воротника были красные, а на фото они явно светлее. Теряюсь в догадках, честно говоря...

post-52775-0-35604000-1610193459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если пытаетесь что-то сравнивать,то сравнивайте(хотя бы) те снимки,у которых ф/б идентичная.

 

"Канты",в данном случае,именуются "выпушками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вас понял. Уже посмотрел статью Глазкова в "Старом Цейхгаузе": со сравнением тонов на разных фотографиях - это я конечно дал маху. Но не откажите в любезности, поделитесь своей экспертной точкой зрения: что если пойти от обратного и предположить, что погоны всё же пустые, что, как Вам посдказывает опыт, это могло бы означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если предположить,что погоны всё же пустые, что это могло бы означать?

...что шифровка(либо вензель) не нанесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, не откажите в любезности, выручите с ещё одной фотографией! На удачу у дальних родственников нашел в альбоме фото уже своего прадеда, но совершенно неожиданную - по семейному преданию он в царской армии никогда не служил. А тут четкое фото в форме (тот, что в центре). По особенностям формы времен Певрой Мировой не знаю ничего совершено. Буду крайне признателен за любую наводку! Сразу извиняюсь, сканера под рукой не было - пришлось фотографировать =(

post-52775-0-30490800-1610814596_thumb.jpg

post-52775-0-99631900-1610814614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая во внимание пехотную форму и поясную бляху с якорями, можут это быть нижние чины гвардейского экипажа? Но почему тогда у них бескозырки и погоны с белыми(?)  выпушками?

post-52775-0-64876200-1610823981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Visantiec! Спасибо Вам огромное за разъяснение!

Не могли бы Вы уточнить ещё один момент: по имеющимся на фото (из отчетливо видных конечно...) деталям можно ли определить более точно звание человека в центре? Объясню в чём заключается мое непонимание: согласно найденным мной таблицам А.И. Кузнецова, у самых нижних чинов (рядовые) Сухопутного фронта МКИПВ (http://antologifo.narod.ru/tabk/tabfrf/imgfiles/T05-3-06.gif) нет ремней с желтыми бляхами, и они появляются, как я понял, только у унтер-офицеров (http://antologifo.narod.ru/tabk/tabfrf/imgfiles/T05-3-08.gif). Или опять ересь говорю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по нашивкам сидящего слева (бомбардир-наводчик), это нижние чины артиллерии сухопутного фронта Морской крепости Императора Петра Великого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вензелевая шифровка на погонах явно присутствует, а поскольку номер обощначался ниже нее малыми цифрами, то разглядеть его будет трудновато. Теоретически это могут быть, конечно, чины морской тяжелой или мортирной артиллерии - они тоже до какого-то момента носили форму артиллеристов МКИПВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...