Перейти к содержимому

Фотография

Миниатюры госнаград СССР

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#21 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 26 Март 2018 - 11:49

Лента советской медали "За взятие Берлина" (шириной 24 мм-изготовлена в СССР в 80-е годы, шириной 10 мм-изготовлена для миниатюры медали в ПНР в 60-е годы ) ...

Прикрепленные изображения

• 0190.jpeg

• 0

#22 petroff

petroff
  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 10:41

Можно предположить, что подобные ленты были произведены не только для медали "За взятие Берлина", но и для других наград, а если были ленты должны существовать и сами знаки?' Я имею ввиду не кустарного производства, а "заводского", те мондвора???
  • 0

#23 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:31

Можно предположить, что подобные ленты были произведены не только для медали "За взятие Берлина", но и для других наград, а если были ленты должны существовать и сами знаки?' Я имею ввиду не кустарного производства, а "заводского", те мондвора???

Уважаемый коллега Petroff !

Ваш вопрос, как говорится, интересный, но...Слишком мало материала для исследования. Когда я поднимал эту Тему, то надеялся, что коллеги станут делиться, в первую очередь, фото Av и Rv миниатюр ( т.н."фрачников") госнаград СССР, прошедших или имевших все шансы пройти "через грудь" награжденного, хотя и понимал, что этот сегмент фалеристики не особо популярен.  Разумеется, речь не идет о " поделках для туристов"...

И, как Вы видите, информации пока не становится больше. Надеюсь, что ПОКА...

В течение довольно долгого времени я интересовался отображением в фалеристике "советско-польской дружбы". В Польше же стал регулярно бывать уже тогда, когда эта самая "дружба" вовсю "трещала по всем швам". Коллекция увеличивалась по очень доступным ценам. Бывал в Варшаве на Коло и Повстанцув  Шленских, ездил на слеты в Бытом. Считаю глубоким заблуждением мнение о " грудах" миниатюр советских наград польского производства там. Разумеется, говорю не о "туристическом ширпотребе"- этого действительно видел груды. А реальная миниатюра медали " За победу над Германией..." за почти 8 лет попалась всего 3 раза, при этом у 2-х аверсом являлся реверс, а портрет был удален , спилен...

Миниатюры советских наград на матерчатых лентах видел лишь на фотографиях из собрания знаменитого варшавского собирателя Мирона Искерки, у него же и приобрел ленту к миниатюре "За взятие Берлина",  

• 0

#24 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2018 - 12:52

Уважаемый коллега Petroff !

Мой ответ Вам был значительно больше по объему, но его концовка где-то затерялась...Жаль, там было подведение итогов моего собирательства ...

Постараюсь восстановить ее, но уже  завтра...Или сегодня ? Но только не сейчас...

С уважением.

• 0

#25 bovilad

bovilad
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 3 385 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:04

Не носимые миниатюры подарочный набор

• 11139432_1194348807256980_1402632128647615159_n.jpg

• 1

#26 bovilad

bovilad
  • 3 385 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:09

.....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  апап.bmp   100,25К   427 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  рапр.bmp   116,95К   429 Количество загрузок:

• 1

#27 bovilad

bovilad
  • 3 385 сообщений

User's Awards

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:13

......

• _1FB55~1.JPG
  • %20_1_~1.JPG

• 1

#28 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 04:55

И продолжу.

Признаюсь, что, заполучив данную ленту, очень хотел перевесить на нее миниатюру с эмалевой колодочки, прямо "руки чесались". Ведь в таком случае были бы в подборке все варианты- на эмалевой колодочке и ленте, с креплением на винте и на булавке. Но, поразмыслив, решил это все-таки не делать, сочтя данную операцию, не побоюсь громких слов, "преступлением" перед Историей.

Миниатюры 3-х советских медалей на фото, которые я изучал, встречаются где-то до середины 70-х годов, чего нельзя сказать про их ленты -планки в общих колодках. Последние попадаются на фото и 80-х, и 90-х годов...

Какие-либо другие миниатюры советских наград, изготовленные в Польше, лично мне не попадались ни на фото, ни в реале...Повторюсь, что речь идет

• 0

#29 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 05:01

...о "фрачниках", предназначенных для ношения награжденными.

С уважением.

• 0

#30 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 02:54

Уважаемые коллеги!

Всем нам, интересующимся данной темой,следует, на мой взгляд,активизировать сбор и публикацию материалов. Ведь за "малышами" польского производства планируется перейти к миниатюрам, изготовленным в СССР (см.фото).

В среде собирателей бытует несколько теорий и версий по этому вопросу, для ответа на который необходимо будет привлечь , по всей видимости, и "тяжелую артиллерию" - Патриарха отечественной униформистики Алексея Борисовича ...

Но, как говорится, будем продвигаться "путем продвижек" и сперва завершим "польскую линию" миниатюр госнаград СССР.

С уважением .

• 0200.jpg
  • 0201.jpg

• 0

#31 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 11:24

......

Вот так и рождаются миниатюры-"ширпотреб"... 

• 0256.jpg
  • 0261.jpg

• 0

#32 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 12 Май 2018 - 11:40

Симпатичные, но ушки и колодки не по нашему устроены.

"Варшава" с другим креплением -булавочным , но и это- "сувенир" для туристов...

• 0263.jpg
  • 0264.jpg
  • 0270.jpg
  • 0269.jpg

• 0

#33 Layman

Layman
  • Banned
  • 524 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 11:36

"Варшава" с другим креплением -булавочным , но и это- "сувенир" для туристов...

Симпатичные, но ушки и колодки не по нашему устроены.

Почему это- "сувенир" для туристов? На чем основаны такие выводы?

• 0

#34 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 557 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 08:15

Уважаемые коллеги!

Всем нам, интересующимся данной темой,следует, на мой взгляд,активизировать сбор и публикацию материалов. Ведь за "малышами" польского производства планируется перейти к миниатюрам, изготовленным в СССР (см.фото).

В среде собирателей бытует несколько теорий и версий по этому вопросу, для ответа на который необходимо будет привлечь , по всей видимости, и "тяжелую артиллерию" - Патриарха отечественной униформистики Алексея Борисовича ...

Но, как говорится, будем продвигаться "путем продвижек" и сперва завершим "польскую линию" миниатюр госнаград СССР.

С уважением .

Спасибо за "патриарха"!

В конце 60-х -- начале 70-х гг. был проект по введению миниатюр, которые должны были располагаться поверх лент орденов и медалей на планках. У меня в коллекции был такой комплект, который потом выманил покойный Марат Порай. К слову сказать, обмен стоил того. Но к сожалению, в те времена не было сканеров, так что, изображения у меня не осталось.

• 1
Скупой платит дважды...

#35 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 08:40

Уважаемые коллеги!

С уважением .

Спасибо за "патриарха"!

В конце 60-х -- начале 70-х гг. был проект по введению миниатюр, которые должны были располагаться поверх лент орденов и медалей на планках. У меня в коллекции был такой комплект, который потом выманил покойный Марат Порай. К слову сказать, обмен стоил того. Но к сожалению, в те времена не было сканеров, так что, изображения у меня не осталось.

Уважаемый Алексей Борисович !

Вот Вы и поставили точку в многолетнем споре. Все на своих местах: миниатюры госнаград СССР, ношение которых предполагалось на лентах планок, действительно шли от Марата Викторовича, распорядившегося некогда Вашим полным комплектом миниатюр следующим образом. На колодку из 12-16 планок крепил одну миниатюру и "пускал" в обмен.

Со "старой гвардией" в те годы возможен был только обмен. А где его взять, если нет ни интересного материала, ни средств на его приобретение? Вот и приходилось изворачиваться...Но весь комплект собрать все-таки не удалось. У меня в подборке лишь его малая часть, которую опишу и опубликую на Форуме.

С глубоким уважением.

P.S.  Прошу Вас обратить особое внимание на эти публикации, т.к. с большой долей вероятности могу предположить, что только Вы сможете обнаружить в них неточности и ошибки.

• 0

#36 Алексей Борисович

Алексей Борисович

МОДЕРАТОР

• SАMMLER.ru
  • 6 557 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 09:49

Бог ему судьба. Сколько уже лет прошло, а я до сих пор вспоминаю наши посиделки у Порая. Я после того, как его первый раз "обнесли", был одним из немногих, кого он пускал в свой "дом-музей". 

Я ему отдал 2 комплекта планок с миниатюрами, а дальше...

• 1
Скупой платит дважды...

#37 Ульв

Ульв
  • Участник форума
  • 446 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:24

Тема закрыта ( автор резко сокращает число Тем- очень много времени отнимает работа по просьбе друзей над комментариями к справочному пособию "Как руководить Вселенной не привлекая внимания санитаров" )

С уважением к Коллегам.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных