Перейти к содержанию

Министерство юстиции, ФСИН, ФССП, Прокуратура


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
Ritter а разве Главное Управление Исполнения Наказания и Федеральная Служба Исполнения Наказания не одно и тоже?может все таки этот шеврон относится к какой то одному подазделению(ГУИН),или это общая(ФСИН)?Поясните,если не затруднит..и чем прокуратура отличается от Министерства Юстиции тоже поясните,если не трудно drinks_cheers.gif буду благодарен Изменено пользователем Bekas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bekas @ Nov 10 2007, 07:30 PM)
Ritter а разве Главное Управление Исполнения Наказания и Федеральная Служба Исполнения Наказания не одно и тоже?может все таки этот шеврон относится к какой то одному подазделению(ГУИН),или это общая(ФСИН)?Поясните,если не затруднит..и чем прокуратура отличается от Министерства Юстиции тоже поясните,если не трудно drinks_cheers.gif буду благодарен

Поясню, конечно же. drinks_cheers.gif

 

По поводу нарукавного знака ГУИН/ФСИН. Я все написал правильно, единственно надо было дополнить "...в составе Министерства юстиции РФ". Т. к. сотрудники пенитенциарных органов до их передачи из ведения МВД в ведение Минюста имели иной нарукавный знак. А по ГУИН/ФСИН - разница в них состоит во времени существования: ГУИН 1998-2004, ФСИН же была образована согласно Указу Президента РФ 13.10.2004, существует по сей день. Нарукавный знак, насколько я знаю, не менялся.

 

Насчет отличий Прокуратуры и министерства юстиции - это абсолютно разные органы, относящиеся к правоохранительной системе РФ, никак напрямую друг с другом не связанные, имеющие разную нормативно-правовую базу существования (Положение о Министерстве юстиции РФ, ст. 129 Конституции РФ, ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вкратце, то:

 

Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории страны, а также выполняет иные функции, установленные федеральным законодательством (участие прокурора в рассмотрении дел судами; расследование преступлений, отнесенных УПК РФ к ведению прокуратуры; координация деятельности по борьбе с преступностью и пр.)

 

Министерство юстиции РФ - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности и в сфере деятельности подведомственных ему федеральных служб (ФСИН, ФРС - Федеральная регистрационная служба, ФССП - федеральная служба судебных приставов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу №1 и №2 - это варианты нарукавных знаков для ФСИН, т. к. читаем в Указе Президента РФ "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы исполнения наказаний" от 2 декабря 2005 года № 1396:

 

Описание геральдического знака - эмблемы Федеральной службы исполнения наказаний

 

Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-синей лентой. На груди орла - фигурный щит с полем крапового цвета. В поле щита - золотой "столп Закона". В правой лапе орла - серебряный меч, в левой - серебряный ликторский пучок. Меч и ликторский пучок перекрещены под щитом.

 

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы исполнения наказаний может выполняться в одноцветном изображении.

 

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы исполнения наказаний щита с изображением в центре "столпа Закона", наложенного на перекрестье меча и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных меча и ликторского пучка, на которые наложен "столп Закона" (малая эмблема).

 

Насчет №3 - пока могу лишь предполагать, что это Центральный аппарат ФСИН.

post-218-1194713385_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю,а какие именно подразделения ФСИН носят не знаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Ritter @ Nov 10 2007, 06:49 PM)
Насчет №3 - пока могу лишь предполагать, что это Центральный аппарат ФСИН.

Да, все верно. Это нарукавный знак принадлежности к Центральному аппарату ФСИН (нашивается на внешнюю сторону левого рукава) для новой форменной одежды ФСИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
У меня всего три. Правый шитый золотой нитью. drinks_cheers.gif

post-218-1222200154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...