Перейти к содержанию

Три летных шлема (США)


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи уважаемых форумчан в определении шлема. Недавно приобрел два шлема, один более менее понятен, американец. А вот со вторым вопрос. Нигде не могу найти инфу.Со слов продавца оба из одного дома, состояние было идентично, немного почистил. С первым тоже есть вопросы, но не настолько. Вот фото для сравнения с моим А-11. А-11 летний, а второй получается зимний? sclerosis.gif

post-289-1401735815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jun 2 2014, 11:07 PM)
А вот этот нигде не могу найти даже изображения!

А не танковый? Уж больно характерный налобник. Летчику такой не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Jun 3 2014, 12:14 AM)
QUOTE (dyxifat @ Jun 2 2014, 11:07 PM)
А вот этот нигде не могу найти даже изображения!

А не танковый? Уж больно характерный налобник. Летчику такой не нужен.

Я думал об этом, но во-первых, оба из одного дома, и хозяин, скорее всего летчик. Во вторых, чисто теоретически, стрелок- радист у бомберов сидел в отдельном колпаке и крутился на все 360 градусов. Я думаю, ему защита головы не помешала бы.Этикетка, скорее всего американская, а у них в то время танковые шлемы были другие. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я согласен с teoretik , шлем скорей танковый, возможно реплика из штатов шлемофона времен 30-40 годов . На мой взгляд такие вещи опасно приобретать , это тоже самое как и американские военные часы Булова или Вальтхам времен Кореи и Вьетнама которые специально старят , делают даже с реальными номерами по которым можно узнать историю часов, но по факту фэйк. Да и если я не ошибаюсь то сначала появилась авиация а уж потом танки, даже первые советские танкисты носили летные шлемы, потом уже для их нужд был сделан с наболдажником Изменено пользователем apfedorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (apfedorov @ Jun 30 2014, 03:18 AM)
Я согласен с teoretik , шлем скорей танковый, возможно реплика из штатов шлемофона времен 30-40 годов . На мой взгляд такие вещи опасно приобретать , это тоже самое как и американские военные часы Булова или Вальтхам времен Кореи и Вьетнама которые специально старят , делают даже с реальными номерами по которым можно узнать историю часов, но по факту фэйк. Да и если я не ошибаюсь то сначала появилась авиация а уж потом танки, даже первые советские танкисты носили летные шлемы, потом уже для их нужд был сделан с наболдажником

Определился с производителем. Это компания SLOTE & KLEIN. А с вами, уважаемый apfedorov, я не согласен. Я знаю, где приобретаю предметы в коллекцию, и ни о какой реплике не может быть и речи. Оригинальность 100 процентная. Но даже если допустить , что шлем переделан из летного в танковый, подчеркиваю ДОПУСТИТЬ, то аналогичного летного шлема, который, возможно, взят для переделки я тоже не могу найти. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право , я свое мнение Вам не навязываю и =). Начинайте поиск по компании. Вот Вам будет интересно посмотреть: http://airandspace.si.edu/collections/sear...htype=nasm_only Изменено пользователем apfedorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думал об этом, но во-первых, оба из одного дома, и хозяин, скорее всего летчик. Во вторых, чисто теоретически, стрелок- радист у бомберов сидел в отдельном колпаке и крутился на все 360 градусов. Я думаю, ему защита головы не помешала бы.Этикетка, скорее всего американская, а у них в то время танковые шлемы были другие

 

Это вряд ли. Очки присобачить даже как-то некуда, да и попробуй их на глаза натяни через "козырек". Да и каску сверху не наденешь, а ведь стрелкам от разрывов зениток хорошо доставалось.

Это явно не авиационный шлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная игра Регби , а что бы защищать голову игроки стали использовать шлемы пилотов. Возможно это америкосовский гибрид до появления профессионального шлема для регби =)))))) . Возможно было принято решения взять за основу шлем пилота изменив немного конструкцию. Но я это не утверждаю =)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически номер контракта может означать , что данную партию делали на заказ для частного заказчика, по определенному проекту, например для футбольного клуба =))))))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще меня в крайнем шлеме напрягают вентиляционные отверстия. 30-40ы- годах все-таки летали в негерметичных кабинах, а там холодновато на высоте (с каждым километром температура падает примерно на 6 градусов вплоть до тропопаузы). IMHO не особо эта вентиляция авиаторам то и нужна.

Ну и не для спортивного клуба его сделали. Зачем под наушники-то тогда оставлять отверстия?

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересно то в регбийных шлемах где уши есть отверстия =) но это всего лишь теория . По факту и по всем признакам шлем танковый =) Если это раритет времен войны то возможно такие шлемы поставлялись по Ленд-лизу .Я где то читал что и форму для бойцов РККА из Штатов присылали с америкосовскими пуговками =))) . Самый верный способ узнать это выйти на производителя и если эта компания все еще есть то отправить им официальный запрос , ну или обратиться на американский форум .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE
Что самое интересно то в регбийных шлемах где уши есть отверстия =) но это всего лишь теория .

Отверстия-то там есть, но тут четко отверстия под наушниками со вставками. Спортсмену они только травму нанесут.

Изменено пользователем pilotrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Коллеги, спасибо всем за активное участие в обсуждении! Случайно листая старые фотоальбомы я нашел два фото танкистов в точно таком шлеме. На днях сделаю фото и выставлю. Так что теперь точно знаю, что это шлем танкиста, произведен в Штатах. Не переделка. Но больше инфы нет. Судя по полному отсутствию информации, вещь очень не частая. Теперь одним белым пятном в коллекции меньше. wink.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Три летных шлема (США)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...