Перейти к содержанию

XX лет РККА-квадроколодка №8821


Рекомендуемые сообщения

Остаюсь при прежнем мнении, что:

- как минимум - эмаль подверглась реставрации на отдельных участках, что мало вероятно. Так как, если реставрировать горячей эмалью, то нужно удалять её всю, в том числе и с не повреждённых участков.

- как максимум - переложили всю эмаль. И это, считаю, скорее всего, так и было. Новая эмаль - горячая, но сделано всё не аккуратно или не профессионально. 

Обратите внимание на луч на 7 часов. Есть след от удара по бортику луча. Заметно, что эмаль затекла в рубец . Но при этом, поверхность эмали в этом месте с противоположной стороны - не повреждена.

Верх цифры  "ХХ" - видно, что эмаль наплыла на "рожки".

В промежутке между "Х" - "Х":  затекшая эмаль в рубец от удара, полоса которого видна ниже на поле медали. А сама эмаль - целёхонькая.

Ну и наконец: внешняя сторона луча на 5 часов. Это не сколы. Скорее всего в этом месте старая эмаль была удалена не полностью, и новая эмаль при плавлении в печи упёрлась в старую, образовав такие волны.

Изъяны присутствуют по всей звезде, я просто взял место наибольшей их концентрации.

Жёлтый кант у бортиков звезды присутствует не везде, что можно объяснить не полным удалением старой эмали.

Цвет эмали ( возможно это результат не правильной цветопередачи при съёмке ) -мне лично не нравится. В оригинале, "красный" больше склоняется к "морковному". Но тут всё с натяжкой, утверждать не буду.

Прозрачность эмали тоже не видится, "мондворовской". Под ней, на подложке, видны тёмные вкрапления, что может быть, опять-же, результатом плохой зачистки поля звезды или порошок новой эмали был с примесями.

 

С уважением.

Аргументировано и логично,спасибо за проделанный анализ. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневающийся это видимо я..Извините но останусь при своём мнении ( я бы не стал её приобретать)  ..Теперь на счёт аверса и эмали...Сравните сами.

На счет эмали у меня двоякое впечатление были, теперь окончательно прояснилось. Очень хорошие фотографии для сравнения эмали! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Остаюсь при прежнем мнении, что:

- как минимум - эмаль подверглась реставрации на отдельных участках, что мало вероятно. Так как, если реставрировать горячей эмалью, то нужно удалять её всю, в том числе и с не повреждённых участков.

- как максимум - переложили всю эмаль. И это, считаю, скорее всего, так и было. Новая эмаль - горячая, но сделано всё не аккуратно или не профессионально. 

Обратите внимание на луч на 7 часов. Есть след от удара по бортику луча. Заметно, что эмаль затекла в рубец . Но при этом, поверхность эмали в этом месте с противоположной стороны - не повреждена.

Верх цифры  "ХХ" - видно, что эмаль наплыла на "рожки".

В промежутке между "Х" - "Х":  затекшая эмаль в рубец от удара, полоса которого видна ниже на поле медали. А сама эмаль - целёхонькая.

Ну и наконец: внешняя сторона луча на 5 часов. Это не сколы. Скорее всего в этом месте старая эмаль была удалена не полностью, и новая эмаль при плавлении в печи упёрлась в старую, образовав такие волны.

Изъяны присутствуют по всей звезде, я просто взял место наибольшей их концентрации.

Жёлтый кант у бортиков звезды присутствует не везде, что можно объяснить не полным удалением старой эмали.

Цвет эмали ( возможно это результат не правильной цветопередачи при съёмке ) -мне лично не нравится. В оригинале, "красный" больше склоняется к "морковному". Но тут всё с натяжкой, утверждать не буду.

Прозрачность эмали тоже не видится, "мондворовской". Под ней, на подложке, видны тёмные вкрапления, что может быть, опять-же, результатом плохой зачистки поля звезды или порошок новой эмали был с примесями.

 

С уважением.

Аргументировано и логично,спасибо за проделанный анализ. :good:

 

Да не стоит благодарности, Константин.

Рад был быть полезным. :drinks:

P.S. Медаль не стала хуже, как предмет исторический, отображающий целую эпоху. Потеряла в денежном эквиваленте, но есть и другие ценности, я считаю.

Кстати, а что там у нас по поводу "фигуры красноармейца" и "1918 - 1938"?  Фотографии попросили, а заключения нет.  ;)

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Олег! :drinks:

Спасибо, за участие в теме.

По поводу зауженности в нижней части. . Действительно, подделывают уже практически всё. Но при совокупности всех остальных признаков подлинности, учитываем и этот момент. Не так-ли?

Как-то ведь определяем......

С уважением.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.медаль подлинная

2.Винт на колодке реставрировали

3. гаика подлинная

4. прижимная фуфло

5. Эмаль переложена

Благодарен, за развёрнутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня чой то напрягает медаля..  Я не вижу главного.. прожитых лет.. особо интересна травка, она не вытерта, она просто такая.. изначально.. В общем  меня терзают смутные сомнения.. Очень печалит если фуфлоделы смогли травку нарисовать очень похожую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...