Перейти к содержанию

Жетон бронепоезда Витязь


Рекомендуемые сообщения

Если в РИА УЗ носились на груди(приколотые на булавку),то где носились подобные?

 

Если это амулет, то на шнурке на шее, на шатленчике на гимнастерке, 
или еще каким-нибудь пижонским способом… Амулет, ведь…
Здесь писали, что в белой фалеристике подобные знаки не зафиксированы, 
т.е.  человек носил «медяшку», похожую на жетон (из прежних времён), который 
никак и ничем во ВСЮР не регламентировался. 
Свои офицеры с бронепоезда вряд ли бы стали докапываться до такой ерунды.
Пришлое начальство могло докопаться. Ну, снял бы. Начальство ушло – опять надел…
Я просто предложил вариант, что это может быть такое (при условии, что вещь аутентичная).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая версия: жетон (при условии, что он оригинальный) выполнен в единственном экземпляре. Каким-нибудь 165-м номеров в батарее. Цель: "шариться" где попало под видом увольнительной + "ксива". В эту версию вписывается и нижняя дуга  на букве Б, и буква И, и косое написание, и отсутствие аналогов,  в общем, все вписывается.

 

Я в училище иголкой такие латунные  печати мастырил  :) Любо -дорого посмотреть. Поди, до сих пор служат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по слову "БРОНЕПОЕЗД". Найдено немного.

Интересно когда было впервые применено именно такое сокращение? Не бронированный поезд, блиндированный поезд, брониров.поезд, БП,  а именно в одно слово БРОНЕПОЕЗД

post-886-0-45786400-1520766378_thumb.jpg

post-886-0-58015900-1520766391_thumb.gif

post-886-0-97756900-1520766404_thumb.jpg

post-886-0-97438100-1520766412_thumb.jpg

post-886-0-31680500-1520766423_thumb.jpg

post-886-0-60817100-1520766440_thumb.jpg

post-886-0-48263000-1520766450_thumb.jpg

post-886-0-22445300-1520766461_thumb.jpg

post-886-0-36963400-1520766501_thumb.jpg

post-886-0-98005900-1520766518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никто не обратил внимание, что вместе с находками (жетон, крылышки, знак за стрельбу) был найден отрезок галуна. Я тоже забросил его в шкафчик и только сегодня рассмотрев его понял, что это так называемая разновидность "Кавказского галуна", которым обшивали верха папах казачьи урядники, вахмистры, вплоть до обер- и штаб-офицерских чинов (воротник бешмета и верх папахи) Кавказских казачьих войск. Пролежав почти 100 лет в земле галун прилично сохранился.

post-1436-0-93873600-1525790468_thumb.jpg

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не обратил внимание, что вместе с находками (жетон, крылышки, знак за стрельбу) был найден отрезок галуна. Я тоже забросил его в шкафчик и только сегодня рассмотрев его понял, что это так называемая разновидность "Кавказского галуна", которым обшивали верха папах казачьи урядники, вахмистры, вплоть до обер- и штаб-офицерских чинов (воротник бешмета и верх папахи) Кавказских казачьих войск. Пролежав почти 100 лет в земле галун прилично сохранился.

Уже смешно. Про 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто не обратил внимание, что вместе с находками (жетон, крылышки, знак за стрельбу) был найден отрезок галуна. Я тоже забросил его в шкафчик и только сегодня рассмотрев его понял, что это так называемая разновидность "Кавказского галуна", которым обшивали верха папах казачьи урядники, вахмистры, вплоть до обер- и штаб-офицерских чинов (воротник бешмета и верх папахи) Кавказских казачьих войск. Пролежав почти 100 лет в земле галун прилично сохранился.

Уже смешно. Про 100 лет.

 

Тогда скажем так: "Бог весть каким ветром принесло в разброс к найденным предметам  редкий Кавказский галун". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Найден рядом с Тирасполем.

Пуансоны и манера исполнения полностью идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю чему верить... что то в последнее время начали появляться то ленты "За защиту Крыма" то жетоны как в теме.

И все это на фоне каталога Селиванова с редчайшими знаками БД. Я вот задумался, может мне тоже получше поискать, может и найду сундучок невручонок, Колчаковских орденов "За освобождения Сибири"

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден рядом с Тирасполем.

Насколько я осведомлен, этот Тираспольский жетон был поднят примерно 2009 или 2011 годах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Найден рядом с Тирасполем.

Насколько я осведомлен, этот Тираспольский жетон был поднят примерно 2009 или 2011 годах. 

 

Не знаю когда он был поднят. Но поднят он в Приднестровье , И судя по всему первому владельцу было без разницы принадлежность жетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Найден рядом с Тирасполем.

 

Насколько я осведомлен, этот Тираспольский жетон был поднят примерно 2009 или 2011 годах.

Откуда такая информация ? Я осведомлен , что его нашли в 2017 году.

Изменено пользователем shtolz88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Найден рядом с Тирасполем.

Насколько я осведомлен, этот Тираспольский жетон был поднят примерно 2009 или 2011 годах.

 

Откуда такая информация ?

 

Когда в станице Николаевской подняли жетон  Витязя с номером 165, то его выставили на торги на форуме поисковиков ревью-детектор. По ходу торгов получился диалог, из которого прояснилось, что существует еще жетон с Витязя поднятый с десяток лет под Тирасполем. Видимо это и есть тот жетон с номером 129.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон с номером 129 был найден осенью 2017 года , так мне сказал человек который его поднял. Будь он с 2009-2011 года , думаю давно бы где то засветился.

Возможно есть и третий жетон , тот о котором Вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

я конечно могу и ошибаться, но последние 15 лет пока таких случаев не было :-)

я не смотрел, болгарский ли тип колес, но прямые, все целые :bawl: , почти не ношенные усы на эмблемах уже сами за себя говорят многое  :kiltie: особенно тем, кто копал

Из "надежных" источников и доверенных копарей постоянно с югов предлагают то медали "Яссы-Дон" найденные в дупле дерева (пора сборник фантастических рассказов писать), то знамена, найденные на чердаке

 

 

я конечно могу и ошибаться, но последние 15 лет пока таких случаев не было :-)

я не смотрел, болгарский ли тип колес, но прямые, все целые :bawl: , почти не ношенные усы на эмблемах уже сами за себя говорят многое  :kiltie: особенно тем, кто копал

Из "надежных" источников и доверенных копарей постоянно с югов предлагают то медали "Яссы-Дон" найденные в дупле дерева (пора сборник фантастических рассказов писать), то знамена, найденные на чердаке

Что скажете по этому знаку. Выкопан этим летом.

post-22289-0-06170200-1610106166.jpg

post-22289-0-62069700-1610106185.jpg

post-22289-0-40054600-1610106208_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на шифровку обычную с погона

Не затруднит объяснить,что такое "шифровка обычная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетоны железнодорожников изготавливались в серебре , может ошибаюсь, на фото из латуни.

Жетоны изготавливались и из медного сплава. Я имел в виду рисунок знака, а не то, что он с жетона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...