Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лень было обсуждать эти фантазийные значки, но смотрю ТС продолжает упорствовать.

Тем, кто мало мальски знаком с производством знаков, увидит, на каком кустарном уровне изготовлены эти Сталины. В таком качестве делают только фуфло и фантазии в домашних условиях. Материал серебро - потому что отлить в примитивных условиях из другого металла не получится. У серебра самая лучшая текучесть и отсутствие пор. Хотя здесь они всё равно присутствуют. smile.gif Сам вождь для мастер-модели вырезан из воска, поэтому такая плохая детализация.

Гайка тоже отлита. По форме, сделанной с оригинальной немецкой гайки.

Усы - это не для лацканного крепления. Это больная фантазия изготовителя. Или чтобы продать, как разновидность. spiteful.gif

Когда и кто изготовил эти знаки - уже не узнать. Да это и не надо. Т.к. к фалеристике эти фантазии не имеют отношения. Это просто сувениры. О чём я сразу и написал.

Не надо возмущаться моими постами. Ваше описание знаков лукавое, если не сказать хуже. Написали бы - продаю не знамо что)))

И не надо писать про "скудную производственную базу после войны". Это уж точно полная чушь. Фирмы-производители, не пострадавшие от войны, продолжали свою работу с 1946 года. И качество их продукции было ничуть не хуже довоенного. И номера они штихелем не резали, как в ссср.

Напоследок замечу, что серебряные изделия во всех странах подлежали клеймению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бальтазар - много букв, есть интересные мысли, но в остальном Вы просто пытаетесь выдержать марку. Я не против. Держите. Хотя получается не слишком весомо. Для выдачи чеканных формул, как любили говорить старые партийные кадры - надо все-таки подтягивать резервы. Особенно про усы вы меня позабавили на знаках послевоенной поры на территории бывшей ГДР, ну и про лукавство.... В остальном всего Вам доброго. Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим винт. Поясните способ его кустарного отлива и крепления к основе знака?

post-640-1404905286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для масштаба.

post-640-1404905328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть крупнее.

post-640-1404905378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гайка с оборота. Жду ваши пояснения - и, пожалуйста, без экскурса (я сам могу сделать отвлекающие маневры согласно азам психологии....) в металловедение - при необходимости и действующих специалистов в этой области привлеку. Заодно - сейчас сделаю запросы по знакомым автохтонам с Германии. Один из них мне писал на чистом русском, что предполагает, что сие есть скорее местный выпуск... Тоже в 2009 году - когда искал.Будем искать - а Вы как честный человек - на ваш выбор.

post-640-1404905921_thumb.jpg

Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jul 9 2014, 11:46 AM)
  как в ссср.

И вот так, о своей стране, с малых букв - в России-матушке давно не пишут. icon_daumenrunter.gif

Изменено пользователем Броверман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Броверман @ Jul 9 2014, 03:28 PM)
Смотрим винт. Поясните способ его кустарного отлива и крепления к основе знака?

Вы что издеваетесь? Как это - отливать винты? Их всегда припаивают.

 

На поприще казуистики вы мастер. Но я не собираюсь заниматься с вами словоблудием, не любитель. Тем более вы сняли это гуано с продажи. И правильно, кому охота прослыть фуфлогоном.

А если всё же захотите продать, не забудьте дать ссылку на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из знакомых отписал "Знак действительно литье, но то что оно кустарное, я не особо верю.

 

 

 

Кустарным можно назвать то, что можно сравнить с оригиналом, в плане детализации и четкости исполенния.

 

 

 

То что гайка Prawema, скорей всего показатель послевойны, но личность отца народов, была популярна до его смерти очень сильно, а потом тихо тихо популярность стала спадать....

 

 

 

У тебя наверняка есть еще гайки этого завода, сравни их. Шрифт, размеры букв и т д.

 

 

 

Меня немного смущает знак № и площадка под номер... Опять же штихель, очень не типично для ГДР.

 

 

 

Может быть все что угодно, от тайного общества сталинистов, то какого частного заказа. "

 

Спокойно и по делу. Буду признателен за мнения других коллег. Сегодня поставлю фото знаков сделанные специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Борисович @ Jul 8 2014, 05:52 PM)
А к чему эти книги и фото? На них присутствуют Ваши знаки?

И Сталина кто-то кроме Вас признал в персонаже?


+1 )))) Ребята, будьте здравы! Кто и с чего взял, что это товарищ Сталин??? За такое изо, полагаю, "мастер" долго-долго мастерил бы спички с бревен в солнечном Магадане.

 

С Уважением, Кирилл

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ваша веселая версия о мастере и лагерях - была хороша в 80-90-е и расчитана на людей с самым примитивным образованием. Сейчас несколько другие времена. Надо очень плохо видеть, чтобы писать о том, что это не есть товарища Сталин.

 

Дорогие смехачи…

 

Если знака нет в каталоге это не значит что его не существует в природе.

Если знак сделан методом литья, это не значит, что его не могли носить в лацкане рабочей куртки и пиджака.

Если все ваши мысли вертятся вокруг монет, это не значит, что все думают также - не спят ночей - лелея мысль на...ть славное сообщество коллекционеров.

 

 

По данному знаку. Я общался непосредственно с товарищами с бывшей ГДР - коллекционерами - по-поводу данного знака они особого восторга не выражали, но флегматично писали, что вполне возможно, что такое изделие могли произвести на территории Германии, либо за ее пределами... Литье, штихель... Абстрагируйтесь от этих понятий и вашего единственно верного мнения и просто помогите прояснить ситуацию. Либо проходите мимо.

 

Вводная информация. Знаки приобретены в 2009 году у местного антиквара в г. Мелеузе. По 1000 за штуку. В два захода. Антиквар - и сейчас жив-здоров и усиленно реализует населению иконы и прочие артефакты всех времен и народов. На мои вопросы - он заявил, что принесены знаки с одной семьи... и в принципе это всё, что он может сказать по данному поводу. Разве что, добавил он - гайка по его мнению родная. От этого я затем и отталкивался. Тем более, что крепление (усы-штыри) со второго знака было идентично креплению на одном из ранее видененных мною послевоенных знаков SED.

 

Прошу помочь в определении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кустарщина, на мой взгляд.

На Молотке "головы Сталина" валом лежат.

 

http://molotok.ru/znak-stalin-byust-i4671808765.html

 

Что в этих поделках занимательного?

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тему-то читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал.

Два на коленке свалянных барельефа Сталина, не несущие никакой конкретной исторической нагрузки, отсутствующие на представленных фото.

Даже если их и слепили в 30-х в Германии - что из того?

Ценность ниже нуля.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый - тема о том - где, когда и для кого они сделаны, а не о ценности. При этом, по цене - это вопрос крайне диалектический. К примеру, Ваша жизнь для Вас бесценна. В свою очередь Ваш сосед не дал бы за нее и копейки. Я ищу концы этого знака, и в итоге их найду. Если Вы ничего о нем не знаете - прошу пройти мимо. Иначе я начну усердно флудить, причем с умным видом, в ваших темах. Вам ведь не понравится, если такой пень в Вашей тематике как я - придет к Вам домой и сходу заявит - всё это полня туфта и хрень. А Вы сейчас поступаете именно так. Камрад Чечако1 - я правда не хочу Вас оскорбить. Без обид. Искренне желаю Вам всяческих успехов на всех Ваших направлениях коллекционирования drinks_cheers.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поднимем на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не понял. А, вообще, просто теряюсь в догадках - может ненароком наступил на общую мозоль? и теперь уважаемые коллеги считают невозможным просто пройти мимо.  :wacko: В чем причина непрофильного интереса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за точный расклад. Вот теперь всё встало на свои места. Нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю знаки несерьёзными, тему бесперспективной.

В первой части абсолютно согласен, во второй - нем. коммунисты, лагеря и тов.Сталин - рискну вспомнить экстра-неординарную судьбу одной немецкой коммунистки/антифашистки-антикоммунистки.

Довольно интересно описан эпизод из её жизни неким Б.Акуниным ...

___________________________В нашем городе, на окраине____________________________________________

Сам не очень понимаю, почему эта история, далеко не самое страшное преступление сталинизма, так меня пронимает. Есть в ней что-то совершенно невыносимое. И ведь не то чтоб я испытывал хоть какую-то симпатию к коммунистам 30-х годов. Если сравнивать их с фашистами, последние, конечно, хуже, но это вовсе не означает, что первые лучше.

 23 августа 1939 года немецкие фашисты с советскими коммунистами решили (и справедливо), что у них друг с другом общего больше, чем с западными демократиями. Подписание Пакта Молотова-Риббентропа дало старт мировой войне и начался кошмар, по сравнению с которым происшествие в Брест-Литовске 2 мая 1940 года должно было бы казаться пустяком. Но не кажется.

 Как известно, Сталин был ужасно собой доволен. Всех перехитрил. Заполучит Прибалтику, кусок Польши, Румынии и Финляндии (что Финляндия окажется крепким орешком, он еще не догадывался); стравит европейцев между собой и они опять, как в 1914-1918, истощат себя нескончаемой войной, а он будет третьим радующимся.

post-26696-0-66582800-1423691451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так был счастлив, что прямо изъюлился весь перед своим новым другом Гитлером. Тот, надо сказать, тоже ликовал (и имел для того более существенные основания). Фюрер даже щедро предложил выпустить в СССР коммунистического вождя Тельмана. Сталин деликатно отказался: ну что вы, что вы, стоит ли утруждаться, мы и так всем довольны. (Потом он точно так же откажется спасти Рихарда Зорге).
 В качестве некоей дополнительной любезности Сталин предложил выдать Берлину политэмигрантов из Германии и Австрии – своих товарищей-коммунистов, которым повезло вовремя унести ноги и не попасть в фашистские концлагеря.
 Правда, большинство из них в 1937-38 годах (тогда мели всех иностранцев без разбора) вместо этого попали в ГУЛАГ, а то и под расстрел. Но пятьсот коммунистов собрали-таки, и Гитлер с благодарностью принял этот дар доброй воли.
 История эта, в общем, хорошо известна, и новостью для меня не являлась. Просто на днях я случайно наткнулся на одном европейском телеканале на интервью с очень старой дамой и послушал, как всё это происходило. Ну и от некоторых подробностей меня заколотило.
 Даму зовут (то есть звали - она давно умерла, интервью было старое) Барбарой Нойманн. Она - вдова одного из лидеров германской компартии, казненного Сталиным. Конечно, сидела где-то как жена врага народа. Всё по полной программе: голод, побои, унижения. И вдруг ее срочно увозят из карагандинского лагеря – и не на допросы, а в санаторий. Там много старых знакомых, все коммунисты. Условия – райские. Лечат, кормят. Больше всего Барбару, отвыкшую от человеческого обращения, тронула заботливость врачей и персонала. Прямо как с родной обращались.
 В общем, подкормили, подлечили, приодели – женщинам чуть ли не шубки меховые выдали. Посадили в поезд, повезли на запад. Прошел слух, что в Литву или Латвию, а оттуда – на все четыре стороны.
 Но нет. Поезд прибыл в Брест-Литовск. И на той стороне моста ждали люди в эсэсовских мундирах…

(эти провожали)

post-26696-0-26660800-1423691737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти никто из того поезда живым из концлагерей не вернулся. Барбара – одна из очень немногих, кому повезло.

(Барбара тогда была вот такой)

post-26696-0-89965900-1423692068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь отвратительнее всего? Конечно, «санаторий». И ведь нам-то, в отличие от западной аудитории, не нужно объяснять этот странный и вроде бы ненужный перерыв между одним концлагерем и другим. А чтоб «за державу не было обидно»! Чтоб не ударить лицом в грязь перед иностранцами, да еще из такой почтенной организации как Гестапо. У советских собственная гордость. У нас и зэки, слава тебе господи, откормленные и нарядные. Потому что у нас всё полной чашей.
 Слушал я рассказ везучей старушки и всё гнал от себя выплывшую из какого-то пионерлагерного прошлого идиотскую песню «сиротского» жанра:

 В нашем городе, на окраине
 На помойке ребенка нашли.
 Ручки вымыли, ножки вымыли,
 И опять на помойку снесли.

______________________________________________________________________________________________________

post-26696-0-87822100-1423692356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Даму зовут (то есть звали - она давно умерла, интервью было старое) Барбарой Нойманн. Она - вдова одного из лидеров германской компартии, казненного Сталиным.

Хочу поправить некого Б.Акунина в данной неточности ...

Даму звали Маргарет Бубер-Нойманн, Margarete Buber-Neumann (21 October 1901 – 6 November 1989). Бубером был

её законный первый муж, еврей и коммунист. Нойманном был второй (но лишь гражданский) муж, немец и лидер

KPD. Сестра её, кстати, была ком. женой самого Вилли Мюнценберга! (друг Ленина, изобретатель "антифашизма")

 http://en.wikipedia.org/wiki/Margarete_Buber-Neumann

 http://christophersilvester.com/under-two-dictators.html

 http://contentsales.orf.at/show_content.php?hid=8&sid=48&filter=358&sub_filter=0&mpi_id=279069

!!Очень интересная судьба!!

P.S. Остаётся добавить, что пять лет кантовалась в концлагере Ревенсбрюк.

post-26696-0-34544300-1423694302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! И пан Ферт отметился, с очередной историей о проклятом прошлом. И как все остальные участники дискуссии, он привел самые важные, самые актуальные аргументы. Я вижу тут собрались истинные специалисты по знакам КПГ и ГДР. Почему-то считаеся, что если ты мало-мало перебираешь-сортируешь-собираешь нацисткую бижутерию, то твое мнение по знакам левого движения сразу становится ценным и авторитетным. Дорогие участники событий - спешу Вас заверить - это не так. :drinks: Это две большие разницы.

Прошу модератора тему закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, что же тогда Вы (специалист по знакам КПГ и ГДР) не приведете самые важные и актуальные аргументы, не вразумите неразумных и не дадите слепцам зрение?

Можно понять вашу напористость в стремлении получить по 5000 р. за каждый знак, но только одного вашего стремления как-то маловато. Уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без оскорблений. Знаки у меня уже 6 лет. Это про напористость. Я их мог продать - в том числе и за эту сумму.

Но не продал. Во-вторых - Уважаемый Кетцер - я не считаю себя баааальшим специалистом по КПГ и ГДР. Но и Вас - тоже.

На форуме присутствует такой специалист, но очевидно, ему эта тема не интересна. А Вы вместе с остальными занимаетесь откровенным флудом. Это факт. Уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...