Перейти к содержанию

Клеймо ЛЮТ


Рекомендуемые сообщения

Помогите расшифровать абревиатуру на клейме "ЛЮТ", какому производителю принадлежит и в какой период времени ставилось.

Знатоков заранее прошу не сердиться - на данном форуме нет другого раздела по пробирным клеймам.

Есть предположение что клеймо принадлежит ленинградской ювелирной фабрике и ставилось в период с 1927 по 1956 г.

post-361-1282643712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Есть еще и следующее мнение "До сих пор встречаются изделия лучших дореволюционных петербургских фирм, включая Фаберже, с клеймом "ЛЮТ" (ЛенЮвелирТорг). На Западе его ошибочно называют клеймом Лениградского Ювелирного товарищества."http://skurlov.blogspot.com/2010/05/80.html

Автор Валентин СКУРЛОВ, историк ювелирного искусства, эксперт Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ

Изменено пользователем I_sks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛенЮвелирТорг скупал у населения дореволюционные изделия, ставил на них советскую пробу и своё клеймо ЛЮТ.

На вашем изделии, на сколько я понимаю, нет пробы 84. И, кстати, здесь принято показывать всю вещь целиком.

drinks_cheers.gif

post-361-1282763339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

ЛенЮвелирТорг скупал у населения дореволюционные изделия, ставил на них советскую пробу и своё клеймо ЛЮТ.

На вашем изделии, на сколько я понимаю, нет пробы 84. И, кстати, здесь принято показывать всю вещь целиком.

drinks_cheers.gif

Подниму тему почти 9-ти летней давности. По моей камеи можно предположить, что ЛенЮвелирТорг скупал у населения до 54г .а может и до 58? Царских клейм на ней нет. А может все таки это Товарищество?

post-22767-0-81470700-1549618317_thumb.jpg

post-22767-0-38664600-1549618338_thumb.jpg

post-22767-0-95168400-1549618354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...