Перейти к содержанию

Награды добровольческих и других военизированных формирований Новороссии (ДНР и ЛНР)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, MAI сказал:

Странно, положенный на пальцы руки, громоздким он не кажется. А лавровые листья по внешнему краю, по идее, и пригладить можно было.

Я про снайпера, а не про пулемётчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Яйцы Фаберже сказал:

Я про снайпера, а не про пулемётчика.

Да мне и тот Снайпер громоздким не кажется - вполне соразмерен с другими массовыми довоенными знаками. Но я упомянул его в этой теме исключительно как прототип "спартанского" Пулеметчика. А посему и вопрос остался прежним: известны ли подобные знаки отличия для других воинских специальностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MAI сказал:

 А посему и вопрос остался прежним: известны ли подобные знаки отличия для других воинских специальностей?

Хорошо, если по знакам ДНР/ЛНР размещено положение о том или ином знаке (награде) - в этом случаем хотя бы можно увидеть рисованное изображение и узнать о дате учреждения, да и вообще, что та или иная награда (знак) появилась.

В продаже они появляются чрезвычайно редко и далеко не все коллекционеры их фотографии выкладывают на форуме. Исключение - при интернет-продаже.

Так что вы можете информацию собирать - годами.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, MAI сказал:

Да мне и тот Снайпер громоздким не кажется - вполне соразмерен с другими массовыми довоенными знаками. Но я упомянул его в этой теме исключительно как прототип "спартанского" Пулеметчика. А посему и вопрос остался прежним: известны ли подобные знаки отличия для других воинских специальностей?

MAI, давайте сначала, а то, похоже, Вы сами с собой разговариваете...

Вы спросили, есть помимо пулемётчика у Спарту другие знаки.

Я - есть ещё Снайпер, но он малотиражный и громоздкий.

Вы - Мне пулеметчик громоздким не кажется (мы уже забыли про пулемётчика, обсуждаем снайпера).

Я - Я про снайпера, а не про пулемётчика.

Вы - Да мне и тот Снайпер громоздким не кажется - вполне соразмерен с другими массовыми довоенными знаками.

Мы никакой довоенный знак Снайпера не обсуждали и не собирались. Речь всё также о знаке ДНР подразделения "Спарта", как и вся тема.

Вот он очень большой. Когда кончится война, я обязательно покажу его, да и другие малотиражные знаки. А пока представьте себе, что снайпер с таким знаком попадает в плен, что его ждёт? Вероятно, смерть. А если он попадёт в плен со знаком Снайпер Спарта? Вероятность смерти станет равна 100%. Но пока этот знак нигде на форумах не отсвечивает, никто о нем не знает.

 

Да и смысла обсуждать в нынешних условиях редкие знаки (а уже тем более показывать) я не вижу. До 2022 года были более-менее адекватные цены, после скакнули вверх раз в 10. Я две недели назад на трёх аукционах купил один редчайший знак за копейки. Кто-то выкинул сразу три штуки. А если бы была информация о его редкости, то за ним бы очередь стояла... и стоил бы он как яхта Абрамовича. Собственно поэтому и на этой ветке в основном все молчат.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Яйцы Фаберже сказал:

Я две недели назад на трёх аукционах купил один редчайший знак за копейки. Кто-то выкинул сразу три штуки. А если бы была информация о его редкости, то за ним бы очередь стояла... и стоил бы он как яхта Абрамовича.

 

 

 

 

 

 

Интересно. Может покажите такое чудо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2023 в 22:42, MAI сказал:

А лавровые листья по внешнему краю, по идее, и пригладить можно было.

ИМХО, это лишнее. Пусть этот знак имеет свою индивидуальность и узнаваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Яйцы Фаберже сказал:

... а то, похоже, Вы сами с собой разговариваете...

М-да, вот что происходит, когда пытаешься изложить мысли кратко, без уточнений. И тут уж, коллега, извините, мы равную лепту в непонятки внесли. Ведь достаточно было Вам вместо "Кроме Снайпера других нет..." употребить выражение "Кроме Пулеметчика есть только Снайпер", и я бы всё понял, и не думал больше о знаке 30-х годов.

И еще, Вы назвали "спартовского" Снайпера громоздким. Но если они с Пулеметчиком из одной серии (что подразумевает - одного дизайна и размера), то как такое может быть? Мне, повторюсь, Пулеметчик по фото громоздким не кажется. Или два этих знака объединяет только принадлежность к одному подразделению? Тогда вопросов больше не имею.

Что же касается опасности знака Снайпер для его носителя при попадании в плен, то это всё понятно. Но хотелось бы заметить, что так в подобных обстоятельствах и пулеметчиков, мягко говоря, не жалуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Яйцы Фаберже сказал:

Снайпер и пулемётчик не одного поля ягоды.

Могу показать знак разведчика, бо он очень старый уже.

Всё, вопрос снимается. Мне было интересно именно сочетание современных реалий с дизайном знака 30-х годов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А это вот что за знаки. "От вольного"? Ещё есть ряд медалей пограничных тоже непонятного назначения, под печатью фонда "Команарм". Коммерция?

43756202 (1).jpg

43756202.jpg

44654108.jpg

46482305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командарм - коммерческий проект Марка Дэйдыша.

Выпущена тьма знаков для Новороссии. Весьма примитивных и однообразных.

Командиры подразделений покупали и покупают знаки в частном порядке для награждения.

Есть бойцы, у которых десяток наград, и все командармовские.

Можно к этому относиться как угодно.

Как у нас любят говорить: "Где та красная линия, которую стоит перейти"?

В моём понимании такой линией стала медаль "Семьям погибших", вот кто её носить должен? 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 19:37, Карацуповец сказал:

 Ещё есть ряд медалей пограничных тоже непонятного назначения, под печатью фонда "Команарм". Коммерция?

 

В целом это стало коммерцией. В Луганске  пограничные медали и знаки "Командарма" коллекционеры всё ещё довольно бодренько раскупают, причём по ценам выше, чем они продаются на "Мeшкe". Показанные знаки в Луганске более востребованы, чем медали. У меня верхнего знака, например, ещё нет в коллекции. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2023 в 19:37, Карацуповец сказал:

А это вот что за знаки. "От вольного"? Ещё есть ряд медалей пограничных тоже непонятного назначения, под печатью фонда "Команарм". Коммерция?

 

Дополню своё сообщение. В Луганске есть фирма "Колумб", которая занимается изготовлением знаков и наград. Некоторые медали и знаки "Командарма" делали на ней. Поскольку общественным организациям в ЛНР запрещено выпускать знаки (награды) с гербом ЛНР, то на командармовских медалях (и знаках), изготовленных в "Колумбе", герба ЛНР нет.  Показанные пограничные знаки "Командарма" с гербом ЛНР делали не в ЛНР. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувенирные значки, изготовленные в виде официальной эмблемы министерства государственной безопасности ЛНР, и надо полагать - по заказу МГБ.  Но несколько таких значков завод пустил в продажу в своём фирменном магазине. Несмотря на то, что они продавались дороговато (по 1000 руб. за штуку), их  уже раскупили.

mgb_lnr_agat2.jpg.977fbe1e87b4e6a50e4535ee8a50c729.jpg

 

 mgb_lnr_agat1.jpg.5800e6e08c6cd20ca692afd8c08fef3d.jpg

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сейчас называются МГБ ЛНР и ДНР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Карацуповец сказал:

А как сейчас называются МГБ ЛНР и ДНР?

с 30.01.2023 - УФСБ России по Луганской Народной Республике.

Вероятно, по причине реорганизации МГБ ЛНР, показанные мной значки и поступили в продажу в начале этого года.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Награды добровольческих и других военизированных формирований Новороссии (ДНР и ЛНР)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...