Перейти к содержанию

Новые госнаграды на подходе?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Mykola Chmyr @ Jan 31 2008, 04:02 PM)
QUOTE (Vladimir1 @ Jan 31 2008, 01:59 PM)
Не мне советовать, но, думаю, появятся полководческие ордена Богуна, Сирка, Трясила. Причем этих людей можно воспримимать уже однозначно.

Сомневаюсь - воевать-то ни с кем не собираемся...

Но в нашем государстве все может быть.

Была одна история: писательница по имени Евгения Лещук основала фонд имени Ивана Богуна и пару лет бомбардировала правительство и наше министерство предложениями относительно увековечивания этого героя. В числе предложений было учреждение медалей с портретом Ивана Богуна. Все бы хорошо, только вот портрет до нас не дошел. На эмблеме фонда, правда, было изображение красивого усатого мужчины с орлиным носом, но это ведь фантазия...

Так что при учреждении наград с именами выдающихся личностей может быть и такая проблема.

Для меня личность Богуна очень интересная. Если не ошибаюсь, это единственный из полковников Хмельницкого не принявший Переяславских статей. Да и полководец грамотный.

Еще интереснее, на мой взгляд, личность Тараса Федоровича (Трясила).

Если в документах того времени можно проследить судьбы Хмельницкого, Наливайка, и остальных, то эта фамилия не упоминается вообще. Создается впечатление, что в критический час ниоткуда появляется лидер, выполняет свою миссию и исчезает в никуда. После заключения выгодного для казаков мира с Польшей Трясило больше ни разу не упомянут.

А по портретам - ИМХО ерунда, никто не называет орден Александра Невского орденом Черкасова. Портрет - непринципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Jan 31 2008, 04:02 PM)
Не мне советовать, но, думаю, появятся полководческие ордена Богуна, Сирка, Трясила. Причем этих людей можно воспримимать уже однозначно.

Сомневаюсь - воевать-то ни с кем не собираемся...
[/quote]

Воевать не только не собираемся, но, думаю, сейчас и не в состоянии. Старой армии уже нет, а новой еще нет. Еще нужно своих офицеров вырастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душою я с Вами на счет Богуна и Трясила, но вот умом понимаю, что не будет с ними ничего - не стеми воевали, как в нынешнее время, даже несогласие с Хмельницким не спасет. И богдана бы могло не быть, да уж очень фигура сама по себе значительная, не замнешь.

Вообще же назвать однозначного гетьмана трудно, очень уж они умели между несколькими хозяевами рассыпаться. Хотя личного героизма у них не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 31 2008, 06:00 PM)

Для меня личность Богуна очень интересная. Если не ошибаюсь, это единственный из полковников Хмельницкого не принявший Переяславских статей. Да и полководец грамотный.
А по портретам - ИМХО ерунда, никто не называет орден Александра Невского орденом Черкасова. Портрет - непринципиально.

Действительно, Иван Богун отказался присягать московскому царю.

А насчет потретов - как сказать... Взять хотя бы орден Даниила Галицкого. Тут не то что портрет не сохранился - даже описания внешности не осталось. Тем не менее на ордене изображен некий бородатый мужичок в фантастической короне. На рисунках он вообще очень походил на

Николая II. biggrin.gif

Между прочим, в последние годы при проведении конкурсов на проекты наград выдвигается требование о соответствии "украинскому фалеристическому наследию" (во загнули!). А ежели посмотреть в это самое наследие выходит, что потреты вообще не нужно изображать. На Кресте Симона Петлюры - Тризуб и меч, Мазепинский крест представляет собой фигуру его герба...

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, Микола, сами и ответили! biggrin.gif

Зачем копировать сталинские ордена, почему обязательно должны быть портреты? Родовой герб, стилизованное изображение оружия (для ордена Богуна скрещенные сабли в золоте, овитые калиновым венком, а вертикально полковничий пернач) и на ленте малинового цвета! А!? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 31 2008, 02:31 PM)
Не уверен, нужны ли Украине полководческие ордена, но если перечисленные лица проявили себя ещё и как военные администраторы, дипломаты или воспитатели - тогда безусловно! Вот у нас в России изничтожили орден Суворова, а ведь им можно было награждать за любой вид военной деятельности, включая военную журналистику - настолько личность была всеобъемлющая! Что делать - первая беда России...

Полководческие ордена Украине вообще не нужны, убежден! Нужна какая-то госнаграда которая выделит переходной период т.е. советских ветеранов и участников боевых действий (сейчас это "убитый" орден БХ). И Вам орден Суворова не нужен, кому было положено уже все получили, медаль есть в серебре, награждайтесь на здоровье! Не нужно пахабить великое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 31 2008, 06:28 PM)
Вот видите, Микола, сами и ответили! biggrin.gif
Зачем копировать сталинские ордена, почему обязательно должны быть портреты? Родовой герб, стилизованное изображение оружия (для ордена Богуна скрещенные сабли в золоте, овитые калиновым венком, а вертикально полковничий пернач) и на ленте малинового цвета! А!? drinks_cheers.gif

Так кто ж против? Про портреты говорилось в контексте некоторых преложений от граждан. Единственное "но" - орденов нам уже достаточно. Лучше расширить круг медалей. Кстати, орден Даниила Галицкого изначально задумывался как медаль, но депутаты (конкретно - Тарас Чорновил) захотели, чтоб был орден... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэк-Джек прав, орден Хмельницкого, мягко говоря, неудачный.

Об одном прошу, чтобы больше небыло вот таких "нагрудных знаков"

post-410-1201790717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полководческий орден нужен! Но он должен быть "спящим"! Как "Железный Крест" в ФРГ или вновь учрежденный "Орден Св. Георгия" в РФ. Началась война - вручаем! Закончилась - прекратили вручать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 07:08 PM)
Полководческий орден нужен! Но он должен быть "спящим"! Как "Железный Крест" в ФРГ или вновь учрежденный "Орден Св. Георгия" в РФ. Началась война - вручаем! Закончилась - прекратили вручать...

В таком ракурсе согласен! Название - Богуна Ивана. Достойно. Но не моя картинка, ебстествеено, шутка такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то из области ностальгии по Союзу, или коммерческий проект, так и не реализованный в массах. Понятие ВСК нынче в армии прочно забыто, а спортсмены, что числяться в силовых структурах, даже за зарплатой не ходят. Им некогда. Правда, звания и видзнаки получают по два-три в год. Яна уже майор, если не больше, хотя солдата живого не видела. И такой значок точно не под нее делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 31 2008, 02:37 PM)
Адам 001_ukraina.gif
Полностью поддерживаю, только степеней до 4-х.
Для небогатого государства с кучей своих более насущных проблемм "не до жиру". Лучше меньше - да лучше. Помечтаем.

В моем представлении это так:

 

- 1-я степень - в единственном экземпляре должностной знак Президента Украины, вручается во время инаугурации;

 

- 2-я степень - дипломатический этикет и/или высшая награда государства

 

- 3-я степень - как 1-я в других орденах и/или дипломатический этикет

 

- 4-я - как 2-я

 

- 5-я - как 3-я

 

- 6-я - Медаль Ордена 1-го класса

 

- 7-я - Медаль Ордена 2-го класса

 

А гражданскую, военную и дипломатического этикета ветви можно различать, как в Австро-Венгрии или в Ордене Британской Империи лентами. Плюс дополнительные элементы: мечи, венки и банты.

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! В очередной раз "поплачусь": лучшей колодкой для украинских наград была бы образца "Креста Заслуг УПА": самобытна и чрезвычайно удобна! И много места не занимает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 07:08 PM)
Полководческий орден нужен! Но он должен быть "спящим"! Как "Железный Крест" в ФРГ или вновь учрежденный "Орден Св. Георгия" в РФ. Началась война - вручаем! Закончилась - прекратили вручать...

Да Вы, батенька, милитарист! biggrin.gif

Боюсь, народ не поймет - трудно будет удержаться от искушения вручить такой орден какому-нибудь заскучавшему по побрякушкам генералу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 07:26 PM)
Кстати! В очередной раз "поплачусь": лучшей колодкой для украинских наград была бы образца "Креста Заслуг УПА": самобытна и чрезвычайно удобна! И много места не занимает!

Да, но... как-то слишком короткая и широкая... Кстати, это колодка, или же особым способом сложенная лента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Jan 31 2008, 06:16 PM)
Это что-то из области ностальгии по Союзу, или коммерческий проект, так и не реализованный в массах. Понятие ВСК нынче в армии прочно забыто, а спортсмены, что числяться в силовых структурах, даже за зарплатой не ходят. Им некогда. Правда, звания и видзнаки получают по два-три в год. Яна уже майор, если не больше, хотя солдата живого не видела. И такой значок точно не под нее делали.

Увы, знак реальный, получен контрактником из 22 бригады охраны диппредставительств. Я Валере нарукавник этой бригады отправлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 07:21 PM)
[/quote]
В моем представлении это так:

- 1-я степень - в единственном экземпляре должностной знак Президента Украины, вручается во время инаугурации;

- 2-я степень - дипломатический этикет и/или высшая награда государства

- 3-я степень - как 1-я в других орденах и/или дипломатический этикет

- 4-я - как 2-я

- 5-я - как 3-я

- 6-я - Медаль Ордена 1-го класса

- 7-я - Медаль Ордена 2-го класса

Да, это хорошо. Конечно, следует подумать о корректных наименованиях степеней. Скажем, "президентский" вариант называть не 1-й степенью, а "особой", или же "большая цепь", а уже для награждения остальных шибко достойных 1-я степень - крест на плечевой ленте со звездой на груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 03:09 PM)
Моя мечта - единый государственный орден, разделенный на 5-7 степеней и гражданскую и военную ветвь. Мечты сбываются? Или только в песне?
wink.gif

Мечты мечты где ваша сладость... А ведь как бы неплохо было. Те у кого нехватка металу в области грудной клетки могли б продолжать оттягиваться ведомственными побрякушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 31 2008, 01:05 PM)
Моя мечта - единый государственный орден, разделенный на 5-7 степеней и гражданскую и военную ветвь.

Тут, правда, возникает вопрос с прецедентами. В Латвии действительно всего один орден. А вот в тоже довольно маленькой Бельгии - три...

Есть ли еще примеры наградной системы с одним орденом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стенограмма 20-го пленарного заседания I сессии Верховной Рады 6-го созыва, - вечернее заседание

 

 

ЗАСІДАННЯ ДВАДЦЯТЕ

 

Сесійний зал Верховної Ради України

 

 

15 січня 2008 року, 16:00 година

 

...І останнє питання, яке буде доповідати Сергій Володимирович Сас, мова йде про внесення змін і доповнень до Регламенту Верховної Ради України в частині виконання положень Закону України щодо Кабінету Міністрів "Про Кабінет Міністрів України", а саме, так звана "година запитань до українського уряду". Таким чином, це той перелік запитань, які ми зараз на вечірньому пленарному засіданні повинні з вами розглянути. І з огляду на це пропонував би приступити до розгляду питання реєстраційний № 1144, а саме проект Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про державні нагороди України" щодо заснування ордена "Свободи" та медалі "За врятоване життя". У нас є доповідач, яким є заступник глави Секретаріату Президента України Ставнійчук Марина Іванівна, співдоповідач в нас голова підкомітету Комітету з питань державного будівництва та місцевого самоврядування Каськів Владислав Володимирович. Є відповідні висновки комітету і тому я пропоную розпочати процес обговорення даного законопроекту. Запрошую на трибуну заступника глави Секретаріату Президента України Ставнійчук Марину Іванівну...

 

...Повинна зауважити, шановні народні депутати України, що тенденція у нагородній справі чи в нагородженнях і громадян, і іноземних громадян є такою, що... до збільшення, скажімо так, нагород. Ну, до прикладу приведу вам інформацію по нагородах - ордену "За заслуги". У 2007 році орденом I ступеня було нагороджено 49 осіб, II ступеня - 133, III ступеня - 776. Подібна статистика значно менше, звичайно, стосується ордену Ярослава Мудрого. Це середній показник, і тенденція йде до певного збільшення. Але я думаю. Що певний орден, певна державна нагорода має свою сферу як суб’єктів нагородження, так і сферу в громадському житті, за успіхи в досягненні в якій і відбуваються ті чи інші нагороди...

 

...ТАБАЧНИК Д.В.

Шановний пане доповідачу, змушений ще раз повернутися до того, що система державних нагород, вона повинна будуватися, в першу чергу, фахівцями. Вважаю, що пропозиція створити медаль "За врятоване життя" є блюзнірською, тому що вона знижує вагу врятованого життя з державних нагород.ордену до медалі.

Для пані Ставнійчук читаю з Закону "Про державні нагороди": "Ордени "За мужність" I, II, III ступеню для відзначення військовослужбовців, працівників правоохоронних органів та інших осіб за особисті мужність (героїзм), виявлені при врятуванні людей". І цей орден вручали навіть дітям, які рятували своїх колег, родичів на пожежі або від потопання.

Тому ця медаль абсолютно не потрібна і не варто робити вигляд, що ви вдосконалюєте систему...

 

Полность прочитать стенограмму: http://zadonbass.org/informbank/stenogr-6-1/6-1-20.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ВР приняла закон об учреждении ордена

от: 2008-04-10

 

Источник: http://www.rbc.ua/

 

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных наградах Украины" (относительно учреждения ордена Свободы и медали "За спасенную жизнь"). За такое решение проголосовал 231 народный депутат.

 

Законом расширена система государственных наград Украины, установлены такие новые государственные награды:

 

орден Свободы - для отмечания особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивания конституционных прав и свобод человека и гражданина;

 

медаль "За спасенную жизнь" - для награждения граждан за спасение жизни человека, активную благотворительную, гуманистическую и другую деятельность по делу здравоохранения граждан, предотвращения несчастных случаев с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, теперь будем ждать "Орден Независимости" за "очень особые заслуги", "Орден Соборности" за "сверхочень особые заслуги" и "Такой Вот Орден С Камешками Вот Здесь И Эмалькой Вот Тута" за "хоть какие-нибудь заслуги, если они оплачены наличными и сразу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Apr 13 2008, 07:00 PM)
Ну-с, теперь будем ждать "Орден Независимости" за "очень особые заслуги", "Орден Соборности" за "сверхочень особые заслуги" и "Такой Вот Орден С Камешками Вот Здесь И Эмалькой Вот Тута" за "хоть какие-нибудь заслуги, если они оплачены наличными и сразу".

Гнев праведный. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птенцы гнезда Кучмова!" и "Клим Чугункин! Стаж!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, будет ли соответствовать внешний вид новых наград проектам, показаным выше? Или опять затеят конкурс? От этих "птенцов" всего можно ожидать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Красиво, но нееобычно для государственной награды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Apr 15 2008, 09:29 PM)
Можно начинать сравнивать icon_friends.gif

Да, видел такое дело. Действительно, выглядит необычно, по крайней мере, для ордена. Впрочем, этот проект ведь занял второе место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...