Перейти к содержанию

Что это за кокарда? [Великобритания + Франция, Турция]


Рекомендуемые сообщения

Явно европейская, но что может означать цифра 105?

Да и из какого государства, не знаю...

post-289-1297704459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koliega eta kokarda V.Britanija (GB). Vecherom prolestaju knigi pro kokardi i postarajus otvetit chto za podrazdelenije. rolleyes.gif
S uvazenijem, Vitalis wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valery from Vorkuta @ Feb 14 2011, 09:27 PM)
Явно европейская, но что может означать цифра 105?
Да и из какого государства, не знаю...

Эмблема 1st The Royal Dragoons,1948-1969 год.

Во время битвы при Ватерлоо ,полк(называвшийся в то время 1st (Royal) Regiment of Dragoons) захватил знамя(увенчанное имперским орлом) 105 полка французской армии и 2000 пленных, за это получил право использовать изображение орла 105 полка на своей эмблеме.

cpl_styles.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно!

Большое-большое спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет Валера!

Для советской армии выпускались когда-то книжки с цветными картинками - определители.

Так вот по ВС Великобритании есть картинка - 1 королевского драгунского танкового полка.

А из истории полка тебе написал Алексей Дмитриевич.

post-289-1297751915_thumb.jpg

Изменено пользователем коваль60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо огромное!

Кстати, ты мне помог ответить и ещё на один вопрос который я готовил. У меня есть и лошадка, такая же симпатичная- королевский гусарский танковый полк ( различие незначительное...)

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valery from Vorkuta @ Feb 15 2011, 11:24 PM)
У меня есть и лошадка, такая же симпатичная- королевский гусарский танковый полк       ( различие незначительное...)

Переводили мягко сказать "не оригинально" spiteful.gif

В оригинале полк назывался(1958-1993) -"Собственный Её Величества Королевы Гусарский".Если не составит труда,покажите эмблему-уточним год,покажите реверс-уточним оригинальность. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Дмитриевич!

Это другая лошадка и было бы интересно узнать принадлежность кокарды.

Буквы под короной- B (но может и R). E и справа - М.Е.

post-289-1297970101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера привет!

Дык если по книге - это служба ремонта и восстановления.

 

post-289-1297972337_thumb.jpg

Изменено пользователем коваль60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valery from Vorkuta @ Feb 17 2011, 11:15 PM)
Уважаемый Алексей Дмитриевич!
Это другая лошадка и было бы интересно узнать принадлежность  кокарды.
Буквы под короной- B (но может и R). E  и справа - М.Е.

REME-Royal Electrical and Mechanical Engineers.

http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Electri...nical_Engineers

 

QUOTE
Валера привет!
Дык если по книге - это служба ремонта и восстановления.

Уважаемый коваль60,

Как мы уже поняли информация в книге несколько отличается от реалности. wink.gif Переведу самое начало текста по ссылке:"Корпус Королевских Инженеров- электриков и Инженеров-механиков (REME)-корпус британской армии , который несет ответственность за содержание, обслуживание и осмотр всей электрической и механической части оборудования британской армии,начиная с основного танка Challenger II и вертолетов Apache AH64 и заканчивая стоматологическим инструментом и кухонной утварью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!
Только вот не понятно, зачем тогда МО СССР делало заранее не правильные (не точные) учебные или справочные пособия для своих военнослужащих!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (коваль60 @ Feb 17 2011, 11:58 PM)
Согласен!
Только вот не понятно, зачем тогда МО СССР делало заранее не правильные( не точные)  учебные или справочные пособия для своих военнослужащих!?

Если бы в СССР всё делали правильно,он бы благополучно существовал и поныне. spiteful.gif Любое дело губит засилие непрофессионалов.Как говаривали во времена моей флотской юности -"наберут салажню во флот-а потом пароходы тонут".

Составители видимо посчитали ,что РЕМЕ означает РЕМОНТ. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пароходы сказано - сильно!!!! sad.gif И про засилие во всем (!) непрофессионалов! spiteful.gif

Все понятно!!! Спасибо за разъяснения... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. drinks_cheers.gif

Я там сейчас почитал внимательно как они там напереводили-УПИСАЛСЯ!!!

 

Это надо в раздел "ТУТ".Честное слово!!!

2nd Dragoons Royal Scots Grey's-2-й Драгунский Полк Королевских Серых(grey-серые от масти лошадей ,которыми в 19-м веке комплектовался полк),переведено как 2-й Королевский Шотландский Грейский Драгунский танковый Полк. lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2011, 01:04 AM)
QUOTE (коваль60 @ Feb 17 2011, 11:58 PM)
Согласен!
Только вот не понятно, зачем тогда МО СССР делало заранее не правильные( не точные)  учебные или справочные пособия для своих военнослужащих!?

Если бы в СССР всё делали правильно,он бы благополучно существовал и поныне. spiteful.gif Любое дело губит засилие непрофессионалов.

nono.gif Подобные справочники составляли как раз профессионалы. Не чета нынешним издателям (массовой литературы).

Ведь данные издания предназначены для военных (солдат в том числе), которым совершенно не обязательно знать систему символики и традиций британской армии.

Увидит боец британца с меркурием на бордовом берете и сразу поймет, что это связист-десантник. Остальные подробности знать необязательно.

 

А если бы в подобых справочниках излагали дословное название частей, соединений и "корпусов" армии Великобритании, а затем разжевывали их, описывая историю, то справочники бы имели вид толстых энциклопедий, а наши срочники после дембеля выходили бы подкованными историками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Feb 18 2011, 12:22 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2011, 01:04 AM)
QUOTE (коваль60 @ Feb 17 2011, 11:58 PM)
Согласен!
Только вот не понятно, зачем тогда МО СССР делало заранее не правильные( не точные)  учебные или справочные пособия для своих военнослужащих!?

Если бы в СССР всё делали правильно,он бы благополучно существовал и поныне. spiteful.gif Любое дело губит засилие непрофессионалов.

nono.gif Подобные справочники составляли как раз профессионалы. Не чета нынешним издателям (массовой литературы).

Ведь данные издания предназначены для военных (солдат в том числе), которым совершенно не обязательно знать систему символики и традиций британской армии.

Увидит боец британца с меркурием на бордовом берете и сразу поймет, что это связист-десантник. Остальные подробности знать необязательно.

 

А если бы в подобых справочниках излагали дословное название частей, соединений и "корпусов" армии Великобритании, а затем разжевывали их, описывая историю, то справочники бы имели вид толстых энциклопедий, а наши срочники после дембеля выходили бы подкованными историками.

Уважаемый bakhus,

То что GREY переводится как серый знал в СССР ученик первого года обучения английскому языку!!! О каких профессионалах вы говорите!? wink.gif Не смешите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2011, 01:28 AM)
Уважаемый bakhus,
То что GREY переводится как серый знал в СССР ученик первого года обучения английскому языку!!! О каких профессионалах вы говорите!? wink.gif

Согласен (я свой пост писал до Вашего предыдущего сообщения) smile.gif

Но, тем не менее, общие данные по родам войск и специальностям даны правильно.

 

В этой же книге (французская часть) подразделения Troupes de marine называют пехота "марин" или парашютные части "марин". И я считаю это правильным, так как называть эти части морской пехотой будет абсолютно неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю про Францию,но относительно Великобритании некоторые "названия" подразделений не несут никакой информации.

Пример -написано "Грин Джекетс", и что дальше,какую информацию это несёт?Да никакой,не удосужились даже перевести как "Зелёные Куртки"-а это между прочим элитная мотопехота.

Или "Лоулендский Полк",ничего не говорит.А при правильном переводе и правильном описании можно почерпнуть массу полезной информации!!!Полк сформирован из уроженцев нижней Шотландии, а значит в разработке пленных (рассматриваем теорию) можно попытаться воспользоваться общеизвестной нелюбовью шотландцев к англичанам. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало владеть иностранным языком. Надо знать реалии тех или иных вооружённых сил вероятного противника. В данном случае, ни переводчик, ни редактор, отвечавшие за британский раздел этого справочника, о предмете имели весьма поверхностное представление.

Впервые столкнувшись с "союзниками" в Западном Берлине, я понял, что наши справочники весьма далеки от совершенства. Пришлось, засучив рукава, взятся за составление новых справочников, которые были распечатаны на ксероксе и раскрашены вручную. Уже после моего отъезда из Германии, справочник был издан ГДРовцами по заказу РУ штаба ГСВГ. Правда. при этом моя фамилия с титульного листа исчезла.

У меня чудом сохранилась одна полураскрашенная копия. Вот, например, некоторые страницы из британского раздела. Как говорится, почуствуйте разницу.

Untitled_Scanned_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович-отличная работа! icon_daumenhoch.gif

Единственно я бы Хайлендерский написал (для простоты восприятия)как Горский(так как хайлендер-горец).Сразу становится ясно,что как любые горцы-бесстрашны,упрямы и будут драться до последнего.

А так -5 баллов. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2011, 01:19 AM)
Алексей Борисович-отличная работа! icon_daumenhoch.gif
Единственно я бы Хайлендерский написал (для простоты восприятия)как Горский.Сразу становится ясно,что как любые горцы-бесстрашны,упрямы и будут драться до последнего.
А так -5 баллов. drinks_cheers.gif

Алексей Дмитриевич!

Не забывай, что это было 26 лет назад и я был весьма молод.

 

Забыл сказать, что справочник состоял из трёх разделов (США, Великобритания и Франция), только сухопутные войска (до ВВС дело не дошло) + западноберлинская полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 18 2011, 01:21 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2011, 01:19 AM)
Алексей Борисович-отличная работа! icon_daumenhoch.gif
Единственно я бы Хайлендерский написал (для простоты восприятия)как Горский.Сразу становится ясно,что как любые горцы-бесстрашны,упрямы и будут драться до последнего.
А так -5 баллов. drinks_cheers.gif

Алексей Дмитриевич!

Не забывай, что это было 26 лет назад и я был весьма молод.

 

Забыл сказать, что справочник состоял из трёх разделов (США, Великобритания и Франция), только сухопутные войска (до ВВС дело не дошло) + западноберлинская полиция.

Алексей Борисович,

Не обращай внимание на моё брюзжание, это я сейчас такой "грамотный",а 26 лет назад кроме как "Ху из Джонс фазер?" ничего вообще про Великобританию не знал. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Если есть желание, продолжу. Т.е. начну с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо! И не догадывался, что буду свидетелем такой интересной и полезной для меня дискуссии профессионалов! И всему виной- маленькая лошадка из лёгкого металла! Но как я теперь понимаю- Оригинал из Великобритании, присланный мне из Чехии!:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович!

Это впечатляет и очень интересно... как говориться просим продолжения!!!! icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем коваль60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...