Перейти к содержанию

Казачий погон


Рекомендуемые сообщения

Классная штука! drinks_cheers.gif Только почему-то продольная тесьма широкая...

 

Вот, наконец-то и погоны нижних чинов всплывать стали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен, Михаил, с Вами.

 

Ширина 15 мм. Причем серебряный галун. На многих фотографиях хорошо видно, что в качестве продольной полоски использовалась такая же тесьма, как и на "лычки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Согласен. Шили казачки наши "из того, что было". Просто, смущает не то, что серебряный галун, а то, что галун. Должна быть тесьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по портупейному галуну на погоне (хотя он должен быть шире!!!)-это погон не разведчика,а подхорунжего на должности вахмистра сотни!!! nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего, погон может быть периода гражданской войны. А так,действительно,у вахмистра полагалась поперечная нашивка из полуштабского галуна по прибору. spiteful.gif spiteful.gif spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вариант подхорунжего, на мой взгляд, не подходит. У них было 2 варианта - или с поперечной полоской вахмистра (если исполнял должность вахмистра), или без поперечных нашивок, если был на должности взводного урядника. Так, по крайней мере, по приказам. А здесь поперечная полоска состоит из 3 рядов тесьмы. Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, были еще зауряд-хорунжие, но они звездочками отличались (это те, кто на офицерских должностях)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Военнный коллекционер:

 

Думаю, с Вами нужно согласиться. Все таки, это старший урядник-разведчик.

Уважаемый Роман Сливин прав,что было то и пришили.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А это не может быть бомбардир-наводчик? У них продольная полоска из галуна была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы господа!!! У артиллерии погон традиционно алый!!!! И вообще,можно ли разместить более крупное фото, чтобы разобрать его как говорится "по косточкам"? Изменено пользователем Klaus Wagner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Продольный галун - не портупейный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Кадетъ @ Sep 19 2005, 07:23 PM)
Вшивной погон с чекменя старшего урядника-разведчика Донского казачьего войска.

А почему именно с чекменя??? Чекмень был положен только офицерам,и то как предмет необязательный. С казачьего мундира? Тогда подбой должен быть мундирного цвета.Плюс должны быть шифровки.У разведчиков продольная полоска полагалась не из галуна,а из белевой тесьмы.Скорее всего по исполнению это тот вариант о котором я уже говорил-погон старшего урядника- разведчика периода гражданской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Klaus Wagner @ Nov 24 2005, 04:35 PM)
А почему именно с чекменя???

Так чекмени казаки носили до того, как ввели мундиры???

 

А в развитие Вашей идеи - этот погон с шинели (сукно подбоя соответствует).

 

Что касательно продольной галунной полоски, то где-то читал, что носили их

лучшие стрелки (а может мне так кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие стрелки... Хм... По-моему такую нашивку отменили еще в 19 веке, когда вводили знаки "За отличную стрельбу". Да и давались эти нашивки нижним чинам стрелковых, пехотных и гренадерских полков Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Просматривая фотографии Прокудина-Горского

попалась такая фотография,

если не ошибаюсь мл.урядник.

это скорей всего не казак

может быть какая-нибудь полиция местная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Просматривая фотографии Прокудина-Горского

попалась такая фотография,

если не ошибаюсь мл.урядник.

это скорей всего не казак

может быть какая-нибудь полиция местная

 

Может быть, и полиция - погоны мундирного (тёмно-зелёного) цвета с золотым галуном подпрапорщика полагались вроде бы уряднику уездной полиции. Лучше, конечно, спросить у знатоков полицейских мундиров.

Вот только меня смущает отсутствие "полицейской" оранжевой выпушки, зато наличие "пограничной" светло-зелёной. А не пограничник ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просматривая фотографии Прокудина-Горского

попалась такая фотография,

если не ошибаюсь мл.урядник.

это скорей всего не казак

может быть какая-нибудь полиция местная

 

Может быть, и полиция - погоны мундирного (тёмно-зелёного) цвета с золотым галуном подпрапорщика полагались вроде бы уряднику уездной полиции. Лучше, конечно, спросить у знатоков полицейских мундиров.

Вот только меня смущает отсутствие "полицейской" оранжевой выпушки, зато наличие "пограничной" светло-зелёной. А не пограничник ли это? 

 

Зеленая выпушка на бешмете вовсе не означает принадлежность к ОКПС .Это урядник  уездной полиции  или полицейской стражи,если таковая и в Туркестане или в Закаспии бытовала ?. ОКПС -30  и 31 бригады Закаспийского Округа ,свою форму носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узковат галун для полицейского урядника, им полагался в дюйм толщиной

Изменено пользователем Любитель1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узковат галун для полицейского урядника, им полагался в дюйм толщиной

Так думаю,что иное тут маловероятно. Да и с нарушением мог нацепить. Ведь Вы хорошо знаете ,что такое было повсеместно ,а уж на окраинах Империи тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узковат галун для полицейского урядника, им полагался в дюйм толщиной

Насколько я видел, ширина галунов на подпрапорщицких и юнкерских погонах "гуляла" в широких пределах - иной раз юнкера на не очень чётком фото, не разглядев, за капитана принимали. А на этой конкретной фотографии и вовсе ширина галуна - наименьшее из имеющихся отступлений от формы.

Кстати. Что могут означать лычки младшего унтер-офицера? Звание, которое данный полицейский чин носил в армии? Или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

 

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

 

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Вы это у меня спросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

 

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Вы это у меня спросили?

 

В принципе у всех, кто выдвинул эту версию. Какие элементы ФО указывают на принадлежность портретируемого к полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

На этом фото погон отчётливо шестиугольный, "подпрапорщицкий". У стражника вроде бы пятиугольный должен быть? На фото по ссылке видно неясно.

 

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Немного - разве что погоны тёмно-зелёные (и отсутствие других видимых цветов прикладного сукна, кроме непонятной светло-зелёной выпушки). Просто предположили, что, возможно, это сильно отступающий от формы полицейский урядник. Как одна из гипотез - до появления более обоснованных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе, такой галун у стражника (именно у стражника, а не у урядника), быть мог. Подобную фотографию  размещали на этом сайте:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=158459&hl=

На этом фото погон отчётливо шестиугольный, "подпрапорщицкий". У стражника вроде бы пятиугольный должен быть? На фото по ссылке видно неясно.

В описании форм обмундирования про это ничего не сказано.

Только скажите мне, пожалуйста, что у него полицейского? 

Немного - разве что погоны тёмно-зелёные (и отсутствие других видимых цветов прикладного сукна, кроме непонятной светло-зелёной выпушки). Просто предположили, что, возможно, это сильно отступающий от формы полицейский урядник. Как одна из гипотез - до появления более обоснованных.

 

А, что тёмно-зелёные погоны носились только в полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...