Перейти к содержанию

Що це за хрест (Нагрудный знак "1920-1921")


Рекомендуемые сообщения

 Обычно- фото реверса\аверса\гурта\крепления.о металле\размерах и прочем вообще молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест из черненого железа, изготовлен в Турции в 1920-х годах. Предназначен для убывших в эмиграцию из Крыма, но не пребывавших ни в одном из лагерей.

Почему "закрутки немае"? Закрутка на месте. Вообще-то, это мой крест, а данная фотография дернута с "сушки".

"Гвинт зламаний" - чтобы не показывать отсутствующее фото обратной стороны?  :lol:

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест из черненого железа, изготовлен в Турции в 1920-х годах. Предназначен для убывших в эмиграцию из Крыма, но не пребывавших ни в одном из лагерей.

Почему "закрутки немае"? Закрутка на месте. Вообще-то, это мой крест, а данная фотография дернута с "сушки".

 

Если Ваша атрибуция верна (а не верить ей,,я думаю, ни у кого нет оснований, зная Ваш опыт), то это - единственный ставший известным на сегодняшний день знак "1920-1921", изготовленные в Константинополе.

И Вы не показывали его раньше?! Никакого сострадания!

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения я положу эти фотографии в свою базу данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт, що це за хрест, гвинт зламаний і закрутки немає. Справжність?

 

А чего не на суахили, например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рiдна мова, однако

 

Сдается мне, эта тема еще преподнесет нам сюрпризы.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт, що це за хрест, гвинт зламаний і закрутки немає. Справжність?

Вибачте Шановний  - не розумію. Якщо предмета в вас немає, картинок, немає також -  а навіщо тоді взагалі потрібно було це питання ?.     Для свого власного знання, Запитали б просто  - ..." Підкажіть люди добрі   -що це за предмет  ? ".   .......   А ви якогось неіснуючого  "зламаного гвинта "  приплили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привіт, що це за хрест, гвинт зламаний і закрутки немає. Справжність?

Вибачте Шановний  - не розумію. Якщо предмета в вас немає, картинок, немає також -  а навіщо тоді взагалі потрібно було це питання ?.     Для свого власного знання, Запитали б просто  - ..." Підкажіть люди добрі   -що це за предмет  ? ".   .......   А ви якогось неіснуючого  "зламаного гвинта "  приплили. 

 

WTF? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги!

В поддержку коллеги Major NN,он же Ветеран, он же Александр Евгеньевич, независимо, что из-за простого вопроса по атрибуции довольно-таки редкого креста, господа отделенцы пытаются устроить какой-то "языковый протест" (Вы на русско-язычном сайте, с его правилами, вообще-то.Забыли, ставьте текст через "гугл-переводчик". Есть правила форума.), покажу свою информацию, не претендующая ни на какие интриги. Просто, из семьи, с провенансом 101%.

 И так. Вот информация из журнала "Наука и жизнь" 1991 г.

Эти оба креста хранятся в коллекции моего друга и учителя, которого М.Б. Горнунг упоминает в своих воспоминаниях в статье, как " .. Мой в то время шестнадцатилетний сын Пётр...".

Совершенно случайно прочитал тему - не мои интересы Белое движение. Хочу помочь информацией.

Старые коллекционеры Москвы, и не только, знают Михаила Борисовича. Да и Петра Михайловича, возможно, тоже... Кто не в курсе, погуглите.

К сожалению, у меня сканы со ксерокопий начала 2000-х, гайки у обсуждаемого знака, что справа, похоже, меняные. Клеймо серебра стоит. Я думаю, что по аверсу понятно, что это аналогичный знак, а по информации, полученной в 1960-х годах от довольно-таки авторитетного источника, понятно в связи с чем они были изготовлены.

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привіт, що це за хрест, гвинт зламаний і закрутки немає. Справжність?

Вибачте Шановний  - не розумію. Якщо предмета в вас немає, картинок, немає також -  а навіщо тоді взагалі потрібно було це питання ?.     Для свого власного знання, Запитали б просто  - ..." Підкажіть люди добрі   -що це за предмет  ? ".   .......   А ви якогось неіснуючого  "зламаного гвинта "  приплили. 

 

 

Громодяни україномовні! Пишіть, будь ласка, россійською мовою!!!

 

Это русский форум, где вас просто не понимают.

И, ели вы хотите получить какую-либо информацию или консультацию, не забывайте, что кроме украинского, есть русский язык.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И Вы не показывали его раньше?!

 

 

 

 

Как-то к слову не приходилось.

 

хочется завидовать по белому а тут каждый день летом снег на голову а провена́нс не расскажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И Вы не показывали его раньше?!

 

 

 

 

Как-то к слову не приходилось.

 

хочется завидовать по белому а тут каждый день летом снег на голову а провена́нс не расскажете

 

Провенанс креста топикстартера давно известен. Может нынешний владелец этого и не знает.

Этот крест, принадлежавший капитану С.Г. Еремееву, был описан в книге К. Николаева «Знаки в память пребывания русской армии в военных лагерях на чужбине» (стр. 413-415), изданной уже достаточно давно. Родственники владельца и дали автору книги информацию.

Впервые этот экземпляр (кстати, с документами) был показан на одном хорватском форуме. Потом был приобретен одним коллекционером из Израиля, а потом попал в Россию.

В книге Николаева, кстати,  упоминается и крест, что был показан в статье А. Кузнецова из «Науки и жизни».

P.S. Данные на владельца креста, написанные  в  книге Николаева.

«Еремеев Сергей Георгиевич (родился 16 марта 1893 года). Капитан.

Выпускник Владикавказского кадетского корпуса и Елисаветградского кавалерийского

училища. Участник Первой мировой и гражданской войны. С 1920 года в эмиграции.

Сначала в Константинополе, а затем в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уже два знака с безупречным провенансом. Очень хорошо видно, что они - из одной мастерской.

post-9830-0-41535700-1627074346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уже два знака с безупречным провенансом. Очень хорошо видно, что они - из одной мастерской.

Всё во благо. Ситуация выпуска данного знака в статье описана со слов первоисточника. Если получится, сниму знак " В сегодняшних  условиях". :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для сравнения - знак с провенансом, начинающимся и заканчивающимся в коллекции М. Селиванова

post-9830-0-17565600-1627076387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

И Вы не показывали его раньше?!

 

 

 

 

Как-то к слову не приходилось.

 

хочется завидовать по белому а тут каждый день летом снег на голову а провена́нс не расскажете

 

Провенанс креста топикстартера давно известен. Может нынешний владелец этого и не знает.

Этот крест, принадлежавший капитану С.Г. Еремееву, был описан в книге К. Николаева «Знаки в память пребывания русской армии в военных лагерях на чужбине» (стр. 413-415), изданной уже достаточно давно. Родственники владельца и дали автору книги информацию.

Впервые этот экземпляр (кстати, с документами) был показан на одном хорватском форуме. Потом был приобретен одним коллекционером из Израиля, а потом попал в Россию.

В книге Николаева, кстати,  упоминается и крест, что был показан в статье А. Кузнецова из «Науки и жизни».

P.S. Данные на владельца креста, написанные  в  книге Николаева.

«Еремеев Сергей Георгиевич (родился 16 марта 1893 года). Капитан.

Выпускник Владикавказского кадетского корпуса и Елисаветградского кавалерийского

училища. Участник Первой мировой и гражданской войны. С 1920 года в эмиграции.

Сначала в Константинополе, а затем в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев».

 

  https://ak-group.ru/forum/threads/1920-1921.8461/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крест из черненого железа, изготовлен в Турции в 1920-х годах. Предназначен для убывших в эмиграцию из Крыма, но не пребывавших ни в одном из лагерей.

Почему "закрутки немае"? Закрутка на месте. Вообще-то, это мой крест, а данная фотография дернута с "сушки".

 

Если Ваша атрибуция верна (а не верить ей,,я думаю, ни у кого нет оснований, зная Ваш опыт), то это - единственный ставший известным на сегодняшний день знак "1920-1921", изготовленные в Константинополе.

И Вы не показывали его раньше?! Никакого сострадания!

 

Этот тип креста известен давно, именно этот вот https://ak-group.ru/forum/threads/1920-1921.8461/

И если не ошибаюсь, то несколько раз подобные знаки обсуждались на этом и параллельных форумах. Поищу, может и найду еще что то.

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Галлиполи. Явна одна рука мастера... не МС ли? Где то тема была, так там такого понаписано, может кто вспомнит ?

post-5843-0-42498000-1627110887_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для сравнения - знак с провенансом, начинающимся и заканчивающимся в коллекции М. Селиванова

Подобный знак до публикаций Селиванова был обнародован А. Кузнецовым.

Ссылок на использование в издании литературы и знаков Селиванова не обнаружил.

post-221-0-66443100-1627134251_thumb.jpg

post-221-0-47512000-1627134736_thumb.jpg

post-221-0-67035700-1627134745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для сравнения - знак с провенансом, начинающимся и заканчивающимся в коллекции М. Селиванова

И П. В. Пашков не воспользовался в своей статье («Военная Быль» № 50. Сентябрь 1961) публикациями и знаками Селиванова (скорее наоборот).

post-221-0-31039300-1627138173_thumb.jpg

post-221-0-00001000-1627138186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный знак до публикаций Селиванова был обнародован А. Кузнецовым.

Ссылок на использование в издании литературы и знаков Селиванова не обнаружил.

И П. В. Пашков не воспользовался в своей статье публикациями и знаками Селиванова (скорее наоборот)..

 

Ваш сарказм принимаю.

Похоже, действительно, - это один из подлинных знаков в каллекции М. Селиванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Галлиполи. Явна одна рука мастера... 

 

Да, все три знака - из одной мастерской. 

И, с учетем опубликованных выше доводов Вячеслава, эта мастерская находилась не в Константинополе, а в Галлиполи.

post-9830-0-13514600-1627143075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест продают в Херсоне, мне поступило предложение на этот крест. Показали лицевую сторону знака, винт знака обломан. Родная гаечка утрачена. Железо, 36х36 мм вес 1,1 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Галлиполи. Явна одна рука мастера... не МС ли? Где то тема была, так там такого понаписано, может кто вспомнит ?

Це як мені підказали підробка під майстерні в Галліполі Російський колекціонер зберігає в колекції в Росії цю копію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...