Перейти к содержанию

Чешско-Словацкий корпус в России


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Гена-М!

Как мне сообщил специалист по истории Чехословацкого корпуса

(в его компетентности сомневаться не приходится)

на фото, с которого началась эта тема,

изображено не знамя 3-го стрелкового им. Яна Жижки полка,

а одна и та же сторона знамени Чешской дружины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня осталось с пяток открыток. Но на мой взгляд мало интересных - отдых у костра в тайге, наступление, разведка 1-й роты и т.д. Если есть интерес выставлю!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ Mar 26 2007, 07:11 PM)
Уважаемый Гена-М!
Как мне сообщил специалист по истории Чехословацкого корпуса
(в его компетентности сомневаться не приходится)
на фото, с которого началась эта тема,
изображено не знамя 3-го стрелкового им. Яна Жижки полка,
а одна и та же сторона знамени Чешской дружины.

Полностью согласен. В тексте говорится о том, что даже чешские женщины своим посильным трудом помогали дружине чем могли. А на скане действительно знамя Чешской дружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Mar 26 2007, 07:11 PM)
У меня осталось с пяток открыток. Но на мой взгляд мало интересных - отдых у костра в тайге, наступление, разведка 1-й роты и т.д. Если есть интерес выставлю!?

icon_daumenhoch.gif Конечно же интересно: и у костра, и за столом, и в конюшне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то долго можно спорить о том какие на самом деле чехи были героями. Скорее псевдо-героями. Награбили матушку Россию и свалили... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Apr 1 2007, 08:21 PM)
Вот еще одна открытка.
Отдых в лесу.

А крупнее можно? Ничего не видно! sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту фотку уже выставлял.

Мусса Котов, в последующем перешел на сторону большевиков. В конце 20-х годов в Иркутске закончил школу младших командиров.

post-196-1175444446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть 23 фото, размером 3-4х5-6 см, видимо сделанные контактным способом с негатива. сентябрь 1917. Эшелон двигался то ли во Владивосток из Омска, то ли наоборот. Подписи на обороте написаны на чешском, но кое-где дублируются по русски. Например:"Японский солдат","китайский кули", "полевая почта на станции Маньчжурская","английский генерал на перроне станции Н-Уссурийская","в теплушке","Каинск-Енисейск",Китаец бреет солтдата", Виды солдат на фоне теплушки, на берегу Байкала,"Утренняя помывка и т.д.

Куда они двигались в сентябре 1917?

(а фотографии намерен продать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Вот Иржи прислал мне такую фотооткрытку..., но не могу связанно перевести sad.gif rolleyes.gif Школа прапорщиков в Бобруйске? На фото вроде "наши", а может чехи?

________.1..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет drinks_cheers.gif Текст на чешском языке: "Сержантская школа у запасного батальона в Бобруйске".

 

Фото купил в магазине антиквариата у нас в городе. Продавец сообщал, что это легионеры, если ему можно верить cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jul 4 2007, 07:41 PM)
Олег, привет drinks_cheers.gif Текст на чешском языке: "Сержантская школа у запасного батальона в Бобруйске".

Фото купил в магазине антиквариата у нас в городе. Продавец сообщал, что это легионеры, если ему можно верить cool.gif

Иржи, спасибо! Попробуем дождаться Геннадия, может быть ему известно об этой школе? Разглядеть нашивки, шевроны или ленты на кокарде, нет никакой возможности sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имели ввиду меня, то я не специалист. Пытаюсь разобраться. Поэтому сам и обращаюсь к форуму, к коллективному разуму.

 

Насчет унтер-офицерской школы (а может и школы прапорщиков) в Бобруйске ни чего не знаю. Попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про унтер-офицерскую школу в Бобрйске, ни чего не нашел.

Но нашел пару сканов по теме, может кому интересны.

Казармы на колесах.

post-196-1183647610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерисуют Георгиевские кавалеры чехи, как в 1-ю мировую так и в гражданскую войны.Готов поделиться информацией по этой теме. Есть послужной список сов. времени на чеха -полного кавалера умершего на Урале ( служил в Красной армии) и многочисленные списки награждённых Георг.крестами за гражданскую войну. Есть ли фото и подробная биография З. Фирлингера ? Жду ответа. ЮРИЙ. tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...