Перейти к содержанию

Медик, атрибутация знаков и погон


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый вечер, прихватил такого медика, что можно сказать по чину знакам и погону. За ранее спасибо!

post-1835-0-54867700-1448118247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, а цифры 81?

А это не игра света на галуне? 

 

Нет, на левом точно видно что там цифры а на правом и сами цифры. 

post-1835-0-62089300-1448125638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, значит там где-то и звездочка (звездочки) прячется (прячутся) ...т.к. для того, чтобы служить в обычной части, например, полку, чин д.т.т., на мой взгляд, великоват....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом похоже на одну звезду. Если там она одна и 81, что тогда выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом похоже на одну звезду. Если там она одна и 81, что тогда выходит?

То выходит статский советник, служащий, например, в 81-м пехотном полку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На левом похоже на одну звезду. Если там она одна и 81, что тогда выходит?

То выходит статский советник, служащий, например, в 81-м пехотном полку. 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл ,тут что то не то . В Апшеронском полку не было старшего врача в таком чине,это раз. Второе,в случае с Апшеронцами был бы вензель Екатерины Второй,да и от места дислокации далековато .... Я предположу что это старший врач 81-й дивизии ,а снимок времен войны уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, 81-я артиллерийская бригада входившая в 81-ю дивизию сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Ярославле. Обратка фотоателье как раз Ярославль. И мне кажется на правом погоне есть намек на пушки над цифрами. Может быть врач арт бригады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, 81-я артиллерийская бригада входившая в 81-ю дивизию сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Ярославле. Обратка фотоателье как раз Ярославль. И мне кажется на правом погоне есть намек на пушки над цифрами. Может быть врач арт бригады?

Тоже возможный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл ,тут что то не то . В Апшеронском полку не было старшего врача в таком чине,это раз. Второе,в случае с Апшеронцами был бы вензель Екатерины Второй,да и от места дислокации далековато .... Я предположу что это старший врач 81-й дивизии ,а снимок времен войны уже

Согласен, Боря, твоя версия намного более корректная. Правда, не уверен, что дивизионные шифровки легитимно носились в период ПМВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Крупно. Первый знак.

Если гады золотые - то доктор, если голубые - лекарь. 

 

наоборот.

голубые - доктор, золотые - лекарь.

(эту ошибку в Патрикееве&Бойновиче обсуждали неоднократно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, не уверен, что дивизионные шифровки легитимно носились в период ПМВ....

 

 

пункт 4:

post-1538-0-69263700-1448153169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крупно. Первый знак.

Если гады золотые - то доктор, если голубые - лекарь. 

 

наоборот.

голубые - доктор, золотые - лекарь.

(эту ошибку в Патрикееве&Бойновиче обсуждали неоднократно...)

 

Да, Юра, согласен, это мой старый "косяк" :lol: 

До 1897 г. знак был один, с золотыми гадами и предназначался докторам, затем ПВВ № 136 вводят знак для лекарей, по сути отдав им старый знак докторов, а докторам дают знак с голубой эмалью...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда, не уверен, что дивизионные шифровки легитимно носились в период ПМВ....

 

 

пункт 4:

attachicon.gifПВВ 1914 116-1 - о шифровке старших начальников, чинов штабов и управлений, военных чиновников.jpg

 

Юра, я этот приказ знаю, вот только как следует трактовать его п.4 в отношении данного господина? Врач арт.бригады - т.е. номер бригады и спец.знак артиллерии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда, не уверен, что дивизионные шифровки легитимно носились в период ПМВ....

 

 

пункт 4:

attachicon.gifПВВ 1914 116-1 - о шифровке старших начальников, чинов штабов и управлений, военных чиновников.jpg

 

Юра, я этот приказ знаю, вот только как следует трактовать его п.4 в отношении данного господина? Врач арт.бригады - т.е. номер бригады и спец.знак артиллерии? 

 

я трактую именно так. какая у офицеров бригады - такая же и у чиновников бригады. только цвет получается серебро.

 

не так давно тут пушки серебряные обсуждались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Правда, не уверен, что дивизионные шифровки легитимно носились в период ПМВ....

 

 

пункт 4:

attachicon.gifПВВ 1914 116-1 - о шифровке старших начальников, чинов штабов и управлений, военных чиновников.jpg

 

Юра, я этот приказ знаю, вот только как следует трактовать его п.4 в отношении данного господина? Врач арт.бригады - т.е. номер бригады и спец.знак артиллерии? 

 

я трактую именно так. какая у офицеров бригады - такая же и у чиновников бригады. только цвет получается серебро.

 

не так давно тут пушки серебряные обсуждались...

 

Если дословно воспринимать приказ, то шифровка должна быть золотая, "как у офицеров", равно как и спецзнак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дословно воспринимать приказ, то шифровка должна быть золотая, "как у офицеров", равно как и спецзнак...

почему? там сказано - по образцу и по правилам для офицеров. а по правилам для пеших офицеров - шифровка по прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если дословно воспринимать приказ, то шифровка должна быть золотая, "как у офицеров", равно как и спецзнак...

почему? там сказано - по образцу и по правилам для офицеров. а по правилам для пеших офицеров - шифровка по прибору.

 

А считать приборным будем металл, присвоенный части или мундиру? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если дословно воспринимать приказ, то шифровка должна быть золотая, "как у офицеров", равно как и спецзнак...

почему? там сказано - по образцу и по правилам для офицеров. а по правилам для пеших офицеров - шифровка по прибору.

 

А считать приборным будем металл, присвоенный части или мундиру? 

 

Кирилл,я видел погон полкового медика в живую (156 Елисаветпольского полка) ,времен войны. На обычном докторском погоне Коллежского Советника были закреплены металлические цифры по прибору погона,то есть белого металла. . Считаю что в случае артиллерии было то же самое  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл,я видел погон полкового медика в живую (156 Елисаветпольского полка) ,времен войны. На обычном докторском погоне Коллежского Советника были закреплены металлические цифры по прибору погона,то есть белого металла. . Считаю что в случае артиллерии было то же самое  .

Отлично! Благодарю, Боря! Значит по прибору мундира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...