Перейти к содержанию

Любовь на войне - порой заставляла рисковать всем...


Рекомендуемые сообщения

Письмо своей жене от командира зенинтно-артиллерийского полка РГК, в котором он подробно инструктирует о том, как ей приехать к нему на фронт, а он самовольно встретит её в Вильно, приехав из Инстенбурга...

Из писем с фронта иногда можно узнать забавные бытовые детали. Вот, например, как подполковник Алексей Чумаченко (в Восточно-Прусской операции отвечал за прикрытие штаба 3-го Белорусского фронта) объясняет своей гражданской супруге Ольге, как добраться до него из Москвы. Чумаченко пишет это 5 мая 1945 года из Фридланда:

"Получив твои замечательные фотографии, я еще больше загорелся желанием поскорее увидеть тебя в своей части, рядом со мной. И я ни на что не посмотрю, но добьюсь, чтобы ты была скоро со мной. Это письмо я передаю тебе через своего старшего сержанта Бойкова; в письме вложены те документы, что для тебя нужно: удостоверение о зачислении на работу и письма к Бодрову об отпуске тебя ко мне в часть. Только ты не удивляйся, что документы подписаны не мною; так будет надежнее, чтобы некоторые не заподозрили в них личного моего пристрастия, как мужа.

Посылаю также тебе и отпускной билет. Ты по получении его сейчас же пойди вместе со ст. сержантом Бойковым к коменданту, возьмись на учет как будто ты прибывшая, место жительства укажешь свой адрес. Перед выездом ты снимешься с учета у коменданта. Все это необходимо для того, чтобы в Москве не брать для выезда пропуск в милиции, чтобы легче было взять билет на вокзале (хотя его ты можешь получить по броне НКФ, что ты и сделай обязательно); он нужен в пути по ж. д. и особенно при переезде границы. Отпускным билетом нигде не фигурируй, кроме как в комендатуре в Москве и в дороге, а остальные бумажки используй для того, чтобы тебя отпустил НКФ. Если тебе удастся сохранить комнату – хорошо, но если много будет волынки – плюнь, пусть остается, она не решает судьбы нашей жизни. Нужно будет, снова получим в Москве и еще лучше. Но только ты права: там, где будет жить бывшая, я не буду устраиваться. Посылаю тебе еще в помощь письма т. Шура в Куйбышевский РК ВКПб. Ты пойди с ним к т. Стильбанс (она), передай его и пусть она позвонит т. Бодрову об отпуске тебя из НКФ к мужу в армию. Только меня просил Шур тебя предупредить, чтобы ты не проговорилась, что ты его знаешь, что зимой был в Москве, что ты знаешь его жену Галину Лазаревну. Можешь сказать, что Шур служит вместе с твоим мужем, а кто он – ты не знаешь. Думаю, что это письмо поможет, т. к. Стильбанс и к Звереву ходит и звонит ему по линии Райкома. Если её нет в райкоме, то тебе там скажут, где она, она, может быть, перешла в МК ВКПб, тебе скажут телефон, и ты созвонишься, чтобы увидеться.

Если с освобождением от работы ты все устроишь, то тогда будешь отъезжать ко мне со ст. сержантом Бойковым. Он от меня имеет поручение тебя сопровождать ко мне в часть. Да, может быть в НКФ тебе будут давать какие командировки в ответ на письмо из нашей части, то ты не отказывайся их брать, бери, а ехать будешь по отпускному билету.

Выезжая, снимись с партучета, возьми с собой паспорт, забери с собой мой аттестат из военкомата.

С собой бери только необходимую для тебя одежду и обувь. Постели не бери: подушки у меня есть, одеяла есть, можешь взять пару простынь, у меня их есть четыре. … Я уже не напоминаю тебе о том, что к отъезду ты, конечно, устроишь Гарика и определишь вещи наши так, как найдешь необходимым.

Теперь, как ехать ко мне?

Из Москвы надо брать билет в прямой вагон Москва-Вильно и больше никуда билета не бери. То же я скажу и ст. сержанту Бойкову. В Вильно вы сойдете, вещи сдадите в камеру хранения, а сами пойдете по адресу на квартиру: Сигизмундовская улица дом 24 (это около реки Вилия), спросите Чужую (её, старушку, это ее фамилия), или Фельдман Маню (её названная дочка) и отдадите кому-либо из них письмо мое, то, что я тебе посылаю, и там вас приютят любо до моего приезда, либо укажут, куда следовать. Все это я делаю вот из каких соображений: если мы никуда не тронемся в другое отдаленное место, то я сам приеду тебя встретить в Вильно на указанной квартире и потом вы приедете со мной в часть. Если же за то время, как я тебя ожидаю, мы переедем, то на указанной квартире будет мое письмо, куда вам следует ехать, чтобы попасть в часть. Я прикажу Бойкову, и ты учти, что в Вильно вы должны быть не позже 31 мая – 1 июня. Я туда приеду 1 июня и на второй день ожидать не смогу, т. к. мне, я уверен, ехать в Вильно для предполагаемой мною цели не разрешат и мне придется делать это украдкой и спешить возвратиться в часть

Ты обязана быть во что бы то ни стало в Вильно 31 мая. Значит, из Москвы надо выехать раньше на 4–5 дней, если не прямым вагоном, на три дня, если прямо в Вильно. Выходит, что день твоего отъезда должен быть 25–26 мая в первом случае, или 27–28 мая во втором случае.

Как видишь, моя родная Ольгушка, я не допускаю и мысли, чтобы ты не только не смогла выехать, но что ты выедешь в не указанное мною время. Значит, с Гариком ты должна устроиться не позже 25 мая. Срок жесткий, но пойми, чем дольше нам тянуть, тем опаснее, что я могу неожиданно куда-нибудь быть переброшенным, и ко мне тебе будет труднее добираться. Учти это и точно выдержи срок. Да и к тому же мне безумно хочется приехать машиной, лично тебя встретить, привезти в часть и этим облегчить твое путешествие. Без твердых же сроков я этого не могу сделать, т. к. телеграмм ни я тебе, ни ты мне присылать в связи с твоим приездом мы не сможем.

Моя ты ненаглядная, любимая моя Оля! Кажется, я все здесь написал, что нужно сказать к твоему отъезду. Хочется быть спокойным и уверенным, что ты все сделаешь, как я тебе советую, хотя тебе и предстоит много трудностей, мытарств. Но, моя родная, я за все это тебе отплачу безумной к тебе любовью, и ты быстро отдохнешь после поездки.

Пусть тебя не смущают те документы, которые я тебе передал, и не стыдит то, что ты будешь работницей Военторга. Признаюсь, что конкретной тебе работы я еще не назначил, а в документах написал, лишь бы был мотив. Знай это и не смущайся ни перед кем. Главное – наша встреча, а остальное приложится само собой.

Еще забыл одну деталь. Когда приедете в Вильно ночью, то побудьте в вокзале до утра и потом будете искать квартиру по указанному мною адресу: ночью по Вильно ходить опасно.

И последнее: я нахожусь в момент отъезда Бойкова в Москву в гор. Фридланд, юго-западнее гор. Инстербурга км 50, по подробной карте ты можешь посмотреть и представить. Отсюда мне на автомашине придется выезжать тебя встречать в Вильно за 350 км. Но это меня не останавливает, я сделаю то, о чем тебе вот пишу в этом письме, смотри не подведи меня сроком, мною назначенным."

 

К слову, первый наградной лист у него на Красную Звезду и подписан Л.И.Брежневым.

post-6882-0-10667900-1564774007_thumb.jpg

post-6882-0-48373100-1564774021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подполковника тогда всё закончилось благополучно и у него родилась дочь, а вот для другого командира полка и тоже подполковника всё закончилось  трагично, да и офицер, судя по всему был, иного склада...

post-6882-0-07524300-1565033122_thumb.jpg

post-6882-0-83957400-1565033151_thumb.jpg

post-6882-0-18968500-1565033167_thumb.jpg

post-6882-0-99116200-1565033189_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опубликована статья о боевом пути нашего героя.

 

Бои в Причерноморье

Восточная Пруссия сразу после войны была опасным местом. Многим солдатам и офицерам, дошедшим до этой земли с боями, после 9 мая не давали разъехаться по домам. Кому-то из них предстояло влиться в гарнизоны присоединенной к Советскому Союзу Кёнигсбергской области, кого-то откомандировывали на Дальний Восток воевать с японцами. Майор Алексей Семенович Чумаченко, призванный в Красную Армию в ноябре 1941-го, тоже стремился встретиться с молодой женой Ольгой. Он стал звать ее к себе в часть, когда война еще даже не успела закончиться. Первое письмо с приглашением офицер отправил практически сразу после штурма Кёнигсберга. Но до этого момента прошли долгие годы тяжелых испытаний.

Боевые действия с участием Чумаченко, родившегося в Запорожской области в большой крестьянской семье (у Алексея Семеновича было три брата и пять сестер), начались в октябре 1942-го. В 1925-1926 годах он проходил службу в Красной Армии, поэтому военный опыт у него уже имелся. Сначала Чумаченко попал на Закавказский, потом на Северокавказский фронт, с 10 марта 1943 года «как ответственный представитель политотдела 18-й армии» принимал участие жестоких боях за город Новороссийск и далее https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27017.5/4080311/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...