Перейти к содержанию

Повторные награждения медалями Ушакова и Нахимова


Рекомендуемые сообщения

Именными медалями - в СССР Нахимова, Ушакова, а сейчас Суворова, Жукова, Нестерова - дважды на награждали (не награждают).

А вот это - о ненаграждении дважды медалями Ушакова и Нахимова в СССР - не совсем верно. Во время ВОВ были такие случаи, хоть и нечасто. Упоминание (с фамилиями) есть вот здесь (а поскольку сайт давно не обновлялся, двукратных кавалеров флотских медалей может быть и больше):

http://www.mondvor.narod.ru/MUshakov.html

http://www.mondvor.narod.ru/MNahim.html

 

И вот, к примеру, фрагмент фото из Сети.

post-2405-0-83773200-1627728033_thumb.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение из правил - это не правило. Как в Союзе, так и сейчас. Эти медали по статутам "не заточены" под повторные награждения.

 

Космонавт Виктор Горбатко был награждён и часто носил две (реже одну) медали "За освоение целинных земель". два полёта с приземлением на целине, спускаемые аппараты "пахали" землю при посадке. Заслуг космонавта в этом не было, аппараты сажала автоматика. Но так уж повелось с лёгкой руки какого-то высокопоставленного "шутника" - давать за посадку эти медали. Так уж исторически сложилось. Не знаю на каком космонавте закончилось...

Но там было всё официально, без ошибок канцелярии. Были, наверно, и другие космонавты с 2-3 "целинными" медалями, но кроме В. Горбатко все носили по одной. Но это немного другая история и другая медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел перечисленных на "Мондворе" дважды кавалеров медали Ушакова на сайте "Подвиг народа". У всех, кроме одного - повторное награждение через 1 -1,5 месяца после первого. Утверждать не возьмусь, но похоже, что "наградная канцелярия" дважды отработала по одному подвигу, хотя представлений могло быть и несколько. Командиры тоже перестраховывались от утери документов - писали повторные.

Только у одного интервал между награждениями 5 месяцев. Это скорей из серии кавалеров 4-5 орденов Славы или как Иван Евграфович Фёдоров в 1985 году был награждён двумя юбилейными орденами ОВ. По линии Минобороны и по линии МИДа. Ни от одного из них он не отказался.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти медали по статутам "не заточены" под повторные награждения.

Сергей, а где в Статутах (точнее в Положениях) об этом написано?

Если же нет Правил, то и об исключениях говорить некорректно.

 

К тому же, нужно учитывать еще и дату учреждения этих медалей - немногим больше года до окончания ВОВ (японскую пока трогать не будем); активность действий флота в этот год и общую практику "щедрости" флотского командования на награды. Вспоминая виденные когда-либо фото военных моряков, особых иконостасов у рядового и младшего командного состава я что-то не припомню. Обычно - один-два "города", ЗО или ЗБЗ и КЗ. Две "Отваги" у одного - едва ли не бОльшая редкость, чем два "Ушакова".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, согласен. Про статуты и под "заточенность" - это я слегка "подзагнул". Признаю.

 

Но, говорить о 5 краснофлотцах с двумя медалями Ушакова или Нахимова - как о подтверждении факта повторности награждения этими медалями в РККФ , по-моему, несерьёзно. Речь может идти лишь о казусах награждения этими медалями. Моё мнение. 

Я лишь подчеркнул, что повторные представления на медаль писались, пока на груди ещё не было первой "именной" медали. А потом оказывались сразу две...

А казусов тогда и сейчас в наградном деле было много. Хотя раньше всё было на бумаге, а сейчас в цифре и на компьютере. Коллега пишет о кавалере двух медалей Нестерова. Хотелось бы узнать подробности, пусть и без называния фамилии кавалера. Когда первое, когда второе, за что - в обоих случаях награждения.

 

А сколько "лукавства" и "мальчишеского озорства" было у командиров, наградивших тремя орденами Александра Невского кавалера с такой же фамилией. Хотя, безусловно, человека весьма достойного. Но была бы другая фамилия и награды были бы другие ОВ, АН, БКЗ, Суворов или Кутузов 2-3 степени.

 

По единичному факту награждения офицера Невского - мы же не можем говорить о том, что все Невские должны были быть награждены таким же орденом. Одним, двумя или тремя. И такого не было. Но с одним человеком его командирам осуществить такие награждения удалось. Были ли они потом наказаны за такой порядок награждения мы не знаем. Может быть и нет. Если у вышестоящего командования всё было в порядке с армейско-фронтовым юмором.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не спорит. Может быть десяток или даже сотня кавалеров. Пять указаны на Мондворе (ссылка Михаила выше).

Это сути не меняет. Опять же по моему мнению. Которое никому не навязываю... Просто высказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не спорит. Может быть десяток или даже сотня кавалеров. ... Это сути не меняет. 

Да нет, Сергей, очень даже меняет. Сотня кавалеров (да даже половина этого числа) - это уже не исключение из правил. Исключение - по определению случай единичный.

И я не просто так упомянул время учреждения этих медалей и скупость морского командования на награды. Думается, если бы медали Ушакова и Нахимова были учреждены не в 1944, а в 1942 году, число неоднократных кавалеров исчислялось бы уже не сотнями.

 

Но опять же, это мы говорим о советской наградной системе, где многократное награждение "именными" орденами и медалями в соответствующих документах не оговаривалось. Сейчас же это официально запрещено (хоть и не с такой резкой формулировкой), и каждый известный случай автоматически становится исключением из правил. И неважно - по какой причине. Другое дело, что большинство юбилейных медалей в РФ государственными наградами не являются.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойных награждений ушаков и нахимовым гораздо больше, см. Книги Н. Ефимова.

Коль Вы упомянули эти книги, видимо, Вы их прочли или хотя бы просмотрели. У меня нет к ним доступа . Думаю, многим будет интересно узнать о каком количестве повторных награждений в них идёт речь. Огласите пожалуйста эти цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там указаны кавалеры по номерам наград, где были вторичные награждения так и записано награждён второй раз медалью номер такой то, или награждён и ушаковыи и нахимовым номер такой то. т. 1 кавалеры медали ушакова, т. 2 кавалеры медали нахимова. Страниц по 400 каждый том, наверняка есть в цифре у кого нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сводных таблиц повторных награждений там нет? И общее количество таковых не указано? Если это так, то это серьёзный минус книгам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, у нас получается, как в фразе из одного фильма - кто-то верит, что бог есть, кто-то верит, что его нет. И то, и другое недоказуемо...

Я высказываюсь за казусы при награждениях (пусть их десятки-сотня). К количеству всех награждённых - (за ВОВ награждено 14 000 человек медалью Ушакова по статистике) - 100 человек это гораздо меньше одного процента. Так о какой системе повторного награждения может идти речь?

Вы, как я понимаю, высказываетесь за то, что повторные награждения именными флотскими медалями были обычной нормой и командиры целенаправленно к этому шли.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не минус книгам, у автора не было цели вычислять число двойных награждений, у него была цель максимально указать номера и фио всех кавалеров.к сожалению, и в них нет 100% награжденных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Кавалеры медали Ушакова" т.1., 455стр. + «Кавалеры медали Нахимова» т.2., 415стр.

Центральный Военно-Морской Архив (программа «Российские архивы»), издательство «Аграф+», Санкт-Петербург, 2012 год.

Твердый переплет. Офсетная и мелованная бумага. Тираж – 350 экземпляров .

 

Справочники содержат новейшие и уточнённые сведения о кавалерах медали Ушакова и Нахимова.

Награждения 1944-55 гг.

Вес книг – 1,5кг. В наличии 1 комплект.

Выставлена в свободную продажу.

Цена за пару: 3600 р., + доставка, по РФ...от 350р.

post-22548-0-18094300-1627837079.jpg

post-22548-0-74476400-1627837090_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги 100% набирались на компьютере. Чтобы сделать выборку по повторам и создать сводные таблицы (которые бы украсили книгу и придали бы ей дополнительный "вес") - нужно было нажать несколько клавиш. Сейчас это умеют и школьники. Жаль, что автор этого не сделал.

А автор книг посещает этот Форум? Если посещает - может скажет сколько их всего было. Повторных награждений. Он-то должен знать.

Может этот вопрос задать ему в ветке "медаль Ушакова"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, у нас получается, как в фразе из одного фильма - кто-то верит, что бог есть, кто-то верит, что его нет. И то, и другое недоказуемо...

Я высказываюсь за казусы при награждениях (пусть их десятки-сотня). К количеству всех награждённых - (за ВОВ награждено 14 000 человек медалью Ушакова по статистике) - 100 человек это гораздо меньше одного процента. Так о какой системе повторного награждения может идти речь?

Вы, как я понимаю, высказываетесь за то, что повторные награждения именными флотскими медалями были обычной нормой и командиры целенаправленно к этому шли.

В годы за ВОВ награждено 11635 человек медалью Золотая Звезда ГСС 115 удостоены этой медалью дважды, тоже меньше одного процента, можно ли сделать аналогичный вывод?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоит делать такой вывод. Про "божий дар с яишницей" тоже писать здесь не буду. Хотя, каждый делает свои выводы сам. Никто не запретит. Демократия-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз вам пишу :цель у автора была другая, тут Николай не появляется.

Попробую задать тот же вопрос ему на "сушке" - там где тема с продажей книги. Михаил "раззадорил". Очень хочется знать ответ. И посчитать в тысячных долях процента. Статистика - штука тонкая, против неё не попрёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоит делать такой вывод. Про "божий дар с яишницей" тоже писать здесь не буду. Хотя, каждый делает свои выводы сам. Никто не запретит. Демократия-с.

Потому что разница только в одном в случае: с дважды Героем описаны и порядок награждения, и дополнительные почести, а с медалью Ушакова как и со всеми остальными наградами СССР не описаны.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то почти 20 лет назад получил ещё и юридическое образование. Кое-что ещё помню. Так вот в тех науках есть такое понятие - умысел на совершение преступления. К наградам это почти не относится, если не говорить об умысле на их кражу, хищение, разбой и т.д.  В двух словах: был умысел - одно наказание, не было умысла - совсем другое, гораздо ниже первого. И так вплоть до убийства. Не дай бог, конечно.

 

В этой теме мы с Михаилом высказали две точки зрения - противоположные по сути. Я говорю, что у командиров не было умысла к повторным награждениям именными (Ушакова-Нахимова) медалями. Так уж просто получалось в годы войны. Где-то документы терялись, где-то наградные механизмы срабатывали неправильно, где-то по разным представлениям награждали за один и тот же героический поступок.

Покажите мне хоть одно представление на повторную медаль, где была бы уже прописана первая, точно такая же - и я двумя руками буду за точку зрения Михаила. Который и говорит, что повторные награждения проводились массово, т.е. командиры при наличии уже одной медали имели "умысел" на награждение второй. И таких награждений было достаточно много, а не 5 раз. Как указано на Мондворе...

Это касается только этих морских медалей. 

 

Может есть и другие мнения. Выскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, не стоит делать такой вывод. Про "божий дар с яишницей" тоже писать здесь не буду. Хотя, каждый делает свои выводы сам. Никто не запретит. Демократия-с.

Потому что разница только в одном в случае: с дважды Героем описаны и порядок награждения, и дополнительные почести, а с медалью Ушакова как и со всеми остальными наградами СССР не описаны.

С уважением.

 

А с четырежды Героями как быть. Какие подвиги совершили Жуков и Брежнев перед их награждением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю, не стоит делать такой вывод. Про "божий дар с яишницей" тоже писать здесь не буду. Хотя, каждый делает свои выводы сам. Никто не запретит. Демократия-с.

Потому что разница только в одном в случае: с дважды Героем описаны и порядок награждения, и дополнительные почести, а с медалью Ушакова как и со всеми остальными наградами СССР не описаны.

С уважением.

 

А с четырежды Героями как быть. Какие подвиги совершили Жуков и Брежнев перед их награждением?

 

Согласно статута "не менее чем предыдущие", но к чему этот вопрос. Причем как ни странно, но именно Брежневым четвертая медаль получена законно, а Жуковым нет так это было узаконено в 1980 году. Так же как и с трижды Героями Жуковым, Покрышкиным, Кожедубом и Будённым их третьи звезды были узаконены только в 1973 году.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Причем как ни странно, но именно Брежневым четвертая медаль получена законно, а Жуковым нет так это было узаконено в 1980 году".

 

В этом и был вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Причем как ни странно, но именно Брежневым четвертая медаль получена законно, а Жуковым нет так это было узаконено в 1980 году".

 

В этом и был вопрос...

А "Отвагой" по вашей логике тоже один раз должны были награждать?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это касается только этих морских медалей. Может есть и другие мнения. Выскажите". (из поста №30).


 


Логика к награждению вообще не относится. Никак. Для медалей и орденов порядок награждения - в положениях и статутах. Где прямо не указано количество раз - можно награждать "без-численное" количество (это по логике).


В статуте российского ЗЗПО сейчас прямо указано, что одной степенью награждать нельзя, только более высокой. Хотя у одного генерала армии, похоже, две 4-ые степени в виде самих орденов (знаков). А на планках 3-ья  и 4-ая степени. Вкупе с генеральским ремнём (поясом) времён СССР.


Какая уж тут логика? И соблюдение статута. И Правил ношения. И в самом Кремле. Поди разберись простой смертный omkho из страны-союзника.


 


Выше мною просто высказана мысль что всё-таки командиры целенаправленно (умышленно) не стремились к награждению 2, 3, 4 и т.д. медалями Ушакова и Нахимова. Просто в условиях войны наличие двух медалей (по разным причинам, указанным выше) у нескольких человек получилось.


Вышеуказанных книг у меня нет. Вручную, соответственно, их посчитать не могу. Как пишут здесь - задать вопрос автору нельзя. Некуда задавать. Человек не выходит на связь. Другие участники форума,  даже при наличии книг, вряд ли будут перелистывать для этого по 400 страниц. Поэтому отправная точка в количестве именных морских медалей сайт "Мондвор" - старый, добрый и проверенный годами сайт.  Количество двойных кавалеров там указано - на пальцах одной руки можно пересчитать.


Считаю их, скорее исключениями из правил, чем самим правилом. Могу тут поспорить с Михаилом - исключение в виде 5 раз из примерно 16 000 награждённых медалью Ушакова - это всё-таки исключения...


Если есть документальное подтверждение (представление на вторую при имеющейся первой медали) прошу привести в теме. Просто привести. Без всякой логики. На ПН кавалеры указаны. Свобода для исследования. У меня пока не получилось их найти. Но это не значит, что их нет в принципе. Может быть и есть. Попробуйте...


 


Повторю, что моё мнение субъективно и ни от кого не прошу слепо верить мне на слово. Но оппонентам неплохо бы привести доказательства того, что они правы.  По логике или без. У кого как получится. Причём саму бы фотографию кавалера с двумя медалями без конкретики - когда первое, когда второе, без наградных листов - я бы доказательством не считал. Только свершившимся фактом. По которому нужно подумать. Как это произошло и почему.


 


Просьба к авторам книг по наградам. При написании делайте всё же сводные таблицы по кратным награждениям. Не умеете сами - попросите детей, внуков. Это не займёт много времени, но облегчит жизнь коллекционеров и исследователей. И, несомненно, украсит Ваши книги.


 


С уважением


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...