Перейти к содержанию

Вопрос по roundshiers (рундаширам)


Рекомендуемые сообщения

Интересует решительно все по этому вопросу!

Пожалуста помогите!

 

Ничего путного по истребителям мушкетеров не находил.

 

Кстати, Аdam считает что таковых не было вовсе.

Единственное что мне известно что они сущ-вали примерно 1550-1660.

Вооружены круглыми щитами.Главное задание атаковать мушкетеров во время зарядки.

 

Помогите кто чем может. reading_help.gif icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы никто не мог атаковать мушкетеров во время перезарядки, существовали пикинеры. Да и залповой стрельбы тогда в нашем понимании не было. А было "караколирование", при котором за стреляющей шеренгой стояла шеренга с заряжеными мушкетами.

 

Впрочем, будет смешно, если кто-то найдет по ним что-то. Последних воинов с мечом и щитом пороховой эпохи, которых я помню - это шотландцев. Но это от недостатка огнестрела, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и шотландцы.(Битва при Каллодене 1746)

image

 

И то заметьте - совсем в другую эпоху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про истребителей мушкетёров не слыхал.Но в описываемое вами время ,при испанских терциях(мушкетёры ,прикрытые пикинёрами) была группа людей,вооружённых небольшим щитом и коротким мечём,которые действовали в "партере" .В случае ,когда терции упирались друг друга копьями,они как бы сказать помягче,проползали на четвереньках под копьями и поражали вражеских копьеносцев и солдат снизу.Так как копья были очень длинные,возможности противостоять им не было."Подрезав" пикинёров из первой шеренги ,они проникали внутрь вражеской терции и нападали на пикинёров со спины,а также на аркебузиров(которые позднее стали мушкетёрами).И те и другие в этом случае были беззащитны.А испанские терции(в это время),благодаря такому приёму,слыли непобедимыми.Пример можно посмотреть в конце фильма "Капитан Алатристе".

После изобретения багинета(штыка) и появления действенной полевой артиллерии, возможность использовать таких бойцов пропала.Терции превратились в каре.

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально посмотрел конец "Капитана" - режуться пикинеры и мушкетеры. Никаких специальных товарищей, тем более со щитами, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же,когда сталкиваются две терции французская и испанская,испанцы отправляют под копья несколько человек,которые снизу режут французских пикинёров. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там под копьями вообще активно режуться, включая главного героя. Щитов в руках у них нет. Среди испанцев можно заметить занкомые персонажи - пять минут назад они стояли с мушкетами.

 

Я бы посоветовал Вам, Митрич, поискать по названию - интереснейшее открытие, знаете ли!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы очень признателен , если кто-то что-то действительно найдет по этому поводу.

 

Ну во всяком случае, глядя на гравюру ''Грюнвальдская битва'' из книги польского хрониста 16 в. Бельского, там можно найти персон, которые вооружены как и какими-то пищалями странной конструкции, так и меченосцев с щитами и мечами.

 

То же самое можно сказать и про битву при Павии.(Позже гравюры скину.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adam ,фильм я привёл для примера тактического действия.Я не утверждал,что это и есть истребители мушкетёров.Почитайте пожалуйста внимательно мои тексты. nono.gif

Товарищ попросил дать любую информацию,которая может помочь в его поисках.Я попытался помочь.С вами в спор о существовании ,такого рода бойцов ,не вступал.То,что фильм показывает всё правильно не утверждал.Фильм есть фильм.Поэтому не понимаю вашего агрессивного настроя.Можно подумать,что это я испортил систему голосования в Раде. tongue.gif

Название набирал в интернете и прочитал действительно много интересного и до того мне не ведомого.Но писать об этом не стал.Имею право.

 

P.S.Извиняйте если где ошибся в орфографии. spiteful.gif

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да!... Миром правит два зла: деньги и интернет... Не было у меня никакого "агрессивного настроя" и сейчас нет! Я даже смайлик поставил! И сейчас ставлю в знак своих добрых намерений!

 

smile.gif smile.gif smile.gif

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что кроме нас троих никто не принял участия в дискуссии, выскажу свое мнение "прилюдно": этих "раундширов" придумали создатели игры "Казаки" для каких-то своих представлений о военном деле позднего средневековья. "Кондуит и Швамбрания", в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка грешит весьма многими отклонениями.

Но слишком , кажется сложно все это выдумывать.

 

Roundshiers (Austria)

 

In Austrian army, a few detachments of infantry armed with cold steel still remained. The mission of those brave soldiers was to wait for a break in musketeers' shots and assault an enemy to breach his pikemen's file or chop his musketeers. In XVI-XVII centuries, musketeers were not too effective and depended much on the weather. A Roundshier was armed with a sword and equipped with plate mail armor and a Rundschild - a small round shield. In a battle formation, Roundshiers occupied the front lines. Later on, as firearms were developed, this echo of medieval infantry has vanished completely.

 

Касательно фильма - там тоже лапши могли навешать.Но все равно спасибо Митриху drinks_cheers.gif .Возможно создатели казаков (как и фильма) руководствовались какими-то неизвестными документами, или просто мы чего-то , в самом деле не знаем.

 

Мое мнение - подобный род войск мог сущ-вать примерно до 1525 года , когда была отработана тактика караколирования, и все эти стрелки смогли наносить какой-то существенный вред.Но никак в 30-летнюю войну!!!

Возможно это какая-нибудь иррегулярная пехота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие нах "неизвестные документы" для поколения "асфальт с Кока-Колой"?!! Хотя бы потрудились правильно, по-немецки название написать! Я уже молчу о том, чтобы на немецкий перевести свою галиматью! Фуфло! Фальшивка! Хвэнтези!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Адам!

Я , было, уже вам поверил, но наткнулся на такую картинку

image

Справа отчетливо видно группу с щитами...картинка датируется 1572

короче тут Варфоломеевская ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеться верить в Кондуит и Швамбранию? Пожалуйста - верьте! В нидзя-черепашек, раундширов, в спасатели спешат на помощь... Меня увольте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется!Но эта картинка!!!....

Да а за флот австро-венгерский спасибо отдельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где на этой картинке написано, что эти два мужика (два! Остальные - аркебузиры!) являются мифическими "раундширами"? Там вообще не война показана, а резня! Режут, как мы видим, при помощи холодного оружия, дубинами избивают. Почему бы кому-то не вооружиться дополнительно щитом?

 

Если завтра неучи выдумают каких-нибудь "хелметсвиаров", то эта картинка станет доказательством их существования, потому что аркебузиры на ней носят морионы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А вот буквально седня док фильм про Кортеса показывали, так там исанцы вовсю с щитами бегали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и дальше? Все из называли "раундширами"?

 

Что Вы, собственно, хотите узнать? Использовались ли в раннюю пороховую эпоху холодное оружие и щиты? Да! Причем на Востоке дольше, чем на Западе. Существовал ли род войск "раундшир"? Нет! Это выдумка одних компьютерщиков для других: "И тут я телепортировался через стены... Я поколдовал и мои все мертвые ожили..." и тому подобная неисторическая дребедень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...