Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каков был возраст учащихся Военно Фельдшерских Школ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Иван!

В 21 год заканчивали обучение в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок обучения 4 года.

Принимали юношей в возрасте 13-17 лет.

Делили на два возрастных класса.

13-15 и 15-17.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван :drinks: !

Что служило отличием фельдшера(окончившего ВФШ),выпущенного в полк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что служило отличием фельдшера(окончившего ВФШ),выпущенного в полк?

:help1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видимо,никому не интересно...

***

 

"Фельдшеры,окончившие ВФШ,пользовались правами вольноопределяющихся 2го разряда,поэтому на погонах имели обшивку трёхцветным шнуром"(Циркуляр ГШ от 08.09.1881 №196).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фельдшеры,окончившие ВФШ,пользовались правами вольноопределяющихся 2го разряда,поэтому на погонах имели обшивку трёхцветным шнуром"(Циркуляр ГШ от 08.09.1881 №196).

 

Вообще-то, в ЦГШ № 196 за 1881 год нет ни слова про ВФШ...он о другом, а именно о том, что вольноопределяющиеся могут поступать на фельдшерские должности и иметь при этом обшивку погон шнуром... :)

post-16678-0-25119100-1510696683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Фельдшеры,окончившие ВФШ,пользовались правами вольноопределяющихся 2го разряда,поэтому на погонах имели обшивку трёхцветным шнуром"(Циркуляр ГШ от 08.09.1881 №196).

 

Вообще-то, в ЦГШ № 196 за 1881 год нет ни слова про ВФШ...он о другом, а именно о том, что вольноопределяющиеся могут поступать на фельдшерские должности и иметь при этом обшивку погон шнуром... :)

 

Кирилл, насколько я знаю , лица окончившие ВФШ ,по своему образованию получали права 2-го разряда. Ведь после окончания школы они могли и не продолжать службу. (если заканчивали в 17-18 лет). Допустимо ведь такое. Тогда уже они как и все полагались к призыву по жребию в 21 год ,или допустим через год после окончания ,шли служить добровольно и   служить вовсе не фельдшерами,а строевыми . Но они и в этом случае носили шнур Ведь так ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,интересно,таки.

Информация(приведённая в сообщении №7) опубликована на страницах одного из изданий.Потому и взята в кавычки.

Если есть более верная и точная информация,прошу:тема открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,интересно,таки.

Информация(приведённая в сообщении №7) опубликована на страницах одного из изданий.Потому и взята в кавычки.

Если есть более верная и точная информация,прошу:тема открыта.

Мне, Коля, эта тема не сильно интересна в силу того, что еще пять лет назад всё, что я считал необходимым, я опубликовал в соответствующей статье в "ПК"...

Если ты ссылаешься на вторичные источники, тем более такие, недурно было бы давать пруф-линк  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня того №.А надо бы.

Тем более,что порядка при атрибуции фотографий выпускников ВФШ,таки,нет.Ни в публикациях,ни в сети.

Разумеется речь не о тех фото,на которых прямо указано,что "фельдшер"(подпись либо удостоверение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо бы.

Точно не надо Там иллюстрации художника, к которому ты  испытываешь столь сильные чувства, неоднократно выраженные на ряде форумов, что опасаюсь за твое здоровье. Как там было у классика? "Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт вопроса в сообщении №5?

С Августа нет ответа.

 

И не стоит засорять тему постами о том,что к обсуждению никакого отношения не имеет(тем более,что на данном ресурсе об этом никаких упоминаний не было).Но

если поднял вопрос,то:названный художник любую статью испортит.Пример:иллюстрации художников Техкома изложил в своём видении.Зачем и для чего?

Вопрос,разумеется,риторический.

 

Посему:лучше держаться в рамках темы.

ЗЫ:спасибо,что поинтересовался здоровьём.Держусь!

Как твоё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А как насчёт вопроса в сообщении №5?

2.Как твоё?

1. Такое же, как и при выпуске в заведение или учреждение - обшивка снуром погон

2. С Божьей помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда помогай:как отличить(на атрибутируемых снимках) выпускника ВФШ от "нестроевого нижнего чина с правами вольноопределяющегося"(с)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частях войск никак. ПВВ № 141 за 1883. 

В том случае не отличить,если только нестроевой  не является кандидатом на классную должность. Да и нестроевые довольно часто не были вольноопределяющимися. По первой причине -Фельдшера имели право на производство в первый классный чин,без экзамена  ,минуя положение кандидата на классную должность.

Вот тут у нас с Колей интересная беседа по этой теме  http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=12359

Сообщение №14 и сообщения с №19 по№ 33 включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно непонятно:в войсках того периода их "на глазок" отличали?Или это не имело никакого значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшера имели право на производство в первый классный чин,без экзамена  ,минуя положение кандидата на классную должность.

Если вакансий не было, они становились КнКД...

post-16678-0-07096300-1510850691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фельдшера имели право на производство в первый классный чин,без экзамена  ,минуя положение кандидата на классную должность.

Если вакансий не было, они становились КнКД...

 

Кирилл,статья 232 это оговаривает ,но заметь только в случае отсутствия вакансии,то есть это трактуется как крайняя необходимость.  В  основном же предусматривалось производство прямое без экзамена. Так что видя фото КНД ,считать его КНД на фельдшерскую должность,можно лишь как возможный вариант,в виде нечастого случая,если не исключения вообще. Как понимаешь это лишь моя трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, скажем так, фото фельдшеров в звании КнКД отнюдь не редки, даже у меня есть парочка...что, разумеется, не противоречит твоим словам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, скажем так, фото фельдшеров в звании КнКД отнюдь не редки, даже у меня есть парочка...что, разумеется, не противоречит твоим словам...

Кирилл,ты правильно понял,я не говорю о частости фотографий,я о документе,и о том ,что если мы видим фото КНД ,без каких либо уточнений в виде подписи ,или точных данных о том что это Кандидат на Классную Должность Фельдшера,то при атрибуции такого персонажа на фото ,первичным считается то,что перед нами КНД такой  то части ,или Управления ,но отмечать при этом ,что также возможен и вариант  того что это КНД на фельдшерскую должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото фельдшеров в звании КнКД отнюдь не редки, даже у меня есть парочка...

Как осуществляется атрибуция таких снимков,если фото не подписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе на другом форуме уже как-то писал про то, что не надо множить сущности без нужды...

В случае наличия белого прибора вероятность другого варианта, кроме ВФШ, намного меньше, особенно если виден воротник, обшлага и чекан пуговиц...В случае наличия желтого прибора ситуация немного сложнее, но тоже не смертельная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе на другом форуме уже как-то писал про то, что не надо множить сущности без нужды...

В случае наличия белого прибора других вариантов, кроме ВФШ, как правило, нет, особенно если виден воротник без ученого канта и чекан пуговиц (после 1904).

Не надо о других Форумах.

Тем более,если это тебе очевидно,то многие этого просто не знают.Включая меня.Да и тебе,полагаю,приходилось недостоверно атрибутировать портреты данной категории НЧ.

Писаря и проч. канцелярские нестроевые НЧ прибор какого цвета имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писаря и проч. канцелярские нестроевые НЧ прибор какого цвета имели?

 

В зависимости от места службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что служило отличием фельдшера(окончившего ВФШ),выпущенного в полк?

Нашлось,таки:

 

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=99171&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Писаря и проч. канцелярские нестроевые НЧ прибор какого цвета имели?

 

В зависимости от места службы...

 

Сл-но и атрибуция усложняется?

И вопросов меньше не становится:кто на фото?

 

https://get.google.com/albumarchive/112177775206316352398/album/AF1QipOoOCYSf1CztSDrTqXTDeqBYhQbMpwq2vsiXv-P/AF1QipOR_ZxhGFqWBj5QRbsYOw5wS9myo5qljOTtsdGK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...