Перейти к содержанию

История создания и награждений медалью "За оборону Севастополя"


Рекомендуемые сообщения

К огромному сожалению Константин так и не ответил на мой вопрос по подтверждающим документам на награды из его коллекции.

post-54436-0-74798700-1645224234_thumb.jpg

post-54436-0-28108100-1645224246_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, у меня есть все документы на все медали времен СССР. А наличие документа к безномерной медали никогда не являлось подтверждением подлинности или неподлинности самой медали. Вы в Вашем пытании рассмотреть связь медали и колодки, мелали и документа зашли не в ту степь. К сожалению...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже наличие документа к номерной медали или ордену не является гарантией подлинности ни документа ни тем более знаков))А уж какое отношение к подлинности знака имеет колодка...))Разобраться и знать с какой колодкой знак вышел с МонДвора это одно,а пытаться определять подлинность знака по колодке или наличию либо отсутствию документа..."Не бачу логики")))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы в Вашем пытании рассмотреть связь медали и колодки, мелали и документа зашли не в ту степь. К сожалению...

Здравствуйте Константин.

Я понимаю, что Вам, с Вашим опытом, совершенно скучно объяснять, что 2+2=4. Поэтому я не докучаю Вас своими вопросами.

А что касается документов, медалей и колодок, то я не считаю, что всё настолько глупо и бессмысленно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естессно, каждому - свое.

Буду благодарен, если Вы иногда будете делать замечания по ходу и руслу моего анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом исследовании и желании разобраться есть смысл,всегда.Просто Вам уважаемый Владимир не нужно смешивать "мух" и "котлеты"))На Ваше желание "разобраться" накладывается слишком много побочных факторов.Время,отсутствие полного комплекса Госдокументации,наличие огромной массы людей желающей просто заработать на этой теме и вытворяющей с документами и знаками такое,пользуясь неосведомлённостью многих собирателей,что без поллитра и не разобраться))) Есть немалое количество знаков имеющих "родной сбор" и родной же документ.А есть огромное количество "знаков" непонятного происхождения с подлинными документами и подлинными же колодками.Бизнес. С ув.Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте antik123.

Пожалуйста, прошу ВАС проконсультировать меня по следующему вопросу.

Медали без бортика.

1. С толстыми буквами на аверсе и пупырём на СиМ.

2. С тонкими буквами на аверсе, острыми концами одной ленты бескозырки и пупырём на Сим.

3. С тонкими буквами на аверсе, тупым концом одной ленты бескозырки и пупырём на Сим.

4. С тонкими буквами на аверсе, острыми концами одной ленты бескозырки и без пупыря на Сим.

5. С тонкими буквами на аверсе, острыми концами одной ленты бескозырки, трещиной штампа на подбородке и шее до затылка матроса и без пупыря на Сим.

Верно ли я всё понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, мне кажется, что Вы заходите слишком далеко. Но можно ещё дальше, например, подразделять по подбородкам, козырькам касок и т. д. Но зачем это надо? Если для себя, чтобы владеть информацией, это нормально, но не более. А если делать из этого всего кучу разновидностей, не вижу в этом смысла. Для себя я выделил три основные разновидности безбортовой медали. Какие именно, Вы знаете, я об этом уже писал.

Штамп с трещиной я бы не выделял в отдельную разновидность. В завасимости от сохранности эту трещину не всегда видно. Есть такая, ну и хорошо. Примерно как-то так. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Коллеги.

Подскажите пожалуйста, был ли 10-й вариант "военкомата" с трещиной на букве "О"?

post-54436-0-52665900-1646339230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, мне кажется, что Вы заходите слишком далеко.

Здравствуйте уважаемый antik123.

Большое спасибо за руководство по "подбородкам, козырькам и каскам" в ходе дальнейшей работы.

Однако, в настоящее время я не думаю, что захожу слишком далеко в плане классификации медалей "За оборону Севастополя".

Буду благодарен всем коллегам, принявшим участие в обсуждении.

В своё время, в сообщении от 5 марта 2011 года

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=87143&p=1024346

Zenon определил классификацию медалей "За оборону Севастополя следующим образом:

" У бортового Севы с паяным ухом были 4 разновидности , но такой не встречал, вот поэтому и не нравится. Сделал коллаж, обсуждаемая левая, а остальные подряд по разновидности 4, 5, 6, 7,. (1, 2, 3- это безбортовые, а 8, 9, 10 - с цельноштампованным ухом)."

И никто не возражал по вопросу данной классификации. То есть, согласно его и Вашей классификации, безбортовые медали имеют три варианта.

Я, всё таки, выдвигаю предположение, что их было четыре.

Разновидность №1.

(При этом важно рассматривать не только аверс, но и реверс каждой разновидности).

Примеры наград взяты из данного раздела, где:

первая цифра в ссылке на изображение - год, вторая - число, третья - месяц, четвёртые - аверс и реверс. Проверить соответствие может каждый желающий.

1. С толстыми буквами на аверсе и пупырём на СиМ.

post-54436-0-21270400-1646512193_thumb.jpg

post-54436-0-74179300-1646512260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zenon определил классификацию медалей "За оборону Севастополя следующим образом:

 

" У бортового Севы с паяным ухом были 4 разновидности , но такой не встречал, вот поэтому и не нравится. Сделал коллаж, обсуждаемая левая, а остальные подряд по разновидности 4, 5, 6, 7,. (1, 2, 3- это безбортовые, а 8, 9, 10 - с цельноштампованным ухом)."

И никто не возражал по вопросу данной классификации. То есть, согласно его и Вашей классификации, безбортовые медали имеют три варианта.

Я, всё таки, выдвигаю предположение, что их было четыре.

Здравствуйте, Владимир!

Вы упомянули форумчанина с ником "zenon". К сожалению, он давно не заходит на форум. Ради интереса, Вы знаете его уровень знаний по фалеристике СССР и сколько лет он в теме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый antik123.

К сожалению, форумчанин с ником "ZENON" последний раз заходил на форум 14 декабря 2021 года.

Что касается его уровня, то об этом можно судить по его словам, сказанные им в декабре 2009 года:

... Член Творческого Союза Художников России, художник-ювелир с 35-летним стажем и имею свою литейную мастерскую...

Думаю, что я ответил на Ваш вопрос.

Для меня его Статус - безусловный авторитет.

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Коллеги.

Сделал выборку наиболее качественных фотографий 1-й разновидности медали с широкими буквами. Все фотографии взяты из данного раздела и признаны подлинными.

Наверное, только с  одной только буквой "З" упарятся "ювелиры", если решат создать копию данной разновидности. Да и закругление "Л" - не подарок.

Но у меня другой вопрос. На всех медалях внизу наблюдается маленький бортик, но не у всех медалей одинаковый.

Что это?

1. Дефект матрицы? Тогда почему не одинаковый на всех медалях?

2. В голову лезет глупая мысль, что сначала медали данной разновидности были изготовлены с бортиком. Уж очень близко виноград на казённике подходит к краю медали. А затем, по причине дефектов оного, бортик был обрублен по всей окружности, но не совсем удачно.

3. Или же некачественная окончательная вырубка медали из штампованных заготовок?

Может быть кто-то подскажет точный диаметр данной разновидности медали?

В то же время, наверное, это можно считать одним из, так называемых, "водяных знаков" данной разновидности.

С уважением. Владимир Ярошевич.

post-54436-0-27947200-1646862386_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько ровно заготовка легла под штамп, настолько тонким или толстым получился бортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это дефект при штамповке медали.

Безмерно рад читать Ваше сообщение.

Крепкого здоровья и мирного неба!

С уважением. Владимир Ярошевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий Борисович! Хотелось бы, чтобы Вы почаще посещали форум. Ваши комментарии всегда интересны и поучительны.

Здоровья и вдохновения Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это дефект при штамповке медали.

Здравствуйте уважаемые Коллеги.

Данный дефект, в той или иной мере, прослеживается на всех представленных фотографиях.

Подскажите пожалуйста.

1. Этот дефект связан с дефектом матрицы аверса медали.

2. Этот дефект был связан с дефектом латунных заготовок медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то и ни другое. Просто при штамповке заготовка ложится со смещением относительно вертикальной оси штампа и при ударе получается такой бортик с одной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то и ни другое. Просто при штамповке заготовка ложится со смещением относительно вертикальной оси штампа и при ударе получается такой бортик с одной стороны.

Здравствуйте Кузьма Андреич.

Как в том фильм "Вы, конечно, товарищ авторитетный", но извините меня пожалуйста, что значит "относительно вертикальной оси штампа".

Я, безусловно, профан в таких тонкостях, но всегда считал и буду считать, что штамповка идёт сверху-вниз, а не с права налево, или слева на право. То есть штамп расположен горизонтально, а не вертикально.

Если Вам не очень сложно, в двух словах объясните: "Что такое вертикальная ось штампа"?

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы сами отвечаете на свой вопрос. Сверху вниз это есть вертикально.

А теперь представьте центр штампа, он круглый (сама матрица), если провести вертикальную линию через этот центр, это и будет вертикальная ось.

Теперь представьте заготовку медали, которая лежит под штампом (горизонтально конечно). Равноудалённая точка от краев заготовки есть центр. Если провести через него вертикально линию, это будет вертикальная ось заготовки.

В идеале обе оси должны совпадать в вертикальной плоскости и тогда бортика либо не будет (если диаметры штампа и заготовки совпадают или штамп больше заготовки) либо бортик будет равной толщины по всей окружности (если диаметр штампа меньше диаметра заготовки). По факту у нас бортик с одной стороны и только в одном месте. Это значит, что вертикальные оси штампа и заготовки не совпадали в вертикальной плоскости и вследствие их смещения образовался такой бортик. Почему он разной толщины - потому что всякая новая заготовка не ложилась идеально в место предыдущей заготовки, смещаясь по горизонтали больше или меньше и, соответственно, "плясали" и вертикальные оси относительно друг друга.

Насчёт авторитета Вы погорячились. Я тоже тут тоже недавно и сам постигаю тонкости фалеристики.

С уважением, Кузьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем коллегам.

Здравствуйте Кузьма.

Спасибо за содержательный комментарий.

Так или иначе, по моему мнению, данная отличительная черта медали присуща только первой разновидности.

Не жалею, что отдал столько времени на сбор фотографий в данной теме. Это даёт минимальную возможность сравнивать и анализировать.

Во 2-й разновидности медали, не во всех, а только в некоторый (в имеющихся фотографиях около 15%), данный бортик переместился вверх. Две штуки - вправо.

Может быть это всё таки несколько больший размер заготовки по сравнению с матрице, а не "пляска" заготовки? 

Или же то и другое. В противном случае эта "черта" присутствовала бы на на всех медалях.

 

post-54436-0-62483400-1647169589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер уважаемые Коллеги.

В разработке серии медалей "За оборону городов" принимали участие следующие художники и организации:

1. Москалёв Николай Иванович - художник Центрального дома Красной Армии (его эскизы приняты для изготовления медалей).

2. Конгисер Наум Александрович - скульптор.

3. Телятников Игорь Сергеевич - художник Военпроекта Квартирно-эксплуатационного Управления Главного Интендантского Управле­ния Красной Армии.

4. Бархин Борис Григорьевич - художник.

5. Кабаков А. А. - художник.

6. Художники "Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве», сокращенно – "Бюробин".

Ими разработано - 43 проекта.

Представлено И. В. Сталину - 14 проектов.

Подскажите пожалуйста, верно ли имя и отчество Бархина.

Не нашёл информацию по Кабакову А. А. Подскажите пожалуйста имя и отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разработке серии медалей "За оборону городов" также принимали участие:

7. Кузнецов Александр Иванович - художник.

8. Хомич Борис Михайлович - художник.

9. Скокан Петр Иванович - художник.

10. Дмитриев Сергей Иванович - художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане! Прошу высказаться о подлинности данной награды. 

image-04-06-22-16-55-1.jpg image-04-06-22-16-55.jpg

Изменено пользователем Александр Толкунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Прошу высказаться о подлинности данной награды.

image-04-06-22-16-55-1.jpg image-04-06-22-16-55.jpg

Не туда выставили!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые форумчане! Прошу высказаться о подлинности данной награды.

image-04-06-22-16-55-1.jpg image-04-06-22-16-55.jpg

Не туда выставили!

 

Прошу прощения, уже разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...