Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По моим наблюдением, St John - тема на форуме весьма популярная. Я же до сих пор оставался вне ее. Но вот представилась возможность эту ситуацию хотя бы частично исправить. Короче, определенный интерес есть, а значит надо с чего-то начинать.

 

Представленный набор 1 степени изготовлен фирмой Toye, Kenning & Spencer (серебро с позолотой, Бирмингем, 1981 г.). Соответствующие клейма имеются как на знаке, так и на звезде, в наличие и оригинальная лента. В дополнение к набору имеются несколько оригинальных документов, его идентифицирующих. Все эти документы на имя Thomas Hippisley Coulter (ЮАР, Кейптаун). К сожалению информации об этом человеке у меня пока немного, сложновато с ним, даже BMF толком помочь не смог. Был бы он англичанином - другое дело.

 

Что же известно. А известно то, что он был признанным в стране юристом, адвокатом, работал в этом качестве и в Верховном Суде, и в Парламенте ЮАР. Кроме того, известно то, то что этот человек "прошел" 5 степеней ордена St John вплоть до высшей (LG 8/1/57 - Serving Brother, 14/7/59 - Officer, 11/7/61 - Commander, 2/7/65 - Knight, 19/3/84 - Bailiff Grand Cross). А 9/11/81 он стал Honorary OBE, соответствующей ссылки в LG нет, поскольку награждение это рассматривается как иностранное. По некоторым данным, OBE был пожалован ему за юр.услуги, оказанные им британскому посольству в ЮАР (видимо, оказывал он их далеко не один год).

 

Что до имеющихся документов, то их три. Это warrant of appointment на упомянутый Honorary OBE, аналогичный документ на KStJ (к сожалению, документы на остальные степени, включая GCStJ, отстствуют), а также грамота о пожаловании герба. Последняя датирована 1985 г. Что интересно, данные человек зарегистрировал ранее герб и на родине (в ЮАР уже давно имеется своя геральдическая контора), однако впоследствии ему все же был выдан и английский документ (College of Arms), что является крайне редкой ситуацией, так как с 1961 г. ЮАР даже не являлась членом Cодружества.

 

К сожалению, у меня нет пока информации о деятельности данного человека в связи с орденом St John. Знаю одно - с 1979 г. по 1984 г. (точные даты еще требуют дополнительного уточнения) он являлся Prior of South Africa, т.е. возглавлял отделение ордена в этой стране. По некоторым данным, нижними степенями ордена были также награждены его жена и сын, однако их ордена и документы, увы, "гуляют" по свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ о награждении KStJ. 1965 год. Сверху подпись Grand Prior (Henry, HRH Duke of Gloucester).

post-488-1205073433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ о награждении Honorary OBE. 1981 год. Традиционные подписи - Elizabeth R. (верх) и Philip (низ).

post-488-1205073603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамота о пожаловании герба. Фотографировать ее сложно, поэтому лишь коробка. Три печати (на воске, в защитных коробках). По моему опыту, их обычно бывает две, но иногда - одна или три. Это как раз последний случай.

post-488-1205073870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь!!! icon_daumenhoch.gif

Не очень хорошо видно-внизу на ленте это изображение креста,или звезда ордена?

 

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 10 2008, 12:10 PM)
Вещь!!! icon_daumenhoch.gif
Не очень хорошо видно-внизу на ленте это изображение креста,или звезда ордена?

Это звезда. Она, как и полагается, без львов и единорогов.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 10 2008, 02:02 PM)
icon_daumenhoch.gif

По биографии надо спросить Arthur R с BMF.  drinks_cheers.gif

Мне этот человек уже кое-что подсказал, но, увы, немного.

Кстати, по его заметкам, данный набор продавался несколько лет назад на City Coins, при этом в состав лота входили по одному документу (SSStJ и OStJ) на жену и сына. Возможно, были и их знаки, однако в итоге на каком-то этапе "артефакты" указанных родственников "пошли своим путем". Жаль, конечно, что подобные семейные группы оказываются разбитыми, то тут уж ничего не поделаешь. Пусть это останется на чьей-то совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сына его звали Graham Frederick Hippisley Coulter.

Уведомление о его OStJ мне удалось найти в LG от 29/11/74.

Попробую найти жену, однако, как и в случае с сыном, у меня лишь инициалы, так что в успехе поисков не уверен... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал,что у звезды тоже должны быть львы и единороги .sclerosis.gif

Я правда видел "в живую" только Knights,но там все "звери" на месте.

St.John_IIcl..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно у высших званий "зверей" нет.А можно посмотреть оборот звезды,интересно за счёт чего лепестки креста держатся.

Вот фото Grand Prior:

img690.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 10 2008, 07:09 PM)
Действительно у высших званий "зверей" нет.А можно посмотреть оборот звезды,интересно за счёт чего лепестки креста держатся.
Вот фото Grand Prior:

На фото это особенно и не видно будет, но там в центре с оборота сделано специальное утолщение, которое и обеспечивает надежность всей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось отыскать и супругу. Получается, что она имела не SSStJ, а OStJ (LG 8/8/72), затем CStJ (LG 29/11/74), а после и DStJ (LG 6/4/76). То есть "прошла" она целых три степени, звали ее Kathleen Blanche, Mrs. Coulter.

 

Очень примечательное получается семейство. Быть может, еще попадется что-то из их бумаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В дополнение к подзабытой теме:

 

Нашелся человек, у которого находятся остальные предметы (OBE/DM/ASM и пр.) этого гражданина. Он из Южной Африки и мы с ним уже общались. Он очень заинтересован в том, чтобы выяснить все возможное по данному случаю. Обещал и со мной поделиться информацией. Я же ему направил фотографии имеющихся у меня документов.

 

А вот по родственникам пока глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Юрий Юрьевич на форум не заходит лет 8-10. Ищите его с тем же ником на BMF или пишите ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...