Перейти к содержанию

Знак с фотографии.


Рекомендуемые сообщения

Или вот шефская помощь 39-го во время праздника Лаг_баОмер в 1919г., сажают деревья в лесопосадках Бен-Шемена.

Если качество снимка недостаточно, чтобы разглядеть нашивки и кокарды, то завтра смогу сделать скан покачественей.

post-297-1266522462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arthur L.Kipling & Hugh L. King-не могут ошибаться! nono.gif Это "библия" по британским кокардам.

Если её мало,то вот John Gaylor "Military Badge Collecting".

img401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на здоровье smile.gif Только что с фотографиями делать?

 

Можно только предположить, что Гранаду заменили на Менору не ранее 1920г.

 

Тогда хорошо бы выяснить когда именно были сформированы 38, 39, 40, 41 и 42 RF. И когда именно каждый из них был расформирован. Тогда можно будет сделать какие-нибудь выводы. А так, только вера в источник, как в библию или верить своим глазам, смотрящим на фото тех дней.

 

Интересно, почему Киплинг и Кинг не упомянули о 41RF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фотографиями ничего делать не надо.В указанных батальонах гренаду заменили на менору в 1917 году.Фото или не правильно атрибутированы или ,как в случае с погибшим,взята фотография до 1917 года и приложена к похоронке 1919-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 10:59 PM)
Интересно, почему Киплинг и Кинг не упомянули о 41RF?

Потому,что к моменту введения меноры его уже не существовало.1 сентября 1916 года,41-й и 42-й батальоны были объдинены в один 42-й Training Reserve Battalion(19th Reserve Brigade).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2010, 10:51 PM)
Arthur L.Kipling & Hugh L. King-не могут ошибаться! nono.gif Это "библия" по британским кокардам.
Если её мало,то вот John Gaylor "Military Badge Collecting".Просто у вас не правильно атрибутированы фото или ,как в случае с погибшим,взята фотография до 1917 года.

За Вами трудно угаться biggrin.gif Может вместо постоянного редактирования своих постов просто писать новые? А то вроде отвечаю, а оказывается не на то smile.gif

 

Гэйлор вобще чудит с 1917 годом smile.gif И почему этот источник 39 батальон пропустил? Тоже забыл? biggrin.gif

 

И с чего вы решили, что "в случае с погибшим,взята фотография до 1917 года"?

 

Может не стоит на столько уж отдаваться источникам?

 

Я предоставил снимки сделаные в Палестине, значит они сделаны не ранее 1917 года. Посмотрите на ребят с собачкой, эти уж точно сняты не ранее 1918, т.к. их только в апреле 18г. призвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 10:29 PM)
А это снимок, который Роман как-то показывал здесь. Ребята из заокеанского 40-го.

Зарапортовался, не из 40-го, а из 39. Снимок уж никак не 1917г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подумал smile.gif Наверное, Менору выдали уже в после окончания войны, т.к. все снимки на которых фигурирует Гранада датированы 1918-19гг.

 

Без дат создания и расформирования этих батальонов нам не разобраться sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 11:14 PM)
Гэйлор вобще чудит с 1917 годом smile.gif И почему этот источник 39 батальон пропустил? Тоже забыл? biggrin.gif

И с чего вы решили, что "в случае с погибшим,взята фотография до 1917 года"?

Может не стоит на столько уж отдаваться источникам?

Я предоставил снимки сделаные в Палестине, значит они сделаны не ранее 1917 года. Посмотрите на ребят с собачкой, эти уж точно сняты не ранее 1918, т.к. их только в апреле 18г. призвали.

Так ,спросите об этом Гейлора.Адрес дать или в интернете найдёте?

 

Я верю письменным источникам,не атрибутированным фотографиям не верю.При этом своё видение никому не навязываю.Задавать вопросы легче,чем на них отвечать. spiteful.gif Соберите неопровержимые доказательства ошибок Гейлора и Киплинга и вперёд!Выпустите свой справочник-я куплю и буду вас цитировать!Обещаю!

А до этого времени,я уж как нибудь с Гейлором и Киплингом "дружить" буду.

Не возражаете? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати-вы не учитываете,тот фактор ,что хотя приказом в вышеуказанных батальонах и были введены кокарды в виде меноры,солдаты ,по какой-либо причине spiteful.gif ,"стеснялись" их носить и носили общеполковые.Времена-то были не дай бог-разгул ксенофобии.А может сержант продал на "цветмет" и "салагам" не досталось?Киплинг с Гейлором-теоретики,а жизнь она диктует свои суровые законы! sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел информацию - к весне 1920г. 38RF и 39RF были расформированы (или возвращены по домам в Англию, Штаты и т.д.). Некоторые из служивших в них влились в 40-й на основе которого был создан т.н. Jewish Legion Видно тогда и ввели Менору вместо Гранады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2010, 11:25 PM)
QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 11:14 PM)
Гэйлор вобще чудит с 1917 годом  smile.gif  И почему этот источник  39 батальон пропустил? Тоже забыл?  biggrin.gif 

И с чего вы решили, что "в случае с погибшим,взята фотография до 1917 года"?

Может не стоит на столько уж отдаваться источникам?

Я предоставил снимки сделаные в Палестине, значит они сделаны не ранее 1917 года. Посмотрите на ребят с собачкой, эти уж точно сняты не ранее 1918, т.к. их только в апреле 18г. призвали.

Так ,спросите об этом Гейлора.Адрес дать или в интернете найдёте?

 

Я верю письменным источникам,не атрибутированным фотографиям не верю.При этом своё видение никому не навязываю.Задавать вопросы легче,чем на них отвечать. spiteful.gif Соберите неопровержимые доказательства ошибок Гейлора и Киплинга и вперёд!Выпустите свой справочник-я куплю и буду вас цитировать!Обещаю!

А до этого времени,я уж как нибудь с Гейлором и Киплингом "дружить" буду.

Не возражаете? rolleyes.gif

Сколько восклицательных знаков biggrin.gif Да верьте чему хотите drinks_cheers.gif Только не совсем понял про "не атрибутированные фотографияи". Кто их должен атрибутировать? Какая комиссия? rolleyes.gif

 

Оставляю вас в вашем "своём видении" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2010, 11:30 PM)
Кстати-вы не учитываете,тот фактор ,что хотя приказом в вышеуказанных батальонах и были введены кокарды в виде меноры,солдаты ,по какой-либо причине spiteful.gif ,"стеснялись" их носить и носили общеполковые.Времена-то были не дай бог-разгул ксенофобии.А может сержант продал на "цветмет" и "салагам" не досталось?Киплинг с Гейлором-теоретики,а жизнь она диктует свои суровые законы! sad.gif

К вашему сожалению, эта тема о "стесняющихся солдатах" совсем не катит rolleyes.gif "Стесняющиеся" не пошли бы в эти батальоны добровольцами. Костяком 38 бат. были служившие с Трумпельдором в Zion Mule Corps c 1915 года, в котором и название подразделения и кокарда с национальным еврейским символом не подразумевают подобное "стеснение".

И каким "стеснением" можно обяснить множество снимков с Менорой начиная с 20 года?

Простите, забыл, что вы не любите вопросы drinks_cheers.gif

 

И чего это я разошелся? biggrin.gif Оставляю вам святую веру в Гейлора и фантазии о продажных сержантах во время разгула ксенофобии drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 11:51 PM)
Сколько восклицательных знаков biggrin.gif Да верьте чему хотите drinks_cheers.gif Только не совсем понял про "не атрибутированные фотографияи". Кто их должен атрибутировать? Какая комиссия? rolleyes.gif

Оставляю вас в вашем "своём видении" drinks_cheers.gif

Ну наконец-то!

А то я тут целую речь приготовил.

Типа:"Сеня я люблю вас как родного,но положа руку на серце,я вам честно скажу-ви меня уже задолбали.Откуда Я взял,шо фото до 17-го года.Откуда -от верблюда.А откуда ви взяли,шо после?Почему Гейлор не говорит о 38-м?Забыл ли он или специально?Что там 38-й.Ви шо не знаете Гейлора,да он взял у меня год назад три рубля и тоже забыл отдать.Гейлор-есть Гейлор.При етом вы не просто спрашиваете,вы спрашиваете с агрессивным напором,как наш районный прокурор спрашиваете.Я по ночам вздрагиваю от ваших вопросов,Сеня.

Да шо меня,пусть-бог терпел и нам велел,но ви задолбали уже весь форум.Вы откройте свои данные,Сеня,там же только вопросы-где,откуда,почему,скока стоит?Люди теряются Сеня,они не понимают где они,толи на Привозе,толи на передаче Шо,Где,Когда?Вы скажите ДА,так НЕТ, Семен ,мы не на передаче,мы на любимом народом форуме.Дайте ж спокойно жить!"

 

Ну вот и всё.Спокойной ночи!

Без обид? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 19 2010, 12:35 AM)
QUOTE (Семён @ Feb 18 2010, 11:51 PM)
Сколько восклицательных знаков  biggrin.gif  Да верьте чему хотите  drinks_cheers.gif    Только не совсем понял про "не атрибутированные фотографияи". Кто их должен атрибутировать? Какая комиссия?  rolleyes.gif

Оставляю вас в вашем "своём видении"  drinks_cheers.gif

Ну наконец-то!

А то я тут целую речь приготовил.

Типа:"Сеня я люблю вас как родного,но положа руку на серце,я вам честно скажу-ви меня уже задолбали.Откуда Я взял,шо фото до 17-го года.Откуда -от верблюда.А откуда ви взяли,шо после?Почему Гейлор не говорит о 38-м?Забыл ли он или специально?Что там 38-й.Ви шо не знаете Гейлора,да он взял у меня год назад три рубля и тоже забыл отдать.Гейлор-есть Гейлор.При етом вы не просто спрашиваете,вы спрашиваете с агрессивным напором,как наш районный прокурор спрашиваете.Я по ночам вздрагиваю от ваших вопросов,Сеня.

Да шо меня,пусть-бог терпел и нам велел,но ви задолбали уже весь форум.Вы откройте свои данные,Сеня,там же только вопросы-где,откуда,почему,скока стоит?Люди теряются Сеня,они не понимают где они,толи на Привозе,толи на передаче Шо,Где,Когда?Вы скажите ДА,так НЕТ, Семен ,мы не на передаче,мы на любимом народом форуме.Дайте ж спокойно жить!"

 

Ну вот и всё.Спокойной ночи!

Без обид? drinks_cheers.gif

Да какие тут обиды? biggrin.gif Хотите криляться? Ок, на такое я точно не обижусь smile.gif Но расмешили, спасибо!

 

Спрашиваю я совсем не агрессивно, вам показалось, честно. Просто смешна эта безапеляционность обложившегося Гейлорами знатока. Без обид? drinks_cheers.gif

 

А то, что фото сделано после 1917 говорит очень многое, но да разве вам это интересно?

По поводу моих "где,откуда,почему" - мне казалось любознательность приветствуется. И перестаньте расписываться за весь форум, это как-то не серьезно, что-ли.

У взрослого человека, когда он чего-то не знает всегда есть несколько вариантов ответа: либо промолчать, либо так и сказать - не знаю. Но вас что-то толкает на переход на личности и кривляния. Уж не знаю, комплексы это или воспитание, кроме вас в этом разделе никто себе подобного не позволял. Видно уровень раздела не позволял скатываться до подобного. Всё таки тут не "Политика", не стоит проецировать происходящее в ней сюда.

 

Спокойной ночи и не держите зла drinks_cheers.gif

 

П.С. вот и я уже стал редактировать biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 18 2010, 10:13 PM)
QUOTE (СержантЪ @ Feb 18 2010, 10:09 PM)
Ежли строить "мирный атом" кому ни попадя - дело времени.

Если бы всё от нас зависело,а то некоторые "без разрешения" сами строят,да ещё и не признаются ,что построили.А тех,кто рассказывает о том,что построили-надолго сажают. cool.gif С чего бы это? spiteful.gif

Таким образом получается,хрен его знает,кому попадя,а кому не попадя.У всех оно рыльце-то в пушку. tongue.gif Так лучше оно под присмотром."Всё будеш у нас на глазах"(с) к/ф "Покровские ворота".

Не надо возводить глаза к небу. wink.gif Тех, кто рассказывает сажают везде и надолго. "А кто не пьёт??? Нет, ты скажи!!!!!" (с) Там-же.

Кроме того, тот, у кого хватит мозгов смастырить ВТИХАРЯ (!) АБ, хватит мозгов её не применять. А вот если дать гранату шимпанзе, то армагедец тут неизбежен. И шимпанзе в нём виноват не будет. nono.gif

 

drinks_cheers.gif

 

ЗЫ.

Извините, что отвлекаю от основной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро Семён!

Кроме предложенных вами вариантов(промолчать или сказать нет),есть ещё один-не могу ответить так как уже поздно!Вы на часы смотрите когда задаёте вопросы?Было уже почти 12 ночи,когда вы начали меня спрашивать о кокардах.А в это время люди хочут спать ,им людям завтра на работу!Не все "свободные художники" с неопределённым местом жительства! spiteful.gif Любознательность конечно приветствуется, но когда спрашивают,обычно говорят "Скажите,пожалуйста",в противном случае это агрессивная метода воспрошания.

Сейчас утро я полон сил и готов начать всё сначала.Сразу скажу(по вашей просьбе ),в врейских батальонах Королевских Фузилёров НЕ СИЛЁН.Не моё.Поэтому сразу в лоб ответить на поставленные вопросы не могу.Нужно время для того ,чтобы найти и почитать.Но Киплингу и Гейлору "доверяю" как родным.Действительно "обложился" ими.А чем ещё-то "обкладываться" подскажите?

 

Так вот,пришлось разбираться.Очень я вам скажу не просто.Прошу следить внимательно за номерами и наименованием батальонов!Для ясности я дал в цвете.Изложение построено не по номерам ,а по времени создания батальонов!

 

41-й и 42-й Резервные батальоны созданы в 1916 году ,как "кузница кадров" для проекта создаваемых еврейских батальонов.1 сентября 1916 года объединены в Резервный Учебный батальон 19-й Резервной бригады.Номера батальонов аннулированы!

 

38-й( Трудовой ) батальон был сформирован в Плимуте в сентябре 1917 года(получается,что Гейлор таки прав!) из кадров РУБ(см.выше) и стал являться "кузницей кадров" для еврейских батальонов.Переименован в 42-й(Резервный)(прошу заметить это уже ДРУГОЙ 42-й) в январе 1918 г.(см.ниже).Теперь 42-й опять стал "кузницей кадров".

 

38-й(Service) батальон сформирован в Плимуте 20 января 1918 из евреев-добровольцев.

5 февраля покину Англию и прибыл в Египет в марте 1918 г.

11 июня 1918г. включён в состав 31-й Бригады,10-й Ирландской Дивизии.

25 июля 1918 г. выведен из состава Бригады и до конца войны придан Австралийско-Новозеландской Дивизии(Chaytor's Force).

 

39-й(Service) батальон сформирован в Плимуте 21 января 1918 года из евреев-добровольцев.

В апреле 1918 г. отправлен в Египет.С сентября (вместе с 38-м(Service) и до конца войны придан Австралийско-Новозеландской Дивизии(Chaytor's Force).

 

42-й (Резервный) был ВНОВЬ(!)создан из 38-го (Трудового) батальона(см.выше) в 1918 году.12 июля 1918 года 42-й (Резервный) был переименован в 40-й(Service)батальон.

 

40-й(Service) батальон сформирован в Плимуте в конце 1918 г. из евреев-добровольцев и 42-го(Резервного) батальона(см.ниже).Часть батальона отправлена в Египет,куда прибыла 16 августа 1918,там в него были включены новобранцы прибывавшие для пополнения,уже находившихся в Египте 38-го и 39-го батальонов.

В войне не успел поучаствовать!Так,что возвращающимся в Америку(с вашей фотографии повезло-вроде бы как на войну съездили.

Оставшаяся часть ,до конца войны служила Jewish Deport("кузницей кадров").

 

Номер 41 ,после 1 сентября 1916 года,НИКАКОМУ подразделению НЕ ПРИСВАИВАЛСЯ.

 

Короче "без пол-литры" не разберёшся. Но ясно одно- в Египте были только 38,39,40-й(Service).

 

Так вот, возвращаясь к атрибутации,я на примере могу вам объяснить,что значит выражение "не атрибутированная фотография".Вот у вас фото солдат с менорами,написано "дембеля из 41-го".Так вот -фото не атрибутировано!Как я вам уже сказал,менора введена после 1917 года,а 41-й перестал существовать в 1916-м.Значит или врут британские первоисточники(что вряд-ли),либо на фото НЕ "дембеля из 41-го".Внятно объяснил?

 

Когда про погибшего или умершего в 1919 году(прошу заметить-после окончания войны!) солдата я пишу,что фото может быть более раннее,я исхожу из того ,что он до 39-го(Service) батальона мог проходить учебку в 38-м(Трудовом),до введения менор и сфотографироваться во время присяги.Например на германских DC часто используются ранние фото погибших солдат.

 

Кроме того,нельзя не учитывать тот факт,что менор было изготовлено очень мало(никто не ожидал такого наплыва добровольцев),поэтому они(настоящие) очень большая редкость(у меня например нет).А гренады на каждом углу-"рубль штучка,три рубля кучка".Видимо всем не хватило.Я ИМХО думаю ,что получили только 38-й и 39-й (Service),которые успели поучаствовать в войне.

 

Хорошо ,что не обиделись.Общий привет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Feb 19 2010, 10:56 AM)
Кроме того, тот, у кого хватит мозгов смастырить ВТИХАРЯ (!) АБ, хватит мозгов её не применять.

Логика в словах как всегда(!) есть! drinks_cheers.gif

Но жизнь учит тому,что никого, ничему не учит.Американцы ВТИХАРЯ смастырили и применили!А тоже вроде не дураки.Война и разум в действиях вещи не совместимые. wink.gif А у вас там перманентная война.

 

Так же извиняюсь за офф-топ.Просто не хочу быть не вежливым и не ответить. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, нет! nono.gif Отсылаю Вас к Вашему же посту - "Атомная бомба "ваших" рук дело!". biggrin.gif

Смастырили то как раз мы, а вот применили американцы. Классика жанра: дай гранату шимпанзе... spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Feb 19 2010, 11:17 AM)
Э, нет! nono.gif Отсылаю Вас к Вашему же посту - "Атомная бомба "ваших" рук дело!". biggrin.gif
Смастырили то как раз мы, а вот применили американцы. Классика жанра: дай гранату шимпанзе... spiteful.gif

Согласен! drinks_cheers.gif

Вас понимаю,но и нас поймите-нам трудно ,как и вам, удержаться,если "шимпанзе" башляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю. Гешефт превыше всего. wink.gif Есть только одно большое "но". Ладно если башляют из соседнего леса... Но вот если дерево, на котором сидит шимпанзе, торчит у входа в мою берлогу... то всё это выглядит неразумно. ИМХО конечно.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Feb 19 2010, 11:47 AM)
Очень понимаю. Гешефт превыше всего. wink.gif Есть только одно большое "но". Ладно если башляют из соседнего леса... Но вот если дерево, на котором сидит шимпанзе, торчит у входа в мою берлогу... то всё это выглядит неразумно. ИМХО конечно.

drinks_cheers.gif

В наше время,в век авиации,ракет и развитого туризма(чемоданы там,разные spiteful.gif )любая пальма с "шимпанзе" рядом с домом.Земля-маленькая.Конечно тоже ИМХО. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в средствах доставки, а в отсустствии casus belli. Сферы интересов не пересекаются или почти не пересекаются. Чего нельзя сказать о близких соседях.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может про шимпанзе и мирный атом в соответствующем разделе, а тут продолжим по теме? drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Доброе утро, Алексей Дмитриевич! Рад, что вы таки решились разобраться в теме drinks_cheers.gif Давайте постараемся больше не понижать уровень обсуждения smile.gif А то, что "сразу в лоб ответить на поставленные вопросы" не можете, так никто же не торопит drinks_cheers.gif Главное - разобраться!

 

Если всё так и обстоит со сменой нумерации батальонов в RF, то на самом деле без пол-литры непросто biggrin.gif Только не понятно, зачем нужна была эта чехарда, да и не узнаем мы этого, наверное.

 

Не совсем понял, что подразумевается под репликой "получается,что Гейлор таки прав!", он же пишет, что в 1917г. Менора появилась в 38, 40 и 42RF, а это не так. По крайней мере нет ни одного снимка с этой кокардой датированного 1917 (и даже 18 годом).

Вот и очередная ошибка Гейлора - 40 был сформирован в 18г., а он приписывает ему получение Меноры в 1917г. Про 39-й вобще умалчивает. Писать ему мэйлы я не стану, только показываю, что не всегда стоит слепо верить источникам.

 

По поводу малого количества оригинальных Менор - так и есть. Мне только одна такая известна (и та, к сожалению, сломана), всё остальное появляющееся на рынке с завидной частотой является в лучшем случае копией, часто даже не очень качественной. Но думаю, что причина не в том, что их в 17г. выпустили мало. Могли бы и доштамповать, не думаю, что в этом могла быть проблема. Скорее всего их выпустили в 19г., если не в вобще в 1920г. Надо будет перечитать Жаботинского "Слово о полку", книга написана в виде дневника, думаю там можно будет найти информацию по получению Меноры батальонами.

 

QUOTE
Я ИМХО думаю ,что получили только 38-й и 39-й (Service),которые успели поучаствовать в войне.

Вот снимок оркестра 40RF

post-297-1266572819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К началу 1919 г. численность трех батальонов Еврейского легиона составляла 5 тыс. человек. На праздник Ханукка 1919 г. Еврейский легион получил право называться Первым полком Иудеи (First Judeans) и иметь эмблему в виде семисвечника (см. Менора) с надписью на иврите «Кадима» («Вперед»).

 

http://www.eleven.co.il/article/11515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите лошн койдеш, господа. wink.gif Ивритские источники выдают следующую инфу: В августе 1917 года в Лондоне был основан Еврейский батальон "The Jewish Regiment" имея кокардой Менору. Под сильным давлиянием ассимилированных евреев, требовавших его немедленного роспуска, почти сразу же имя батальона было изменено на "обычный" 38-й Батальон королевских стрелков, кокарда была заменена на "обычную".

При этом, британский военный министр пообещал вернуть название и эмблему батальона после того, как он "докажет себя в боях".

Слово своё министр сдержал и весной 1920 года, уже после расформирования первых двух батальонов, когда часть их военнослужащих влились в состав третьего, "Палестинского" 40-го батальона, тот получил назад Менору и стал называться "Первым Иудейским". Батальон просуществовал до мая 1921 и был расформирован.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Feb 19 2010, 02:05 PM)
Слово своё министр сдержал и весной 1920 года, уже после расформирования первых двух батальонов, когда часть их военнослужащих влились в состав третьего, "Палестинского" 40-го батальона, тот получил назад Менору и стал называться "Первым Иудейским". Батальон просуществовал до мая 1921 и был расформирован.

QUOTE
В августе 1917 года в Лондоне был основан Еврейский батальон "The Jewish Regiment" имея кокардой Менору.

Думаю, что эти источники не особо точны в формулировках. Мне кажется, что "The Jewish Regiment" (которое таки могло появиться в 1917-18гг.) это т.с. общественное название.

 

По поводу "докажут себя в боях и тогда кокарду получат" я тоже читал. Но думаю, разговор идёт не о возврате (перевыдаче) Меноры выданной в 1917 год. Думаю, что гранада RF была изначально в этих батальонах, Менора появилась только "уже после расформирования первых двух батальонов, когда часть их военнослужащих влились в состав третьего, "Палестинского" 40-го батальона.

Мне кажется, что т.н. "давление ассимилированых" несколько преувеличено и носило кратковременный и декларативный характер, не более того. Кокарды отменили, но нашивки с национальной символикой оставили? Сомнительно.

 

Ром, дай ссылочку на свой источник, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Feb 19 2010, 02:05 PM)
При этом, британский военный министр пообещал вернуть название и эмблему батальона после того, как он "докажет себя в боях".

Я для себя ситуацию прояснил-батальоны указанные Киплингом менору носили, а тонкости уже не важны(лично мне).Тема не моя.

 

Проясните мне только один вопрос,у вас есть подтверждённая информация,что 38-й и 39-й батальоны принимали непосредственное участие в боевых действиях против турок?В моём понимании Service battalion-батальон обслуживания,т.е. охрана штабов,лагерей,складов,мостов и коммуникаций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я для себя ситуацию прояснил-батальоны указанные Киплингом менору носили, а тонкости уже не важны(лично мне).

 

biggrin.gif

 

QUOTE
Проясните мне только один вопрос,у вас есть подтверждённая информация,что 38-й и 39-й батальоны принимали непосредственное участие в боевых действиях против турок?

 

Кем именно подтверждённая? smile.gif Если британскими источниками, то вы лучше меня в них разбираетесь. А если еврейскими, то в мемуарах подтверждений хватает, думаю что смогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже интересный сайт по теме.Воспоминания очевидцев событий.Оказывается 38-й батальон сформировали из эмигрантов-добровольцев из России,39-й из американских и канадских добровольцев,а 40-й из тех и других + Ottoman Jewish police.К сожалению об участии в боях-ничего. sclerosis.gif

http://www.crwflags.com/fotw/Flags/il%5Egb.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки нашёл подтверждение в "британских источниках"! wink.gif

 

Transferred to Palestine in June 1918, the 38th Battalion was assigned front positions some 20 miles north of Jerusalem on the hills facing a Turkish encampment. There, Patterson later related, it "at once assumed a vigorous offensive policy" that "thoroughly scared the Turks, so much so that they never once attempted to come anywhere near our front." Afterward, the battalion spent seven weeks in the tropical Jordan Valley, where malaria took a heavy toll of the unit. Of 800 men, no more than 150, and only half of its 30 officers, remained in active service at the end of this ordeal. Over 20 were killed, wounded, or captured; the rest were stricken with malaria, of whom more than 30 died. On September 19, the 38th Battalion and two companies of Margolin's 39th Battalion were assigned the task of capturing both sides of the Umm Shart ford across the Jordan River and advancing east beyond the Jordan. After the first attempt to gain the ford failed, Jabotinsky's company "was ordered to make the second attempt … and achieve the purpose at all costs." The operation was successful. Margolin's two companies of American volunteers crossed the Jordan and marched to al Ṣalt, where Margolin was appointed commander of the town. General Chaytor, commander of Allenby's right wing, told the Legionnaires: "By forcing the Jordan fords you helped in no small measure to win the great victory gained at Damascus."

 

http://209.85.229.132/search?q=cache:kmCI7...u&ct=clnk&gl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...