Перейти к содержанию

Проект комплекта боевой одежды и снаряжения


Рекомендуемые сообщения

Если с новым общевойсковым камуфляжем будет так, как с новым пограничным, то выглядет это будет так - мы безмозглые и воровитые, которые обхитрили сами себя! По другому это не назовешь. Если мы не разрабатываем, не ведем анализ и исследования то ....

 

Вообщем новый камуфляж для высокомобильных, быстропехотных и дальневысотных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и удалось мне потрогать, сфотографировать и опросить бойцов о новой формеsmile.gif.

На "Перспективе 2012" можно было увидеть несколько проектных образцов..., но особый интирес по причине большего количества комплектов и новой на наших широтах расцветки вызвал продемонстированый выше.

По словам офицеров 95 бригады ВДВ на пробу выдали 150 новеньких комплектов от киевской компании Prof1Group, а именно rостюм "Горка" MK-2. Всю официальную информацию смотрите на сайте производителя http://prof1group.ua/content/news/6154/360520/. Кроме костюма бойцам выдали боевые передники, налокотники, наколенники и шарфы-сетки. По странному стечению - всё в разных цветах и типах камуфляжей. Весь этот венигрет СМИ и мировое интернетсообщество назвало "новой формой украинской армии", что в корни неправильно! Тыловики, что представляли новые сухпайки, спальники, палатки, фляги и ещё множество всякого добра привезли совершенно иной комплект на показ. Комплект включал в себя всё что сегодня имеют передовые армии мира, от белья (термо) до ранцев. Всё пощупал и поглазеть удалось несколько минут, пока за мою назойливость меня не начили "игнорить" или просто не хотели обделять вниманием остальных зевак. Выяснил только одно наверняка! Нового рисунка камуфляжа пока не утвердили, хотя в 20 числах сентября НГШ расмотрел проэкты и выбрал что то но пока официально не утвердили! Теперь о представленом, несколько типов термобелья разных слоёв по принципу ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System) флисовые куртки и шапки, несколько комплектов полевой формы в мулитикаме и коёте, пенамы, кепки, куртки... Всё качественое и очень схоже по покрою с ACU. Фирму не знаю, на лейбе оскал волка. Сказали что забугорная. Стоимость одного полевого комплекта куртка+брюки+панама от 1500 до 2000 грн, не горит, не промокает, быстро сохнет и держит превосходно форму и цвет. Всему сказаному верю! Но тут я выдал, "почему забугорное и какого хрена так дорого?Вы что верите что нашего солдата оденут при нашем бюджете за 800-1000 у.е.?" Вот тогда то игнор и включилсяsmile.gif. Дальше добрался до разгрузок и ранцев, и о Боже - наше родное СТС и Шквал. Радости небыло придела. Значит заметили и наших интузиастов. Дешевле и качество достойное - знают все кто сталкивался с продукцией этих парней. Короче говоря сложилось мнение что комуто хотят замылить глаза... Но смотрят при этом в правильном направлении! Эсли костюмчик бы свой привезли и цену адекватную назвали я бы сам полковнику бы руку пожал бы за работу. А так, думаю, что не успели или в Украине пока нет похожих технологий и производства. Забыл! Главный бичь - обувь. Эта ячейка вообще выпала. Солдаты шастали в новых комках и в затёртых Роменских берцах от Талана, редкий офицер спешил запрыгнуть в БМП в б/ушных немцах или US Джанглах. Смешно мелькали белые низы перекрашеных крем-краской великобританских десерт бутсов. А ещё смешнее выглядела пожованая наша кепка в дубке под новенький А-ТАС.

post-411-1349563314_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в большом разришении фото, может кто знает что за фирма. Дальше вычеслим реальную стоимость и ТТХ комплектов. http://hostingkartinok.com/show-image.php?...231ef87fb9d6718

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу панам.

 

Я был сильно удивлен большим ажиотажом забугровых покупателей вокруг панам советского покроя, которые нашим миротворцы выдавали на войну в Ирак. Отзывы были самые лестные. Хвалили и покрой и форму панамы и ее удобство. Некоторые американцы сравнивали со своими панамами и говорили что советского типа панамы лучше. Возможно, покупатели любители а-ля совковых вещей или экстраваганщины, но после этого в корне пересмотрел свое представление о форме. Не надо слепо копировать все западное!!!!

 

В коллекции были у меня панамы ведущих армий, больше всего понравилась панама Новозеландской армии с широкими полями (очень продуманная с функционалом), если сделать микс советской панамы и новозеландской получилось бы очень представительно и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (airman @ Oct 7 2012, 02:41 AM)
Вот и удалось мне потрогать, сфотографировать и опросить бойцов о новой формеsmile.gif.
На "Перспективе 2012" можно было увидеть несколько проектных образцов..., но особый интирес по причине большего количества комплектов и новой на наших широтах расцветки вызвал продемонстированый выше.
По словам офицеров 95 бригады ВДВ на пробу выдали 150 новеньких комплектов от киевской компании Prof1Group, а именно rостюм "Горка" MK-2. Всю официальную информацию смотрите на сайте производителя http://prof1group.ua/content/news/6154/360520/. Кроме костюма бойцам выдали боевые передники, налокотники, наколенники и шарфы-сетки. По странному стечению - всё в разных цветах и типах камуфляжей. Весь этот венигрет СМИ и мировое интернетсообщество назвало "новой формой украинской армии", что в корни неправильно! Тыловики, что представляли новые сухпайки, спальники, палатки, фляги и ещё множество всякого добра привезли совершенно иной комплект на показ. Комплект включал в себя всё что сегодня имеют передовые армии мира, от белья (термо) до ранцев. Всё пощупал и поглазеть удалось несколько минут, пока за мою назойливость меня не начили "игнорить" или просто не хотели обделять вниманием остальных зевак. Выяснил только одно наверняка! Нового рисунка камуфляжа пока не утвердили, хотя в 20 числах сентября НГШ расмотрел проэкты и выбрал что то но пока официально не утвердили! Теперь о представленом, несколько типов термобелья разных слоёв по принципу ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System) флисовые куртки и шапки, несколько комплектов полевой формы в мулитикаме и коёте, пенамы, кепки, куртки... Всё качественое и очень схоже по покрою с ACU. Фирму не знаю, на лейбе оскал волка. Сказали что забугорная. Стоимость одного полевого комплекта куртка+брюки+панама от 1500 до 2000 грн, не горит, не промокает, быстро сохнет и держит превосходно форму и цвет. Всему сказаному верю! Но тут я выдал, "почему забугорное и какого хрена так дорого?Вы что верите что нашего солдата оденут при нашем бюджете за 800-1000 у.е.?" Вот тогда то игнор и включилсяsmile.gif. Дальше добрался до разгрузок и ранцев, и о Боже - наше родное СТС и Шквал. Радости небыло придела. Значит заметили и наших интузиастов. Дешевле и качество достойное - знают все кто сталкивался с продукцией этих парней. Короче говоря сложилось мнение что комуто хотят замылить глаза... Но смотрят при этом в правильном направлении! Эсли костюмчик бы свой привезли и цену адекватную назвали я бы сам полковнику бы руку пожал бы за работу. А так, думаю, что не успели или в Украине пока нет похожих технологий и производства. Забыл! Главный бичь - обувь. Эта ячейка вообще выпала. Солдаты шастали в новых комках и в затёртых Роменских берцах от Талана, редкий офицер спешил запрыгнуть в БМП в б/ушных немцах или US Джанглах. Смешно мелькали белые низы перекрашеных крем-краской великобританских десерт бутсов. А ещё смешнее выглядела пожованая наша кепка в дубке под новенький А-ТАС.

Если Вы были на показухах то наверное пропустили само главное. Костюмы в которих гордо разсекали ВДВшники никакого отношения к анонсированой полевой форме не имеют, это часний реверанс в сторону армии от Оборонпрома, сформированый безсистемно по принцыпу "нате че достали, ето типа круто" (ну да ладно к ним вернемся поздже, тем более что качество изделий оставляет желать лучшего).

Сразу утолю интерес тех кому нетерпится узнать что за систему одежди представляли всеми нелюбимые тиловики, кстати ее вместе со снаряжением уже видали для проведения испитаний. Так вот это линейка боевой одежды Гарм от норвежской компании NFM, один из самих современных комплексов которий удовлетворяет различным погодно климатическим условиям, имеет повишеную огнестойкость и другие защитние функцыи.

Ну это все сказки а как себя ведет комплекс на практике посмотрим в процесе исппитаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совсем забыл в следующий раз не только "игнор" включится, за назойливость можно и по сапатке схлопотать tongue.gif , ведь у нас все умные и все знают, а как до конкретики так только пузыри да пена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вибачення але буду писати на українській, мені важкувато на російській. Та і гадаю помилок має бути менше...

По-перше: не дуже полюбляю сваритись... Тим паче коли не зовсім володію ситуацією. Але за все, що виклав вище можу відповісти.

По-друге: для шановного Кажана:

- "...Костюмы в которих гордо разсекали ВДВшники никакого отношения к анонсированой полевой форме не имеют", а тепер моя фраза, - "Весь этот венигрет СМИ и мировое интернетсообщество назвало "новой формой украинской армии", что в корни неправильно!";

- "...тем более что качество изделий оставляет желать лучшего." - я про якість "Горки МК-2" нічого не писав, хоча бійці, що на фото і офіцери її хвалили;

- "...ведь у нас все умные и все знают, а как до конкретики так только пузыри да пена.!, для того, щоб писати конкретно треба мати конкретну інформацію, яку керівництво МО з незрозумілих причин замовчує;

 

Додам конкретики, що вияснив раніше, та не мав змоги поділитись - http://mil.in.ua/novyny/predstavlyayemo-og...dky-zs-ukrayiny, http://www.nfm.no/GARM-Combat-Clothing-System.html, компанія-офіційний представник в Україні http://www.tactical-systems.com.ua/.

 

По-третє: "...Да совсем забыл в следующий раз не только "игнор" включится, за назойливость можно и по сапатке схлопотать...", хочу зразу нарватись на "следующий раз" - запрошую товариша, здається, підполковника до себе (бажано з високопоставленим фінансистом, ПММщиком і представником прод.служби, КЕСовцем...). Я зберу декілька десятків в/сл (може і сотеньок), кому обмундирування видавали років 5 назад останній раз, тих кому гроші за відрядження по 3 роки не платять, тих хто отримав у поле на показуху 8 сухпайків замість 12 необхідних, щоб усі ці "всеми нелюбимые тиловики", подивились людям в очі і нехай посміють назвати це "назойливость".

А ще, пропоную, після робочого дня вийти на татамі (запасна пара рукавичок у мене є, капу і пахову накладку необхідно привезти з собою) і я сам з радістю дам комусь можливість дати мені по "сапатке" і відповідно може і сам комусь трісну!

javascript:emoticon(':boxing:')javascript:emoticon(':spiteful:')

P.S:Підбирайте слова, будьте ласкаві! javascript:emoticon(':nono:')

 

sport_boxing.gif sport_boxing.gif sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NFM® Group и торговая марка Garm очень именитая и известная компания которая занимается разработкой и производством униформы и снаряжения. Делают очень качественную продукцию. Думаю и менят ничего в ихней униформе не надо. Если отшить в нашем новом камуфляже (надеюсь таковой появится) получится фантастика!!!! Но думаю это не реально.

 

Основатель NFM® Group норвежец. И относительно норвержской униформы, то ее по заказу Минобороны Норвегии шили в Китае, получилась на мой взгляд одна из лучших униформ. И стоит она дорого, даже в Китае. Возможно к разработке норвежской униформу он руку приложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergiy-k @ Oct 18 2012, 07:02 PM)
NFM® Group и торговая марка Garm очень именитая и известная компания которая занимается разработкой и производством униформы и снаряжения. Делают очень качественную продукцию. Думаю и менят ничего в ихней униформе не надо. Если отшить в нашем новом камуфляже (надеюсь таковой появится) получится фантастика!!!! Но думаю это не реально.

Абсолютно нереально! Цены на продукцию этой фирмы в Украине запредельные.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergiy-k @ Oct 18 2012, 07:02 PM)
NFM® Group и торговая марка Garm очень именитая и известная компания которая занимается разработкой и производством униформы и снаряжения. Делают очень качественную продукцию. Думаю и менят ничего в ихней униформе не надо. Если отшить в нашем новом камуфляже (надеюсь таковой появится) получится фантастика!!!! Но думаю это не реально.

Основатель NFM® Group норвежец. И относительно норвержской униформы, то ее по заказу Минобороны Норвегии шили в Китае, получилась на мой взгляд одна из лучших униформ. И стоит она дорого, даже в Китае. Возможно к разработке норвежской униформу он руку приложил.

Шановний Аirman, якщо у Вас абсолютно відсутне почуття гумору, то прошу мене вибачити......... Я вам співчуваю...........

Те що Ви мені тут понаписували я чую кожен день, повірьте, вже не проберає.....

А якщо вже Ви, такий дуже хоробрий та розумний, то спробуйте все те що Ви перерахували у своїй тераді вище зробити БЕЗКОШТОВНО.

Якщо зробете - Ви ЧОЛОВІК, я Вам особисто потисну руки.

Крім того, незнаючи людину особисто ніколи їй непогрожуйте, результа може бути не такий як очікуєте.

І взагалі загасіть свій праведний гнів та повертайтеся до теми обговорення, тільки будласка по суті.

Спеціально для ВАС............. З ПОВАГОЮ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основатель NFM® Group норвежец. И относительно норвержской униформы, то ее по заказу Минобороны Норвегии шили в Китае, получилась на мой взгляд одна из лучших униформ. И стоит она дорого, даже в Китае. Возможно к разработке норвежской униформу он руку приложил.

 

Маленькая поправка - производство находится чуть чуть западнее, а именно в Польше.

По поводу цен согласен, для нас это космос.

Но думаю лучше учиться на новейшем и лучшем, нежели на барахле и старье. Человек попробовавший лучшее никогда не вернётся к старью, это психология.

Изменено пользователем кажан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (airman @ Oct 18 2012, 04:24 AM)

По-третє: "...Да совсем забыл в следующий раз не только "игнор" включится, за назойливость можно и по сапатке схлопотать...", хочу зразу нарватись на "следующий раз" - запрошую товариша, здається, підполковника до себе (бажано з високопоставленим фінансистом, ПММщиком і представником прод.служби, КЕСовцем...). Я зберу декілька десятків в/сл (може і сотеньок), кому обмундирування видавали років 5 назад останній раз, тих кому гроші за відрядження по 3 роки не платять, тих хто отримав у поле на показуху 8 сухпайків замість 12 необхідних, щоб усі ці "всеми нелюбимые тиловики", подивились людям в очі і нехай посміють назвати це "назойливость".
А ще, пропоную, після робочого дня вийти на татамі (запасна пара рукавичок у мене є, капу і пахову накладку необхідно привезти з собою) і я сам з радістю дам комусь можливість дати мені по "сапатке" і відповідно може і сам комусь трісну!
javascript:emoticon(':boxing:')javascript:emoticon(':spiteful:')
P.S:Підбирайте слова, будьте ласкаві! javascript:emoticon(':nono:')

sport_boxing.gif  sport_boxing.gif  sport_boxing.gif

Красиво сказано!!!!!И добавить нечего!!!!! Присоеденяюсь!!!

Просто к примеру! Мы с товарищем к итоговой наконец получили форму пока только полевую , о повседневной и речи неможет быть.

Они не будут смотреть в глаза, они приедут и будут спрашивать у капитанов и майоров -почему нет , того либо того! Им этого не понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі знають, що нашим штабам до простих солдат діла немає... Так існує думка, що більшість людей, що "на верхах" у військах не були взагалі... Немає просто слів. Дістало!

По суті питання:

Вважаю недоцільним закуповувати дорогу, нехай навіть саму продвинуту технологічну уніформу, по причині "слов'янської" ментальності (нам хоч Стелс, хоч Хамер - йому у нас жити максімум рікsmile.gif);

Ще раз хочу наголосити, що у період ХРОНІЧНОГО недофінансування ЗСУ не можуть дозволити собі таку розкіш! Все що ми можемо собі дозволити РЕАЛЬНО - це бундесовський чи британський б\у комплект уніформи. Якість, надійність та ціна - те що гріє душу реальним військовим! Подивіться на фото бійців на полігонах - там підтвердження моїм словам. Ще одним лакмусовим папірцем можна вважати страйкболістів, більша частина яких також у Флектарні або ДПМі. І завершальним прикладом хочу представити ЦСО СБУ "А" (наша Альфа), що працює в основному в тих же камуфляжах та мультикамі від Пропер (по інформаціїї з нету). Хто вважає, що солдату, наприклад, Шилу - держава видасть НФМовський комплект - коли кращі бійці країни ходять у низько-бюджетних (Пропер в мультикамі коштує у нас близько 1000, а НФМ-1500-2000), по світовим міркам, комках?

Добре, проїхали, може я чогось не розумію і закупляти ми їх не будемо. Ми як китайці, купили, побавились і зкопіюємо, зліпимо щось своє... Так що ще ліпити і копіювати, якщо є непогані на сьогодні зразки від СТС та Проф1Груп..., і вони в Україні не одні. По ціні, дотягують до Пропера та якщо для держави і гуртом то, думаю, повинно бути на 30% дешевше (відповідно близько 500 грн). Дорого? Тоді нехай за наших пошиють китайці - вони і так весь світ обшивають у тому числі і США.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склад тканин, тип камуфляжу - це справа науковців. А вимоги до покрою - необхідно розробляти самостійно військовим.

Як показує практика, не дорога але доволі якісна тканина 65 бавовна/35 поліестер. Більший вміст синтетики дещо паркий та і більш піддається горінню, хоча і здешевлює виробництво і дає більшу довговічність при швидшому висиханні. У типах плетінь волокон я не розбираюсь, хоча ношу сам все у ріп-стопі.., обгрунтованих науково підстав привести не зможу. Для себе зручними по покрою знайшов SFU та БЕК-Т. Хоча покрій костюму має диктувати специфіка роботи. На мою думку тканинии необхідно обробляти антигорючими та гідрофобними матеріалами. Комплект білизни і куртки з утеплювачами - це окрема тема. З ними все набагато складніше!

Давайте обсудимо питання на форумі, якою ми хотіли б бачити нову уніформу. Маю на увазі поки лише польовий костюм. Нехай кожен напише, що носить чи носив, що подобається, що заважає... З цього і почнем працювати. Дамо наші висновки спеціалістам, що займаються сьогодні випуском уніформи в Україні. І далі оголосимо результати роботи. Для цьго грошей поки не потрібно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гадаю, що немає необхідності гнатися за проамериканськими навороченими камуфляжами і патернами. Простота, практичність та надійність мають стати прерогативою при розробці нового українського однострою. Не потрібно міняти патерни щороку як це роблять америкоси яким нікуди діти гроші... Є старий анекдот про те, що якби спорт був дуже корисним, то у кожного єврея під ліжком лежала б штанга. Без образ для національностей! Хочу показати вам фото останніх одностроїв Цахалу, як відомо - однієї з найбільш боєздатних і результативних армій світу. http://imageshack.us/photo/my-images/832/3was.jpg/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Airman, я очень рад что мы вернулись к конструктиву. Теперь, только без обид, Вы повторяете ошибку всех бигбосов, которые как и Вы гворят что главное это костюм.

Поверьте это громадное заблуждение. Без нормального белья, системы утеплителей, их взаимодействия, комплекта снаряжения и защиты - что в обчем превращается в единую систему, каждый элемент которой мультифункционален, нельзя создать современий боевой комплекс.

Состав тканей и их переплетение непосредственно влияют на их свойства.

Покрой одежди конструируют модельери и конструкторы, а удел военных пожелания высказывать.

Вообщем пусть каждый занимается своим делом.

Поверьте, у нас все питаются занрматися несвоим делом, командиры и начальники придумуют новые кунструкцыи предметов и тд. и тп.

А хотелось бы, чтобы было все наодорот, глядиш и порядок был бы, и солдатики чему небудь научились, да и интересно им было бы, не ходили бы с включенным тумблером "дурак", служить хотели бы.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая разработка стоит денег и чем больше на нее выделяется тем больше результаты будут достигнуты. Я всем советую поинтересоваться как из ситуацыи схожей с нашей выходили наши северние соседи, сколько было поломано палок и вбухано бабок, а результат купили чужое и начали изучать.

Мы пытаемся пропустить этап поисков, сэкономить деньги, изучить сразу последние достижения. И это все вызивает кучу пересудов. Ребятки да вы все радоваться должны, молиться богу чтобы из этой затеи взяли лючшее, или хотябы ничего неизгадили господа начальники.

Теперь для любителей НЕМЕЦКОГО и БРИТАНСКОГО костюмов с барахолок, согласен хорошие изделия только свое время уже отжили, не зря же их хозяева разпродают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реально дежавю... Я слишал похожие розмышления от офицеров ГШ во время совмесного обучения. Согласен с тем что стремится нужно к лучшему - это однозначно! Но что есть лучшее? Я приводил пример, - АТАСS американский или Цахаловский комочек? На что ровнятся? Когда мы говорим о разработке новой униформы мы подразумеваем приблезительный промежуток времени в 5-10 лет. Дальше сильно меняется наука (татериалы, патерны, техника), стратегия развития ВС (возможные театры БД). Если говорить о современной Украине то мы имеем несколько климатических и географических зон где присудствуют наши бойцы, от Гренландии до Либерии, от Балкан до Афгана. Соответствено разработка униформы должна подразумевать униварсальность. На сегодняшний день в мире сушествует несколько вариаций на тему ECWCS - многоуровневий или многослойный подход дает возможность формировать бойцу оптиамльный комплект для себя. Это огромный плюс! Но нужно реально подходить и оценивать перспективу на период до 2017-2020 годов. Денег для создание схожего чисто-украинского комплекта НЕ БУДЕТ, на закупку в серёзных количествах ТОЖЕ! Численость л/с что служит в других климатических и георафических зонах в сравнении с общей - мизерная. Исходя из этого не вижу смысла выкидывать деньги на разработку "велосипеда" при их катастрофической нехватке. Ещё раз уже КРИЧУ - ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ УКРАИНСКИЕ РАЗРОБОТКИ УЖЕ СЕГОДНЯ! Они не утратят своей актуальности до 2017 года - однозначно. Что касается комплекса, терофелья и флисов, например - имеем тоже отечественых производителей туристического снаряжения что хорошо себя зарекомендовало. Как извесно - большинство современных фирм разработчиков военного снаряжения и униформы берут технологии у спортсменов и "аутвентурщиков". Что мешает термобельё от Terra Incognita, например, заказать в нужном патерне для наших ВС. Парни уже всё сделали до нас! Берите - пользуйтесь! А чтобы иметь в будущем новые образцы - задайте им вектор требований. Поверте, что при правельном подходе так дешевле, в качестве (при должном контроле) не потеряем, будем иметь своё, и украинским разработчикам и швеям робота будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о костюме, взял его за основу к размышлениям.... Сам знаю и понимаю важность комплекса в целом. Сам юзаю но пока не весь комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразность закупки для тестов дорогой униформы могу поддержать только в ключе последуешего принятия основных стандартов для развития. Официальных, реальных госстандартов для выпуска униформы! С них начать то и стоит! А дальше в обязательном порядке выдать всем желающим для участия в тендере на разработку, данные стандарты. Разработают - запатентировать! Запатентировали - в масовое производство. Другого выхода не вижу. На всю эту канитель при хорошем раскладе года 2 нужно... А сегодня что одеть? Даешь СпН от СТС, тактические аксесуары от "Шквала", спальники от Terra Incognita, дождевики от Prof1Group, флис от "Атака"... Сегодня и только сегодня! Завтра будет позно, бойцам нечего одеть, склады пусты, 20 лет вылители в трубу. Ну есть же что купить у себя в стране уже сегодня! Работайте над комплектами и дальше. Работа должна вестись всегда! Но у нас жопы голые со вчерашнего дняsmile.gif. И кроме ДПМа и Флектарна на зарплату военного нихрена не купишь. Вам ли этого не знатьsad.gif. Нам до следуещего "глобального переодевания" хватит и этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, мы тут развели такую полемику по поводу производителя униформы, что забыли одно - а для кого она предназначена? Согласитесь, что странно было бы одинаково одевать и спецназ, и какой-нибудь "обмоточный" батальон. Все эти элитные комплекты нужны только элитным воискам. Так что, в государстве не найдется денег укомплектовать пару-тройку действительно боеспособных бригад (если таковые еще остались)? Чего чесать всех под одну гребенку? Кстати, полностью согласен с тем, что есть украинские производители, которым дай только вменяемый госзаказ, и они горы свернут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad031973 @ Oct 23 2012, 09:43 AM)
Господа, мы тут развели такую полемику по поводу производителя униформы, что забыли одно - а для кого она предназначена? Согласитесь, что странно было бы одинаково одевать и спецназ, и какой-нибудь "обмоточный" батальон. Все эти элитные комплекты нужны только элитным воискам. Так что, в государстве не найдется денег укомплектовать пару-тройку действительно боеспособных бригад (если таковые еще остались)? Чего чесать всех под одну гребенку? Кстати, полностью согласен с тем, что есть украинские производители, которым дай только вменяемый госзаказ, и они горы свернут!

Согласен на все 100%! Но как не прискорбно - на сегодня, по-моему, мы не имеем таких спецов. Нет соответствующих учебок и систем подготовки. Всё похерено и это факт. Наши парни – люди отчаянные и компенсируют порой недостаток подготовки индивидуальными качествами. Даже если сегодня начать реальный отбор и подготовку то мы выйдем на нужный результат не раньше чем лет через 5. Это ещё один плюс в сторону моих утверждений. Я уже кричать скоро буду, СЕГОДНЯ ОДЕВАТЬ ТО НУЖНО! Подходите реально к решению вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужно, нужно, только даже на то дерьмо что есть то ли нет денег, то ли нет "чего нибудь другого" (чего каждый пусть сам себе до фантазирует).

 

Люди что бы купить то что перечислено его необходимо иметь в нормах, принять на вооружение, да и просто доказать необходимость.

 

А вот это уже совершенно другая тема, кто хочет пусть попробует пробить в Минфине и Минэке хоть одну лишнюю копеечку к норме, или доказать боссам необходимость чего нибудь нового, что они не знают, не видели да и просто боятся.

Поверьте всё очень и очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-то ранее писал, чтобы делились опытом, кто чего когда носил. Так вот, я когда стал лейтенантом в 1994 году, мой папа подарил мне камуфляж морской пехоты еще 80-х годов выпуска. Так вот, я его носил практически без перерыва почти 5 лет! Я его застирал вусмерть, в нескольких местах штопал (ткань из карманов доставал), ну тяжелое тогда в войсках время было, так я в нем до сих пор в гараже в машине ковыряюсь... И его делали не шведы, не китай, не америка. Его делали наши и для нас. И позорно, при наших возможностях, закупать что? военную форму! за бугром! Ну украдите, в конце-концов, чужие разработки, скопируйте, повторите! В Одессе живет юноша, увлекается страйкболом, так он сам шьет амуницию для Одесской Альфы! Они ему заказывают сумки для потайного ношения оружия, личные разгрузки и т.д. Дайте ему немного денег и цех, он обошьет бригаду спецназа! И он сделает то, что надо именно БОЙЦУ! Нашему, украинскому... Просто проблема в том, что наш генералитет очень (вот только почему, странно даже) любит деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, давайте каждый себе сам будет чёнибудь стряпать, сначала форму да снарягу , а потом глядишь и до пестиков с автиками доберёмся, во времена весёлые настанут, красота.

Хотя почему НАСТАНУТ они у нас уже настали лет так с десяток тому.

У Батьки Махно порядку больше было, хотя и АНАРХИЯ.

И нахрена нам та АРМИЯ ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно униформы ЦАХАЛа. Она притерпевала небольшие изменения, такие как глубина, форма и размеры карманов как нагрудных так и на брюках, материал изготовления, пуговицы и т.д. Вообщем форма по сути мало менялась. Переодически возникали разговоры по ее изменению, внедрения камуфляжа, но находились всяческие причины этого не делать - дань традициям (по сути идеологическая состовляющая), целесообразность внедрения новой формы (шило на мыло) и конечно же финансовый вопрос. Вообщем в ближайщее время новой униформы у них не будет.

 

Если сравнивать боевое снаряжение ЦАХАЛа и американцев то у вторых на порядок выше. В ЦАХАЛе очень большое значение уделяют боевой подговотовке и боевому настрою (очень сильная идеалогическая состовляющая), просто так в боевые подразделения не попасть, большая честь, а после армии отслужвшему в боевых частях открываются намного больше перспектив устроиться на гражданке чем у того кто в армии не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кажан @ Oct 23 2012, 10:09 PM)
Точно, давайте каждый себе сам будет чёнибудь стряпать, сначала форму да снарягу , а потом глядишь и до пестиков с автиками доберёмся, во времена весёлые настанут, красота.
Хотя почему НАСТАНУТ они у нас уже настали лет так с десяток тому.
У Батьки Махно порядку больше было, хотя и АНАРХИЯ.
И нахрена нам та АРМИЯ ???????

О! Золотые слова! Особенно последняя фраза icon_daumenhoch.gif . Если уже вдуматься, а таки нахрена? С кем мы МОЖЕМ воевать в нынешних реалиях? С Россией? Наши т.н. друзья-грузины уже попытались. С Румынией? Польшей? с кем мы там еще граничим? Максимум в составе каких-нибудь интернациональных сил. А, вспомнил, еще с Молдовой (+ Румыния и все НАТО в придачу), Приднестровьем (+ вы сами знаете кто в придачу). Но это к обсуждаемой теме не относится. И, кстати, я далеко не ратую одевать кто во что горазд. Я говорю о том, что есть пророк в отечестве СВОЕМ. Есть люди и мощности, есть производство. Да было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, воевать точно не будем, построениями да строевыми смотрами сами себя замордуем.

А по поводу пророков так их валом, большую часть знаю либо лично, либо знаком с изделиями, ЖЕЛАНИЯ у кого то просто нет. Пророков по нашей старой традицыи за бугром ищут, своим не верят (уж поверьте). Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати недавно прочитал ещё одни золотые слова, автора правда не знаю.

ДЕШЁВАЯ АРМИЯ должна выглядеть ДЁШЕВО!!!

Вот ЕТО точно про Нас, как говорится из песни слов не выбросишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (airman @ Oct 20 2012, 04:49 PM)
І завершальним прикладом хочу представити ЦСО СБУ "А" (наша Альфа), що працює в основному в тих же камуфляжах та мультикамі від Пропер (по інформаціїї з нету). Хто вважає, що солдату, наприклад, Шилу - держава видасть НФМовський комплект - коли кращі бійці країни ходять у низько-бюджетних (Пропер в мультикамі коштує у нас близько 1000, а НФМ-1500-2000), по світовим міркам, комках?

Поспешу Вас расстроить... После Пропперовских, были iti от Проф1, а сейчас вообще какая-то местная мануфактура этот мультик шлёпает...

Одеть обычных бойцов в НФМ, не более, чем очередная бредовая показуха....

Относительно наших местных доморощенных гениальных разработчиков, то как уже правильно было замечено, идеи они черпают зарубежные(если не все, то большую их часть), и мощностей по сути никаких не имеют.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що такаж доля чекає і "проект комплекта бойового одягу та спорядження", що рано чи пізно прийдеться прийняти нашим високим чинам для бійців ЗСУ. З фірмових до одеських з 7 км. докотимось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Oct 24 2012, 06:51 PM)
QUOTE (airman @ Oct 20 2012, 04:49 PM)
І завершальним прикладом хочу представити ЦСО СБУ "А" (наша Альфа), що працює в основному в тих же камуфляжах та мультикамі від Пропер (по інформаціїї з нету). Хто вважає, що солдату, наприклад, Шилу - держава видасть НФМовський комплект - коли кращі бійці країни ходять у низько-бюджетних (Пропер в мультикамі коштує у нас близько 1000, а НФМ-1500-2000), по світовим міркам, комках?

Поспешу Вас расстроить... После Пропперовских, были iti от Проф1, а сейчас вообще какая-то местная мануфактура этот мультик шлёпает...

Одеть обычных бойцов в НФМ, не более, чем очередная бредовая показуха....

Относительно наших местных доморощенных гениальных разработчиков, то как уже правильно было замечено, идеи они черпают зарубежные(если не все, то большую их часть), и мощностей по сути никаких не имеют.

 

С Уважением, Владимир.

Добрый день всем участникам обсуждения.

Выражу свое скромное мнение, абсолютно согласен с предыдущими высказываниями участников по поводу NFM, дорого и не обдумано для нашей армии, очередная попытка политиков и чинов показать что якобы что то делается.

По поводу местных "разработчиков" и копирования, принятия тенденций запада, вполне логично, большие армии, много разработок, опыт боевых действий.

Смысла разрабатывать с нуля не вижу, проще перенимать готовые решение, не потому что мы ничего не сможем сделать, а по банальной причине отсутствия времени, денег.

Многие говорят о разработках, государству это не нужно, сколько было попыток с местными производителями завязаться и все заканчивается ничем.

По поводу расцветок, я считаю что для Украины отлично подойдет однотонный цвет, как пример олива. Однотонный цвет дешевле в производстве, достаточно универсальный (с учетом того что у нас часто разнобой по цветам снаряжения).

Так же соглашусь с Кажаном, что нужно разрабатывать или перенимать комплексное решение.

Потому что на полевой рубашке и брюках одежда военнослужащего не заканчивается.

Так же думаю что полевую форму имеет смысл сделать и повседневной. Отказаться от стеклянных рубашек и формы.

Изменено пользователем Sanders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...