Перейти к содержанию

Медаль академии художеств 1830


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Два года назад я обсуждал здесь наградную медаль медаль от Императорской академии художеств.( «За успех в рисовании» - малая поощрительная медаль) За прошедшее время выяснил  год чеканки, кого награждали, количество награжденных, редкость, и т.д. Может кому –то будет интересно.

Медаль утверждена в 1870 г. советом Академии для вольноприходящих учеников.( Большая поощрительная и малая)

Выдавалась с 1870 – 1893г. Награждено – 288 учеников

Среди них: Бенуа А.Н. - Бенуа Л.Н - Врубель М.- Беклемишев В.- Бах Р.Р.  и другие.

На аукционах не проходила. В каталоге Дьякова – нет. 

В Эрмитаже – нет.(есть только копия Прокофьева ( В.П.)

В музеях С.Петербурга – не обнаружил.

Есть только в Ярославском художественном музее.

Автор – П.П.Уткин    Подпись на  аверсе – УТКИНЪ.

Диаметр - 46 мм. Вес - 40 гр. Серебро - 95(990)

 

post-51704-0-76862400-1672437054_thumb.jpg

post-51704-0-18794700-1672437086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль описана и давно. 

Например, Смирнов В.П. Описание русских медалей. СПБ. 1908, номер по каталогу 869/б.

Да, и особой редкостью не является. При приобретении в коллекцию (есть пара штук), очереди не было никакой.

Сообщите, пожалуйста, источник про тираж (награждение 288 учеников) и про награждение только вольноприходящих учеников (???)

post-221-0-11489800-1672460814_thumb.jpg

post-221-0-26525800-1672461582_thumb.jpg

post-221-0-05116400-1672461602_thumb.jpg

post-221-0-26359500-1672461655_thumb.jpg

post-221-0-15963500-1672461672_thumb.jpg

post-221-0-13831300-1672461687_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательно прочли каталог Смирнова. У него медаль гравера В.П. - Р.УТК. ( копия с оригинала) И посмотрите каталог Дьякова - там нет описания этой медали и нет проходов продаж. А Ваши фото - малая из Ярославского музея, большая -копия М Кучкина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ответ из Эрмитажа на мою медаль.

 

Константин Кравцов

[email protected]

25 фев в 14:38

Уважаемый Владимир,

В нашей коллекции такой медали нет.

С уважением, ОН ГЭ

From: Владимир Черный

Sent: Wednesday, February 12, 2020 2:45 PM

To: [email protected]

Subject: медаль от Императ.Акад.худож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательно прочли каталог Смирнова. У него медаль гравера В.П. - Р.УТК. ( копия с оригинала) И посмотрите каталог Дьякова - там нет описания этой медали и нет проходов продаж. А Ваши фото - малая из Ярославского музея, большая -копия М Кучкина. 

Я очень внимательно смотрел каталог Смирнова. Страницу каталога этого типа медали я привел в теме. Ссылка на тип аверса приводится номер 460 в данном каталоге, естественно, но, без надписи под обрезом: «К. М. КУЧК.» (копировал М. Кучкин) у №460/а у большой медали, либо без надписи под обрезом: «В.П.» («Вырезал Прокопьев» по версии по версии Е.С. Щукиной) у малой. Речь идет не о «буковках» под обрезом, а о типе аверса, который описан Смирновым так: «Лира, стоящая на капители дорической колонны; справа – палитра и кисти, слева – голова Антония». У каждого номера каталога свои «буковки» под обрезом (т.е. кто копировал изображение штампа Уткина), но тип аверса один. Штамп данной медали работы Уткина, а не копииста. Посмотрите внимательно под обрез аверса и Вы увидите слева выкрошенный чекан «РѢЗАЛЪ», а справа хорошо сохранившийся «УТКИНЪ»

 

Я никаких фото малой медали из Ярославского музея и большой копии М. Кучкина не выставлял, а загрузил сканы двух малых медалей (подобных Вашей, но чуть лучше состоянием), сделанных мною из собственной коллекции.

 

Хотел бы получить ответы на мои вопросы про источник тиража (награждение 288 учеников) и про награждение только вольноприходящих учеников.

post-221-0-22222300-1672575119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую с самого начала. Медаль у меня очень давно ( лет 30 ). За это время я узнал о ней все что можно было найти.(в архивах.каталогах. и т.д.) Обсуждалась эта медаль, практичесеки на всех форумах еще с 2009 г.( ссылки могу дать) И мне не хотелось бы еще раз доказывать что: У Дьякова она не описана. У Смирнова такой нет, на аукцинох не проходила. Изредка «мелькала» в продаже в нумизматических магазинах.( и то под вопросом) Но все таки попробую еще раз. ( извините –перерыв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав! Хочу извиниться за допущенную мной ошибку. Я не сразу понял, что фото медалй из Вашей коллекции. Просто эти фото видел раньше. Первое фото –на сайте магагина в Москве «Заметки нумизмата» (в 2020 г.) Второе фото –очень похоже на экземпляр в Ярославском музее. Ну а третья медаль (в коробочке) –продавалась у нас в Питере, в магазине «АРТЛОТ24» ( Моховая ул. 32 ) ( в 2019 или 2020 г.) - но в  описании продавца было указано, что автор медали Кучкин (копия с Уткина)

Количество выданных медалей я узнал из Отчетов академии. В них каждый год печатали фамилии награжденных. (Кстати, среди них есть очень знаменитые художники,скульпторы,архитекторы)

Отчеты  в сети можно найти.( Отчет Императорской академии художеств)

Медаль предназначалась( малая и большая) для вольноприходящих учеников. А для казенных учеников - с надписью   «От Императорской академии художеств». (внизу свободное место для фамилии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не владею информацией по количеству выпуска медалей данного типа, но по факту Ваша выкладка на основе Отчетов ИАХ близка к истине. Тираж должен быть невелик, а больших поощрительных медалей согласно Отчетам совсем мизер. Согласно Устава ИАХ, сложно было прогнозировать количество любых  медалей присуждаемых Советом Академии при экзаменах, т. к. их  число напрямую зависело от оценки Совета ИАХ работ конкурсантов.

Почему в 1870 г. встал вопрос о двух разрядах поощрительных медалей для вольнослушающих учеников Академии и даже людей с «улицы» не ясно. У меня есть фактический пример, когда вольноприходящий, проучившись в стенах Академии 10 лет, по прошению в 1863 г. за то, что был 6-ю годами ранее награждён от Академии серебреною медалью 2 достоинства, получил «свободного художника» и путевку в жизнь.

 

post-221-0-12447500-1672670308_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы нашли, где было решешение совета академии о новых медалях – а я хотел послать эту выписку.                                  

Больших медалей где  около сотни ( 98) Другое дело что аверс у них уже не Уткинский (копировал Кучкин).Видимо матрица пропала.  

Почему вдруг академия решила награждать «вольноприходящих» другими медалями? Ну наверное потому эта была другая категория учеников –другое общественное положение.В основном это люди обеспеченные, дворяне, чиновники с университетским образованием, порой с графскими и княжескими титулами.

А у меня к Вам просьба. Какой вес Ваших медалей (малых)

Моей - 41 гр. Проба – 95 (990)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали Ваши - редкие. Те кто говорят обратное - лукавят. А вот продать их за настоящую цену - трудно. Медалями мало кто интересуется - все монетами. Главная отличие Ваших медалей, от тех которые продают  с надписью - "от императорской академии" - этими медалями никого не награждали ( пустое поле внизу на реверсе) . А Вашими - награждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в весе, видимо от года чеканки. И на обеих слева -  Р.....

Р и неразборчивые остатки букв на обеих медалях.

А Вы полагаете, что было несколько годов чекана тиража в 300 или 500 штук? После принятия нового Устава Академии от 15 октября 1893 г., оценка произведений никакими медалями с 1894 г. не производилась. Возможно, новоделы В.П. (Прокофьева) и Кучкина и пустили в оборот, когда продукция МД закончилась. Как версия, закрыли ими дефицит 1-2-х годов, а зная, что грядут изменения положений с отменой всех медальных награждений, и не стали размещать заказ на МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный вариант медали - аверс УТКИНЪ. Этим же аверсом чеканили медали 2-й степени (для " штатных" учеников) В  каком году разрушился штемпель - неизвестно. И появился штемпель В.П.  А "Большую поощрительную" с подписью УТКИНЪ - я вообще не видел.(только Кучкин) Я думаю, что чеканка производилась каждый год небольшими партиями

- 20 - 30 шт. В архиве Монетного двора ничего нет. Так что Ваша версия возможно и верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу добавить. Уточнение пр поводу тиража медалей.

с 1870 по 1885-87г. было выдано – 296 – 325 шт.

С 1885 или 1887 – подпись медальера уже была такая;  В.П.УТК.Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...