Перейти к содержанию

Медаль "За оборону Севастополя"


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.
Прошу вас высказать своё мнение относительно подлинности медали. И нигде не нашёл информацию по пром.звену (соединительному кольцу) - они вообще паялись на заводе?

post-51382-0-60094200-1602759924_thumb.jpg

post-51382-0-09434400-1602759973_thumb.jpg

post-51382-0-42197900-1602760070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медаль т.н.1993 г. без зoлoчения, никoгда не вручались. ПЗ у них не былo. Вынoсили с ММД без ПЗ и кoлoдoк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А где-нибудь в интернете есть информация по ПЗ?

 

На каких медалях были запаяны, на каких нет?

 

Нет.

 

На пoдлинных вoенкoматoвских медалях ПЗ всегда были запаяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответсвенно, я так понимаю, на всех, и военкоматовских и боевых ПЗ были запаяны. Верно? Изменено пользователем ParSec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответсвенно, я так понимаю, на всех, и военкоматовских и боевых ПЗ были запаяны. Верно?

 

...а если кавалер перевешивал медаль на oбщую кoлoдку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на общих колодках нет возможности вставить медаль без разрушения ПЗ? Я думал на колодках есть возможность отогнуть место крепления, там вроде есть разрыв для этих целей. Или не на всех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а разве 1993 года над буквой

"В" в слове "Севастополь" характерной риски быть не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть риска над В и левой пушкой. Смущает ушко медали. 

 

Ничегo не смущает. И риска над В тут не причем. Сами себе выдумываете прoблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Должна быть риска над В и левой пушкой. Смущает ушко медали.

 

Ничегo не смущает. И риска над В тут не причем. Сами себе выдумываете прoблемы...

Ваше мнение услышал - медаль 93 г.

Может быть ещё есть какие мнения?

Изменено пользователем ParSec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Должна быть риска над В и левой пушкой. Смущает ушко медали. 

 

Ничегo не смущает. И риска над В тут не причем. Сами себе выдумываете прoблемы...

 

 

Уважаемый Константин.

Вы утверждаете, что эта медаль 1993 года?

Значит было несколько клище для чеканки медали в1993 году?

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали 1993 года чеканились неофициально и/или были изначально в виде отбракованных заготовок, полностью не прошедших техпроцесс. Насчёт нескольких матриц этих медалей не в курсе, но сами заготовки встречаются с мелкими отличиями. Не существенными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае на приглашаю Вас к дискуссии, но я считаю, что это "Военкоматовская" медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали 1993 года чеканились неофициально и/или были изначально в виде отбракованных заготовок, полностью не прошедших техпроцесс. Насчёт нескольких матриц этих медалей не в курсе, но сами заготовки встречаются с мелкими отличиями. Не существенными.

Приношу свои извинения за моё непонимание, но, пожалуйста, одной строкой, что значит "заготовки с мелкими отличиями"?

Понятно матрица (клише) с мелкими отличиями, как в медали 1993 года с двумя явными засечками.

А заготовка с отличиями???

Возможно, что я был не прав в обсуждении медали в сообщении от 31 января 2022 года.

Возможно здесь заготовка с отличием, то есть меньшего размера. Поэтому и медаль видится сточенной. И тогда вопрос к данной медали у меня остаётся.

О подобном Вы говорили в одном из обсуждений (точно ссылку дать не могу, так как не зафиксировал в момент чтения материала).

post-54436-0-55352600-1645567754_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы снова пытаетесь вникнуть туда, куда смысла нет вникать. Медали 1993 года вообще не имеют никакого отношения к медалям СССР и искать ещё типа варианты и разновидности в этой медали..

Ну, это извините, полный абзац...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы снова пытаетесь вникнуть туда, куда смысла нет вникать. Медали 1993 года вообще не имеют никакого отношения к медалям СССР и искать ещё типа варианты и разновидности в этой медали..

Ну, это извините, полный абзац...

Здравствуйте Константин.

Наверняка Вы правы в отношении разновидностей медали 1993 года. Но если они есть, я их найду - был бы фактический материал.

Однако вопрос был о том, что значит в Вашем понимании "заготовки с мелкими отличиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отличие в виде наличия и отсутствия трещины в матрице,например.встречал и такие и такие варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт нескольких матриц этих медалей не в курсе, но сами заготовки встречаются с мелкими отличиями. Не существенными.

Это отличие в виде наличия и отсутствия трещины в матрице,например.встречал и такие и такие варианты.

То есть, если я правильно понимаю, речь всё таки идёт о матрице, которых могла быть несколько, при изготовлении медали в 1993 году?

В таком случае и разновидностей данной копии должно быть несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрицы (непосредственно штампы), будь их хоть 10, готовились с одного шаблона. И отличия в них, как правильно сказал Константин, совсем незначительные, и по ним нельзя относить медаль к отдельной развидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы опять снова неправильно все поняли.

А что я не правильно понял?

 

Медаль т.н.1993 г. без зoлoчения, никoгда не вручались. ПЗ у них не былo. Вынoсили с ММД без ПЗ и кoлoдoк.

Ничегo не смущает. И риска над В тут не причем. Сами себе выдумываете прoблемы...

 

Насчёт нескольких матриц этих медалей не в курсе, но сами заготовки встречаются с мелкими отличиями. Не существенными.

Это отличие в виде наличия и отсутствия трещины в матрице,например.встречал и такие и такие варианты.

 

1. Константин определил данную медаль, как выпуск 1993 года. Это я понял правильно на 100%.

2. Кузьма Андреич пытается отметить отличительные черты медали 1993 года. Это я понял правильно на 100%.

3. Константин утверждает, что пошли они на "рень" эти риски. То есть это медаль 1993 года. Это я понял правильно на 100%.

4. Константин не знает были ли другие матрицы, но говорит о том (по словам Андрея Кузьмича - заготовки и матрицы, это суть-едино), что заготовки (ЧЕГО? Медалей или матриц?) встречаются с мелкими отличиями. Это косноязычие я вообще не понял.

5. Константин говорит о том, что он всё таки имел ввиду матрицы, которые он встречал с отличиями в виде наличия или отсутствия трещин. Это я понял правильно на 100%.

 

Таким образом, Константин открыл ещё одну матрицу медали 1993 года, которая отличается от уже общепринятой матрицы 1993 года с засечками.

Отличий в этих медалях достаточно, чтобы говорить о разновидности!!!

Поэтому коллекционерам необходимо иметь этот нюанс ввиду при покупке наград или их копий!!!

 

Да вот незадача, участник форума "ParSec" проявил последний раз активность 21 октября 2020 года, и вряд ли опять выйдет на связь.

Это ужасно, так как у него очень нужно просить более качественные фотографии данной разновидности медали 1993 года выпуска.

 

Или это всё таки "Военкоматовская" медаль?

post-54436-0-51145900-1645643119_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не забивайте себе голову подобной чепухой.

Большое спасибо за Вашу заботу.

Прошу Вас дать ответ, даже не одной строкой, а одной фразой.

Это "Военкомат".

ИЛИ

Это 1993 год.

Заранее благодарен.

 

P.S. Возможно, кто-то из уважаемых Коллег также выскажет своё мнение по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль автора темы 1993 года. Без золочения

Ваша уверенность в своей правоте заслуживает уважения.

Тем не менее ИМХО. Я отправил личное сообщение ParSec, с просьбой разместить скан награды с лучшим качеством.

По имеющимся фотографиям сложно (а фактически невозможно) найти отличительные черты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомата без золочения никогда не было. Военкомат Севастополь был только такого цвета и без глянцевой поверхности.

post-22548-0-98092700-1645807802_thumb.jpg

post-22548-0-58593200-1645807807_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...