Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Sol, я бы и рад помочь Вам и себе...., но кроме приведенной ниже информации ничего сказать не могу.

 

Японцы народ очень чувствительный, они во всем видят какой-то особенный смысл. Цвета для них также символичны. Для них - это не просто радужные краски, это определенные символы.

 

"Мурасаки" - фиолетовый. Само слово "мурасаки" переводится как фиолетовый цвет, колокольчик фиолетового цвета. Фиолетовые ирисы - это единственные цветы, которые можно было дарить самураю.

 

В Японии черный цвет - это цвет радости. Не зря матери надевают на свадьбу своих детей строгие черные кимоно с вытканными на них птицами или цветами.

 

Белый - божественный цвет, символ света, чистоты и истины. Белыми одеждами умершего посвящали в новую жизнь.

 

Желтый цвет - цвет золота, символ солнца и божественной власти.

 

Сине-голубой- цвет неба и моря, символ высоты и глубины. Это - постоянство, преданность, правосудие, совершенство и мир.

 

Зеленый часто символизирует непрерывность и бессмертие (например, "вечнозеленый").

 

Магия цвета проявилась в поверье, что красный цвет спасает от злых сил, болезней, бед и несчастий, символизирует любовь.

Красный цвет символизирует кровь, огонь, гнев, войну, революцию, силу и мужество. Кроме того, красный - цвет жизни. Доисторический человек кропил объект, который хотел оживить, кровью.

 

XVI- XVIII века можно назвать эпохой буйства красного. Красный цвет всегда ценился во всем мире - это своего рода символ огня. "Мы, люди, наполняемся благоговением, когда розовое солнце появляется над горизонтом даря тепло, а значит жизнь или наоборот, касаясь линии, нагоняет страх перед неизвестностью. Мы можем контролировать огонь и использовать его для обогрева и приготовления пищи. Вот почему мы чувствуем определенное почтение перед солнцем и огнем". Так писал о красном символе Японии - Солнце - один из японских философов. Древние японцы окрашивали предметы в красный цвет для отпугивания дьявола. С развитием отношений между Китаем и Кореей в Японию прибывали мастера, привозя с собой красильное дело и ткачество. Люди высшего общества начали одеваться в великолепные одеяния, чтобы возвыситься над другими. Двумя наиболее популярными цветами были красный и пурпурный.

 

До сих пор японцы везде используют красный цвет. Множество древних храмовых построек имеют красный цвет. Самыми известными из них являются главный зал замка Сюри, а из современных построек - Токийская телебашня. Одежда монахов была красного цвета, по сей день каменные и бронзовые фигуры божеств, стоящих на территории храмов, покрывают красной материей в виде одежд. В период праздников столы для торжеств в храмовых комплексах покрывали красными полотнами и коврами.

 

XVIII- XIX вв. Век синего "Индиго". Сёгуны требовали, чтобы каждый класс имел свой собственный вид одежды, часто издавались указы, запрещающие потворство роскоши. Большая часть населения ходила в сером и синем. Индиго был практически единственным доступным красителем.

 

Зеленый цвет - цвет весны, плодородия, природы, свободы, радости, надежды. С давних времен японцы преклонялись перед деревьями и обожествляли их. Некоторые верили, что деревья имеют душу, так называемую кодама, и что боги сошли с небес по огромным деревьям.

 

Искренне Capitan-blak 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sol @ Feb 9 2014, 09:50 PM)

Цветовая гамма лент что символизирует?

Председатель, вице-преседатель, старейшина

会長, 副会長, 会老:

фиолетовый – красный.

 

Председатели отделений ассоциации, их заместители, почетные консультанты

聨合支部長, 同副長, 名譽顧問:

красный – белый.

 

Председатели филиалов, их заместители, почетные советники

支部長, 同副長, 名譽参與:

зеленый – белый – зеленый.

 

Председатели местных организаций, их заместители, почетные непостоянные члены

聨合分会長, 同副長, 名譽客員:

голубой – оранжево-желтый – голубой.

 

Председатели военно-морских подразделений, их заместители

支部海軍部長, 同副長:

темно-синий – белый.

 

///

По другим расцветкам - есть только неофициальная информация (из блогов).

 

///

Предлагалось показать реверсы - там обычно пишут к чему знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Feb 11 2014, 06:59 PM)
Предлагалось показать реверсы - там обычно пишут к чему знак.

Уважаемый Олег и коллеги.

Я бы с удовольствием бы делал фото реверса наград жетонов, знаков....... Но сообщу что несколько заколок на этих жетонах и других я нечаянно сломал, когда начинаю их снимать со стендов.... И в этот раз тоже сломал заколку у одного из знаков "юных резервистов". Конечно я очень рассердился на себя. И впредь готов фотографировать и выставлять только новые поступления. Можете на меня обижаться, думать обо плохо или подозревать в чём-либо, но я снимать знаки с планшетов не буду.....

 

Искренне capitan-blak 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег и коллеги!

Я не написал главного...... На реверсе жетонов с лентами надписи есть только у известных всем жетонов с : красной, синей, зеленой и желтой лентах, хотя у меня есть жетоны с такими лентами на которых отсутствуют надписи, а также есть надпись у жетона с пластиковым кругом и с синей полосой . Всё подтверждается и литературой П.Мёрфи.... и на сайте Р.Каталана. Они не знают к чему отнести жетоны с другими цветами лент, кроме официальных.

 

Искренне capitan-blak 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Feb 15 2014, 08:18 PM)
Если полазить по архивам, то можно попробовать узнать.

Уважаемый Олег.

Смею предположить, что многие форумчане будут признательны за такую информацию. Сам же постараюсь обобщить имеющуюся информацию и затем предложить её, но для этого потребуется время и это будет несколько страниц текста. Надо посоветоваться с руководством форума как это лучше сделать.

 

Искренне capitan-blak 7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...